Перейти к содержимому
Калькуляторы
3 часа назад, LostSoul сказал:

Читайте так :   удобная красивая вандалостройкая всепогодная камера с poe, звуком,  ик подсветкой , стабильной выдачей 30FPS на профиле 1080P , видеоаналитикой , в розничную цену включая доставку.   Есть альтернативы?   Лишние китайские буквы не читайте, если они вам мешают.

Ну что же. Свои деньги она оправдывает, если не считать серой прошивки, комбинированного, а не металлического корпуса, и не способности увидеть номера. И это навскидку.

П.С. Интересно какая там матрица...Потому как я хоть "Dahua" уважаю, но в таких камерах обычно всё урезано по самое не могу.

 

Dahua IPC-HDW4631C-A.jpg

Изменено пользователем KonBez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, LostSoul сказал:

16-канальная дахуя на 6мп  с двумя разьёмами под диски стоит что-то в районе 9500р в москве по моему.

не не стоят эти деньги гемороя с записью на PC.

тем более что такого же удобного и функционального софта который поставляется с NVR там забесплатно просто нет

Этот регистратор ни разу не 16 канальный на 6мп - у него есть ограничения. В других темах вроде приводили ссылки на модели, там ценник к 100 тыс.р. подбирался.

 

17 часов назад, LostSoul сказал:

для центра управления кризисными ситуациями города, для службы безопасности завода и.т.п.   сам выбирай для чего.

 

2 часа назад, KonBez сказал:

Я же написал - для просмотра камер в реал-тайм, архива и скачивания записей.

А это тут при чем? Если ставить решение на базе ПК то обычно ставят 2 и более сетевых адаптеров. Первый используется для доступа во внешние сети и просмотра, второй используется для подключения камер. Бывает и 3 адаптера - один для камер, второй для просмотра локального, третий для доступа во внешние сети. Собственно удаленный просмотр, скачивание и т.п. доступен и через интернет (посредством впн, т.к. давать белый IP на сервер это опасно).

 

12 часов назад, LostSoul сказал:

Я не имел ввиду маленький молокозавод на 32 камеры. Я имел ввиду ну хотя 5 регов по 16 камер

С теми же ПК это делается легко - более того штатными средствами просмотра можно собирать мультивид с разных камер разных серверов. А вот с регистраторами не всегда так гладко, особенно если их добавлять по мере требований с интервалом года так 3. Разные прошивки, разные ревизии и т.п.

 

3 часа назад, KonBez сказал:

А 6 Мп при плохом объективе и матрице 1/3 дюйма я уже насмотрелся, отвратительная ночная съёмка опять же. Да и цена похоже что ни разу не розничная.

А что есть камеры которые в темноте хорошо снимают?

Что же дорожные камеры все подсветками обвешаны в ночное время? Более того, на одном перекрестке висели обычные камеры, а туда же повесили дорожные штрафы выписывать, так переведя обычные камеры вечером в ночной режим - там видно все как днем=)

 

 

 

11 минут назад, KonBez сказал:

Ну что же. Свои деньги она оправдывает, если не считать серой прошивки, комбинированного, а не металлического корпуса, и не способности увидеть номера. И это навскидку.

Вам ли не знать, что бы распознавать номера надо уменьшать время выдержки, на картине камера явно в авторежиме стоит. Подобные камеры легко ловят номера на скоростях около 60км/час в цвете, если в ч/б перевести то и за 100+ В том числе и ночью с подсветкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

А это тут при чем? Если ставить решение на базе ПК то обычно ставят 2 и более сетевых адаптеров.

А адаптеры тут причём? Любое адекватное видеонаблюдение требует удаленного доступа - от простейшего 4-х канальника (посмотреть что происходит и чтобы не сперли вместе с добром) до больших интегрированных систем с количеством рабочих мест до сотни.

Любая организация с числом филиалом больше нуля - это уже: А дайте нам доступ на просмотр камер в фиилиале, даже если она там одна. А сделайте запись той камеры к нам на регистратор. И прочее.

Просто локальная запись - только в случае когда гарантированно к системе никто не подойдёт.

1 час назад, Saab95 сказал:

А что есть камеры которые в темноте хорошо снимают?

Есть камеры которые и ночью в цвете снимают - без подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

стабильной выдачей 30FPS на профиле 1080P

А как же стабильная выдача 30 FPS на 6MP? Вот пришёл LostSoul и вылил ведро оптимизма...
 

 

46 минут назад, KonBez сказал:

Есть камеры которые и ночью в цвете снимают - без подсветки.

Не совсем ночью, но в тёмных сумерках. У меня такие есть. Даже древних стандартов D1 и 960H. Всегда удивлялся, как они умудряются держать цвет, когда рядом новейшие многомегапиксельные давно перешли в ночной режим. И ведь цена смешная, я D1 купольные брал по 9 долларов, чтобы поставить на лестничную клетку.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KonBez сказал:

Ну что же. Свои деньги она оправдывает, если не считать серой прошивки, комбинированного, а не металлического корпуса, и не способности увидеть номера. И это навскидку.

у купленных мной по ссылке экземпляров из пластикового на корпусе только шнур и стекла обьектива и подсветки.

других пластиковых узлов нет.

у аналогичной камеры на 4мп пластиковый кронтштейн ( часть куда вставляется шарик ) и нет видеоаналитики, кроме детектора движения по зонам.

 

автомобильные номера снимается ничуть не хуже чем дорогущая повышенной ччувствительности с CS-mount оптикой.

 

прошивка нормально обновляется с сайта dahua , разницы в работе не выявлено.

 

 

4 часа назад, KonBez сказал:

П.С. Интересно какая там матрица...Потому как я хоть "Dahua" уважаю, но в таких камерах обычно всё урезано по самое не могу.

по сравнению с hiwatch такого же сегмента урезано меньше

 

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

Этот регистратор ни разу не 16 канальный на 6мп - у него есть ограничения. 

по битрейту , скорее всего.  если вам футбольный матч снимать с полетом камеры через все поле - вам не хватит.

 

если же у вас общая панорама и 80% картинки в кадре всегда статичны, не считая отдельных мелких бегающих людишек и вас не надо 25мбит битрейта , то тянут.

там обычно указан максимальный общий битрейт и он в районе 160-240мбит для моделей с 1/2 дисками

 

 

4 часа назад, Saab95 сказал:

А это тут при чем? Если ставить решение на базе ПК то обычно ставят 2 и более сетевых адаптеров. Первый используется для доступа во внешние сети и просмотра, второй используется для подключения камер. Бывает и 3 адаптера - один для камер, второй для просмотра локального, третий для доступа во внешние сети. Собственно удаленный просмотр, скачивание и т.п. доступен и через интернет (посредством впн, т.к. давать белый IP на сервер это опасно).

вы отходите  от канона. а как же поставить еще один микротик?

 

аппаратный nvr ровно всем тем же удобнее регистратор на PC ,   чем микротик удобнее PC-роутера на базе компа.

и есть ниши для применения того и другого.

так же как есть ниши для полностьтью.ю автономных рекордеров с флешкой

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

А как же стабильная выдача 30 FPS на 6MP? Вот пришёл LostSoul и вылил ведро оптимизма...

а кто вам такое обещал? там даже у всех продавцев красным выделено, что в режиме 6Мп только 20fps.

 

то есть прям вот на пределе.....   а я не считаю что какую-либо технику стоит брать и насиловать на пределе возможностей.

 

 

 

2 часа назад, straus сказал:

Всегда удивлялся, как они умудряются держать цвет

что там удивляется.  просто плотность пикселей на дюйм ++ длинная выдержка.

эти самые 6мп с али тоже вполне неплохо в "темных темных сумерках" в цвете показывают.  ну мажут конечно на быстрых изменениях

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

что там удивляется.  просто плотность пикселей на дюйм ++ длинная выдержка

Это кажется просто, пока не вникнуть. Первое это то, что в аналоговых камерах "выдержка" (точнее время накопления) в принципе не может быть больше длительности кадра. То есть, наибольшее значение 1/50 секунды при телевизионном стандарте. А второе - понятие "электронный затвор" полноценно относится только к камерам с CCD-матрицей. Ибо только у них заряд на ячейке кристалла изменяется в зависимости от времени накопления. У сенсоров CMOS чувствительные элементы представляют собой фотодиоды, а у них время воздействия света не влияет на выходной ток.

Так что получается только больший размер пиксела плюс качественный цветоделительный фильтр.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LostSoul сказал:

у купленных мной по ссылке экземпляров из пластикового на корпусе только шнур и стекла обьектива и подсветки.

других пластиковых узлов нет.

у аналогичной камеры на 4мп пластиковый кронтштейн ( часть куда вставляется шарик ) и нет видеоаналитики, кроме детектора движения по зонам.

автомобильные номера снимается ничуть не хуже чем дорогущая повышенной ччувствительности с CS-mount оптикой.

прошивка нормально обновляется с сайта dahua , разницы в работе не выявлено.

Увы - приведенная вами ссылка и обзоры в сети, мой скрин записи в Yotube (номера) в 4К - говорят об обратном. Впрочем за камеру спасибо - действительно ничего адекватного по той же цене и функционалом не нашёл.

15 часов назад, LostSoul сказал:

то есть прям вот на пределе.....   а я не считаю что какую-либо технику стоит брать и насиловать на пределе возможностей.

 

Ну есть же заявленные характеристики, другое дело если продукт их не выдаёт, или маркетинговые материалы в большинстве своём обманчивы. Или, как я уже писал, зачем нужны регистраторы и камеры из одной линейки, когда камера выдаёт 20 к/с в 6 Мп, а регистратор способен записать только 6 к/с - проблема даже в топовом оборудовании.

Вот если бы было заявлено 6 Мп, а можно было бы выдавить 8 мп - тогда бы был предел возможностей, хотя с другой стороны если камера не выдаёт 25/30 к/с при максимальном разрешении, то это и есть предел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 15:02, Saab95 сказал:

Ну вот раз сервак - значит регистраторы это лишь для малых дешевых установок с 2мп камерами, ничего серьезнее от них требовать нельзя.

Два самых крутых регистратора:

https://www.dahuasecurity.com/ru/products/productDetail/21897 IVSS7024DR

https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/26837 DAHUA DHI-NVR5432-16P-I

 

Первый 32 камеры на 12 Мп потянет точно, второй под вопросом.

Изменено пользователем KonBez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, KonBez сказал:

мой скрин записи в Yotube (номера) в 4К -

ну вы же понимаете что это зависит от настроек да и вообще непонятно как эти сьемки для ютуба делались ( какой программой и.т.п. )

могу вам сказать что при режиме 1080P такого обычно нету.  может быть если 6Мп включать с 20FPS то таки да

 

 

54 минуты назад, KonBez сказал:

Ну есть же заявленные характеристики, другое дело если продукт их не выдаёт, или маркетинговые материалы в большинстве своём обманчивы. Или, как я уже писал, зачем нужны регистраторы и камеры из одной линейки, когда камера выдаёт 20 к/с в 6 Мп, а регистратор способен записать только 6 к/с - проблема даже в топовом оборудовании.

Вот если бы было заявлено 6 Мп, а можно было бы выдавить 8 мп - тогда бы был предел возможностей, хотя с другой стороны если камера не выдаёт 25/30 к/с при максимальном разрешении, то это и есть предел.

да вы-ж поймите , что пока маркетологи продают народу мегапиксели то делают так.

у всех вендоров в линейке есть удешевленные варианты начального уровня вхождения, когда "X мегапикселей есть"  но с вот такими вот ограничениями.

далеко не всем нужно 30FPS.   Я встречал безопасников которых полностью устраивали системы где 4FPS на камеру и ничего, их устраивало.

Вопрос бюджета и назначения системы он не последний.  Посмотреть условно сколько времени кассир сегодня ходил в туалет - достаточно

 

а полноценные варианты которые заявленное разрешение тянут "по полной"  с всеми наворотами и аналитикой обычно дороже раза в 1.5 от "камеры вхождения".

Я собственно не против был бы доплатить в 1.5 раза за такую же камеру но с 30FPS и нормальной не обрезанной аналитикой по подсчету проходящих людей .  ( в этой есть аналитика пересечения линии, но сама счетчики не держит, надо на сервере обработчик событий ставить )

 

 

31 минуту назад, KonBez сказал:

Первый 32 камеры на 12 Мп потянет точно, второй под вопросом. 

за такое баблище и в таком исполнении точно проще сервак б.у.  какой-нибудь 3-4 летний HP DL380 G10 поставить и на него дахуевский продукт купить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

далеко не всем нужно 30FPS

30 да. Но 25 вынь да положь.


 

1 час назад, LostSoul сказал:

Я встречал безопасников которых полностью устраивали системы где 4FPS на камеру

Это не безопасники. А система с 4 FPS - это не система безопасности, а "шоб было".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, KonBez сказал:

А адаптеры тут причём? Любое адекватное видеонаблюдение требует удаленного доступа - от простейшего 4-х канальника (посмотреть что происходит и чтобы не сперли вместе с добром) до больших интегрированных систем с количеством рабочих мест до сотни.

При том, что можно удобно все разделять. На многих регистраторах вообще только один сетевой вход и все. На более крутых есть вход WAN.

 

21 час назад, KonBez сказал:

Есть камеры которые и ночью в цвете снимают - без подсветки.

В этом случае камера должна стоить очень дорого и для массового применения недоступна.

 

18 часов назад, LostSoul сказал:

если же у вас общая панорама и 80% картинки в кадре всегда статичны, не считая отдельных мелких бегающих людишек и вас не надо 25мбит битрейта , то тянут.

там обычно указан максимальный общий битрейт и он в районе 160-240мбит для моделей с 1/2 дисками

Только стоит пойти дождю или снегу, или там мухи летают - так сразу битрейт и заканчивается идут квадратики. Или машина по пыльной дороге проехала.

 

18 часов назад, LostSoul сказал:

а кто вам такое обещал? там даже у всех продавцев красным выделено, что в режиме 6Мп только 20fps.

6мп камера выдает 25 кадров в секунду. Если количество линий по высоте уменьшить, буде широкий экран.

 

2 часа назад, KonBez сказал:

Первый 32 камеры на 12 Мп потянет точно, второй под вопросом.

Ну вот и получается что регистраторов то и нет, которые 6м камеры нормально примут. У первого 320м у второго 450м. А наши сборки на базе i5 тянут 500-600м трафика от камер, конечно без всякой аналитики только запись.

А если взять требования вида 64 камеры на устройство - то тут кроме решений на базе ПК и нет.

 

И при этом решения как бы даже удаленного доступа не умеют. Вот яркий пример - требуется получить записи всех камер за определенный день, что бы их анализировать и проследить цепочку событий. На базе ПК можно спокойно переписать эти данные на резервный диск (который в ПК стоит), указав задаче по копированию низкий приоритет и она не повлияет на запись. А после уже через FTP, RDP или иной способ их переписать себе на компьютер удаленно.

 

Встроенными средствами ПО через удаленный просмотр это делать не удобно - задача занимает слишком много времени и требует одновременного полного выполнения - то есть ее нельзя приостановить, или при обрыве связи через интернет не восстановится, а по FTP можно файлы с докачкой переписывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

за такое баблище и в таком исполнении точно проще сервак б.у.  какой-нибудь 3-4 летний HP DL380 G10 поставить и на него дахуевский продукт купить.

За 120 штук у тебя решение под ключ со всеми лицензиями и кучей плюшек. Всё из коробки. Новое. Сервак надо сначала найти, да так чтобы он был не убитый, потратить время на тесты, купить лицензии на камеры, заморочиться с настройкой, найти где-то лицуху на ПО, купить жёсткие...

2 часа назад, Saab95 сказал:

Ну вот и получается что регистраторов то и нет, которые 6м камеры нормально примут. У первого 320м у второго 450м. А наши сборки на базе i5 тянут 500-600м трафика от камер, конечно без всякой аналитики только запись.

А если взять требования вида 64 камеры на устройство - то тут кроме решений на базе ПК и нет.

Очень сильно утрируешь - 450 мбит/с это для входящего видеопотока с плюшками. Даже логично посуди - не помню чтобы были сетевые адаптеры с пропускной способностью между 100 и 1000 Мбит.

Регистраторы есть и предварительно он и выполняют твою задачу на 12 Мп х 32 камеры. Не говоря уже о 6 Мп.

2 часа назад, Saab95 сказал:

И при этом решения как бы даже удаленного доступа не умеют. Вот яркий пример - требуется получить записи всех камер за определенный день, что бы их анализировать и проследить цепочку событий. На базе ПК можно спокойно переписать эти данные на резервный диск (который в ПК стоит), указав задаче по копированию низкий приоритет и она не повлияет на запись. А после уже через FTP, RDP или иной способ их переписать себе на компьютер удаленно.

Могу ошибаться, но часть пропускной способности интерфейса зарезервировано под такие задачи, не говоря уже об удаленном просмотре - было что-то такое на одном из семинаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, KonBez сказал:

купить жёсткие...

а тут за 120 штук уже с жесткими что-ли?

 

Неожиданный нюанс есть в том, что на вторичном рынке SAS диски в почти идеальном состоянии стоят очень выгодно.  так что даже RAID1 поднимаешь и все равно тройная выгода.    А вот втыкаются ли SAS диски в это ваше готовое решение за 120 тыр?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KonBez сказал:

За 120 штук у тебя решение под ключ со всеми лицензиями и кучей плюшек. Всё из коробки. Новое. Сервак надо сначала найти, да так чтобы он был не убитый, потратить время на тесты, купить лицензии на камеры, заморочиться с настройкой, найти где-то лицуху на ПО, купить жёсткие...

Сервер (компьютер) для записи без жестких дисков можно купить за 60 тысяч рублей. Лицензия на камеру стоит 2000р. 32 камеры по 2 тыщи это 64, вот и получается что комп с лицензиями обойдется в те же 120 тысяч. А настроить и установить - накатить виндовс с диска, да после установить ПО для записи. А дальше только камеры добавить и все. Про б/у сервера я никогда не вел разговор.

 

2 часа назад, KonBez сказал:

Очень сильно утрируешь - 450 мбит/с это для входящего видеопотока с плюшками. Даже логично посуди - не помню чтобы были сетевые адаптеры с пропускной способностью между 100 и 1000 Мбит.

Регистраторы есть и предварительно он и выполняют твою задачу на 12 Мп х 32 камеры. Не говоря уже о 6 Мп.

Нет, 450 это общий поток. Я с подобным сталкивался на малых регистраторах, где было указано 160м потока. При подключении камер на поток 140м, при просмотре просто терялась связь с регистратором. То же самое было и при просмотра архива прямо с регистратора - при прокручивании мультивида запись прерывалась.

 

2 часа назад, KonBez сказал:

Могу ошибаться, но часть пропускной способности интерфейса зарезервировано под такие задачи, не говоря уже об удаленном просмотре - было что-то такое на одном из семинаров.

Ну вот а на серверах (компьютерах) ничего не резервируется. При наличии пусть двух адаптерах - первый прием данных с камер, второй связь с внешними сетями - можно через первый 400-500 принимать, и через второй столько же отдавать. Лишь бы диски позволяли такие объемы пережевывать без потери производительности.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

Неожиданный нюанс есть в том, что на вторичном рынке SAS диски в почти идеальном состоянии стоят очень выгодно.  так что даже RAID1 поднимаешь и все равно тройная выгода.    А вот втыкаются ли SAS диски в это ваше готовое решение за 120 тыр?

У решений на ПК еще есть плюс в том, что можно вести запись вообще на внешнее хранилище, то есть компьютер будет просто системой сбора с камер и передачей данных на другие устройства записи, которые могут находиться далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

Сервер (компьютер) для записи без жестких дисков можно купить за 60 тысяч рублей. Лицензия на камеру стоит 2000р. 32 камеры по 2 тыщи это 64, вот и получается что комп с лицензиями обойдется в те же 120 тысяч. А настроить и установить - накатить виндовс с диска, да после установить ПО для записи.

Цену Windows Server точно учёл?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Saab95 сказал:

Про б/у сервера я никогда не вел разговор.

 

при бюджете в 60тр и указанной задаче ,   тут двух вариантов и быть не может.  однозначно какой-нибудь dl380p g9 или типа того.

экономия на дисках уже будет тысяч 200....  и не один раз,  а несколько замен дисков подряд

 

 

 

22 минуты назад, Saab95 сказал:

Нет, 450 это общий поток.

это именно поток записи.  причина вашего факапа другая

 

 

23 минуты назад, Saab95 сказал:

У решений на ПК еще есть плюс в том, что можно вести запись вообще на внешнее хранилище, то есть компьютер будет просто системой сбора с камер и передачей данных на другие устройства записи, которые могут находиться далеко.

к коробке которая слева СХД скорее всего тоже подключаются

 

 

16 минут назад, straus сказал:

Цену Windows Server точно учёл?

а зачем она там?  вы туда всей толпой по RDP решили ломится?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.