Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чем регламентируется использование опор вл для нужд граждан?

Хочу установить камеры на опоре воздушных линий электросетей, стоящей возле своего участка в деревне. 

С кем то нужно согласовывать такие действия, и вообще разрешено ли на эти опоры что то крепить? 

Видел что многие крепят на них и электро-щиты и камеры и фонари. 

На ютубе часто слышал что их нельзя сверлить, только неинвазивный монтаж, при том в некоторых видосах камеры на анкера крепят. 

Интересует вопрос - где описаны правила использования этих опор? 

Камеры-видеонаблюдения-уличные-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Stanislav_ip_33_99 сказал:

С кем то нужно согласовывать такие действия

С собственником опор. Он выдаст технические условия. И процедура выдачи ТУ и использование обычно платные, выдача ТУ оплачивается единоразово, использование оплачивается ежемесячно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, straus said:

С собственником опор. Он выдаст технические условия. И процедура выдачи ТУ и использование обычно платные, выдача ТУ оплачивается единоразово, использование оплачивается ежемесячно.
 

Особенно весело, когда опора стоит на твоей земле, и уже денег стрясти можно с владельца опоры)

А еще есть такие штуки, как по проекту комуникации земле, но это же дорого, и электрики кидают воздушки, по этому часто этих столбов там и не должно быть, т.е. по сути они ничейные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где это описано, есть какие то нормативные документы? 

 

Какие последствия могут быть если просто поставить ни у кого не спрашивая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Stanislav_ip_33_99 сказал:

Какие последствия могут быть если просто поставить ни у кого не спрашивая?

Разные. От "ничего не случится" и до "растворят виновника в кислоте". Страна такая...


 

20 минут назад, Stanislav_ip_33_99 сказал:

А где это описано, есть какие то нормативные документы?

Гражданский кодекс - право собственности.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Stanislav_ip_33_99 сказал:

Какие последствия могут быть если просто поставить ни у кого не спрашивая? 

ставь, приедут, пальцем погрозят скажут снимать, тут главное не быковать, со всем соглашаться, когда уедут, забыть про всё это до следующего раза.

тут вопрос тонкий, твоя собственность находится на чужой собственности, трогать нельзя, в теории могут приехать и сами снять, уверен что есть какие то процедуры типо снять, сделать опись, поместить на ответхранение, по факту с частником никто связываться не будет, только пальцем грозить станут. вот провайдеров с оптикой имеют по полной

 

самое главное: крепить камеру не используя "разрушающих" способов (перфоратор на бетонном столбе, сильно перетягивать ленту на деревянном)

ИМХО в деревне ВООБЩЕ никто не будет напрягаться, когда я ставлю на опорах камеры до клиента всегда довожу сведения что могут быть проблемы с владельцем опор. за последние 5-7 лет проблем ни у кого не возникала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALL__ сказал:

есть какие то процедуры типо снять, сделать опись, поместить на ответхранение

Кого снять? "Там не было ничего! Вот проект - на столбе ничего нет."

Знаешь, сколько у меня барахла валяется, которое кто-то установил самовольно?
 

 

20 часов назад, Stanislav_ip_33_99 сказал:

Камеры-видеонаблюдения-уличные-2.jpg

Кстати на фото ВЛ 10 кВ. За такие фортели можно вообще огрести по самое небалуйся.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что 10 :) Может 20: :)) Или 6 :))

А может и 0.4 с осветительной фазой хотя врядли, так сейчас давно не строят... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2021 в 19:55, straus сказал:

Кого снять? "Там не было ничего! Вот проект - на столбе ничего нет."

Знаешь, сколько у меня барахла валяется, которое кто-то установил самовольно?

ага. если камера 1-2тыр стоит, то пусть валяется, но ведь есть и подороже, а ещё есть товарищи которые очень любят судиться, и хозяин столба уже будет доказывать что снятая камера не сломалась во время хранения. ещё раз повторяю, вопрос очень тонкий. и всё зависит от упёртости сторон.

 

straus, как я понимаю представляете здесь собственника опор, реально кому нибудь штрафы были? или ещё какие санкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALL__ сказал:

straus, как я понимаю представляете здесь собственника опор

Нет, не опор. Просто мне отдают весь хлам, который снят в дружественных организациях. Ещё никто не рискнул вставить свой пятак с вопросом "где моё барахло".


 

А, не, вру, один раз было. По программе "безопасный район" деятели поставили камеру на наружный забор ПС 35/10 кВ. Лишились её где-то на четвёртый день. Вопросили, типа "где наша камера?". Им популярно объяснили, что чужое оборудование в охранной зоне объекта электроэнергетики демонтируется сразу. Ибо нефиг. Камеру им отдали через пару дней, хотя они и не просили, готовы были смириться и списать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.