Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чтиво из журнала Последняя миля.

Скажу так, начал недавно читать данный журнал- штудировать по разным темам- хотел бы в эту тему кидать ссылки на обсуждение

вопросов которые там поднимает Ростелеком- ведь кто платит деньги тот и крутит с девушкой...

До НГ наткнулся на эту статью

Первая миля - научно-технический журнал - Первая миля - О РАЗВИТИИ СЕТЕЙ АБОНЕНТСКОГО ДОСТУПА (lastmile.su)

Сегодня волею судьбы наткнулся на местного директора филиала Ростелекома- большого филиала...

Он рад и в восторге- прямо на пред новогоднем на заседании(в видеоконференции)  ростелекома. Поднимался этот вопрос- и последний посыл звучал так как в этой статье.

"поскольку подвеска кабелей должна быть запрещена, для их прокладки операторы обязаны будут арендовать телефонную канализацию у ПАО "Ростелеком" и других ее владельцев.

Арендная плата должна быть такой, чтобы компенсировать собственникам канализации затраты на эксплуатацию, налоговые выплаты и т.д. ■"

Судя по радости и по некоторым как он сказал движениям, что в министерстве по цифровизации после НГ будет бурное обсуждение и привлечение таких специалистов.
Да наведение порядка и стандартизация всего беспредела нужна- но чувствую что  будет перекос... 
Ваше мнение какое :)? А не пора ли по мимо конференции "Кросса" так же сделать свою рабочую комиссию и продвигать свои хотелки в министерство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, zoro сказал:

А не пора ли по мимо конференции "Кросса" так же сделать свою рабочую комиссию и продвигать свои хотелки в министерство? 

Опомнились. Давно уже все кому надо, продвигают свои интересы через различные ассоциации в форме НКО.

Никакую комиссию с членами no name никто не воспримет. Ассоциацию в форме НКП вначале организуйте с уставом, регламентом и членскими взносами. Потом комиссии в ней создайте, конференцию проведите, найдите ходы в профильные комитеты и комиссии Думы и министерств. Опыт строителей или патентоведов ( это те, на чьих мероприятиях довелось присутствовать) изучите. Они уже лет 10 как этим занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, frol13 сказал:

Опомнились. Давно уже все кому надо, продвигают свои интересы через различные ассоциации в форме НКО.

Никакую комиссию с членами no name никто не воспримет. Ассоциацию в форме НКП вначале организуйте с уставом, регламентом и членскими взносами. Потом комиссии в ней создайте, конференцию проведите, найдите ходы в профильные комитеты и комиссии Думы и министерств. Опыт строителей или патентоведов ( это те, на чьих мероприятиях довелось присутствовать) изучите. Они уже лет 10 как этим занимаются.

Я с 2017 года к провайдерству вообще не отношусь :) Как был Строителем так и остался... Сейчас сугубо инженер ПНР. Чем более доволен. Ибо нервы дороже :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zoro сказал:

Прямо как статью из совейскага журнала прочитал :)
Отсылка в качестве примера для подражания на Белтелеком - символична :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zoro сказал:

подвеска кабелей должна быть запрещена

Можно уточнить - почему? Только потому, что кому-то не нравится? Мне тоже много чего не нравится. Например, как тот же Ростелеком в 90е заграбастал себе эту пресловутую канализацию и прочую инфраструктуру. Но призывать сейчас тупо к переделу уже заграбастанного глупо. Так же как и пробовать давить конкурентов просто адм.методами исходя из того, что "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городах нет месту воздушкам, но зализать в канализацию к монополисту нет никакого желания. Канализации должны быть выкуплены у РТ в пользу городов или в пользу другого предприятия не связанного с РТ и другими монополистами. В идеале, должно быть несколько таких предприятий в одном городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zoro сказал:

Ваше мнение какое :)? А не пора ли по мимо конференции "Кросса" так же сделать свою рабочую комиссию и продвигать свои хотелки в министерство? 

"Я тебе скажу, хлопцы у нас - абсолютно мировые. Форменные звери! Вроде меня. Дивизия - во! Морд... Морд полтораста наберётся. В прежние времена было больше, но у пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. И правильно делают, потому что, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны." (с) "Свадьба в Малиновке"

:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EShirokiy сказал:

В городах нет месту воздушкам

Делаем эксперимент: подходите к жителю дома и спрашиваете "а сколько кабелей с твоего дома вон на тот соседний брошено и брошены ли".

Никто на эти воздушки внимания не обращает, пока пальцем не ткнуть. Другое дело, что сам их монтаж не должен быть каким попало - чтобы на голову не падали и ничего с собой не утягивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Sergey Gilfanov said:

Делаем эксперимент: подходите к жителю дома и спрашиваете "а сколько кабелей с твоего дома вон на тот соседний брошено и брошены ли".

Никто на эти воздушки внимания не обращает, пока пальцем не ткнуть. Другое дело, что сам их монтаж не должен быть каким попало - чтобы на голову не падали и ничего с собой не утягивали.

Ну судя по раздавленной в хлам машине, лепят их куда попало и как попало, раз плиты вырывает из дома на раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergey Gilfanov даже в новых районах почему то лепят воздушки, хотя при строительстве домов могут уложить кабельную канализацию.

Вопрос с воздушками в Санкт-Петербурге активно начинают решать и это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Прямо как статью из совейскага журнала прочитал :)
Отсылка в качестве примера для подражания на Белтелеком - символична :)

Ну так там дедушка писал, как-раз майден из СССР и менталитет такой же :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, SOFTOLAB сказал:

лепят их куда попало и как попало

"Запретить" и "навести порядок" - несколько разные вещи и разные подходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Считаю, что российским связистам необходимо принять ряд принципиальных решений:

поручить ЦНИИС с привлечением вузов и практиков разработать и утвердить в Минцифре новое "Руководство по строительству и эксплуатации линейных сооружений местных сетей связи". В нем следует отразить новые архитектуры сетей абонентского доступа (FTTH, FTTB и т.д.), типы кабелей, муфт, колодцев, труб ПНД, пластмассовых шкафов, приборов, инструмента и т.д., технологии монтажа муфт. Требования руководства обязаны строго выполнять все операторы и строи­тели сетей связи общего пользования;

решением правительства обязать застройщиков при проектировании и строительстве зданий включать телефонную канализацию для подключения к существующим сетям связи;

также решением правительства запретить всем операторам связи строительство ВЛС, подвеску кабелей с дома на дом, а также на любых опорах. Обязать операторов в течение трех лет убрать все подвешенные кабели и провода связи в населенных пунктах.

 

 

В исключительных случаях разрешить строительство ВЛС и подвеску на существующих опорах ЛЭП, уличного освещения в населенных пунктах, расположенных в горной местности;

 

поскольку подвеска кабелей должна быть запрещена, для их прокладки операторы обязаны будут арендовать телефонную канализацию у ПАО "Ростелеком" и других ее владельцев. 


Арендная плата должна быть такой, чтобы компенсировать собственникам канализации затраты на эксплуатацию, налоговые выплаты и т.д. ■

Замечательный документ. 

Ну поскольку имел я к этому отношение и со стороны оператора и со стороны строителя, и имею со стороны жильца многоквартирного дома верхнего этаже,  выскажусь.

1. Документ о том как строить в домах действительно необходим -каждый строит в меру своего разумения и в меру разумения согласующий и надзирающей организации.

2. Канализацию связи надо обязать застройщика строить, а владельца-предоставлять доступ по ней всем тем, кому в доме согласовали размещение сетей. Естественно, арендную плату за неё придётся платить.

3. За все размещённые кабели надо платить ( или взаимозачёт/ безвозмездное размещение с владельцами дома). На владельцах кабелей должна лежать ответственность за порчу домового имущества, связанную с размещением кабелей.

4. Запретить воздушный подвес между домами нереально. Во многих случаях, в старых домах нет вводов через кабельную канализацию- есть т.н. «Ленинградский ввод». Кроме того, куда девать все диспетчерские кабели лифтов, существующие в большом количестве?

5. Подвес по опорам тоже запрещать нереально и нет смысла. Надо упорядочивать. Пусть местные власти трудятся. Заставить соблюдать нормы-если нагрузочная возможность опор превышена-не выдавать. Если местные власти решат, что по соображениям благоустройства не размещать-пусть решают и отстаивают, а операторы убеждают, судятся и т.п.- короче, пусть находят компромисс.

6. За все это художество размещения должна быть усилена ответственность, для этого местному стройархнадзору должны быть вручены права и обязанности. Незаконно (не по нормам) разместивших кабели- наказывать и узаконивать с приведением в порядок или ликвидировать их кабели с возмещением убытков.

7. Ну и все это должно быть не вдруг, а в течение переходного периода.

8. Если все хочется упрятать под землю, надо создавать под это достаточную инфраструктуру по определенной  программе.

9. В решение этой проблемы на данном этапе не верю-полно других проблем с жильем и коммунальным хозяйством -ветхое, кап. ремонт, изношенные жизнеобеспечивающие коммуникации-теплотрассы в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а как себе этот "мегамозг" жизнь кабеля в вечной мерзлоте или болоте представляет и представляет-ли вообще?

 

Чем дальше по жизни, тем больше убеждаюсь, что в рукамиводители, зачастую, приходят отнюдь не от большого ума и опыта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

Мне вот интересно, а как себе этот "мегамозг" жизнь кабеля в вечной мерзлоте или болоте представляет и представляет-ли вообще?

 

Чем дальше по жизни, тем больше убеждаюсь, что в рукамиводители, зачастую, приходят отнюдь не от большого ума и опыта...

 Ну некоторые и в столицах мэрами уже. Как помните, он у вас с республики бабушек-торговок вымел, и кобели поснимал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YuryD сказал:

 Ну некоторые и в столицах мэрами уже. Как помните, он у вас с республики бабушек-торговок вымел, и кобели поснимал....

Дык, этот хоть думать умел. И кабели отовсюда вообще снимать не хотел, только с "витрины города". Ибо во многих частях города каналию построить, ничего не сломав, уже не получится. А в некоторых местах и грунтовые воды всего на два штыка лопаты от поверхности - болото, что поделаешь. Оно еще и зимой промерзает.

 

Это так, к вопросу о птичках. А вот в разуме писавшей опус из топика птички я что-то сильно сомневаюсь.

 

ПыСы: А чего так за бабушек-то? Они и сейчас торгуют. Никуда их сильно не выметали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Andrei said:

"Запретить" и "навести порядок" - несколько разные вещи и разные подходы.

Дак что бы что то повесить, даже по текущему законодательству, нужно сначала получить разрешение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Дак что бы что то повесить, даже по текущему законодательству, нужно сначала получить разрешение.

Везде по-разному, это отдано на откуп местным муниципалитетам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2021 в 15:59, vols-vl сказал:

 тебе скажу, хлопцы у нас - абсолютно мировые. Форменные звери! Вроде меня. Дивизия - во!

Ну, даже судя по обсуждению, так и есть -вяловатые хлопцы будут:) Куды им до ассоциаций и комиссий - самим бы как-нибудь уклониться.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

Ну, даже судя по обсуждению, так и есть -вяловатые хлопцы будут:) Куды им до ассоциаций и комиссий - самим бы как-нибудь уклониться.:)

Таки, на моей памяти за последние лет десять, эта тема поднималась уже много раз, всегда с одним результатом: побурчит и перейдет в очередной пук.

При этом, в том числе и под это дело, создавались и ассоциации, и всякие там комиссии. Однако, всякую там "мелюзгу", даже если у нее есть с десяток "уставов, регламентов и членских взносов", Минкомсвязь предпочитает не замечать. Да и "мелюзга", сумев попасть в тусовку, больше старается там закрепиться, чем заниматься реальным делом, идущим в хоть какой-то "разрез" с линией Минкомсвязи. И как-то исправить такое положение в существующих реалиях невозможно. Система, однако.

 

«Сказать – не значит быть услышанным, услышать – не значит понять, понять – не значит согласиться, согласиться – не значит начать выполнять». (с) Конрад Лоренц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vols-vl сказал:

И как-то исправить такое положение в существующих реалиях невозможно. Система, однако.

Однако, не смотря на особенности системы, некоторым удаётся таки противостоять ее поползновениям. Все, насколько я понимаю, зависит от трёх факторов: осознания своих интересов, массовости и  сплоченности рядов, грамотности действий. Перед глазами у меня был пример патентных поверенных, на мероприятие которых я попал случайно. Ну кто они такие в масштабе страны? И хотели их согнать всех под контроль одной организации. Они выступили очень слаженно и в момент отбили эти поползновения. Потому что у них есть ассоциация, съезды, ходы в Думе и т.п. И самое главное-четкое осознание своих интересов.

Ничего этого у мелких операторов нет, как я понимаю. «Ну на нет и суда нет». Поговорка.

PS Что меня удивило у них, так это четкая достаточно организация, наличие единой позиции, не смотря на наличие у них разных течений внутри и деление на крупник и мелочь, а также использование технических достижений-несколько человек по видео-конференц связи выступили-тогда, в доковидную эпоху, это ещё редкостью было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2021 в 15:59, vols-vl сказал:

"Я тебе скажу, хлопцы у нас - абсолютно мировые. Форменные звери! Вроде меня. Дивизия - во! Морд... Морд полтораста наберётся. В прежние времена было больше, но у пана атамана нема золотого запасу, и хлопцы начинают разбегаться в разные стороны. И правильно делают, потому что, если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны." (с) "Свадьба в Малиновке"

:)))

Ну если вы из той конторы которая у вас в нике- Волс-ВЛ :) то да глобально заставить паразитировать над провайдерами... Причем Что Калининградские сети что Красноярские(и все кто между Калининградом и Красноярском) все твердят по этой конторе только одно- Паразиты... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, zoro сказал:

Ну если вы из той конторы которая у вас в нике- Волс-ВЛ :) то да глобально заставить паразитировать над провайдерами... Причем Что Калининградские сети что Красноярские(и все кто между Калининградом и Красноярском) все твердят по этой конторе только одно- Паразиты... 

Если вы действительно то что у вас в нике - Zorro, то действуйте, творите добро - народ заждался. :)))

P.S. А тех что "за Красноярском", их все устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vols-vl сказал:

Если вы действительно то что у вас в нике - Zorro, то действуйте, творите добро - народ заждался. :)))

P.S. А тех что "за Красноярском", их все устраивает?

1) С одним R и ник не связан с этим персонажем, там целая история :)

Я только до Хабаровска дошел и Магадан, плюс там, я не участвовал в дискуссиях по ВОЛС, там просто ПНР DWDM по существующим волокнам,  а Рус-Гидро и РЖД с конторой ВОЛС-ВЛ не связывались, там напрямую- надо сделаем (конечно бюрократий у них тоже отбавляй, но нет особых посредников)... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zoro сказал:

1) С одним R и ник не связан с этим персонажем, там целая история :)

А я уж понадеялся, вот он Зорро - герой в маске, надежда всех обездоленных. :)))

 

9 минут назад, zoro сказал:

Я только до Хабаровска дошел и Магадан, плюс там, я не участвовал в дискуссиях по ВОЛС, там просто ПНР DWDM по существующим волокнам,  а Рус-Гидро и РЖД с конторой ВОЛС-ВЛ не связывались, там напрямую- надо сделаем (конечно бюрократий у них тоже отбавляй, но нет особых посредников)... 

"А тех что за Красноярском" я имел ввиду МРСК группы компаний Россети, ну тех что пашут на "паразитов". Я не очень хорошо знаю географию, но, по-моему, крайнее из них "на восток" это "Читаэнерго" - филиал "Россети Сибирь". Докладываю, расстояние от Красноярска до Читы - около 2 тысяч километров. Собственно, вопрос был в следующем: а всякие там Иркутскэнерго, Бурятэнерго, Читаэнерго и т.д., все устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.