Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема на оптическом кабеле

16 минут назад, sdy_moscow сказал:

Но всё равно, научная школа была - отличная, до сих пор ей глубоко благодарен.

Вот именно. Не знаю, есть ли сейчас такая. Только у меня-скорее, инженерная. Чтобы говорить о научной школе, надо научную работу вести. А этого не очень много было. Тогда не понравилась слишком формальная работа и больше инженерствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, frol13 сказал:

Вот именно. Не знаю, есть ли сейчас такая. Только у меня-скорее, инженерная. Чтобы говорить о научной школе, надо научную работу вести. А этого не очень много было. Тогда не понравилась слишком формальная работа и больше инженерствовал.

Нас готовили больше к научной деятельности и проведению и анализу результатов экспериментов. Узкая специализация на кафедрах была на тот момент "на острие науки". Не знаю, как сейчас дела в моём Альма-матер, но надеюсь, что стабильные 1-2 места среди российских университетов в рейтингах по естественным наукам - обязывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.ruscable.ru/doc/analytic/statya-042.html

для затравки - в середине статьи

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vidis сказал:

https://www.ruscable.ru/doc/analytic/statya-042.html

для затравки - в середине статьи

 

Интересно какого года статья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://incab.ru/files/install_32-102.pdf

8.11.4 Технологический запас ОК должен наматываться с натяжением на твердую оправку или с фиксацией, предотвращающей сжатие кабеля при отрицательных температурах. Диаметр бухты запаса должен быть 0,2 м для кабеля ТПОд2, 0,1 м для кабелей ОМП и ОВП. ОК сконструирован для работы под натяжением, любой монтаж избыточной длины кабеля без достаточного натяжения может привести к непредсказуемым изменениям затухания сигнала, особенно при низкой температуре. Длина хранящегося на опоре кабеля, не сформированного в бухту, должна быть сведена к минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vidis сказал:

для затравки - в середине статьи

Статья изрядной давности, в целом все описывает верно, но вот это:

Цитата

Из всего изложенного выше можно сделать такой вывод: - избыточная длина оптического волокна в оптическом модуле или оптическом кабеле в общем случае не может быть корректно определена и корректно измерена. Понятие избыточной длины оптического волокна - скорее иллюстрация,

Очень смело. Но измеряется, по нынешним представлениям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.01.2021 в 21:35, frol13 сказал:

«Инженер минус физик» называли у нас выпускников соседнего факультета.:)

А сам я «инженер минус исследователь».

Я тоже по диплому инженер минус. Мы исследовали затухание в навивных бухтах на 1.55мкм (100-150м). При избытке волокна в кабеле 0.4% (брак) затухание на 1.55мкм на внутренних витках (диаметр 110мм) уходит в запредельное так, что общее затухание на бухте больше -60дБ. На 1.31мкм все ОК. После перемотки на барабан диаметром 160мм затухание снижалось до единиц дБ, а на барабане диаметром 300мм исчезало совсем. Очень сильная экспериментальная зависимость от внутреннего радиуса бухты. На рефлектограммах основное затухание наблюдалось на внутренних витках. Я предполагаю, что транзитный модуль имеет большую длину (скажем 1.5-2м) и скручен в баранку малого диаметра, скажем 10-12см. При минус 40С ПБТ сжимается (КТР около 1.3*10-4, охлаждение на 20-(-40)=60С) и трубка модуля укорачивается на 0.8%. Частично с краев бухты транзитного модуля волокна выдавливаются в кабель, но кабель с повивом модулей блокирует продольное продвижение волокон. В центральной части баранки избыток волокна в модуле и малый радиус намотки модуля - такая же ситуация, как в нашем эксперименте. Затухание должно уменьшится или совсем исчезнуть если перемотать баранку в больший диаметр, наибольший, насколько позволяет корпус муфты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2021 в 16:11, vidis сказал:

https://incab.ru/files/install_32-102.pdf

8.11.4 Технологический запас ОК должен наматываться с натяжением на твердую оправку или с фиксацией, предотвращающей сжатие кабеля при отрицательных температурах. Диаметр бухты запаса должен быть 0,2 м для кабеля ТПОд2, 0,1 м для кабелей ОМП и ОВП. ОК сконструирован для работы под натяжением, любой монтаж избыточной длины кабеля без достаточного натяжения может привести к непредсказуемым изменениям затухания сигнала, особенно при низкой температуре. Длина хранящегося на опоре кабеля, не сформированного в бухту, должна быть сведена к минимуму.

Мы испытывали на минус навивной кабель для Норильска. Кабель монотьюб, 4мм, 12ОВ, модуль 2.5/2мм. КТР кабеля был 2*10-5, такой же как у сталеалюминиевого провода. 1км кабеля намотали на деревянную катушку, D шейки 40см, рядками с небольшим натягом, измеряли прирост на 1.55мкм - при минус 50С затухание единицы дБ. Намотали в рядную бескаркасную бухту - при минус 50С затухание единицы дБ, причем сосредоточено на внутренних витках. Изготовили алюминиевый барабан D=50см, КТР 2.2*10-5, намотали с монтажным натяжением 1 ряд кабеля (250м) - при минус 50С затухание единицы дБ. Долго думали, нашли как бы объяснение. Типа при сжатии по длине плотно намотанного с натяжением кабеля на алюминиевый барабан изменяется сечение кабеля, так как КТР стеклопрутков в разы меньше КТР пластика. Внутреннее пространство модуля тоже, типа становилось овальным по сечению, волокнам тесно - затухание. Другое объяснение - Dбарабана=50см слишком мало. Намотали бухту диаметром примерно 80см со свободной укладкой витков - дополнительное затухание меньше 0.3дБ/км. Бухту с большим диаметром не испытывали, не позволили размеры климат камеры. Я считаю, что влиял на затухание только диаметр витков и никак не плотная намотка на барабан (деревянный, алюминиевый). Так что не твердая оправка с фиксацией, а бухта большего диаметра - это поможет избежать дополнительного затухания на 1.55мкм при минусе. 

С другой стороны для кабеля с центральным монотьюбом важно, чтобы волокна не переползали в муфту и обратно. Нужно перед муфтой организовать бухту малого диаметра, блокирующую продольное движение волокон в кабеле. Ее диаметр и число витков должны быть такими, чтобы не появлялось доп затухание на 1.55 при минусе. На буржуйской конференции в одном из докладов рекомендовали D=20см, 4-5 витков, но там в Европе у них морозы учитывают до минус 40С. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Evgeny_TL сказал:

Я предполагаю, что транзитный модуль имеет большую длину (скажем 1.5-2м) и скручен в баранку малого диаметра, скажем 10-12см.

Там все модули кабеля без стеклопрутка могут быть скручены, кроме одного, который вскрывается.

2 часа назад, Evgeny_TL сказал:

Частично с краев бухты транзитного модуля волокна выдавливаются в кабель, но кабель с повивом модулей блокирует продольное продвижение волокон.

Скрутка с изгибом блокирует продвижение волокон, которые ложатся на стенки модуля и образуется дополнительное затухание.

2 часа назад, Evgeny_TL сказал:

Затухание должно уменьшится или совсем исчезнуть если перемотать баранку в больший диаметр, наибольший, насколько позволяет корпус муфты. 

Очень верная мысль. Только места там в муфте может и не быть.

Испытания модулей на климатику МЭКами не предусмотрены, по крайней мере, я не встретил.

 

41 минуту назад, Evgeny_TL сказал:

Я считаю, что влиял на затухание только диаметр витков и никак не плотная намотка на барабан (деревянный, алюминиевый).

Воля Ваша считать как угодно, но многие считают по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Там все модули кабеля без стеклопрутка могут быть скручены, кроме одного, который вскрывается

Я про стеклопруток не упоминал. Модуль из ПБТ смотанный в бухточку с малым диаметром.

 

2 часа назад, frol13 сказал:

Скрутка с изгибом блокирует продвижение волокон, которые ложатся на стенки модуля и образуется дополнительное затухание.

Затухание возникает из-за укладки волокон в модули по спирали с малым радиусом кривизны. Чем больше избыток волокна, тем меньше шаг спирали и меньше радиус кривизны. Именно я это и имел ввиду, что скрутка не дает уйти волокну в кабель. Для монотьюба картина несколько иная.

 

2 часа назад, frol13 сказал:

Воля Ваша считать как угодно, но многие считают по-другому.

Это не воля, это результат эксперимента. Мы проводили его в Подольске на площадке ВНИИКП, арендовали у них время климатической камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Evgeny_TL сказал:

Я про стеклопруток не упоминал. Модуль из ПБТ смотанный в бухточку с малым диаметром.

Евгений Борисович, уважаемый! Посмотрите, пож, как устроен транзитный проход модульного кабеля через муфты и кроссы. Весь смысл там в том, что большая часть кабеля там проходит транзитом, вскрывается 1 модуль, как правило, из всех. Вся эта идеология пошла от транзитных проходов кроссов в системах КТВ с аналоговой передачей.

Там сильно важно уменьшить потери передачи и лишние сварки нежелательны.

Под это дело там использовался кросс размера макс с прорезью на стенке для ввода петли. Там было много места для размещения транзитной модульной петли. Потом кто-то умный придумал и транзитный ввод в муфтах. А местечка то там поменее будет, да и температура другая. 

Вот откуда есть пошло это изобретение. Теперь думают, отчего это, мол, с ним проблемы?:)

2 часа назад, Evgeny_TL сказал:

Это не воля, это результат эксперимента.

Другие также не дремлют и проводят эксперименты в климатических камерах. И пришли к выводу, что при таких испытаниях надо соблюдать радиус намотки и не использовать плотную намотку.

Мне кажется, это где-то в методах МЭК помянуто.

И насчёт методов испытаний: лучше посмотреть, что там уже в нормах записали -это, как правило, не с бухты-барахты. И только если задача специфическая или ничего по конкретному вопросу не указано, самому выдумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Евгений Борисович

Я все это прекрасно понимаю. Любая дроп-муфта FTTH может оказаться с транзитными модулями. Я уверен, что были оставлены слишком длинные петли транзитных модулей и их смотали в муфте с малым диаметром чтобы уместились. Нужно открыть муфту и распределить бухточки в больший диаметр, или, если транзитные модули очень длинные - разрезать укоротить и сварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто запасы кабеля не нужно сматывать в колечки - их нужно наматывать на жесткий круглый каркас, тогда утягивать и выталкивать ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2020 в 10:44, kotmaster сказал:

Добрый день.

Проблема в следующем:

Наступили морозы (температура опускается до -40) и на рефлектограмме при измерении на длине 1550нм удручающая картина. На всех муфтах присутствует затухание где-то больше где-то меньше. Но в итоге линки на cwdm все лежат. При измерении на 1310 нм рефлектограмма чистая. Кабель проложен воздухом по опорам ГЭТ и опорам освещения.

а это измерение на 1310нм.

Затухания все на муфтах (сверял по расстоянию). Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Могут быть гильзы причиной? 

А где у вас расположены add/drop'ы CWDM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cwdm много они располагаются в основном на концах кабеля (это одноволоконные четырехканальные cwdm, ну и есть муксы которые работают по одному волокну (1310/1550) они тоже ложились на 1550). Получается что двух транзитных муфт достаточно чтобы положить cwdm сигнал на расстоянии 10 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.