Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с выбором оборудования

я бы не парился и взял юнифай или даже тп-линк, штуки три, и раскидал по территории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NewUse сказал:

или даже тп-линк

Если на бытовом тплинке будут висеть 15 устройств, у него уже будет съезжать крыша, пинги вырастают и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/27/2020 at 11:45 AM, sisoft said:

Уважаемые форумчане что то я запутался что да как. Давайте я распишу что и как у меня сделан. Интернет приходить от РТК (тарифный план 300М) на маршрутизатор huawei HG8245H затем из него через коммутаторы Dlink DGS-1008D и Dlink DGS-1005D на потребителей интернета (спутниковые ресиверы, медиаплееры, PS4, отдельный компьютер работающий 24/7 раздает медиаконтент), а вот мобильные устройства получают интернет через Dlink 2100AP. Задача проапгрейдить беспроводную сеть: увеличив пропускную способность и зону покрытия (включая улицу). 

 Заранее благодарен.  

Тогда RB4011 в центр, и HAP AC 2/3 в качестве ТД и вместо коммутаторов.

Авторизация у РТК по pppoe скорее всего, её вынести на RB4011, а их онушку использовать сугубо как медиаконвертор который ничего не делает страфиком, там проц без радиатора даже, они греются как печки с кастомными радиаторами то, а без них там вообще плазма.

 

On 12/27/2020 at 12:03 PM, slv700 said:

Особо в сети ничего менять не надо.

Для частного дома , для домашних нужд ( и только ) вместо  Dlink 2100AP ставите дешманский ( $32-50 в Китае) wifi 6 роутер типа  Xiaomi Redmi AX5/AX6/AX1800.   Функционал там г. конечно, но связь ( скорость, покрытие, стабильность ) фантастическая, потому как внутри железо и драйверы  OFDMA/QAM1024 FFT512/ MU-MIMO NxN    Qualcomm -Atheros 802.11ax.  Если нужно расширить покрытие, в том числе на улицу - ставьте два-три таких роутера, - соединяются по радио MESH и кабелю. 

  Для покрытия улицы  плату  роутера поставьте в самосбор в антенна-бокс,  как раньше это делали с платами RB. На улице на дальности 100 метров  LOS будете на смартфон с уличного wifi 6 получать 500 Mbps, на смартфон с wifi 5  -  100-150  Mbps.  Дома - до 800-900 Mbps.

В NLOS дома и на улице ТД wifi  6  c   родными клиентами  вайфай 6 , а также старыми вайфай  4 и 5  работает очень хорошо.

Можно ставить дома и на улице и любой  любой другой вайфа 6  роутер или точку  доступа. Можно Камбиум:) cnPilotXirrus  XV2-2, но там  Enterprise и для домашних нужд  это будет дорого и излишне. Но кто хочет дома  иметь если не производительность, то хотя бы функционал Enterprise, то...

Надеемся также , что  скоро Камбиум сделает WiFi 6 Residential (  Home)   AP по доступной ( менее $100)  цене. 

Ну вот, наконец то хотя бы в конце реклама камбиума...

Ну понятно что сначала нужно было какое то китайское г прокрекламировать, т.к. затею с камбиумом спалили выше.

On 12/27/2020 at 6:09 PM, slv700 said:

Cтавлю онлайн переводчик с Chrome  , веб вижу на английском ( хоть на русском) на лету. Ничего не виснет, работает железка  очень стабильно и вообще классно  (заслуга Atheros) , что мне удивительно видеть. Я то придирчивый, особенно к дешевым мыльницам, но в этом случае - снимаю шляпу, это вещь. Отвечаю за базар :) Пробуйте.

Один умный клиент прикупил данный хлам китайского происхождения, из настроек беднее DIR-300, и это даже вместе с настройками вафли, в итоге за потраченные на это деньги, можно было купить 3 hap lite или тоже же hap ac 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/27/2020 at 7:12 PM, MobileOneWiFi said:

Однако есть:

rop.thumb.png.fb3ece6f7e5c47608b50f6543c173fb0.png

Ну хоть бы уже не позорились, мы уже поняли ваш технический уровень, продаваны есть продаваны...

On 12/28/2020 at 11:49 PM, slv700 said:

Вы не поняли. Xiaomi Redmi AX5 802.11ax за $32 имеет на клиенте смартфон вайфай 6 на 10-15 дБ !!!!  сигнал выше чем Микротик АС  ( и соответствующее покрытие) и реальную скорость в 5-7 разы выше  тот  же клиент на точке доступа Микротик АС. Причем  старый клиент вайфай 5 имеет на ТД wif i6   в ТРИ раза выше скорость чем на ТД wifi 5.

Оставьте уже в покое этот Микротик, он сдулся.

В хаоми тоже за рекламу теперь доплачивают?

Из-за кризиса кабмиум начал сдуваться и не платит как раньше?

18 hours ago, MobileOneWiFi said:

 

Там вроде уже и прошивки новые появились и меш работает.
Вот тема про эти точки на 4pda:

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=995699&st=1320

На 4pda и ноунейм подвальный пилить пытаются до вменяемого состояния, и тут должна быть картинка с буханкой хлеба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Ну хоть бы уже не позорились, мы уже поняли ваш технический уровень, продаваны есть продаваны...

о, гуру беспровотки подтянулси :)

Неужели даже тебе непонятно что скоро все, чтобы было до Wi-Fi 6 нужно будет облить бензином и сжечь?

 

3 часа назад, SOFTOLAB сказал:

На 4pda и ноунейм подвальный пилить пытаются до вменяемого состояния, и тут должна быть картинка с буханкой хлеба... 

Ну ксаоми то не ноунейм
Кстати, буквально сегодня одному товарисчу настраивал  тплинковсий Wi-Fi 6 AX1500, подцепили на него около 70 устройств.
Интересно то что до этого стоял SNR двухдипазонный и на 5-ке к нему не подключались некоторые модели iPhone, на Wi-Fi 6 сконнектились без проблем.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Интересно то что до этого стоял SNR двухдипазонный и на 5-ке к нему не подключались некоторые модели iPhone...

Чего тут интересного - это одна из самых частых проблем, тянут серые айфоны с неподдерживаемыми диапазонами RU частот, вот они и не подключаются, или глючат при сменах каналов. Пройденный этап. Там еще видимо в мак-ос какой-то косяк, потому-что у яблочников вообще постоянные проблемы с совместимостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

В хаоми тоже за рекламу теперь доплачивают?

Из-за кризиса кабмиум начал сдуваться и не платит как раньше?

А кстати посмотрел я эту точку от Xiaomi Redmi AX5 802.11ax  - она вмешивается в абонентский трафик. Если зайти на некоторые сайты, то там вместо российской рекламы показывают китайские иероглифы=)

И сам роутер создает несколько подключений на какие-то адреса интернета и периодически туда что-то передает.

 

Так что можете продолжать покупать такие модные девайсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Если на бытовом тплинке будут висеть 15 устройств, у него уже будет съезжать крыша, пинги вырастают и т.д. 

не будет (до 15-20 оно худо бедно, но работает), ну и 15 клиентов в задаче ТС не очень то видно...

 

3 часа назад, Saab95 сказал:

Так что можете продолжать покупать такие модные девайсы.

они же на опенврт? так в чём трабла перешить в сток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, NewUse сказал:

они же на опенврт? так в чём трабла перешить в сток?

Тогда проще голую железку с того же китая покупать и заливать, смысл переплачивать?

Да и этот вариант на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/31/2020 at 4:12 PM, MobileOneWiFi said:

Неужели даже тебе непонятно что скоро все, чтобы было до Wi-Fi 6 нужно будет облить бензином и сжечь?

Где то мы уже такие лозунги слышали...

Ах да, при LTE горили что ШПД станет не нужен, при 3G тоже...

Так, кажется у 5G тоже они были...

Жаль что они звучат только от различных менеджеров и никогда не соответствуют действительности...

On 12/31/2020 at 4:12 PM, MobileOneWiFi said:

Ну ксаоми то не ноунейм
Кстати, буквально сегодня одному товарисчу настраивал  тплинковсий Wi-Fi 6 AX1500, подцепили на него около 70 устройств.
Интересно то что до этого стоял SNR двухдипазонный и на 5-ке к нему не подключались некоторые модели iPhone, на Wi-Fi 6 сконнектились без проблем.

Отличный разбор проблемы, прямо тех анализ блещет...

On 12/31/2020 at 5:21 PM, Saab95 said:

А кстати посмотрел я эту точку от Xiaomi Redmi AX5 802.11ax  - она вмешивается в абонентский трафик. Если зайти на некоторые сайты, то там вместо российской рекламы показывают китайские иероглифы=)

И сам роутер создает несколько подключений на какие-то адреса интернета и периодически туда что-то передает.

 

Так что можете продолжать покупать такие модные девайсы.

Не понятно кто у кого идею стырил, РТК у китайцев или китайцы у РТК...

А у если у вас РТК, то будет два баннера с рекламой)

Антон, а в HTTPS тоже вмешивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Где то мы уже такие лозунги слышали...

Не мы, а вы.
Вы походу слышите звон в своей гойлове - ну это объяснимо - новогодние праздники :)
Я говорил о том что весь wi-fi до wi-fi 6 нужно выкинуть и те вендоры кто не перестроица, будут на обочине.
Ну и здесь так получилось что кетайцы самыми первыми подсуетились, но даже с их кривым софтом все это работает лудше, потому что днк другое, об этом речь.


 

 

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Отличный разбор проблемы, прямо тех анализ блещет... 

Ну тут выше описали что это якобы сам эпл для разных стран лочит частоты на 5Ггц.
Я тут соглашусь что Эпл - это еще те идеологи с криворукими програмистами - индусами.
Но с другой стороны - объясните это среднестатистическому пользователю айфончегов -  девушке, почему у нее не работает нормально вайфай?
Ей это абсолютно по барабану - не работает и все.
С другой стороны - по идее если сбросить айфон в 0 и настроить его на другой регион - частоты же должны появица или они прямо их лочат в чипах?
Вряд ли же он лочат прямо в чипе.
Так что тут с точки зрения обывателя видно такое - SNR - не работает (сертицфицирован в РФ например) - ТПлинк с Wi-Fi 6 - работает (также сертифицирован в РФ).
Нахрена обывателю разбираца - у него видно что одно не работает, другое работает и все, выбор очевиден.
Он же не будет пилить свою прошивку для SNR, да и SNR тоже не будет скорее всего.

 

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Жаль что они звучат только от различных менеджеров и никогда не соответствуют действительности...

Ну я кагбы с 2012 года строил меш сети для крупных индор заведений своими рукамы, начиная от проектов и заканчивая инсталяцией типа поездок на крышах лифтов в ночное время в ТРЦ и т.д., так что рукамы работать  тоже умеем ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Я говорил о том что весь wi-fi до wi-fi 6 нужно выкинуть и те вендоры кто не перестроица, будут на обочине.

Вам пытаются донести, что подобные смены технологий уже не раз проходили, всегда они идут эволюционным путем, лет через 10 сдохнут в своей массе все старые роутеры,  и таки да, останется один wifi6, примерно как сейчас уже не найти чистого 802.11b и с трудом 802.11g.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, nay сказал:

Вам пытаются донести, что подобные смены технологий уже не раз проходили, всегда они идут эволюционным путем

а я как раз таки пытаюсь донести что AX -это не эволюция, а революция :)
Там очень мало общего в принципе с обычным вайфаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну тут выше описали что это якобы сам эпл для разных стран лочит частоты на 5Ггц.
Я тут соглашусь что Эпл - это еще те идеологи с криворукими програмистами - индусами.
Но с другой стороны - объясните это среднестатистическому пользователю айфончегов -  девушке, почему у нее не работает нормально вайфай?
Ей это абсолютно по барабану - не работает и все.

С айфончегами всё интереснее и сложнее одновременно. Например один и тот же телепхон может работать или не работать с ТД в зависимости от того, симка какого опсоса в него вставлена. Ещё очень интересно айфончеги ведут себя на территории Крыма.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

а я как раз таки пытаюсь донести что AX -это не эволюция, а революция :)
Там очень мало общего в принципе с обычным вайфаем

Да что-то революцией особо не пахнет, ну кое какие фичи подтянули из LTE что то новенькое добавили, это конечно хорошо, но для большинства пользователей WiFi это останется незаметным, а остальным надо еще посмотреть как это всё будет на практике работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, straus сказал:

С айфончегами всё интереснее и сложнее одновременно.

Сегодня впервые столкнулся с проблемой, ipad отвратительно работает с домашним тиком hap lite AC. Ещё включал раздачу с Sony ZR,  там ведь snapdragon, аналогично жутко тормозит. Точка от Tp-link eap (enterprise) работает нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще на айфоне попробуйте спутниковую навигацию выключить.

Простой пример - в частном доме стоит точка доступа тплинк. Вроде бы должна работать нормально. И сигнал на улице ловиться.

В подвале так же есть помещения - если с айфоном зайти туда, то интернет в подвале работает примерно час, а после начинает работать очень медленно. Стоит выйти с телефоном на улицу и снова спуститься в подвал - как все опять работает час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/3/2021 at 1:58 PM, MobileOneWiFi said:

Не мы, а вы.
Вы походу слышите звон в своей гойлове - ну это объяснимо - новогодние праздники :)
Я говорил о том что весь wi-fi до wi-fi 6 нужно выкинуть и те вендоры кто не перестроица, будут на обочине.
Ну и здесь так получилось что кетайцы самыми первыми подсуетились, но даже с их кривым софтом все это работает лудше, потому что днк другое, об этом речь.

На радиобарахолке такие же заявления от местных продаванов...

On 1/3/2021 at 1:58 PM, MobileOneWiFi said:

Ну я кагбы с 2012 года строил меш сети для крупных индор заведений своими рукамы, начиная от проектов и заканчивая инсталяцией типа поездок на крышах лифтов в ночное время в ТРЦ и т.д., так что рукамы работать  тоже умеем ;)

Очень симнительное заявление, как и предыдущие...

Мне больше кажется, и судя по комментариям, не только мне, что вы "сугубо менеджер среднего звена"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.01.2021 в 17:21, Saab95 сказал:

Вы еще на айфоне попробуйте спутниковую навигацию выключить.

Я про ipad, но самое интересное отлично работает Samsung, Honor, Sony, HP и Lenovo. Единственный момент, на Микротике выставил only N и отключил нижние MCS ещё убрал отметки на вкладке B/G. На ноутбуках значительно скорость работы радио увеличилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Мне больше кажется,

Ключевое слово - кажется
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, adsl сказал:

на Микротике выставил only N и отключил нижние MCS ещё убрал отметки на вкладке B/G. На ноутбуках значительно скорость работы радио увеличилась.

А на огрызках стала беда ;) ради этих огрызков иногда даже b приходится оставлять.

 

В 04.01.2021 в 14:21, Saab95 сказал:

Вы еще на айфоне попробуйте спутниковую навигацию выключить.

Вот оно как, а я то думал ...

Есть на обслуживании один офис - железный бункер, там аналогичные проблемы иногда всплывают.

С мобильной связью проблемы кое как решили, теперь еще и GPS репитер нужно ставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 1/8/2021 at 1:10 PM, MobileOneWiFi said:

Ключевое слово - кажется
 

Только почему то не мне одному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Ну что, муки выбора, советов тут масса была.... Спасибо всем кто откликнулся! Маршрутизатор

mikrotik rb750gr3 (товарищ дал попользоваться), wifi купил Ubiquiti UniFi AP LR в количестве 2шт (в пути). Будем посмотреть как это все будет работать! Пока настроил маршрутизатор - есть вопросы (буду задавать в профильной теме). 

Изменено пользователем sisoft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно почему у меня на одном RB951G-2HnD всё работает на моих жалких 63кв и ещё во дворе спокойно ловит. 

вообще не парюсь, чтобы пилить роуминг. и это ещё не считая соседских сетей

при тарифе 150Мбит/с на ноуте по wifi 70-75 мбит/с , со смартфона 45-50 мбит/с

 

image36.png

image37.png

Screenshot_2021-02-16-21-00-08-422_org.zwanoo.android.speedtest.jpg

Screenshot_2021-02-16-21-02-59-470_com.vrem.wifianalyzer.jpg

Изменено пользователем magnum50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.