Перейти к содержимому
Калькуляторы

IP номера.

Всем привет.

Вопрос, есть пул номеров для IP-телефонии, возможен ли такой вариант, чтобы эти номера перевести в обычный аналог?

Я так понимаю, что номера все эти находятся в АТС, просто разные платы.

Или я что-то не так понял?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Zekke сказал:

я что-то не так понял

Я тоже вообще ничего не понял. :) Переформулируйте вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Andrei сказал:

Я тоже вообще ничего не понял. :) Переформулируйте вопрос.

И я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как депутат сказал. Слова все знакомые, а в общем ничего не понятно.

У Вас есть какая-то АТС в которую подключена телефония по IP от провайдера? И Вы хотите к АТС подключить к АТС аналоговые внутренние телефоны?

Или вы хотите чтобы оператор перевел их Вам из IP в обычный аналоговый формат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть УПАТС (своя, нумерация тоже своя) примерно 500 номеров, есть номера аналоговые, цифровые и IP, так вот, номера которые IP тоже ведь выдаются данной АТС?

Просто оборудование IP телефонии на одном удаленном районе умерло (без возможности восстановления), и эти номера висят в воздухе просто так, так вот вопрос, возможно ли эти номера переделать в аналог.

Не знаю как объяснить еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь стало понятней. Вы абонентов хотите перевести с IP на аналог. Ну тогда лучше наверное озвучить название Вашей АТС. Может найдется тот, кто с чем-то подобным работает. А свободные аналоговые порты у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АТС Meridian 61C. Свободные аналоговые порты должны быть, точно не скажу но по крайнее весной еще были)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Zekke сказал:

номера которые IP тоже ведь выдаются данной АТС

Скорее они запрограммированы на АТС на ip-платы.

Как вариант (если номеров 2-3 десятка): в удаленный район ставится многопортовый  voip-шлюз с FXS-портами (в него включаются абоненты), возле АТС - voip-шлюз с тем же кол-вом FXO-портов, порты которого включаются в порты аналоговой платы на Меридиане. Между шлюзами - ip-транспорт. АТС разумеется надо будет перепрограммировать - перекинуть номера с ip-плат на аналоговые.

У нортеля на Меридианах какая-то своя проприетарная реализация sip, не совместимая с оборудование сторонних вендоров.

Ну или тупо прокинуть аналоговые порты с АТС до удаленного района по медному многопарнику, но это очевидное решение и скорее всего труднореализуемое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrei сказал:

Скорее они запрограммированы на АТС на ip-платы.

Как вариант (если номеров 2-3 десятка): в удаленный район ставится многопортовый  voip-шлюз с FXS-портами (в него включаются абоненты), возле АТС - voip-шлюз с тем же кол-вом FXO-портов, порты которого включаются в порты аналоговой платы на Меридиане. Между шлюзами - ip-транспорт. АТС разумеется надо будет перепрограммировать - перекинуть номера с ip-плат на аналоговые.

У нортеля на Меридианах какая-то своя проприетарная реализация sip, не совместимая с оборудование сторонних вендоров.

Ну или тупо прокинуть аналоговые порты с АТС до удаленного района по медному многопарнику, но это очевидное решение и скорее всего труднореализуемое.

Про Voip-шлюзы идея хорошая, сами про это думали, что бы заменить bcm50e на них, просто никто не смог сказать возможно ли такое с самими номерами перевод с IP на аналог, но как вы говорить что это возможно то тогда будет вообще все отлично.

А медь тянуть вообще не вариант, там около 30 км:)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

ставится многопортовый  voip-шлюз с FXS-портами (в него включаются абоненты), возле АТС - voip-шлюз с тем же кол-вом FXO-портов

А зачем так? Если есть IP номера. Можно же на районе поставить FXO шлюз и в него втыкать абонентов со старыми SIP аккаунтами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот в чем история. Эти IP номера устанавливались очень давно, лет 8-9 назад, люди которые их проключали уже не работают, и как это из АТС выходит никто не знает. Оборудование BCM50e, это оборудование только на удаленной стороне стоит, и как номера попадают из АТС в сеть, сейчас тоже никто не скажет, сами ИТ которые предоставляют адреса для оборудования на объектах, даже не знают откуда эти адреса взялись. Уже адресация сменилась несколько раз, и проще в таком случае попробовать перевести их в аналог и включать через шлюзы, или еще как получитсся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, El_Vago сказал:

на районе поставить FXO шлюз и в него втыкать абонентов

Абоненты включаются в FXS,  а не в FXO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Andrei сказал:

Абоненты включаются в FXS,  а не в FXO 

Это да, я что-то ступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тут с меридианом у нас такая история была. Никто и никак не умеет его программить, а вызов спецов за бабки. Поэтому местные хитрозады просто набрали элтексов fxo/fxs И прокинули таким образом номера. Я-то сбоку стоял, мы им спд построили, вот в отдельном влане и прокинули их елефонию. Единственный ньюанс - забыли в филиалах пульсовый набор на аппаратах выключить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YuryD сказал:

Тут с меридианом

Да, вещь нетривиальная в настройке. Когда-то приходилось немного его сопровождать пока контора, где он стоял, не обанкротилась. А Меридиан там так и висит, даже не включен.

Основной  минус - проприетарность реализации SIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.