Перейти к содержимому
Калькуляторы

TBS6985 и TBS6905

Форум cesbo похоже "всё", а вместе с ним и куча информации по данным картам..

Можно ли разные входы этих карт использовать с разной поляризацией? И еще вроде помню, что были какие-то проблемы с 6985, поэтому и сняли с производства, а что конкретно не помню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает поставить мультисвич

им запитать бошку ,

и просто взять сигнал вообще не вкл питание ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что-то такое всплыло в памяти )  Т.е. нельзя с двух входов карты питание подавать одновременно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расшифрую ответ моего коллеги, с его позволения.

 

Поляризация бывает у радиоволны в пространстве, у сигнала в кабеле никакой поляризации нет. Если сигналы со спутника передаются в разной поляризации, то выбор поляризации происходит в LNB, а не в приемнике (в вашем случае - карте). Для того, чтобы LNB выбрал и отдал в кабель ту или иную поляризацию, на него с приемника (см. выше) по радиочастотному кабелю надо подать соответствующее напряжение питания. 13В = вертикальная или правая круговая, 18В = горизонтальная или левая круговая. Натурально, соответствие условное и зависит от механического положения LNB на антенне (для линейной поляризации) либо от положения деполяризатора внутри LNB (для круговой).

 

Если Вам нужно на разные входы (все равно чего) подать сигналы разной поляризации, но при этом ваш девайс не умеет выдавать на разные входы разные напряжения, либо вообще никакие не выдает, есть два способа.

 

1. Установите специальный LNB для коллективного приема типа QUATTRO (на разных языках QUADRO). У такого LNB 4 выхода Vlow/Hlow/VHigh/Hhigh, на которые постоянно выводятся сигналы разной поляризации и разного поддиапазона. Питание может быть подано любое на любой выход, переключения не происходит. Если хотя ба на один выход можно подать любое питание 13...18VDC, никакого оборудования больше не надо. 

2. Установите LNB типа QUADRAL или TWIN - соответственно на 4 или 2 выхода, в зависимости от спутника и диапазона. У него все выходы - независимо управляемые. Т.е. он работает как 2 или 4 обычных LNB с одним выходом. Подайте на выходы LNB нужные Вам напряжения питания от внешнего источника, а вход боевого ресивера развяжите от LNB по постоянному току.

Чисто теоретически это может быть, как выше было сказано, мультисвитч, однако, это не совсем удобно. Во-первых, сам мультисвитч должен "уметь" выдавать на разные входы разное питание, причем независимо от питания, поступающего с ресиверов. Это умеют делать не все мультисвитчи. Во-вторых, на абонентские выходы мультисвитча как раз надо подавать питание с ресиверов. Разве что использовать "проходные" мультисвитчи, для каскадного включения, и подключаться не к абонентским, а к проходным, транковым выходам.

Можно в качестве такого блока питания использовать любой бытовой ресивер с "петлевым" выходом, включив его на прием сигнала с нужной поляризацией. Тупо и неудобно, зато просто и бесплатно (если все равно лежит без дела устаревший бытовой ресивер). 

Можно использовать специализированные железки, например, инжектор питания-тона TERRA PI-010 http://www.terraelectronics.com/Pub/Temp/SA003_DC009_PI010_PS182F_en.pdf

или двухканальный инжектор SPS-22 http://www.lans.spb.ru/products/items/909/ 

Наконец, можно использовать блок питания с инжектором в коаксиальный кабель (например, БП на 18В от конверторов системы MMDS) или отдельно блок питания и отдельно инжектор. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За теорию спасибо, но меня больше интересовала практика использования конкретных двух карт, указанных в теме. Технические особенности, недостатки и т.д.  Просто помню, что были какие-то проблемы с TBS6985 вроде, а что конкретно уже не помню и посмотреть негде (на cesbo это мусолили много раз, но форум тютю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Terra MR-508

решит Ваши проблемы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6985 - были глюки, могли отвалиться и не появиться до перезагрузки. Их замена - 6904, то же самое, только никаких глюков. 6905 - это вроде половинка от 6909, а там не совсем независимые входы, насколько помню. Я бы брал 6904 и мультисвич, на антенну quattro lnb, если нужна линейная поляризация.

Изменено пользователем stnx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2020 в 10:19, kaktak сказал:

Форум cesbo похоже "всё", а вместе с ним и куча информации по данным картам.

Есть вебархив, который в инете всё подряд архивирует у себя.

 

В 23.12.2020 в 10:19, kaktak сказал:

И еще вроде помню, что были какие-то проблемы с 6985, поэтому и сняли с производства, а что конкретно не помню..

Мне кажется это было про предыдущие модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейча лучше всего работают карты Digital Devices Max SX8 DVB-S2X PCIe. никаких проблем глюков зависаний потоков.  от 69хх избавился почти. если нужно, могу продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы лично для себя только USB рассматривал, тк могу относительно легко втащить дрова на фрю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 14:29, dIMbI4 сказал:

сейча лучше всего работают карты Digital Devices Max SX8 DVB-S2X PCIe. никаких проблем глюков зависаний потоков.  от 69хх избавился почти. если нужно, могу продать.

Чем могут отличаться версии basic от pro? Характеристики плат я нашел, не вижу ограничений для себя для приема Астрой открытых каналов с 80 гр, планирую замену своим 6985...

Изменено пользователем niktih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.