Перейти к содержимому
Калькуляторы

Fibrlok™ 2501

За 5 лет у меня спросили про эту вундервафлю раз 10. Типо что это такое, по дешману предлагают. Брать или нет :)

 

image.thumb.png.a39c486083ffd8297f1ff7de0053fd75.png

 

https://www.ssd.ru/7000006013-fibrlok-2501-instrument-montazhnyy-stolik-dlya-soedineniya-optich-volokna-dlya-soedinitel

 

Это монтажный столик, чтобы соединить волокна в буфере 250 и 900 микро при помощи вот таких соединителей.

 

image.thumb.png.402830abe2a746bb8d3e29e985ba6283.png

 

https://www.ssd.ru/7000006052-fibrlok-2529-soedinitel-opticheskiy-universalnyy

 

 

Вот видео работы, но тут монтажник слепил горбатого. Я думаю у него просто волокно разбилось на одной из сторон.

Такое сильное затухание получилось на стыке. Странно, что он не понял этого. Но тем это видео и уникально, что позволяет показать, что без контроля можно упороться..

 

https://www.youtube.com/watch?v=SPhTXs331nk

 

Вот рекламное видео, где все быстро и легко.

 

 

 

В руках держал, когда-то очень давно, но не работал сам ими. Дорого, но вероятно, где-то есть применение.

Уверен, что ничем кроме таких вот штук нельзя соединять оптику на каких-нибудь газокомпрессорных станциях.

Причем ССД для своих кассет со съемными ложементами делает специальные ложементы под них.

 

Штука актуальна и до сих пор применяется в работе.

 

 

Есть аналогичные столы, но для соединения сколотого волокна под углом. Для чего не знаю. Но видимо на линиях, где очень сильный сигнал.

 

image.thumb.png.abd7c208c6d2eefdba3ffc4613645589.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mehanicheskij-soedinitelq-rpi-sa100-reco

Я начинал свою телеком-деятельность в Ростелекоме монтажником pon. Механические соединения в коннекторах с имерсионным гелем - зло в чистом виде !!! Если ты не работал с этим девайсом, то не нужно и начинать !!!

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, rdmitrich сказал:

mehanicheskij-soedinitelq-rpi-sa100-reco

Я начинал свою телеком-деятельность в Ростелекоме монтажником pon. Механические соединения в коннекторах с имерсионным гелем - зло в чистом виде !!! Если ты не работал с этим девайсом, то не нужно и начинать !!!

Истории услышим?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, deniboyone сказал:

Истории услышим?) 

Да какие там истории.... Гильза по 10 евро, время сварки в подъезде дома иногда по 2 часа, дикие затухания на месте соединения, высыхание геля на месте в гильзе. Из 10 попыток сварки 1-2 удачные. Как только в РТК прибыли Китайские Цзилуны, мы перекрестились и забыли это поделие как страшный сон, а вот штатные сотрудники РТК еще использовали их несколько лет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdmitrich да причем тут ростелеком и подъезды...   Коллега, вас иногда заносит :)))))))))))   Отстранитесь от частности. Смотрите на проблему шире.  Я имел практику работы на базах Лукойл. Там со сварочным аппаратом на пушечный выстрел не подпустят. Ну то есть не то чтобы нельзя, а блин вообще нельзя, т.к. смертельно опасно. Там даже не в любой одежде пускают. Только хлопковой спецовке. Там НИКАКИХ ВООБЩЕ сварок. Там только клеять и шлифовать или соединять на такую хрень. Ну или затаскивать целиком сделанное.

 

Делали видеонаблюдение. Там камеры с какой-то искровой защитой.. корпус от камеры стоит как комплект видеонаблюдения на небольшой дом. Если там надо менять раз в два года эти соединитель, то будут менять раз в два года. Но производитель ГАРАНТИРУЕТ гораздо больше. Это если руки у монтажника не кривые..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bachaa сказал:

@rdmitrich да причем тут ростелеком и подъезды...   Коллега, вас иногда заносит :)))))))))))   Отстранитесь от частности. Смотрите на проблему шире.  Я имел практику работы на базах Лукойл. Там со сварочным аппаратом на пушечный выстрел не подпустят. Ну то есть не то чтобы нельзя, а блин вообще нельзя, т.к. смертельно опасно. Там даже не в любой одежде пускают. Только хлопковой спецовке. Там НИКАКИХ ВООБЩЕ сварок. Там только клеять и шлифовать или соединять на такую хрень. Ну или затаскивать целиком сделанное.

 

Делали видеонаблюдение. Там камеры с какой-то искровой защитой.. корпус от камеры стоит как комплект видеонаблюдения на небольшой дом. Если там надо менять раз в два года эти соединитель, то будут менять раз в два года. Но производитель ГАРАНТИРУЕТ гораздо больше. Это если руки у монтажника не кривые..

Я поделился опытом эксплуатации этого поделия безумного сумрачного Американского гения ))) Никому не рекомендую. На объектах Лукойла нет требований  по качеству сварки ? Потому, что если оно есть, с механическим соединением продется не просто помучаться, а пое@аться вдосталь !!   С клеевыми коннекторами не связывался, просто не было такой необходимости, но интуитивно - наверно будет много проще.

 

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

Но производитель ГАРАНТИРУЕТ гораздо больше. Это если руки у монтажника не кривые..

Тут ведь как, на слово верить никому нельзя )) Нужно все попробовать самому ))

 

Изменено пользователем rdmitrich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rdmitrich сказал:

Я поделился опытом эксплуатации

У меня тоже есть опыт работы с технологией, в которой применяется иммерсионный гель. И скажу, что при полном соблюдении технологии монтажа вообще никаких проблем нет.  Все телевидение на таких соединителях. Все америка, канада. Основное требование при работе - визуальный контроль качества скола. 

 

Вот мое старое видео по работе с фаст коннекотрами.  За 4 года ни одного отказа. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С твоим высказыванием на 26й секунде полностью согласен )) Что касается всего остального - если это неизбежное зло, то ок, можно повозиться и соединить, нужно ли использовать как альтернативу сварке на постоянной основе - однозначно нет !! (Это пишет человек, который сделал этих соединений примерно 1500 ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rdmitrich сказал:

использовать как альтернативу сварке на постоянной основе - однозначно нет !!

Разумеется нет. Это же альтернатива.  И очень выручает, где нельзя по другому. Т.е. появляется возможность запустить связь.  Комплекты от ССД ремонтные видел ?  В Москве такие штуки раньше часто использовали. Как сейчас не знаю. При ремонте раскатывали между колодцами, на фаст конекторы соединяли и ремонтировали поврежденный участок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут сварка?

С корелинками я работал. Реально по скорости (после того как перестаешь бояться оптики и обращаться с ней на Вы) - примерно столько же сколько оконечить одно волокно пигтейлом.

Из инструмента сколку, стриппер... и все. В принципе до километра и после ручки-скалывателя работает. Затухания не мерили не знаю в подобном. Мало таких стыков было.

Работало 7 лет примерно 200 стыков. На длинах до 1 км. И то переварили по причинам не зависящим от корелинков.

 

Но соглашусь что есть и ОЧЕНЬ неудобные. Те же кстати первые фибрлоки (и еще какие-то сейчас не вспомню длинные такие беленькие с металлической гильзой) которые были одноразовые, стоили под полтысячи при том что доллар был 25, нужны были специальные щипчики... там честно говоря да - в полевых условиях без инструмента загнать туда удачно волокно было еще той мудротой.. потому и перешли на корелинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ALEX_SE сказал:

Затухания не мерили не знаю в подобном.

Зато мы меряли, 2-6 dBm на стыке !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное так и есть после ручки-то они и в паспорте до 2 db кажется давали. Но до километра на многомоде работало. На одномоде после нормальной сколки те же корелинки в свои 0.2 укладывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основное применение - это PON, внутридомовая прокладка. Там, где сварочник неудобно таскать, а требования на потери не сильно жесткие. Примерно то же самое, что и fast connector. На данный момент весь телеком бизнес 3М перешел в Corning, так что все вопросы по ним можно напрямую в Corning адресовать. ССД вроде как официальный дистрибьютор в России решений 3М так и остался. Про газо- нефте- проводы тоже верно. В плане допусков удобно. Как-то тестировали лини на территории подстанции, как раз вместо сварки подобными штуками пользовались, только CamSplice, а не FibrLok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради посмею сказать что в эпоху развития фастов никакого пона еще не было. Зато было много относительно дешевого многомода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEX_SE сказал:

Зато было много относительно дешевого многомода.

многомод не был дешевым. Он и сейчас то дороже значительно. Ну и то, что предлагают сейчас в виде fast connect или механическая сварка, вполне сопоставимы по потерям с коннекторизованными соединениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2020 в 00:29, NikeC сказал:

многомод не был дешевым. Он и сейчас то дороже значительно. 

В упоминаемые времена более высокая стоимость многомодового кабеля с лихвой компенсировалась разницей в стоимости оконечного оборудования. 

Вот из прайс-листов АБН (на web.archive они лучше всего сохранились) за 2001 год:

CNet CNFC-202CM Конвертер 100Base-TX/100Base-FX(SC), многомодовый - $72/шт

CNet CNFC-202CS Конвертер 100Base-TX/100BaseFX(SC), одномодовый, до 15 км - $172/шт

Allied Telesyn AT-MC102XL Конвертер 100Base-TX /100BaseFX(SC), многомодовый - $106/шт

Allied Telesyn AT-MC103XL Конвертер 100Base-TX/100Base-FX(SC), одномодовый - $229/шт

Да и, кстати, о разнице в стоимости кабелей SM/MM и не задумывались особо - с одной стороны "100 долларов это всегда 100 долларов", а с другой - многомода было реально много, а одномод надо было еще поискать. Встречались прецеденты, когда за 500 метров многомода предлагали в обмен километр одномода: схватили метраж по "выгодной" цене, а когда стоимость конвертеров узнали...  :)

 

 

Изменено пользователем xsdenied

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, xsdenied сказал:

В упоминаемые времена более высокая стоимость многомодового кабеля с лихвой компенсировалась разницей в стоимости оконечного оборудования. 

Вот из прайс-листов АБН (на web.archive они лучше всего сохранились) за 2001 год:

CNet CNFC-202CM Конвертер 100Base-TX/100Base-FX(SC), многомодовый - $72/шт

CNet CNFC-202CS Конвертер 100Base-TX/100BaseFX(SC), одномодовый, до 15 км - $172/шт

Allied Telesyn AT-MC102XL Конвертер 100Base-TX /100BaseFX(SC), многомодовый - $106/шт

Allied Telesyn AT-MC103XL Конвертер 100Base-TX/100Base-FX(SC), одномодовый - $229/шт

Да и, кстати, о разнице в стоимости кабелей SM/MM и не задумывались особо - с одной стороны "100 долларов это всегда 100 долларов", а с другой - многомода было реально много, а одномод надо было еще поискать. Встречались прецеденты, когда за 500 метров многомода предлагали в обмен километр одномода: схватили метраж по "выгодной" цене, а когда стоимость конвертеров узнали...  :)

 

 

А вот сейчас смысл в многомоде? Проще когда все одинаково. Да цены sfp одинаковы стали. Зачем в северных лепят многомод? Вот в контакте в своих дц из-за этого постоянно путается, весело получается)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 minutes ago, deniboyone said:

Зачем в северных лепят многомод?

Затем что порты у СХД и серверов многомодовые :) Не везде есть SFP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ALEX_SE сказал:

Затем что порты у СХД и серверов многомодовые :) Не везде есть SFP :)

А мои коллеги и не знают))) у нас почти везде sm. Mm на старых железках 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, deniboyone сказал:

у нас почти везде sm

Мало ли что конкретно у вас. Размер ДЦ? В крупных ДЦ многомод до сих пор используют и даже думают на переход в ОМ5, а не одномод. Вопрос цены достаточно спорный. Пошел в магазине купил или же прямая поставка от производителя для крупных дата центров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ALEX_SE сказал:

ну не у всех же новые :)

плюс есть еще очень специфические области применения оптоволокна, не только пресловутые SAN и доступ.

У звуковиков - по многомоду бегает такой реликтовый зверь как MADI. А еще есть видео - где по тому же многомоду DVI (да и SDI) на длинные дистанции гоняются. Как говорится - "работает - не тронь" (ну и бюджеты тоже, особенно сейчас).

И ладно "прокатная история" (привезли звук-видео на площадь разово, один линк за звук, другой на видео), а есть и немаленькие такие инсталляции, сравнимые по плотности линков с датацентрами. К сожалению, не могу найти под рукой фото из недр кроссовых Хельсинкского дома музыки -  многомода там, на весну 2012, было раза в два больше одномода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.