Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение абонентов по оптоволоконному кабелю

К гадалке сходил :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2020 в 17:16, korsakik сказал:

Могу с завода дать контакты на олт гепон на 4 порта за 200-250$

Это где такое счастье? Предыдущий раз покупал на али около 25тр за 2 порта и это было около низа рынка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2020 в 13:16, korsakik сказал:

Могу с завода дать контакты на олт гепон на 4 порта за 200-250$ и по 6.5$ за приставку (новую), в целом, то бюджетно, но если смотреть на запас под переделку в гпон, то можно взять ту же голову но другие модули и xPon ону хуавеевские БУ, потом все сведется только к замене модулей на олт.

Это что за такое оборудование? Б/у сгоревшее после ремонта? Или прошитое под МТС с ограничением в 30мбит не отключаемым? А еще на форуме были темы как эти онушки взламывали и они флудить начинали.

 

Нормальное оборудование и стоит дорого, голова от 120-150 тыс., клиентские не менее 1600-2000р. Не забываем про нормальные делители, нормальные кабели что бы не утягивало и т.п.

 

В 18.12.2020 в 12:52, Zerozed сказал:

Dlink 3200-28F и проблема решена, 100мбитные медики на стороне клиентов остаются. Можно включать комбинированно 100/1000, например на таком коммутаторе как Cisco ME3400g. 

Ну и зачем покупать 15-ти летнее устаревшее барахло?

Если уж делали по старинке на медиках, там имеет смысл сразу на гигабитный доступ переходить - цена новых модулей что на 100, что на 1000 одна и та же цена.

 

В 18.12.2020 в 19:14, rdmitrich сказал:

на абонентские можно микротики, так же с SFP

У микротика есть и коммутаторы с кучей SFP, при этом по стоимости это одно из самых адекватных предложений на рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Ну и зачем покупать 15-ти летнее устаревшее барахло?

Если уж делали по старинке на медиках, там имеет смысл сразу на гигабитный доступ переходить - цена новых модулей что на 100, что на 1000 одна и та же цена.

Затем. В связи нет понятия "устаревшее барахло", если нужен определенный набор фич и они присутствуют. Но кому я это объясняю? Человек, ты пойми, если оно работает, делает это предсказуемо, с понятной пропускной способностью, набором интерфейсов и функционалом, зачем ставить туда пластмассовую китайскую(латвийскую) поделку на сохо чипах? Только потому что она новая наверно? Свич должен перекладывать фреймы/пакеты, применять политики по защите своей зоны и быть надежен как АК, не отнимая время техблока. Это не роутер!!!! У него другая архитектура!!!

По поводу гигабитного доступа я и написал, читаешь через строчку? Какие нахрен медики для шпд в 2020 года?! Рукалицо

Изменено пользователем Zerozed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zerozed сказал:

Затем. В связи нет понятия "устаревшее барахло", если нужен определенный набор фич и они присутствуют. Но кому я это объясняю? Человек, ты пойми, если оно работает, делает это предсказуемо, с понятной пропускной способностью, набором интерфейсов и функционалом

У нас есть подключения от провайдеров как раз через медик со стороны абонента на 100М. Со стороны провайдера там видимо такой же коммутатор на 100М сфп стоит. Так эти медики, которые предоставляет провайдер, выходят из строя через 2-3 года работы. Сам провайдер продает их за 2000р, ну можно купить б/у дешевле - только б/у работает год от силы.

 

А

2 часа назад, Zerozed сказал:

пластмассовую китайскую(латвийскую) поделку на сохо чипах?

ставили на первых оптических разводках в поселках RB260GS, и коммутаторы DGS-3124-SC и имели гигабитный доступ. Правда половина этих DGS по непонятным причинам через 5 лет работы вышла из строя (хотя каким - БП сломались), а вот абонентские пластмассовые латвийские поделки все до сих пор работают в качестве медиаконвертеров у абонентов. И заменены эти DGS на поделки от микротика, которые с момента установки никаких проблем не преподносили.

 

И микротик

2 часа назад, Zerozed сказал:

не отнимая время техблока.

как раз и не отнимает время, т.к. работает стабильно и предсказуемо. Естественно если его правильно настроить и использовать по отработанным для него схемам.

 

2 часа назад, Zerozed сказал:

По поводу гигабитного доступа я и написал, читаешь через строчку? Какие нахрен медики для шпд в 2020 года?! Рукалицо

А как вы абонентам тарифы вида 300-500М предоставите? Через ПОН? Так там 3 абонента всю скорость ветки и займут, ПОН на 10Г? Так он еще лет 5 в массы не выйдет.

Мы вот на наших сетях где волокно в дом и гигабит предложили скорости 200-300М по такой же цене, что конкуренты 100М предлагают, и у нас ни одного ушедшего абонента, потому что сейчас уже у половины абонентов роутеры с гигабитными портами, да и контент они смотрят в 4К, да и кино какое-то скачать любят за пару минут и сразу смотреть, а не ждать загрузки по пол часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Saab95 сказал:

Естественно если его правильно настроить и использовать по отработанным для него схемам.

Этот особый способ настройки только для посвященных в секту шпротроутеров, у производителя которых нет даже отдела тестирования? 

 

21 минуту назад, Saab95 сказал:

работает стабильно и предсказуемо

Уж мне то не рассказывай. У меня их на сети штук 500)) Обнови прошивку-наше всё

 

27 минут назад, Saab95 сказал:

качестве медиаконвертеров у абонентов

Это идиотизм. Ставить активное оборудование на пути у трафика, где оно особо нахрен не сдалось, по цене как 3 медяка. Кто мешает взять SNR роутер с вайфаем и оптическим портом? Зачем там нужен свич?!!! А потом еще вайфай до кучи дальше))) А если сразу брать микрот роутер с вайфай и сфп ценник будет космос. 

Суммарно на спе: гс260+сфп в него сколько денег ?

 

35 минут назад, Saab95 сказал:

А как вы абонентам тарифы вида 300-500М предоставите? Через ПОН? 

А это смотря где. Без внятного ТЗ-результат ХЗ. Я увидел что у ТС до десятки медиков в корзине-поэтому предложил как сделать в данном, конкретном случае, а не на фантазии опираясь. 

 

39 минут назад, Saab95 сказал:

Мы вот на наших сетях где волокно в дом и гигабит

И как же это реализовано, боюсь представить? Речь про частный "дом" или мкд? Какая конечная стоимость порта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Saab95 сказал:

Это что за такое оборудование? Б/у сгоревшее после ремонта? Или прошитое под МТС с ограничением в 30мбит не отключаемым? А еще на форуме были темы как эти онушки взламывали и они флудить начинали.

 

Конечно, стал бы я ставить бу. 

На элтекс, увы, денег нету, да и из принципа с ними не буду работать.

 

С таким успехом можно и про микротик написать, что стоит в 3-4 раза дешевле чем привычное разрекламированное железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zerozed сказал:

Уж мне то не рассказывай. У меня их на сети штук 500)) Обнови прошивку-наше всё

У нас микротиков более 10 тыс. под управлением, что там прошивку то обновлять - нажал пару кнопок, все устройства нужную скачают, а потом перезагрузятся.

 

15 часов назад, Zerozed сказал:

Кто мешает взять SNR роутер с вайфаем и оптическим портом? Зачем там нужен свич?!!! А потом еще вайфай до кучи дальше)))

SNR ротеры сегодня есть, а завтра другая ревизия. Или другие производители. И потом у абонентов своих разных моделей набежит и со всей этой солянкой разбираться?

 

15 часов назад, Zerozed сказал:

Суммарно на спе: гс260+сфп в него сколько денег ?

Зато у устройства есть IP адрес, который можно пинговать и узнать работает связь по каналу, или нет.

 

15 часов назад, Zerozed сказал:

И как же это реализовано, боюсь представить? Речь про частный "дом" или мкд? Какая конечная стоимость порта?

Про частный дом естественно.

 

2 часа назад, korsakik сказал:

С таким успехом можно и про микротик написать, что стоит в 3-4 раза дешевле чем привычное разрекламированное железо.

Тут вопрос в том, что все эти рекомендуемые длинки, снр и прочие, у которых есть 100М сфп это все уже устаревшее. Сейчас у вас куча медиков, а через пару лет будет куча коммутаторов со 100М портами, а через 2-3 года их уже никто производить не будет, ровно как и медики на 100М - придется опять оборудование менять.

 

К слову говоря те же медики есть и на гиг с внешней сфп - вот такие можно использовать для новых подключений, установив коммутаторы от микротика и в них воткнув сфп на гиг. А снятое 100М оборудование можно на вторичке продать - вон спрос какой есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dlink 3200-28f не очень хорошее решение при плотном монтаже. Уж больно сильно греется.

Понравились Extreme X250e-24x. Из недостатков: шумят при высокой температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

нажал пару кнопок, все устройства нужную скачают, а потом перезагрузятся.

Прямо на продакшене?! 

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

И потом у абонентов своих разных моделей набежит и со всей этой солянкой разбираться?

Я ничего не имею против Микрота, как Cpe

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Зато у устройства есть IP адрес

Это такая редклсть для сетевого оборудования)))))))

 

5 часов назад, Saab95 сказал:

Про частный дом естественно

Плотность покрытия? У ТС 8-10 медяков сейчас стоит. 

 

1 час назад, dimokrzn сказал:

dlink 3200-28f не очень хорошее решение при плотном монтаже. Уж больно сильно греется.

Понравились Extreme X250e-24x. Из недостатков: шумят при высокой температуре.

Или Экстрим, тут вопрос религии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimokrzn сказал:

dlink 3200-28f не очень хорошее решение при плотном монтаже. Уж больно сильно греется.

если ревизия А, то да, в ревизии C -SFPхи разнесли, и греться стало сильно меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Saab95 сказал:

Так эти медики, которые предоставляет провайдер, выходят из строя через 2-3 года работы.

Имею другой опыт, гораздо более положительный.

22 часа назад, Saab95 сказал:

коммутаторы DGS-3124-SC и имели гигабитный доступ. Правда половина этих DGS по непонятным причинам через 5 лет работы вышла из строя (хотя каким - БП сломались)

Тоже самое - работают гораздо дольше и есть не просят. Что я делаю не так?

22 часа назад, Saab95 сказал:

Микротик ... не отнимает время, т.к. работает стабильно и предсказуемо.

Есть несколько магазинов одной продуктовой сети, которые их используют как CPE в магазинах. С ними постоянные проблемы, помогает только перезагрузка микротика. Рядом мелкие магазинчики на роутерах аля "древний tp-link" работают без проблем. Наверное тоже делают что-то не так, и первые, и вторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zerozed сказал:

Прямо на продакшене?! 

А что как-то иначе можно обновить? Заливаются прошивки и в некое время, например 3 часа ночи, все разом перезапускаются для обновления.

 

14 часов назад, Zerozed сказал:

Это такая редклсть для сетевого оборудования)))))))

Ну если стоит медик, а у абонента на роутере пинг извне закрыт? По арп не каждый может пинг запустить. А тут сразу видно есть ли потери на оптической линии, можно посмотреть активен ли медный порт в сторону оборудования абонента и т.п.

 

13 часов назад, Andrei сказал:

Есть несколько магазинов одной продуктовой сети, которые их используют как CPE в магазинах. С ними постоянные проблемы, помогает только перезагрузка микротика. Рядом мелкие магазинчики на роутерах аля "древний tp-link" работают без проблем. Наверное тоже делают что-то не так, и первые, и вторые.

Потому что настраивают не правильно. Если это сеть то надо поднимать туннели в центр, там через OSPF передавать все что надо. Но часто делают по другому - создают кучу правил, пробросы портов и т.п. Ясно дело все это слетает, потому что у провайдера адрес меняется или еще что.

 

У нас при подключении подобных клиентов часто возникают вопросы от абонентов, что мол наш интернет плохо работает. После оказывается что у них стоит микротик и есть еще один провайдер, который они используют как резерв. И основная проблема что через наш канал потери или еще что, а вот через резерв проблем нет. Начинаешь разбираться, смотришь на настройки их микротика, а там штук 50 правил в фильтрах, 30 в нате и еще 50 в манглах. Мы им демонстрируем работу с ноутбука, и предлагаем сами настроить им роутер как надо, но очень часто их администраторы не соглашаются. Порой даже отключаются=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Потому что настраивают не правильно.

Ожидаемый ответ :)

 

1 час назад, Saab95 сказал:

. Если это сеть то надо поднимать туннели в центр, там через OSPF передавать все что надо. Но часто делают по другому - создают кучу правил, пробросы портов и т.п. Ясно дело все это слетает, потому что у провайдера адрес меняется или еще что.

Ничего не меняется, у них белые ip, получаемые после авторизации по pppoe.

Предвосхищаю: "pppoe - устаревшая технология"  :)

 

1 час назад, Saab95 сказал:

предлагаем сами настроить им роутер как надо, но очень часто их администраторы не соглашаются. Порой даже отключаются=)

Из разряда "вредные советы" :) Нах такой роутер, если возле него надо танцевать с бубном рискуя при этом, что клиент уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Ну если стоит медик

Медик это тупо труба, поэтому там невозможна ситуация:

 

15 часов назад, Andrei сказал:

С ними постоянные проблемы, помогает только перезагрузка микротика. 

 

1 час назад, Saab95 сказал:

А что как-то иначе можно обновить?

А зачем что то обновлять постоянно? Это лишняя возня, нагрузка на техблок, тестирование все более новых и новых прошивок, выявление там новых дыр. Нормальный оператор ставит железо и забывает про него, как и абонент его не чувствует, получая сервис. Все эти перезагрузки это не только техничские, но еще и репутационные риски.

Впрочем я давно уже понял и не разделяю этот ваш подход. Даже пример приведу. Вот я работал у оператора с 20к абонентов и знаешь сколько у нас было техников по ремонтам? 2 Карл! 2человека!

Также и поработал у операторов, где надо было по 2 бригады на тоже самое дело на 5к абонентов. Я даже боюсь представить, сколько их нужно для сети, пропогандируемой тут вами. Пихая микротики на агрегацию, транспорт и даже ядро при каком то масштабе выше уровня "провайдер в нижнем Зажопинске" без конкурентов, с большей долей вероятности влетишь на громадные опексы по ФОТу, который сейчас далеко не такой, как 10 лет назад для компенсации "ногами" убогой архитектуры сети, требующей постоянных перезагрузок, обновлений и восстановлений сервисов с выездом из за глючной коробки за 3000 рублей))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Zerozed сказал:

А зачем что то обновлять постоянно? Это лишняя возня, нагрузка на техблок, тестирование все более новых и новых прошивок, выявление там новых дыр. Нормальный оператор ставит железо и забывает про него, как и абонент его не чувствует, получая сервис. Все эти перезагрузки это не только техничские, но еще и репутационные риски.

Сейчас у микротика в новых устройствах уже залиты прошивки "нового типа" и откатывать их на старые нет возможности. Если брать радиоканалы, то там и настройки разные от версии к версии. Поэтому все старые устройства обновляются до некой новой прошивки, которая по синтаксису совместима с новыми.

 

28 минут назад, Zerozed сказал:

Впрочем я давно уже понял и не разделяю этот ваш подход. Даже пример приведу. Вот я работал у оператора с 20к абонентов и знаешь сколько у нас было техников по ремонтам? 2 Карл! 2человека!

Если это абоненты в многоквартирных домах - то какие там проблемы? А если это разводка в частный сектор, где то дерево упадет, где камаз с поднятым кузовом проедет, где у абонента внутри что-то случиться - там постоянно технический персонал куда-то ездит и что-то чинит, ах да, это никак не связано с микротиками.

 

30 минут назад, Zerozed сказал:

Пихая микротики на агрегацию, транспорт и даже ядро при каком то масштабе выше уровня "провайдер в нижнем Зажопинске" без конкурентов, с большей долей вероятности влетишь на громадные опексы по ФОТу, который сейчас далеко не такой, как 10 лет назад для компенсации "ногами" убогой архитектуры сети, требующей постоянных перезагрузок, обновлений и восстановлений сервисов с выездом из за глючной коробки за 3000 рублей))) 

Вы цены на оборудование посмотрите - если брать схему в этой теме - какое оборудование ставить на разводку типа волокно до дома?

Коммутаторы со 100М портами сразу отметаем т.к. они уже EoL.

Идем смотреть на 1000М - по цене коммутатора от микротика даже на длинк вебсмарт не хватит. Ответ что использовать сам собой напрашивается - зачем городить тысячи вланов, тащя все в центр, когда можно сразу на портах микротика выдать IP абонентам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Saab95 сказал:

Если это абоненты в многоквартирных домах - то какие там проблемы? А если это разводка в частный сектор, где то дерево упадет, где камаз с поднятым кузовом проедет, где у абонента внутри что-то случиться - там постоянно технический персонал куда-то ездит и что-то чинит, ах да, это никак не связано с микротиками.

Феерично! Обсуждать проблемы логики сети и перескочить на физику. Вы умелый, опытный зубастый троль и манипулятор. 

Работайте вы там как хотите, чем больше таких конкурентов, тем проще))

22 минуты назад, Saab95 сказал:

Коммутаторы со 100М портами сразу отметаем т.к. они уже EoL.

Слово EOL вообще никак к Микротикам не относится)))

22 минуты назад, Saab95 сказал:

коммутатора от микротика

Таких нет. В микротике нет специализированных свич чипов. 

 

24 минуты назад, Saab95 сказал:

зачем городить тысячи вланов, тащя все в центр, когда можно сразу на портах микротика выдать IP абонентам

Учите матчасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2020 в 15:27, Zerozed сказал:

Таких нет. В микротике нет специализированных свич чипов. 

в смысле нет?

вот смотрю, например, на CSS326-24G-2S+RM, 24 гигабитных порта, 2 десятигигабитных за менее чем 10к. хотите сказать, что внутри софтбридж? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 19:44, edo сказал:

в смысле нет?

вот смотрю, например, на CSS326-24G-2S+RM, 24 гигабитных порта, 2 десятигигабитных за менее чем 10к. хотите сказать, что внутри софтбридж? )))

Ничего не хочу сказать, на официальном сайте про него написано чуть больше, чем ничего.

Свич чип Marvell 98DX3236, который используется также на SNR S2995G и Eltex MES2324. Не знаю, можно попробовать на тест такое взять, но мне кажется SNR по функционалу будет интересней, а у Элтексов есть модели на 2х таких чипах и возможности зарядки АКБ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 19:44, edo сказал:

вот смотрю, например, на CSS326-24G-2S+RM, 24 гигабитных порта, 2 десятигигабитных за менее чем 10к. хотите сказать, что внутри софтбридж? ))) 

Докиньте 50 баксов и возьмите лучше CRS326-24G-2S+RM - то же самое только с ROS на борту.

 

1 час назад, Zerozed сказал:

Не знаю, можно попробовать на тест такое взять, но мне кажется SNR по функционалу будет интересней

Для целей подключения абонентов по оптике по схеме волокно на абонента, какие там еще нужны функции?

Во влан загнать микротик может.

Скорость на порту порезать - может.

Если хватит скорости 1Г на всех - может и роутером поработать, раздавая IP сразу абонентам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Saab95 сказал:

Докиньте 50 баксов и возьмите лучше CRS326-24G-2S+RM - то же самое только с ROS на борту. 

если докинуть, то я лучше привычный snr возьму )

этот микротик только ценой и заинтересовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2020 в 13:28, Saab95 сказал:

все разом перезапускаются для обновления.

Ага, представляю. Радиобазу с пое микротик свитчём, который вперёд секторов закачал прошивку и пошёл в ребут, а аплинк и сектора ещё во флеш пишут и всё это одновременно. А потом едем с полным комплектом ЗиПа и ставим новое, а старое на программатор едет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nevzorofff сказал:

Ага, представляю. Радиобазу с пое микротик свитчём, который вперёд секторов закачал прошивку и пошёл в ребут, а аплинк и сектора ещё во флеш пишут и всё это одновременно. А потом едем с полным комплектом ЗиПа и ставим новое, а старое на программатор едет.

Не понимайте слова дословно.

Если написано разом не значит что без ума. Сначала обновляются клиентские устройства, все разом. С примером в виде удаленной БС где клиент принимает, потом ПОЕ и сектора. В этом случае перезагрузится только приемная антенна, даже при наличии вачдога никаких проблем не будет.

 

Вторым шагом идет обновление всех БС, при их перезапуске так же ничего не обесточивается.

 

Третьим шагом обновляются все роутеры-коммутаторы. Тут так же при обесточивании оборудования прошивки не слетают.

 

Хотя на деле все идет несколько иначе - сначала на всех устройствах отключаются вачдоги, что бы они не помешали обновлению. Далее заливаются обновления на БС и клиентов, перезагружаются сначала клиенты, потом БС, после перезагружаются роутеры. Отсутствие связи получается менее 5 минут на все. Далее обратно устанавливаются вачдоги и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.