Jump to content

Recommended Posts

Posted

Имеется узел для VoIP, основа - 5300 циска, подключен к АТС одного оператора на правах УПАТС по PRI. Хочется организовать еще 2 присоединения, только уже к другому оператору, к другим АТС и тоже на правах УПАТС по PRI.

Правомерно ли такое включение? Монополист ссылается на Положение о порядке организационно-технического взаимодействия операторов телефонных сетей связи общего пользования на территории Российской Федерации (одобрено решением ГКЭС РФ от 28 июня 1996 г. N 153)

..4.12. Присоединение сетей связи к ТфОП на уровне местной телефонной связи в качестве УПАТС, районной АТС, узлового района осуществляется согласно техническим условиям, выдаваемым оператором действующей сети связи общего пользования в соответствии с настоящим Положением и "Положением о присоединении...".

При емкости сети до 1000 номеров, присоединенной к сети общего пользования в качестве УПАТС, присоединение к ней других сетей связи с целью обеспечения пользователям последних выхода на сеть связи общего пользования не допускается.

Posted

я вот не понял, почему 5300 приравнена к УПАТС. По способу подключения, что-ли? бред, мне кажется.

Правила запрещают включать УПАТС в УПАТС, при чём тут сервер доступа?

Posted

согласно лицензии и рд на телематику

1.6.3. При взаимодействии абонентских терминалов и оборудования ТМ служб операторов связи с коммутируемыми телефонными сетями и ЦСИС подключение осуществляется на местном уровне на правах абонентских установок телефонной сети. В технически обоснованных случаях возможно подключение на правах учрежденческих телефонных станций.

Posted
А чем помогут новые правила?

Тем, что они отменяют все старые (основанные, кстати, на старом законе).

Тем более что услуги по старой лицензии на телематику, а про нее в них ни слова

Не путайте услуги и сети. У вас есть сеть данных, даже если нет лицензии на ПД. IP адреса-то есть?

я вот не понял, почему 5300 приравнена к УПАТС.

А к чему же приравнять? Не к абонентской же установке?

Posted

Но можно получить PRI для подключения УПАТС, а можно для подключения оборудования доступа и цены совершенно разные.

Вот и возникает желание подключаться на "правах" УПАТС, тем более это прописано в лицензии и РД

Posted
PRI - это абонентское подключение. По мнению его разработчиков, во всяком случае.

Точно. А УПАТС - это и есть групповой абонент.

Posted
Но можно получить PRI для подключения УПАТС, а можно для подключения оборудования доступа и цены совершенно разные.

у нас своя станция, поэтому про цены я не подумал ))))

Posted

ой, погодите, ещё раз прочитал вопрос.

Вы хотите 5300 присоединить к второму Оператору, тоже на правах УПАТС.

Есть запрет на подсоединение УПАТС к УПАТС.

Но у Вас подсоединение одной УПАТС в разным Операторам. Это запрещено?

Posted
PRI - это абонентское подключение. По мнению его разработчиков, во всяком случае.

И по мнению РД 45.120-2000 тоже. Да и по сути своей...

Вы хотите 5300 присоединить к второму Оператору, тоже на правах УПАТС.

А что такое "права УПАТС"? УПАТС субъектом права не является - и прав у нее никаких нет и быть не может.

 

А к чему же приравнять? Не к абонентской же установке?

К ней, родимой. Ибо ей и является.

Posted

как я понял, у Оператора есть в прайсе две строчки для выдачи PRI клиенту:

для подключения УПАТС и для подключения оборудования доступа. УПАТС дешевле. "на правах УПАТС" = "подключено вместо УПАТС"

Posted
При емкости сети до 1000 номеров, присоединенной к сети общего пользования в качестве УПАТС, присоединение к ней других сетей связи с целью обеспечения пользователям последних выхода на сеть связи общего пользования не допускается.

 

Posted
При емкости сети до 1000 номеров, присоединенной к сети общего пользования в качестве УПАТС, присоединение к ней других сетей связи с целью обеспечения пользователям последних выхода на сеть связи общего пользования не допускается.  

Во-первых, RAS не является УПАТС в частности и АТС вообще.

Во-вторых, а что это за документ и прошел ли он регистрацию в Минюсте?

Posted
Антон Богатов, взял из первого поста автора :) Всё равно здесь транзит, а автор его не собирается обеспечивать, как я понял в этом виде.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.