Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что за категория Pa-cat.5u ?

Здравствуйте,

 

У меня спрашивают, что за кабель, но не могу понять, на нем написано

 

Pa-cat.5u-pvc-4P-0.14-gy-xlable  катушка 500м.

 

на самом кабеле маркировки нет - одни цифры.

 

Это cat5 или cat5e ?   Или вообще нечто другое (не гуглится cat5u кроме одного документа на польском, где нет ничего по сути. И продажи патч-корда с такой маркировкой).

 

 

Изменено пользователем xOr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может там не Pa, а Pd ;-). Чапельники!

 

 

З.Ы.

Фоточку маркировки выложите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только такая есть..

 

Правда на спец назначение похоже)

IMG-20201214-WA0001.jpg

IMG-20201214-WA0002.jpg

IMG-20201214-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, xOr сказал:

У меня спрашивают, что за кабель, но не могу понять, на нем написано

 

Pa-cat.5u-pvc-4P-0.14-gy-xlable  катушка 500м.

Предположительно, китайское поделие категории 5, неэкранированный, 4-х парка, в ПВХ оболочке, с толщиной изоляции жил 0,14 мм (больше ни под что эти 0.14 не подходят). А вот какая жила у него -сомневаюсь, что медная.

Да вскройте, да посмотрите, делов то.

PS. Хотя 0.14 скорее всего, растягивающее усилие 0,14 кН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, для лентяев не умеющих искать, вот вам цитата из раздела "витая пара" википедии:

 

Согласно международному стандарту ISO/IEC 11801, приложение E, для обозначения конструкции экранированного кабеля используется комбинация из трех букв: U — неэкранированный, S — металлическая оплётка (только общий экран), F — металлизированная лента (алюминиевая фольга). Из этих букв формируется аббревиатура вида xx/xTP, обозначающая тип общего экрана и тип экрана для отдельных пар.

 

cat.5u - 5-ая категория НЕ ЭКРАНИРОВАННЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, sdy_moscow сказал:

cat.5u - 5-ая категория НЕ ЭКРАНИРОВАННЫЙ

Хрен вам. Буква U применяется в маркировке вида UTP, S/FTP и подобной. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ALEX_SE сказал:

R&M это немного не кетайцы :)

А хто? Вьетнамцы что-ли? Или индусы? Еще хуже.

Судя по маркировке и упаковке произведено это точно не на легальном заводе в Европе или РФ. Хотя... я уже ничему не удивлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Т.е. пришли к выводу, что это обычная старая cat5 без E  , т.е. гигабит по ней далеко не пройдет?

Можно мерить прибором, который оценивает категорийность, но ведь кабели делают с запасом параметров, хорошая cat5 может быть почти как E.

Просто cat5 обычно темно серый был, кстати (может мне такой попадался в 2002 году).

 

Меня просили оценить, сколько этот кабель может стоить, а вот не могу уже cat5 чистый в продаже найти.. И поисковый движок яндекса, кстати, не хочет выкидывать 5e не смотря на минус-модификаторы. Совсем опопсели поисковики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@xOr Цена зависит в первую очередь от того медь (Cu) это или омедненка (CAC) и какой у кабеля AWG. Ни того ни другого на маркировке не указано.

А значит цена его должна браться по минимуму, что-то вроде 1500р-2000р за 305 м. Но лично я бы такое применять не стал в сети. Так что, по мне, цена его = НОЛЬ рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sdy_moscow сказал:

А значит цена его должна браться по минимуму, что-то вроде 1500р-2000р за 305 м. Но лично я бы такое применять не стал в сети. Так что, по мне, цена его = НОЛЬ рублей.

Примерно так и я думаю. Его отмаркировать и упаковать не могут нормально, а Вы на какие-то параметры рассчитываете. Он может только на третью категорию и потянет, и то по омическому жилы не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, ALEX_SE сказал:

R&M это немного не кетайцы

Да, Reichle & De-Massari AG это очень даже не китайцы. Вполне себе респектабельный производитель. И R&M freenet их марка.


 

5 часов назад, xOr сказал:

Т.е. пришли к выводу, что это обычная старая cat5 без E  , т.е. гигабит по ней далеко не пройдет?

Этот партнамбер - кабель под определённого заказчика. Параметры, соответственно, известны только заказчику и производителю.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

по омическому жилы не пройдёт

Если 0.14 - площадь сечения в квадратных мм, то это эквивалент 26 AWG. И я помню, как в начале 2000-х было модно на волне строительства Ethernet-сетей экспериментировать с дешевой китайской витой парой, и чтобы подешевле было ее и Одесса и Китай производили и уменьшенного сечения, в т.ч. и 0.5 , 0.48 и даже диаметром 0.45мм. И самое интересное, что оно кучами закупалось и растягивалось и даже работало вполне нормально на длинах до 20-60м.

Моё мнение, цену этому кабелю можно определить после определения его физических характеристик.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, passer сказал:

Если 0.14 - площадь сечения в квадратных мм, то это эквивалент 26 AWG.

 

4 часа назад, passer сказал:

уменьшенного сечения, в т.ч. и 0.5 , 0.48 и даже диаметром 0.45мм

Так вот, если посчитаете, выйдет, что 0,14 мм2 - это диаметр жилы 0,42. Это - нереально. Все, что меньше 0,45..0,46 надо выкидывать в топку как полный хлам. Поэтому  вряд ли эта цифра относится к жиле.

4 часа назад, passer сказал:

цену этому кабелю можно определить после определения его физических характеристик.

Кто бы возражал, но для этого хотя бы флюк нужен. Нужно хотя бы распушить конец сантиметров 10 и посмотреть внимательно, что там внутри. Замерить диаметр жилы, посмотреть, из чего она и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бухте 500 метров. Берётся одна и та же жила с обоих концов, и измеряется сопротивление. Для Cat.5 максимальное сопротивление на 100 метров известно.
 

Кстати, это может быть и подделка под R&M.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

 

В бухте 500 метров. Берётся одна и та же жила с обоих концов, и измеряется сопротивление. Для Cat.5 максимальное сопротивление на 100 метров известно.

 

Чем измерять-то будете? Китайским тестером? С погрешностью 10%? Там будет в районе 50 Ом. Причём разница между очень хорошим и очень плохим кабелем составит 7-8 Ом. При этом ещё несколько Ом составит температурная погрешность. Мостовой измеритель нужен, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы измеряли сопротивление витой пары? В начале 2000-х я так браковал порядка 2/3 всей предлагаемой витой пары. Измеряешь этим самым китайским тестером, а там в пересчете на сотню метров выходит 22-27 Ом. Причем и CCA и "медная" витая пара таким страдала.

P.S. Кабелем 10м, маркированным AWG26, у меня дома до сих пор ноут подключается к роутеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Чем измерять-то будете? Китайским тестером? С погрешностью 10%? Там будет в районе 50 Ом.

Вы плохо знаете китайских производителей кабеля.

Я повидал и CCA, CCS (сталь) и CCB (латунь или что-то похожее). А еще там может быть 450м, хотя по маркировке на кабеле - 500.

При наличии штанген-циркуля проблем вычислить расчетное сопротивление нет никаких - все формулы есть в интернете. В том числе и коэффиценты укорочения, которые нужны для пересчета витого провода в прямой.

Все зависит от того, сколько вы на эту бухту времени хотите потратить. Если 5 минут - соединить жилы последовательно и измерить китайским тестером будет достаточно (если всерьез опасаетесь за точность прибора - купите в радиомагазине сопротивление с точностью 1% или 0.1%, сравнимое с предполагаемым сопротивлением кабеля и делайте поправку на него).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, passer сказал:

А вы измеряли сопротивление витой пары?

Доводилось. И тестером не уловить разницу - по нему можно только определить, что кабель дрянь или сгодится. Весь диапазон градаций: а это будет от 95 ом/км  (очень хорошо) до 115 ом/км - еще приемлемо - укладывается в погрешность тестера+ погрешность от температуры. Поэтому и предписывает ГОСТ измерять сопротивление жил ТОЛЬКО МОСТОВЫМ МЕТОДОМ ! И даже флюк врет, поскольку у него нет компенсации температуры. Кабельный измеритель сопротивлений (КИС) - вот что верно показывает !

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

Все зависит от того, сколько вы на эту бухту времени хотите потратить.

Вот именно. 

1 час назад, [anp/hsw] сказал:

При наличии штанген-циркуля проблем вычислить расчетное сопротивление нет никаких - все формулы есть в интернете. В том числе и коэффиценты укорочения, которые нужны для пересчета витого провода в прямой.

Который раз призываю к инженерному подходу, в данном случае к тому, чему меня в молодости учили: прежде чем что-то измерить, убедитесь, что Вы измеряете именно то, что надо, поймите метод, диапазон прибора и получаемую точность. И поймите- устраивает ли она вас.

Здесь ни прибор точности не дает, ни штангенциркуль (она у него на уровне 0,02..0,03 мм). Поэтому измерьте диаметр методом замера длины намотки витков на карандаш и успокойтесь.

Более Вам без приборов ничего толком не измерить.

А по измеренным диаметрам, шагам скрутки и экстерьеру жил можно уже составить какое-то мнение о категории и качестве кабеля.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщаю, что даже у китайского тестера погрешность на измерении сопротивлений менее 1 процента. Это так, к слову. Ну а уважающие себя спецы пользуются приборами получше, например у меня носимый тестер Fluke. А на рабочем столе HP 3478A.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Сообщаю, что даже у китайского тестера погрешность на измерении сопротивлений менее 1 процента. Это так, к слову. Ну а уважающие себя спецы пользуются приборами получше, например у меня носимый тестер Fluke. 

Давайте посмотрим. Вот тестер fluke. Какой-то навскидку. Вhttps://www.chipdip.ru/product/fluke-106?yclid=7513848120808339448&utm_source=direct&utm_medium=cpc&position_type=premium|k50id|010000001264063_Все|cid|50598766|gid|4147819231|aid|8822676520|src|search_none&utm_campaign=Y_dinamicheskaya&utm_content=text2_ya&utm_term=

Включен в реестр СИ. Точность его на нижней шкале до 400 Ом-0,5%+3 Ом. Измеряем одну жилу длиной 500 м. Там примерно 50-60 Ом должно быть. Имеем погрешность не менее 3 Ом и не менее 2 Ом на температурной погрешности. Итого: 5 Ом на 50 Ом. Это 10% к слову.:). И к слову, ГОСТ по измерениям сопротивлений ТПЖ требует точности не менее 0,2% не просто так. И прибор КИС стоит сотни полторы тыс не спроста, в отличие от указанного флюка за 5 тыс руб.:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Включен в реестр СИ. Точность его на нижней шкале до 400 Ом-0,5%+3 Ом.

Пилять, специалисты... Не +3 ома, а +3 единицы младшего разряда. Это 0.3 ома. Эта увеличенная погрешность на нижнем диапазоне из-за сопротивления щупов. Которое, к тому же, никто не мешает учитывать при измерениях.

Конкретно у меня Fluke 77-II с очень низкой реальной погрешностью на сопротивлении.

Вот сейчас перерыл пол квартиры, нашёл китайский безродный DT-838. Щупы 0.3 ома. Измеряем резистор, который 49.732 ома. Китаец показывает 50.0, вычитаем 0.3 щупов, получается 49.7 ома. Это китаец вообще из самых-самых дешёвых, куплен был для одного единственного измерения на выезде, и заброшен на антресоль, где и провалялся пару лет. Берём флюк - 49.7 ома.


 

2 часа назад, frol13 сказал:

Измеряем одну жилу длиной 500 м. Там примерно 50-60 Ом должно быть.

По стандарту не более 47 ом. Можно замкнуть пару с одной стороны и измерять с другой - тогда не более 94 ом.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, straus сказал:

Пилять, специалисты... Не +3 ома, а +3 единицы младшего разряда. Это 0.3 ома.

Тут ошибся, есть грех. Но хочу сказать, что все эти данные о погрешностях часто приукрашены производителями и смотреть надо в реестр СИ-там реальные величины написаны.

 

38 минут назад, straus сказал:

По стандарту не более 47 ом

Какому стандарту? 95 Ом/км для СКС по ГОСТ. Это достаточно жестко. Для выполнения надо медную жилу 0,51 иметь.

38 минут назад, straus сказал:

Можно замкнуть пару с одной стороны и измерять с другой - тогда не более 94 ом.

Переходные сопротивления будете учитывать или пренебрежёте?

Короче, не очень это продуктивный разговор. Проверял я КИСом показания флюка для СКС, врет он на несколько ом/км за счёт отсутствия учета температуры в первую очередь.

Насчет китайского тестера. У меня обычный дома валяется. В сопроводительной бумажке четко написано: +_5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frol13 сказал:

Тут ошибся, есть грех.

Бывает :)

4 минуты назад, frol13 сказал:

Какому стандарту? 95 Ом/км для СКС по ГОСТ. Это достаточно жестко. Для выполнения надо медную жилу 0,51 иметь.

Ну да. И если тестер покажет 120 или более - витуху можно сразу браковать. А китайские сопли из омеднённого алюминия и стали показывают более 130 ом/км (вплоть до 190, но говорят, что бывают и за 200). Так что для быстрой отбраковки вполне подходит тестер. Некоторая сложность может возникнуть с отбраковкой заниженного сечения (0.48 вместо 0.51), тут будет 99.5 ом, но в любом случае вылезает за погрешность прибора.

 

А вот если мерить бухту 305 метров (или кусок 100 метров) - нужно просто несколько пар соединить последовательно, чтобы набрать ближе к 100 омам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.