Перейти к содержимому
Калькуляторы

CentOS 8 давай, до свидания

Вот такие новости.

Я вот, буквально месяца 2 назад, все не мог решиться, что выбрать для части серверов центос вс убунта вс дебиан.

Но убунта перевесила. Фря пока тоже свою работу выполняет. Кто на 8ке, что думаете делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не печальтесь, кому надо.

 

https://rockylinux.org/

 

:)

 



Rocky Linux is a community enterprise operating system designed to be 100% bug-for-bug compatible with Red Hat Enterprise Linux now that CentOS has shifted direction. It is under intensive development by the community. Rocky Linux is led by Gregory Kurtzer, founder of the CentOS project. There is no ETA for a release. Contributors are asked to reach out using the communication options offered on this site.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Debian как всегда минус сборка последних пакетов самостоятельно (хотя может для кого то плюс)

За последние лет 5 бывший сервер не разу не падал не глючил.


Ну а касательно вопроса - разницы между debian stable и ubuntu lts вы не заметите, если не гонитесь за свежайшими пакетами софта.

 

Debian или CentOS. "Поедет" везде, вопрос только в том насколько быстро развернете, а делается это все единожды так что вопрос только в личных предпочтениях.

 

Изменено пользователем TimberLike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сервера выполняют довольно типовые и рутинные функции, то переживать особо не о чем.

У меня на одном из серверов до сих пор крутится 7й дебиан, не падает, не глючит, задачи выполняет.

 

А под центос кстати (на сколько я знаю) у нас развернут СОРМ-3 :) , но тут об ОС решение принимал не я.

 

Карбон Редуктор тоже под центос.

[root@CR etc]# uname -a
Linux CR 2.6.32-754.el6.x86_64 #1 SMP Tue Jun 19 21:26:04 UTC 2018 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть пара мест, где RHEL-совместимая система обязана быть. Буду там смотреть как переходить на Oracle Linux. В остальных задачах используются другие дистрибутивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2020 в 13:10, taf_321 сказал:

как переходить на Oracle Linux

Oracle Linux: A better alternative to CentOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, titan сказал:

переходить на Fedora

Так себе вариант -бинарная совместимость даже не на 99%. Но возможно лучше, чем уходить с одной неадекватной большой корпорации (IBM) на другую большую корпорацию, адекватностью в прошлом тоже не отличавшуюся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В телеграм канале Записки админа был пост со ссылкой на варианты миграции:

 

Where do I go now that CentOS Linux is gone?

 

tl;dr:

1. Остаться на CentOS Stream.
2. Мигрировать на Oracle Linux.
3. Дождаться решения от CloudLinux.
4. Попробовать Springdale Linux (аналог Scientific Linux).
5. Присоединиться к сообществу Rocky Linux.
6. Попробовать HPE ClearOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MATPOC сказал:

4. Попробовать Springdale Linux (аналог Scientific Linux).

а сам Scientific Linux чем плох? использовал его в научных проектах,  никакой особой разницы с centos не заметил.

из отличий - встроены пакеты для afs и научных вычислений ( grid и.т.п. )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LostSoul сказал:

а сам Scientific Linux чем плох?

Не знаю ничего про Scientific Linux. Как говорится, мопед не мой, я просто перепостил объяву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LostSoul сказал:

а сам Scientific Linux чем плох?

Закрыт весной 2019

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть способ продлить жизнь CentOS 8

Ставим RHEL на машину разработчика, это допускается соответствующей лицензией.

Получаем обновки все вовремя. Что нужно пересобираем из srpm, благо они всегда доступны и полученными пакетами обновляем парк CentOS.

PS

Так и раньше многие делали, так как актуальные "дыры" CentOS часто с существенной задержкой закрывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2020 в 03:56, TimberLike сказал:

У Debian как всегда минус сборка последних пакетов самостоятельно (хотя может для кого то плюс) 

Большинство крупных проектов (вроде mariadb или postgresql) держат репозитарии пакетов для debian, что-то удобнее в докере запускать. В общем, собирать пакеты на самом деле приходится редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, telecom сказал:

Есть способ продлить жизнь CentOS 8

Ставим RHEL на машину разработчика, это допускается соответствующей лицензией.

Получаем обновки все вовремя. Что нужно пересобираем из srpm, благо они всегда доступны и полученными пакетами обновляем парк CentOS.

У меня так перацкая FreeBSD обновляется уже давно: собираю порты у себя в пакеты а остальные десктопы с пакетов обновляюю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rocky Linux первые машины в прод пошли,, полет пока нормальный. С 9.0, правда, была проблема, что не все пакеты есть под нее, но с теми же пакетами проблемы были и под Ubuntu 22. Так Centos Centos'ом, даже инсталлятор как родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2022 в 19:44, jffulcrum сказал:

Rocky Linux первые машины в прод пошли,, полет пока нормальный. С 9.0, правда, была проблема, что не все пакеты есть под нее, но с теми же пакетами проблемы были и под Ubuntu 22. Так Centos Centos'ом, даже инсталлятор как родной.

 Я бы рад-бы, Но есть засада, центос это основа СКАТ, сами понимаете, не фильтровать, нее - они по тп все сделают, но стремно. Ибо я сам сделаю апгрейд ос, затем они в рамках тп сделают свой апгрейд. от 4-8 часов простоя фильтров ркн, далее неизвестно. Нее, скатовцы готовы все сделать, но простой фильтрации сами знаете чему равно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2022 в 18:36, YuryD сказал:

 Я бы рад-бы, Но есть засада, центос это основа СКАТ, сами понимаете, не фильтровать, нее - они по тп все сделают, но стремно. Ибо я сам сделаю апгрейд ос, затем они в рамках тп сделают свой апгрейд. от 4-8 часов простоя фильтров ркн, далее неизвестно. Нее, скатовцы готовы все сделать, но простой фильтрации сами знаете чему равно....

По поводу Скат -

"Переход на версию VEOS 8.6 (VAS Experts OS) будет происходить поэтапно:

  1. январь 2021 - Переключение на репозиторий VAS Experts по окончании выпуска патчей для CentOS 8.5, не потребует переустановки текущих пакетов CentOS
  2. февраль 2021 - май 2029 - Получение обновлений ядра и компонент ОС на основе оригинальных пакетов RedHat 8.6, 8.7 и т.п. из нового репозитория VEOS до окончания поддержки RedHat8. Нумерация версий будет идентична пакетам RedHat8.x"
Вот только в реальности пока тихо и ТП молчит, может на завтрашнем вебинаре, что то расскажут. Жалко на него не попаду.
 
На Rocky есть пара машинок в проде, скоро буду пробовать мигрировать на него живые сервера с CentOS.
 
П.С. dnf update - Error:
 Problem: cannot install the best update candidate for package remi-release-8.5-2.el8.remi.noarch
  - nothing provides redhat-release >= 8.6 needed by remi-release-8.6-1.el8.remi.noarch
(try to add '--skip-broken' to skip uninstallable packages or '--nobest' to use not only best candidate packages)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая то.

Есть СКАТ и есть, мало того что они поставляются в формате приложения под ОС а не дистра, так зачем вам то ОС обновлять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2022 в 21:36, YuryD сказал:

 Я бы рад-бы, Но есть засада, центос это основа СКАТ, сами понимаете, не фильтровать, нее - они по тп все сделают, но стремно. Ибо я сам сделаю апгрейд ос, затем они в рамках тп сделают свой апгрейд. от 4-8 часов простоя фильтров ркн, далее неизвестно. Нее, скатовцы готовы все сделать, но простой фильтрации сами знаете чему равно....

Это не проблема. Отправьте письмо в радиочастотный центр. О том, что в течении недели будет обновление системы фильтрации. Возможны пропуски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.