Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот наткнулся на такую проблему:

Есть рутер с картой BroadCom 5700 (Gigabit Ethernet).

На рутере стоит Redhat Linux. Ядро 2.4.7-10.

В ядре включена поддержка 802.1Q

Эта карта воткнута в 3Com 3300. Порт в свиче тегированный.

На рутере сделано:

vconfig add eth1 2

vconfig add eth1 3

 

ifconfig vlan0002 172.30.2.20

ifconfig vlan0003 172.30.3.20

 

При попытке пинга с рутера компа в VLAN2 он не пингается. Аналогично для компа в VLAN3.

#arp -an

172.30.2.20 мак_компа_в_влан2 vlan0002

172.30.2.20 мак_компа_в_влан2 eth1

172.30.3.20 мак_компа_в_влан3 eth1

172.30.3.20 мак_компа_в_влан3 vlan0003

 

То есть компы оказались прописаны в ARP таблице дважды. Один раз для ВЛАНа, второй раз - для интерфейса.

Есть подозрение что из-за этого пакеты, отправленные с рутера уходят на свич без метки ВЛАНа и свич, не поняв в какой VLAN его послать, просто дропает несчастный пакет.

Кстати, поставил карту Intel EtherExpress Pro/100+ и все заработало !

Но это 100Mbit. А хочется Гигабит :-)

Posted

Ну в обчем работает на Broadcom ;-)

Поставил фирменный модуль от вендора взамен штатного.

Тут есть парочка подводных камешков, а именно:

- Модуль грузить так:

в modules.conf:

alias ethx bcm5700 vlan_tag_type=1

что означает режим Normal. В доке на модуль сказано, что в этом режиме теги втыкаются только если есть регистренные вланы. По дефолту используется режим Auto, в котором ничего не пашет.

- MTU. В ifconfig необходимо добавить mtu 1504, те:

ifconfig ethx xxx.xxx.xxx.xxx mtu 1504

Иначе пинги пакетами больше чем 1479 байт не ходят.

Проблема MTU еще не полностью решена и для intel EtherExpress, буду копать.

Результаты выложу здесь.

 

PS: А почему такое древнее ядро - образ флешки собран с этим ядром и соотв. glibc. Вот пересобуру образ по новой, тогда и ядро новое будет ;-)

Ибо все равно хочется и мониторинг кулеров и прочего добавить и кнопочки рядом с LCD задействовать...

Posted
Проблема MTU еще не полностью решена и для intel EtherExpress, буду копать.

Проблема MTU на vlan решена уже почти везде. Начиная от 3com905 и Intel Pro/100 и заканчивая банальными 139-ми реалтеками :).

Почитай changelog-и на досуге.

 

PS: А почему такое древнее ядро - образ флешки собран с этим ядром и соотв. glibc. Вот пересобуру образ по новой, тогда и ядро новое будет ;-)

Ибо все равно хочется и мониторинг кулеров и прочего добавить и кнопочки рядом с LCD задействовать...

Тогда понятно...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.