Перейти к содержимому
Калькуляторы
В 11.12.2020 в 11:53, fatalyst сказал:

Неа! Без катушки никак не хотел показывать на таком расстоянии :)

А длину импульса какую ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sdy_moscow сказал:

А длину импульса какую ставили?

10нс

 

13 часов назад, rdmitrich сказал:

Копаете очень глубоко !! Вы напряжение то проверяли ?? Может оно просаживается в определенное время настолько, что SFP не может нормально светить. Поставьте UPS, желательно умный, чтобы по логам можно было посмотреть

С модулями всё в порядке. Но я их всё равно заменил. При замере мощиметром с одной стороны было -15 на второй -10, после замены -4-6 с обоих сторон.

Изменено пользователем fatalyst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, sdy_moscow сказал:

так вроде минималка у него 5нс?

Так точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fatalyst сказал:

Так точно!

На такие расстояния надо мерить минимальным импульсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2020 в 15:34, sdy_moscow сказал:

На такие расстояния надо мерить минимальным импульсом.

Это я уже усвоил. Так же как и то, что короткие расстояния мерить катушкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по катушкам- есть вариант купить 100м,500м,1000м, мертвая зона у рефы порядка 20м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mechanic сказал:

Подскажите по катушкам- есть вариант купить 100м,500м,1000м, мертвая зона у рефы порядка 20м

Есть одно обстоятельство -если кто сильно будет докапываться, то по нормам, до которых ещё надо добраться, она должна быть длиной 1 км. Ну а фактически, если рефлектометр хороший, она нужна только чтобы качество соединения отслеживать и видеть сразу участок от самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2020 в 03:06, Mechanic сказал:

Подскажите по катушкам- есть вариант купить 100м,500м,1000м, мертвая зона у рефы порядка 20м

Бери километровую. Самую стандартную не ошибёшься. А вообще существуют разной длинны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fatalyst сразу 10км пусть берет. Вот только что он там увидит? Если у него мертвая зона 20м зачем ему 1 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hoper сказал:

Вот вот, для таких работ - 100м более чем достаточно. Остальное меряется путем изменения длины импульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

7.5.3.4 Измерение коэффициента затухания и оптической длины кабеля
производится по методу обратного рассеяния с помощью рефлектометра в двух
направлениях на рабочих длинах волн с использованием компенсационной
катушки с ОВ длиной не менее 700 м
. (По согласованию с заказчиком допускается
проведение измерений коэффициента затухания в одном направлении).
Измерения необходимо проводить в соответствии с рекомендациями и
техническим описанием приборов.

Из СТО-шки ФСК. Можно и другие указания накопать, где указано 1 км. Некоторые проверяльщики могут рьяно проверять... Катушка эта может испортить дело только в одном случае: проводится измерение коэффициента затухания коротыша в районе 1..1,5 км, а наименьший предел измерения длины у рефлюка 1,5..2,5 км. Тогда общая длина уже выходит за наименьший предел, а на большем - точность хуже.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frol13 может перепишешь СТО  согласно IEC, или внесёшь коррективы, хотя " Измерения необходимо проводить в соответствии с рекомендациями и
техническим описанием приборов" даёт много вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hoper сказал:

может перепишешь СТО  согласно IEC, 

Даже бы если кто позволил, а оно мне надо? Да и поважнее там при переписывании вопросы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, sdy_moscow сказал:

@fatalyst сразу 10км пусть берет. Вот только что он там увидит? Если у него мертвая зона 20м зачем ему 1 км?

А в чём собственно проблема? На моём рефлюке такая же МЗ, 20 м. плюс-минус. Я прекрасно увидел все косяки с применением 1 км. катушки. Без неё никак. Считаю что катушка на 1 км. прекрасно подойдёт для большинства рефлюков для замера коротких участков. Это я не спорю и не утверждаю, а говорю из собственного опыта. Опыта у меня не много. А если я не прав, то прошу пояснить, буду признателен и возьму на ум как говорится. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fatalyst сказал:

А в чём собственно проблема? На моём рефлюке такая же МЗ, 20 м. плюс-минус. Я прекрасно увидел все косяки с применением 1 км. катушки. Без неё никак. Считаю что катушка на 1 км. прекрасно подойдёт для большинства рефлюков для замера коротких участков. Это я не спорю и не утверждаю, а говорю из собственного опыта. Опыта у меня не много. А если я не прав, то прошу пояснить, буду признателен и возьму на ум как говорится. :))

Чем больше измеряемое расстояние, тем длиннее используется импульс, тем хуже разрешение при измерении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdy_moscow сказал:

Чем больше измеряемое расстояние, тем длиннее используется импульс, тем хуже разрешение при измерении.

Это понятно. Вопрос состоял не в этом, а в том, что в моем случае например использовалась катушка на 1 км, и сложности при замере такой катушкой при импульсе 5 нс я не заметил. Чем плоха катушка такой длинны - не ясно. На скрине ниже. Это мой замер трассы в 77 м с применением катушки +1 км.

1727986555_PLK14.png.d9d69de581f946d6d252785e53d99855.thumb.png.4cfc685fc2559da61c40dec36abf0c8b.png

Изменено пользователем fatalyst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.