Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телефонные номера, разные операторы и адресация вызовов

Здравствуйте.

Есть несколько номеров, принадлежащих разным организациям. Часть из этих номеров - в "Теле-2", часть в "Билайн". Симки находятся в аппаратах и разнесены по городу территориально.

Поскольку иногда звонки приходят "не туда", куда хотелось бы и отвлекают народ, подумываем сделать общее голосовое меню.
Чтобы звонящий на любой из этих номеров попадал сначала в это голосовое меню и по итогу его выбора - вызов бы уже адресовался на какой-то из этих же номеров.

По условиям использования облачной АТС - ни в "Теле-2", ни в "Билайн" нельзя адресовать звонок на номер другого оператора или номер, не принадлежащий этому же предприятию.

И вроде было бы логично все номера отдать одному предприятию, перенести их в тот же "Билайн", в их ОАТС. Там настроить голосовую менюшку и радоваться.

Но, как я уже сказал, номера принадлежат разным предприятиям и документально передать номера весьма проблематично, т.к. объединение в итоге может и не пройти.

Отсюда вопрос: кто с таким сталкивался, как решили и как это решение себя показало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, kucher4 сказал:

Здравствуйте.

Есть несколько номеров, принадлежащих разным организациям. Часть из этих номеров - в "Теле-2", часть в "Билайн". Симки находятся в аппаратах и разнесены по городу территориально.

Поскольку иногда звонки приходят "не туда", куда хотелось бы и отвлекают народ, подумываем сделать общее голосовое меню.
Чтобы звонящий на любой из этих номеров попадал сначала в это голосовое меню и по итогу его выбора - вызов бы уже адресовался на какой-то из этих же номеров.

По условиям использования облачной АТС - ни в "Теле-2", ни в "Билайн" нельзя адресовать звонок на номер другого оператора или номер, не принадлежащий этому же предприятию.

И вроде было бы логично все номера отдать одному предприятию, перенести их в тот же "Билайн", в их ОАТС. Там настроить голосовую менюшку и радоваться.

Но, как я уже сказал, номера принадлежат разным предприятиям и документально передать номера весьма проблематично, т.к. объединение в итоге может и не пройти.

Отсюда вопрос: кто с таким сталкивался, как решили и как это решение себя показало?

Ответ прост - на те-же номера - никак. А Вы уж сами выбирайте, что Вам шашечки или ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sdy_moscow сказал:

Ответ прост - на те-же номера - никак. А Вы уж сами выбирайте, что Вам шашечки или ехать.

Хорошо, берём ещё один номер, делаем его общим номером дозвона и с него распределяем звонки на уже имеющиеся. Но тогда есть проблема, чтобы при звонке со старых номеров у принимающего такой звонок высвечивался этот единый номер. Это можно сделать в ОАТС того же Билайна, но как это реализовать в теперешней ситуации?

И народ всё равно будет наяривать по старым номерам и вносить смуту. Купить ещё столько же симок, а старые номера - сделать, каждый, номерами дозвона с голосовым меню? Получается какая-то "у попа была собака...". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kucher4 сказал:

Купить ещё столько же симок, а старые номера - сделать, каждый, номерами дозвона с голосовым меню? 

примерно так.
Поставить старые симки в GSM VOIP шлюз, завести на АТС, там сделать голосовое меню и потом рулить с АТС на новые симки, если там был правильный абонент.
Неправильные умрут на голосовом меню.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

примерно так.
Поставить старые симки в GSM VOIP шлюз, завести на АТС, там сделать голосовое меню и потом рулить с АТС на новые симки, если там был правильный абонент.
Неправильные умрут на голосовом меню.

 

Никогда не сталкивался. Звучит жутковато. К тому же в Вики написано, что иногда операторы балуются блокировкой SIM-карт в таких GSM-шлюзах. Своей АТС нет, используем облачную от Билайна. У нас не так много номеров, просто встала такая вот задача, прийти к одному номеру дозвона, не потеряв при этом уже существующих партнёров и потенциальных клиентов. И хез как правильно из этого выкрутиться, не поимев ещё больше геморроя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kucher4 Если сделать "красиво", то именно через свою АТС. Если жутковато то имеет смысл к кому-нибудь обратиться (например к нам)

Вам нужно поставить свою станцию, выбирайте: https://ipmatika.ru/products/s-series/

Необходимое количество модулей GSM в нее.

Ну и настроить это все как вам нужно. Если вы в Мск или СПБ то мы вам и номера (495, 499, 812) можем дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, grifin.ru сказал:

@kucher4 Если сделать "красиво", то именно через свою АТС. Если жутковато то имеет смысл к кому-нибудь обратиться (например к нам)

Вам нужно поставить свою станцию, выбирайте: https://ipmatika.ru/products/s-series/

Необходимое количество модулей GSM в нее.

Ну и настроить это все как вам нужно. Если вы в Мск или СПБ то мы вам и номера (495, 499, 812) можем дать.

Спасибо. Изучаю материал по ссылке.

Просьба подсказать что почитать на эту тему, не хватает понимания принципа: как можно перенаправить вызов на свои номера, не прибегая к услугам оператора. И стоит ли с этим вообще морочить голову. В частности со своей АТС, если идёт речь о логике для 5-10-ти номеров. Сами операторы очень неохотно делятся такой информацией, это понятно.
Мне надо выяснить разовые расходы и расходы на эксплуатацию такого чуда. Степень надёжности и возможные риски (проблемы). Ну, и примерную схему как это всё работает, для себя осознать. Пока всё туманно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kucher4 сказал:

как можно перенаправить вызов на свои номера, не прибегая к услугам оператора.

Только создав "второе плечо". Т.е. принять вызов на своей железке и, удерживая его, позвонить куда надо, после чего соединить первый вызов со вторым. 

 

4 минуты назад, kucher4 сказал:

если идёт речь о логике для 5-10-ти номеров

Своя АТС нужна, я считаю, когда количество абонентов превышает 2. 

 

5 минут назад, kucher4 сказал:

Степень надёжности и возможные риски (проблемы). Ну, и примерную схему как это всё работает, для себя осознать.

Эти вопросы уже сложны для форума, чтоб понять что вам советовать нужно понимать вашу ситуацию досканально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, grifin.ru сказал:

Только создав "второе плечо". Т.е. принять вызов на своей железке и, удерживая его, позвонить куда надо, после чего соединить первый вызов со вторым. 

Вернёмся в начало. Есть несколько сотовых телефонных номеров, разных операторов. Я не знаю почему так получается, но звонящие часто попадают "не туда" и сотрудникам на местах приходится отвлекаться, диктовать "правильный номер". Поэтому начали смотреть в сторону голосового меню, когда кто-то звонит и выбирает сам что ему нужно. Так же было бы здорово, если бы сотрудник мог простым нажатием переадресовать кого-то на нужный номер, а не диктовать его в трубку обречённо. Цель - приучить звонящих пользоваться голосовым меню, свести к минимуму звонки "не туда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kucher4 

1. Ставите указанную АТС с необходимым количеством GSM модулей, засовываете в нее ВСЕ симкарты (возможно еще и офисный телефон)

2. Подключаете к АТС всех ваших абонентов любым способом (IP Телефон на рабочее место, "переадресация" на личный мобильный или на любой другой телефонный номер.)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, grifin.ru сказал:

@kucher4 

1. Ставите указанную АТС с необходимым количеством GSM модулей, засовываете в нее ВСЕ симкарты (возможно еще и офисный телефон)

2. Подключаете к АТС всех ваших абонентов любым способом (IP Телефон на рабочее место, "переадресация" на личный мобильный или на любой другой телефонный номер.

 

 

Я правильно понимаю, что кол-во GSM портов означает кол-во SIM-карт, которые можно вставить в устройство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, kucher4 сказал:

Я правильно понимаю, что кол-во GSM портов означает кол-во SIM-карт, которые можно вставить в устройство?

Да. Только обратите внимание что GSM модули в комплекте со станцией не идут и их нужно считать отдельно. А при выборе АТС смотреть чтоб в нее влезло необходимое количество модулей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, grifin.ru сказал:

Да. Только обратите внимание что GSM модули в комплекте со станцией не идут и их нужно считать отдельно. А при выборе АТС смотреть чтоб в нее влезло необходимое количество модулей.

 

Навскидку по ссылке - штука хорошая. Куда можно дать более полную информацию, чтобы получить картину по функционалу и...

Цитата

 ...оценить разовые расходы и расходы на эксплуатацию такого чуда. Степень надёжности и возможные риски (проблемы). Ну, и примерную схему как это всё работает, для себя осознать.

?

Изменено пользователем kucher4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kucher4 Это к ним. Я их просто посоветовал, т.к. мы этими пользуемся. Уверен что они не одни такие.

 

К нам можно обратиться, если вам нужно комплексное решение  :)

Писать можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MobileOneWiFi сказал:

Поставить старые симки в GSM VOIP шлюз, завести на АТС, там сделать голосовое меню и потом рулить с АТС на новые симки, если там был правильный абонент.

Можно проще, купить многоканальный номер и со старых сим номеров сделать переадресацию на голосовое меню с информацией о новом номере, через 2 года выкинуть старые симки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Можно проще, купить многоканальный номер и со старых сим номеров сделать переадресацию на голосовое меню с информацией о новом номере, через 2 года выкинуть старые симки.

Спасибо за идею. Предложу начальству, когда во всём остальном разберусь. :)

 

UPD. Старые номера выбросить совсем не получится, на них зарегены личные кабинеты, туда смс приходят с кодами доступа и т.п. Можно конечно перекинуть регистрацию ещё куда-то, но никто точно не знает сколько на них висит тех регистраций.

Изменено пользователем kucher4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kucher4 Учитывайте что при переадресации вы платите за трафик оператору поминутно. Если вас это не беспокоит то конечно с переадресацией проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все делается очень просто и дешево.
Берете VOIP GSM шлюз марки GOIP.
Сколько у вас линий?
Есть шлюзы на 4, 8, 16, 32 линии.
Работают такие шлюзы железобетонно, стоят недорого, можно купить бу вообще дешево, оттуда и СМС и USSD команды можно делать.
Берете облачную АТС без абонплаты (у нас есть такая) и там все разруливается.
И все.
Все настройки делаются за полчаса, если есть шлюз.
 

Цитата

Мне надо выяснить разовые расходы и расходы на эксплуатацию такого чуда. Степень надёжности и возможные риски (проблемы).


Стоить будет в районе 100 доралов (без шлюза) единовременно, без месячных платежей.
Шлюз GOIP-8 бу будет стоить долларов 200.
Все надежно - облако в AWS (Франкфурт), никаких проблем нет, настраивается за полчаса и потом работает годами.
У меня несколько объектов на таких шлюзах, на такой АТС и в этом облаке сидят, но у них там еще и внутренняя телефония - они делают звонки по внутренним линиям и даже не замечают что голос гуляет за тысячи километорв :)



 

Цитата

Ну, и примерную схему как это всё работает, для себя осознать. Пока всё туманно.

Не заморачивайтесь  - доверьте все профессионалам, делается все за полчаса и все, один раз настроили и забыли :)

А переадресовывать звонок можно кстати в какую-нить сипзвонилку - тогда текущих расходов вообще не будет.


 

Цитата

К тому же в Вики написано, что иногда операторы балуются блокировкой SIM-карт в таких GSM-шлюзах.

Это не ваш случай, не заморачивайтесь. Они лочат те симки, которые терминируют международные звонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, MobileOneWiFi said:

они делают звонки по внутренним линиям и даже не замечают что голос гуляет за тысячи километорв :)

Какая наглая не прикрытая лож...

Законы физики? Не, не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, SOFTOLAB сказал:

Какая наглая не прикрытая лож...

Законы физики? Не, не слышали.

Кстати да, тысячи километров это уже заметная задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Какая наглая не прикрытая лож...

Законы физики? Не, не слышали.

Законы физики гласят что человек не слышит задержку 200 мс сопсем.

Я могу вам дать послушать запись 2 внутренних абонентов.
Они находятся на расстоянии 4000 км от Франкфурта.
Я вас уверяю - вы ничего не заметите, никаких задержек.

Вы - теоретики, я практик :)
Если я вам расскажу что я сейчас творю в одной стране в Центральной Америке, там голос идет также через Франкфурт и + еще одно плечо, вы просто офигеете.
Мне самому страшно рассказывать как идет голос в той схеме.
Люди часами говорят и не жужжат :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi 200мс слышно. А вот 2 или 30 - согласен, вообще неважно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, MobileOneWiFi said:

Законы физики гласят что человек не слышит задержку 200 мс сопсем.

Я могу вам дать послушать запись 2 внутренних абонентов.
Они находятся на расстоянии 4000 км от Франкфурта.
Я вас уверяю - вы ничего не заметите, никаких задержек.

Продаваны такие продаваны...

Тут есть продаван камбиума, у вас явно есть общие темы для разговоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.