Jump to content

Recommended Posts

Posted

Здравствуйте

 

Просьба поделится опытом реализации резервного питания для активного оборудования

 

Имеется две независимые фазы при пропадании одной автоматически задействуется вторая

 

Р=120 ВТ

 

Интересен именно практический опыт, по возможности схема с марками реле.

 

Спасибо

Posted

Схемы под рукой нет ищи АВР в Инете. Мы у себя для серверной сами АВР делали дешевле и комплектующие сам выбираешь. Потом в электросети вместе со схемой готовое изделие согласовали. Заводские варианты гораздо дороже получаются.

Posted

если для импулсных блоков питания и нет мониторов или УПС , придумал одну схемку без всякой коммутации ....

 

береш два трансформатора на 120 ватт 220 * 220

ставиш мостики на выходе трансформаторов (можно 1 а диоды ) и конденсатор сколько хочеш емкость на 400-450 вольт - (напряжение на нем будет 300 вольт)

вот и вся схема

Posted

если для импулсных блоков питания

 

а если для трансформаторных - дык еще проще ;)

второй трансформатор идентичный первому, и второй диодный мост ;)

Posted

Добрый час! А для какой цели трансформаторы, да ещё в таком колличестве?, для гальваники? ведь всё равно *0* один и + или -обратно в другую фазу не пойдут, или АВР с другого направления? из другого дома, от другой подстанции? А потом, при включении данного устроства в сеть с любого ввода через Ваши трансформаторы и диодные мосты проходит такой зарядный ток, что от них остануться одни воспоминания. Таким образом всё устройство превращается в громоздкое устройство с ограничением пускового тока и выхода на рабочий режим и т.д.

Устройство конечно имеет право на жизнь, но только для небольших нагрузок(можно питать таким образом и мониторы если отключить петли размагничивания, в серверной без разницы что монитор слегка отдаёт лиловым) .

Некоторые формфакторы имеют сразу двойное питание просто два сетевых шнура и всё это помещается в 2U 6 винтов и практически любая мать с встроенной видюхой и по моему 3 PCI слота c поворотным соединителем.

Проще использовать UPS и быстрый переключатель вводов, АВР можно и самому сделать всего на 1 пускателе имеющем замыкаемо-размыкаемые контакты.

Сергей.

Posted
Проще использовать UPS и быстрый переключатель вводов, АВР можно и самому сделать всего на 1 пускателе имеющем замыкаемо-размыкаемые контакты.

Сергей.

В случае реализации схемы на пускателе, при переключении фаз, возникающий переходный процесс, может привести к к.з. т.е. нужна ли временная задержка между включениями фаз. (напр. фаза пропала на 1 сек. пускатель отрабатывает но фаза появляется снова, как схема на одном пускателе работает в этом случае)

На практике у кого нибудь такая схема реализована.

 

Спасибо

Posted

время востановления диода не достаточно ?

Ведь реальные советы дают...

Sirco,

береш два трансформатора на 120 ватт 220 * 220

ставиш мостики на выходе трансформаторов (можно 1 а диоды ) и конденсатор сколько хочеш емкость на 400-450 вольт - (напряжение на нем будет 300 вольт)

вот и вся схема

Posted

Проще использовать UPS и быстрый переключатель вводов, АВР можно и самому сделать всего на 1 пускателе имеющем замыкаемо-размыкаемые контакты.

Сергей.

В случае реализации схемы на пускателе, при переключении фаз, возникающий переходный процесс, может привести к к.з. т.е. нужна ли временная задержка между включениями фаз. (напр. фаза пропала на 1 сек. пускатель отрабатывает но фаза появляется снова, как схема на одном пускателе работает в этом случае)

На практике у кого нибудь такая схема реализована.

 

Спасибо

 

1. Естественно в этой схеме нужен UPS.

2. У нас схема реализована на одной релюхе правда ломовой :) другой в магазине не оказалось. В АВР заходит питание с двух независимых фидеров, с одного "основного" управляющее напрящение на катушку реле сверху реле дополнительная контактная группа.

3. У каждого такого реле с доп контактной группой ОБЯЗАТЕЛЬНО есть мертвая зона когда обе контактные группы РАЗОМКНУТЫ так что КЗ исключено.

4. Быстродействие реле гораздо меньше 1 секунды.

5. У нас эта схема работает АВР(электрощитовая) -> APC Smart XL -> ServerHost

Posted

Для чего трансформаторы : ДЛя того чтобы иметь дополнительную гальваническую развязку между подстанциями - например у меня в помещении есть 3 линии при том данные подстанции запитаны с других областей по отдельным высоковольтным линиям .

Тойсь импульсные перенапряжения будут присутствовать между подстанциями будут гаситься на данных трансформаторах . в результате можно сделать отдельное заземление и не привязываться к нулям подстанций.

При длительном понижении напряжения не дорогие УПС переходят на аккумулятор и через несколько минут он сдыхает - пускатель такое может не отследить (у меня такой случай был в практике и самое плохое что при восстановлении питания УПС продолжал пищать - так как сошел с ума ;-).

 

ИТД ИТП про это я думал долго и нудно ....

 

На счет обычной схемы на пускателях - в данном случае обязательно должен быть УПС

так как в многих случаях пропадание питания происходит плавно и 10-20 раз в год

у вас будет вероятность зависания оборудования - тойсь провал напряжения не до 0 (на первой линии) и восстановление напряжения (переключение на другую линию ) - этот основной бич всех свичей - которые не имея супервизора питания при таком переключении будут виснуть....

Posted

grama,

ОБЯЗАТЕЛЬНО есть мертвая зона когда обе контактные группы РАЗОМКНУТЫ так что КЗ исключено.

4. Быстродействие реле гораздо меньше 1 секунды.

 

вам слово "дуга" знакомо? ;)

 

контакт размыкается - поджигается дуга... потом этот контакт достигает другой фазы, и дуга дальше горит уже между фазами.

дальше все счастливы ;)

Posted
grama,  

ОБЯЗАТЕЛЬНО есть мертвая зона когда обе контактные группы РАЗОМКНУТЫ так что КЗ исключено.  

4. Быстродействие реле гораздо меньше 1 секунды.

 

вам слово "дуга" знакомо? ;)

 

контакт размыкается - поджигается дуга... потом этот контакт достигает другой фазы, и дуга дальше горит уже между фазами.

дальше все счастливы ;)

Это теоретически и при большой индуктивной состовляющей в нагрузке.

В данном конкретном случае никакой дуги нет. Я работаю вместе с grama и принимал самое непосредственное участие в изготовлениииспытанииустановке данного устройства. Гоняли мы его очень много перед установкой. Никаких дуг не наблюдали. Всё работает так, как мы и хотели.

Posted

balamutang, зато вылетают они очень быстро :) особенно когда 2 независимые подстанции ...

а так самое правильное решение предложил AGZ, либо схема на2х пускателя.. либо пускатели с переключаймыми группами...(старые такие...)...

Posted

Всякие електронные ключи хороши в светомузыке, где они лампочки зажигают. А в минимально ответственных местах, вроде простейших бесперебойников юзают реле. И, вероятно, не от глупости...

Posted
вам слово "дуга" знакомо? ;)

 

контакт размыкается - поджигается дуга... потом этот контакт достигает другой фазы, и дуга дальше горит уже между фазами.

дальше все счастливы ;)

 

Да с дуговым разрядом я знаком и еще более с аномальным тлеющим в полом катоде правда в плане его практического применения для интенсификации обработки металлов, в ВВИА им Н Е Жуковского :)

Posted

Сабж вродЬ тот ...

 

Вот все думал когда же опять запустят в производство то,

что юзали еще тогда, когда я под стол пешком ходил,

дождался, опять запустили в производство :

http://www.termo-gen.se/prod%20TEG.htm

http://www.termo-gen.se/pdf/Thermoelectric...e%20Charger.pdf

Posted

В те-же годы, говорят, в Германии работал завод на энергии, получаемой от охлаждения воды реки на один градус...

Posted

В те-же годы, говорят, в Германии ...

ну а в нас,

в деревнях в те годы,

на керосиновые лампы, липЕздричество тогда еще небыло проведено,

одевали такой девайс и слушали ламповые приемники ...

И в хате светло и музыка грАе :D

Posted
Всякие електронные ключи хороши в светомузыке, где они лампочки зажигают. А в минимально ответственных местах, вроде простейших бесперебойников юзают реле. И, вероятно, не от глупости...

немного от жадности.

 

Где-то видел он-лайн упсы с 2-мя входами (APC, вроде). Идеальный вариант, но не дешевый. Реле с обмоткой на 220В и 2 переключающие группы один из лучших и простейших вариантов (из дешевых) для небольшой нагрузки (до нескольких КВт смело)

 

Еще можно взять БП от свитча и реле с обмоткой на это напряжение. Из-за кондера в БП будет некоторая задержка в переключении, для дешевых упсов она полезна. (вредна для его аккумулятора) Необходимо обеспечить гарантированное отключение реле до того как перестанет справляться AVR UPSа.

 

Вообще, главный минус голой релюшки в том что порог срабатывания очень неточен. Я бы взял упс, и софтварно, когда включается AVR, через пару секунд переключал на другую фазу. Т.е. привязал реле именно к упсу, т.к. именно упс будет решать плохое питание или хорошее, и повторять эту функцию самому бессмысленно.

Posted
Вообще, главный минус голой релюшки в том что порог срабатывания очень неточен. Я бы взял упс, и софтварно, когда включается AVR, через пару секунд переключал на другую фазу. Т.е. привязал реле именно к упсу, т.к. именно упс будет решать плохое питание или хорошее, и повторять эту функцию самому бессмысленно.

 

Для самодельного АВР надо применять сдвоенный (реверсивный) пускатель подходящего габарита.

У таких пускателей есть механическая блокировка от одновременного включения обоих контактных групп.

Управлять этим от УПСа - хорошая идея.

Чтобы управлять всей этой конструкцией от УПСа, не обязательно программу писать. Надежнее на входе УПСа поставить ТОКОВОЕ реле, которое и будет управлять переключением питающих линий. Таким образом, как только УПС отключится от сети по любой причине, токовое реле отпустит якорь и даст команду на переключение линий.

Posted

Я предлагал переключаться на резерв не только когда УПС уже полностью отключится от сети, но и когда переключит отводы обмотки трансформатора (лайн-интерактив), хотя это не принципиально.

 

А управление от УПСа пожалуй единственная правильная схема, т.к. упсу могут не понравиться те параметры, которые схема переключения фаз вообще не может оценить (частота например), а если и может надо выставлять порог строго раньше УПСа а это сложно и ненадежно, да и УПСы разные бывают.

 

Кстати сделать такую фигню аппаратно без применения серверов - раз плюнуть.... через ком порт, токовое реле слишком просто :)

 

Я тут на досуге доработал дешевый упс модулем управления через Ethernet и автомобильным аккумулятором :). Надо теперь сделать поддержку нескольких источников :) Гы...

Posted

Кстати, токовое реле - это самое то. Очень красивая идея...

А в ком-порте может и не быть "голого" сигнала "пропала сеть". Вообще, ком-порта может не быть (УСБ...)

А как подключаем автомобильные аккумуляторы?

У нас сейчас паралельно небольшому аккумулятору через автомат 35А подлкючаю автомобильный. Причем автоматов несколько - могу подключать "на лету" еще свежие аккумуляторы. Зарядка пока "туповатая" - со стабилизацией на уровне 13.7В и ограничением на 9А по току (если ток доходит до 9А то напряжение - сколько получится).

Бесперебойник периодически подзаряжает небольшим током аккумуляторы - пол секунды подзаряд, секунда-две наблюдение за напругой. Вобщем дежурный режим он тянет сам.

А вот второй ввод - это диковинка. Даже на узле связи второй ввод от подстанций, которые висят на одной высоковольтной линии... Зато дизель - хорошая штука, когда работает :-)

Posted

Практически на всех УПС с RS-232 есть сигнал power failure - транзисторный ключ на землю. Если его использовать то как разрешение на переключение

а то не правильно чтобы сеть дергалась туда сюда - тойсь переключился на резервный и сидит пока не пропадет резервный если отказ и первой и второй линии запуск дизеля кстати если пускать дизель то стоило бы подождать минуту - с помощю реле с временной задержкой а также сигнал на выключения дизеля тоже должен быть с задержкой - а то очень часто сеть дергаеться

 

Кстати у кого есть практика как УПС работает с дизелем ???

Posted
А в ком-порте может и не быть "голого" сигнала "пропала сеть".

не проблема, я всё равно считываю с него всё что он знает. Иногда приятно посмотреть :) так же определяется остаточная емкость, и если осталось мало, отправляется мыло/СМСка.

 

Вообще, ком-порта может не быть (УСБ...)

для меня это не упсы.

 

А как подключаем автомобильные аккумуляторы?

1 шт до 100А/ч, вместо штатного, жирным коротким проводом, с клемами на конце.

основной недостаток - полный заряд только за неделю (реально за 3-4 дня), что в нашем случае совсем не критично!

 

 

У нас сейчас паралельно небольшому аккумулятору через автомат 35А подлкючаю автомобильный. Причем автоматов несколько - могу подключать "на лету" еще свежие аккумуляторы.

ИМХО если включать без диода между заряженным и разряженным будет очень большой ток. Или надо делать длинные провода, что снижает эффективность.

Posted

Я так понимаю, что любой аккумулятор "легко и непринужденно" упадет или подскочит до 12.6 вольт а там севший - отключить, свежий оставить... Хотя провода 10мм2 получилось больше метра всего. Так что с родного аккумулятора в начале ток потребляется в большей мере, нежели с дополнительного автомобильного. Наверно сказывается еще и меньшее внутреннее сопротивление аккума с гелевым наполнением.

А диод - не хорошо. В лучшем случае 0.3 В падения лишних а так и все 1.2-2 В при 12-15 А... (на проводах, автомате, шунте теряется около 0.1В)

Умение "читать с него" - хорошая штука. Завидую :-)

 

С дизелем советским на 44 кВт электрической мощности работает бесперебойник нормально. Когда-то щетки на роторе плохо контачили - зарядное тиристорное автомобильное с ума сходило... А так - сеть месная по-хуже дизеля будет...

Думаю, и с меньшими генераторами будет все нормально.

 

А вот паравозом два бесперебойника работать не захотели...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.