Перейти к содержимому
Калькуляторы

Google - отключение локального кеша в регионах

Добрый день

   Пришло письмо от Google об отключении в декабре локального кеша Google в Екатеринбурге (превед суверенный интернет)

Приходило ли что-то подобное коллегам ? (Новосибирск?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, sdy_moscow said:

Я бы поступил как китайцы....

Высадил бы спускаемый аппарат на Луну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rm_ Это мы уже делали 50 лет назад...

Я бы максимально ограничил и затруднил использование иностранных сервисов компаний враждебных государств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

Я бы максимально ограничил и затруднил использование иностранных сервисов компаний враждебных государств.

Правильно, наверное, всё-же так:

"Я бы максимально ограничил и затруднил использование сервисов враждебных компаний иностранных государств."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snvoronkov нет, именно как я написал. Хотите работать - работайте, но сервисы должны находится ПОЛНОСТЬЮ здесь с их локальной системой управления. Войны то пока нет ;-).

 

Собственно мы пока по этому пути и идем, но только как пьяный медведь. Вообще, со стратегией у наших начальников более или менее нормально, у них с тактикой голова не дружит.

 

Т.е.  ютьюб в РФ должен быть сервисом АО "Гууугл -рус." или "Гугл-беларус"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sdy_moscow Не-не-не! США - не "враждебное государство". В этом суть посыла.

Для плотного плющенья экономики и бюрократии РФ мощности американского государства задействовать не нужно в подавляющем большинстве случаев. Достаточно усилий частных структур. Ну, иногда с небольшой помощью госмашины.

 

Темпаче, развал у вассала, настолько самозабвенно и талантливо играющего роль "мирового зла", сюзерену не нужен. (Обосновывать не буду - поиск в помощь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и самый главный вопрос, может гугл отключил вам ноду из за ее нерентабельности/нецелесообразности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что google себе враги что ли кэши отключать. У них же не чебурнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, sdy_moscow said:

Т.е.  ютьюб в РФ должен быть сервисом АО "Гууугл -рус." или "Гугл-беларус" 

А чьим сервисом должны быть в РФ сервисы визовых центров для отъезжающих? И сайты консульских отделов? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

Это мы уже делали 50 лет назад...

Угу. Железный занавес, глушилки всяких там голосов, выездные визы...

"Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы сделать, как в Китае, надо наполнить внутренний рынок услугами. "как в Китае". Но что-то я не слышал про российский ви-чат и российский тик-ток.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vop При наличии такого монстра как Гугл конкурировать некому. Поляну надо зачистить и выровнять условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, sdy_moscow said:

Поляну надо зачистить

Не одобряю. Это естественные условия, необходимость какой-либо регуляции вообще отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ipaddr.ru сказал:

Не одобряю. Это естественные условия, необходимость какой-либо регуляции вообще отсутствует.

Вы ошибаетесь, вспомните историю AT&T. Где бы сейчас был американский телеком если-бы не вмешался их регулятор? Просто наш регулятор (ФАС) создан не для борьбы с монополиями, а скорее для решения задач "определенного круга лиц".

 

2 часа назад, ipaddr.ru сказал:

А чьим сервисом должны быть в РФ сервисы визовых центров для отъезжающих? И сайты консульских отделов? ;-)

Это вопрос не ко мне, а к законодателю. Попробуйте написать вопрос в Гос думу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Где бы сейчас был американский телеком если-бы не вмешался их регулятор?

Это и в самом деле интересный вопрос, я его одно время изучал. Там все как-то так интересно прошло, что все кусочки AT&T за 20 лет слились обратно аки жидкий терминатор, сожрав по пути еще парочку отраслей, вроде ИТ-направлений и мобильной связи, да так все по нотам, что есть теория заговора, что это изначально был такой хитрый план получить еще более здорового монстра, чем был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

Я бы максимально ограничил и затруднил использование иностранных сервисов компаний враждебных государств.

 

5 часов назад, snvoronkov сказал:

"Я бы максимально ограничил и затруднил использование сервисов враждебных компаний иностранных государств."

<показывая пальцем на ширину железнодорожной колеи> Тоже пытались 'затруднить использование'. С тех пор кучу головной боли на ровном месте поимели. Так что поосторожнее с запретами в системах массового пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

<показывая пальцем на ширину железнодорожной колеи> Тоже пытались 'затруднить использование'. С тех пор кучу головной боли на ровном месте поимели. Так что поосторожнее с запретами в системах массового пользования.

Таки в обеих мировых войнах помогло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sdy_moscow сказал:

Я бы максимально ограничил и затруднил использование иностранных сервисов компаний враждебных государств.

Вражда может быть только в среде равных. В прочих случаях слабый своими действиями делает себе хуже.

 

 

13 часов назад, vop сказал:

Что бы сделать, как в Китае, надо наполнить внутренний рынок услугами. "как в Китае". Но что-то я не слышал про российский ви-чат и российский тик-ток.:)

Плохо слушал.

Мылоруагент был в нашей стране у огромного числа людей, кажется они говорили пик онлайна 80м абонентов что ли был. Но после 2007 оно стало сдуваться в пользу сосальных сетей.

Кетайцы пришли со своим кетайским IRC вичатом сильно позже, и оно там живо по другим причинам, полагаю госуха помогла.

Насчёт тиктока - хз, есть лайк, у меня там мелкая зависала, тоже кетайская гадасть, замучался его блокировать: эти гандоны специально несколько механизмов от блокировки по днс сделали.

 

 

9 часов назад, jffulcrum сказал:

Таки в обеих мировых войнах помогло...

С тех пор прогресс ушёл вперёд, как видишь теперь для победы даже обычные дороги не очень то нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Ivan_83 said:

Насчёт тиктока - хз, есть лайк, у меня там мелкая зависала, тоже кетайская гадасть, замучался его блокировать: эти гандоны специально несколько механизмов от блокировки по днс сделали. 

Как там тикток заблочить можно?

Если что, друг трамп спрашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2020 в 13:40, AN111 сказал:

Пришло письмо от Google об отключении в декабре локального кеша Google в Екатеринбурге

Чем-то обосновывают этот шаг в письме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Насчёт тиктока - хз, есть лайк, у меня там мелкая зависала, тоже кетайская гадасть, замучался его блокировать: эти гандоны специально несколько механизмов от блокировки по днс сделали.

И как она его на телефон ставит? Ты вот гугловые сервисы из своих телефонов выпиливаешь - а мог бы детской учеткой пользоваться и запрещать установку чего попало без проса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

Мылоруагент был в нашей стране у огромного числа людей, кажется они говорили пик онлайна 80м абонентов что ли был. 

Так и ICQ был очечественным с какого-то момента. Мессенджер сам по себе без среды мало что значит, а среда у мыла была недоделанная и говно. Аналогично с WebMoney, кстати, превратиться в мультитул так и не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Ivan_83 said:

Кетайцы пришли со своим кетайским IRC вичатом сильно позже, и оно там живо по другим причинам, полагаю госуха помогла.

 

"Оно" там жило и развивалось исключительно благодаря наполнению сервисами, и далеко не чатами. В Китае достаточно свободная экономика, которая не нуждается в помощи государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.