Jump to content

Recommended Posts

Posted

Опыта использования линукса с графическим интерфейсом у меня нет, поэтому хотелось бы спросить у знающих камрадов.

Когда-то ранее я застрял на том, что так и не смог правильно запустить и подключиться к X-серверу. К тому же я застрял еще на этапе подготовки сервера, а там и с клиентом было все не так просто, если клиентом был Windows.

Сейчас вроде бы прогресс шагнул далеко. Тут вот пишут, что достаточно включить Screen Sharing и задать пароль — а далее в Ubuntu уже имеется встроенный RDP и VNC.

Но проблема в том, что десктоп с линуксом в офисе и я в нем не включил этот параметр. Но есть доступ к консоли (ssh).

Можно ли из консоли включить этот доступ, чтобы с ПК на Windows можно было подключиться к рабочему столу?

Posted

Должно помочь это:

$ gsettings list-recursively org.gnome.Vino
org.gnome.Vino prompt-enabled true
org.gnome.Vino require-encryption true
org.gnome.Vino use-alternative-port false
org.gnome.Vino disable-background false
org.gnome.Vino disable-xdamage false
org.gnome.Vino alternative-port uint16 5900
org.gnome.Vino icon-visibility 'client'
org.gnome.Vino authentication-methods ['none']
org.gnome.Vino network-interface ''
org.gnome.Vino notify-on-connect true
org.gnome.Vino mailto ''
org.gnome.Vino lock-screen-on-disconnect false
org.gnome.Vino use-upnp false
org.gnome.Vino vnc-password 'keyring'
org.gnome.Vino view-only false

Но тут нет самой главной настройки — enable.

Не подскажите, как все-таки найти и включить опцию Desktop Sharing?

Posted

Можно, но не нужно. Зачем? Что хочется запустить? Зачем вам офисный экран? Запускайте на своем домашнем экране офисные приложения.

 

$ ssh -X mycoolofficehost firefox

 

Posted
55 минут назад, vop сказал:

Запускайте на своем домашнем экране офисные приложения.

 

$ ssh -X mycoolofficehost firefox

 

только с современными иксовыми приложениями вне локалки оно ужасно тормозит.

 

DISPLAY=:0 x11vnc

будет полезнее (ну или x11spice по вкусу)

Posted
1 minute ago, edo said:

только с современными иксовыми приложениями вне локалки оно ужасно тормозит.

 

А нинада запускать слишком современные приложения. :) Хотя, он удобен тем, что взлетает практически на любом хосте.

 

1 minute ago, edo said:

DISPLAY=:0 x11vnc

будет полезнее (ну или x11spice по вкусу)

Ну, или так. :)

Posted
1 час назад, vop сказал:

Запускайте на своем домашнем экране офисные приложения.

Мой домашний ПК на Windows.

Я планировал подключится по RDP к офисному ПК — чтобы настроить офис, браузер, закладки и т.п.

 

Posted

ну так я чуть выше написал как запустить vnc-сервер, привязанный к уже запущенным иксам. и любым vnc-клиентом уже к нему подключаетесь.

Posted
8 hours ago, alibek said:

Сейчас вроде бы прогресс шагнул далеко. Тут вот пишут, что достаточно включить Screen Sharing и задать пароль — а далее в Ubuntu уже имеется встроенный RDP и VNC.

Так себе он шагнул, ИМХО. По вашей ссылке это специфично Гномовская технология, не Убунтовская.

 

На моей практике, если надо подкрутить что-то по быстрому, запускается одноразовый VNC сервер прицепленный к текущей сессии иксов, слушающий на localhost. К нему подключаемся по туннелю SSH.

В man x11vnc в самой шапке такой случай описан.

 

Если требуется доступ регулярный, на предмет "поработать", то NoMachine, хотя бывают разные кейсы.

 

Для VNC, SSH и NoMachine под винду вполне себе есть клиенты, с халявными лицензиями.

 

4 hours ago, alibek said:

Я планировал подключится по RDP к офисному ПК — чтобы настроить офис, браузер, закладки и т.п.

 

Не душите ли вы излишней заботой своих пользователей?

Не вторгаетесь ли вы в чужую зону ответственности?

 

 

Posted

Вообщем как-то не очень складывается с убунтой.

 

19 часов назад, edo сказал:

DISPLAY=:0 x11vnc

Да, так отлично получилось. Правда vnc-сервер нужно было доставить, его по умолчанию не было.

Со встроенным VNC (который Screen Sharing) тоже разобрался. Правда как вообще включать шаринг, я так и не нашел, но после того, как шаринг включен, Screen Sharing можно включить их консоли. Правда нужно отключать шифрование, потому что сторонние клиенты (UltraVNC, TightVNC) нужное шифрование не поддерживает. Впрочем в x11vnc шифрование тоже выключено.

Но вот по удобству пользования до Windows RDP очень далеко.

Судя по всему, VNC просто гоняет битмапы (в отличие от RDP, который позволяет удаленно отрисовывать интерфейс). И как следствие, все немного лагает, плюс разрешение десктопа не подстраивается под разрешение окна. Ну и нужна авторизованная сессия.

xrdp прикрутил, но преимуществ RDP в нем нет, это видимо простейший сервер, который проксирует в VNC.

 

Вообще в качестве десктопа с графическим интерфейсом Ubuntu пока разочаровал (точнее Gnome).

Не посоветуете другой рабочий стол?

Posted

Если не ошибаюсь, RDP -это разработка Микрософта. VNC вообще для работы не очень удобно использовать. Юниксный путь - это X11Forwarding. В этом случае, как я писал выше, удаленная программа работает вообще "в фоне" ничего не зная про локальные иксы, а вся отрисовка производится в удаленных иксах. Именно, отрисовка оконт и т.п.

 

Эта схема работает не плохо, за исключением, как говорилось выше:

- Современный софт пишут, вообще не отдуплясь, как это может работать удаленно. Поэтому жирные программы рисуются долго, если коннект медленный. Но поконфигуровать, запустить редактор какой-нить, вполне нормально.

- Есть такое новомодное поугало, как Wayland вместо X11. Но у вас, похоже, винда.

 

Поэтому для винды есть другие подходы, например.

 

https://superuser.com/questions/119792/how-to-use-x11-forwarding-with-putty

 

При чем тут рабочий стол на сервере, не совсем понятно. Зачем вам рабочий стол там, если у вас винда?

Posted

У меня рабочий ПК (десктопный) на линуксе. А дома ПК на Windows. Иногда нужно поработать из дома.

Раньше рабочий ПК был тоже на Windows и с RDP работало очень гладко.

А сейчас нужно искать что-то другое. RDP в Убунте это просто обёртка над VNC, никаких преимуществ она не даёт.

В принципе и с VNC можно жить, если что-то срочное. Но я уже привык к тому, что в Windows удаленное подключение очень комфортно работает, не хотелось бы отвыкать.

Разумеется в текстовом режиме проблем нет, но бывает нужен именно графический интерфейс.

Posted

Исторически, X-Wondiw для того и делалось,  что бы удаленно работать на графическом дисплее с юникс-системами. То, что X запускаются локально - просто частный случай.

 

Если говорить простым язком, это работает просто - вы запускаете на своем рабочем месте X-Server - графическую программу, которая на вашем мониторе рисует все, что надо. Не "где-то там запущена графика, которую надо дублировать", а исключительно на вашем рабочем месте, и больше нигде, ибо это не винда.

 

Далее, вы запускаете X-clients в любом месте интернета, хоть в америках. При запуске этим киентам указывается, где находится графическийэкроан, на который посылаются команды для рисования нужных вам окон. Клиенты - это все, что вам надо запускать - программы, типа редакторов, броузеров, файловых менеджеров и т.д. В принципе это все. Если вы идете на удаленный хост командой ssh -X - она делает все необходимые настройки для того, что бы запускаемые там программы знали, куда рисовать свой вывод. Точнее, знает система (программам пофиг).

 

Вот и все. Поэтому ставите у себя Xserver (я давал ссылку на несколько вариантов под виндой), и идете при помощи PuTTY на свой рабочий убунту, и ТУПО запускаете нужные вам программы из командной строки.

 

Xserver_and_display_manager.svg

 

А все эти RDP и VNC нужны для того, что бы ходить из юинкса на винду, что я и делаю иногда, когда надо помочь коллеге.

Posted
12 минут назад, vop сказал:

Не "где-то там запущена графика, которую надо дублировать", а исключительно на вашем рабочем месте, и больше нигде, ибо это не винда.

Ну если быть точным, то удаленный рабочий стол (который RDP) тоже рисуется именно на удаленном rdp-экране и более нигде.

Дублировать — это про совместное использование сессии через Удаленного помощника, а также разнообразные RAdmin и TeamViewer.

 

14 минут назад, vop сказал:

Поэтому ставите у себя Xserver (я давал ссылку на несколько вариантов под виндой), и идете при помощи PuTTY на свой рабочий убунту, и ТУПО запускаете нужные вам программы из командной строки.

Спасибо, я понял. X-сервера я уже посмотрел, пока более-менее интересным выглядит Xming.

Надеюсь, что работать он будет более-менее нормально.

Posted
2 minutes ago, alibek said:

Ну если быть точным, то удаленный рабочий стол (который RDP) тоже рисуется именно на удаленном rdp-экране и более нигде.

Дублировать — это про совместное использование сессии через Удаленного помощника, а также разнообразные RAdmin и TeamViewer.

 

Но RDP - технология Windows :) А технология юникса - X-Window. Юниксы не умеют отрисовывать экран по RDP. :)

 

 

2 minutes ago, alibek said:

Спасибо, я понял. X-сервера я уже посмотрел, пока более-менее интересным выглядит Xming.

Надеюсь, что работать он будет более-менее нормально.

Только, как писалось выше, если вы захотите поредактировать изображения в графическом редакторе, то это будет происходить несколько медленно, в силу описанных причин (многие программисты забыли, что x-window - сетевая система).

Posted

Основное — это запуск браузера, среды разработки СУБД и прочих административных утилит, которые будут работать с внутренними ресурсами, недоступными извне.

В принципе я и так подключаюсь по VPN к офисной сети и бы мог и с домашнего ПК (на Windows) использовать подобные инструменты.

Но во-первых я бы не хотел захламлять домашний ПК посторонним софтом (а он часто требует установки и тянет за собой много разного), а во-вторых более удобно работать в одном уже настроенном окружении.

Posted

Да, Xming штука интересная, особенно в режиме multiple windows.

Но все же до гладкости RDP далеко. Тут видимо ничего не сделать, реализация графики и GUI слишком отличается.

Posted
В 28.11.2020 в 21:53, alibek сказал:

это запуск браузера

нет, не надо удалённо запускать браузер. это чушь, оно не работает, вернее работает адски медленно, да и смысла нет, через тот же ssh прокидывается порт, а на локальном браузер настраивается прокси. Единственное неудобство -- днс ресолвинг придётся руками прописывать в host; среда разработки тоже тяжёлая и лучше локально запускать локально, остальное можно и удалённо.

Posted
On 11/30/2020 at 9:23 AM, alibek said:

Да, Xming штука интересная, особенно в режиме multiple windows.

Но все же до гладкости RDP далеко. Тут видимо ничего не сделать, реализация графики и GUI слишком отличается.

ключевое слово x2go

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.