KD Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Уважаемый all, жизнеспособна ли такая идея: Нужно подключить 5 домов по 2-5 клиента в каждом. Дома почти рядом с узлом (не более 300м от узла до самого дальнего клиента). Хочется получить максимальную надежность. Не хочется ставить "лишней" активки по чердакам, подвалам (проблемы с питанием, сохранностью, неполным использованием портов). Не очень хочется меди (сохранность, грозы, расстояние). В принципе можно DSL поставить, скорости много не надо... но все равно не нравится :) Вот думаю если проложить оптику по 8 волокон на дом, поставить небольшой настенный кросс в подвале/на чердаке, и подключать каждого отдельным волокном? Бюджет? клиенты все оплатят :) Плюсы: отдельный клиент - отдельная линия нет промежуточной активки - не нужно заморачиваться с питанием и охраной крос можно поставить и в подвале Минусы: малая ремонтопригодность загромождение узла медиаконвертерами Жду ваших конструктивных предложений и критики. Вставить ник Quote
sergsa Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 хороший вариант может даже дешевле чем ставить активку в каждом доме Вставить ник Quote
Nailer Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-) Вставить ник Quote
KD Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-) да нет, это уже слишком :) Вставить ник Quote
Shiva Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 KD, загромождение узла медиаконвертерами Поставь коммутатор с оптическими портами. Вставить ник Quote
balamutang Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-) да нет, это уже слишком :) Бюджет? клиенты все оплатят :) Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 balamutang, Видимо клиент не поймет что такое 3750 и не сможет пацанам объяснить за что он заплатил такие бабки :). Вставить ник Quote
Harmer Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Видимо клиент не поймет что такое 3750 и не сможет пацанам объяснить за что он заплатил такие бабки :). Точно. Надо шеститысячную ставить. :-) Вставить ник Quote
sergsa Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 если клиент возместит стоимость пары опто портов то вполне реально и не дорого получится... 3750 не поканает там порты медные:) шасик простенький и будет совсем дешевенько... Вставить ник Quote
hcube Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Да даже и не простенькое... у планета есть шасси под GBIC'и - с одной стороны GBIC, с другой - гигабитная медь. Считай, на линк надо 2 волокна и два GBIC'а. Зато каждый клиент будет по гигабиту включен при необходимости ;-). Вставить ник Quote
sergsa Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 да этот планет дороже встанет... 3ком 9300 или 3500 если на 100мбит по цене конвертеров получится Вставить ник Quote
Shiva Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 sergsa, 3750 не поканает там порты медные:) Есть с оптикой 12S зовётся. Вставить ник Quote
KD Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-) да нет, это уже слишком :) Бюджет? клиенты все оплатят :) Слишком много не в плане денег а в плане избыточности, зачем огород городить? Вставить ник Quote
KD Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 KD, загромождение узла медиаконвертерами Поставь коммутатор с оптическими портами. А у Cisco есть такие? Желательно чтобы стоимость порта была не выше чем стоимоста 2-3 медиаконвертеров. hcube, гига не надо (пока и в отдаленном будущем). Сейчас 10Мбит за глаза будет. Вставить ник Quote
KD Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 Я сказал про оптику и понеслось.... возможно кто-то предложит другие варианты? Вставить ник Quote
baalbes Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Я сказал про оптику и понеслось....возможно кто-то предложит другие варианты? да есть такое. Пластиковая оптика.Волокно пластиковое.Не стекляное. И карточки и коммутаторы.Именно для локальных применений. дальность маленькая метров 100 кажется. Вставить ник Quote
Wildracer Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 baalbes, в таком случае в чём отличие от меди??? Вставить ник Quote
UglyAdmin Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Клиенту надо ставить что-то типа AT-RG613. Управляемый свитч на 4 порта и медиа-шлюз. Вроде недорогие... Вставить ник Quote
baalbes Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 baalbes, в таком случае в чём отличие от меди??? нет ограничений по скорости на будуюшее. Електрическая развязка. Актуально для промышлености. И для домовиков кстати. Подслушать очень сложно. Вставить ник Quote
Wildracer Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 baalbes, в принципе инетресно.... еслиб не расстояние Вставить ник Quote
baalbes Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 baalbes, в принципе инетресно.... еслиб не расстояние И Исклюзивность оборудования. Вставить ник Quote
hcube Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 По моему, стекло лучше. Тем более, что линки длинные. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 KD, А у Cisco есть такие? А почему сразу сиська? У MRV есть на 48 портов по 100Мб. за 9к :) И так далее. Вставить ник Quote
iris Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 baalbes, Пластиковая оптика.Волокно пластиковое.Не стекляное. это которое 1000 мкм. под светодиоды ? и скорость 622 в очень далекой перспективе ? Сцылку в студию , если возможно. to: all , наверное если на оптику хвато-бы, топика бы не было. :) ... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.