Jump to content

Recommended Posts

Posted

Уважаемый all, жизнеспособна ли такая идея:

Нужно подключить 5 домов по 2-5 клиента в каждом.

Дома почти рядом с узлом (не более 300м от узла до самого дальнего клиента). Хочется получить максимальную надежность. Не хочется ставить "лишней" активки по чердакам, подвалам (проблемы с питанием, сохранностью, неполным использованием портов). Не очень хочется меди (сохранность, грозы, расстояние). В принципе можно DSL поставить, скорости много не надо... но все равно не нравится :)

Вот думаю если проложить оптику по 8 волокон на дом, поставить небольшой настенный кросс в подвале/на чердаке, и подключать каждого отдельным волокном?

Бюджет? клиенты все оплатят :)

Плюсы:

отдельный клиент - отдельная линия

нет промежуточной активки - не нужно заморачиваться с питанием и охраной

крос можно поставить и в подвале

Минусы:

малая ремонтопригодность

загромождение узла медиаконвертерами

Жду ваших конструктивных предложений и критики.

Posted
А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-)

да нет, это уже слишком :)

Posted
А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-)

да нет, это уже слишком :)

Бюджет? клиенты все оплатят :)
Posted

balamutang,

Видимо клиент не поймет что такое 3750 и не сможет пацанам объяснить за что он заплатил такие бабки :).

Posted
Видимо клиент не поймет что такое 3750 и не сможет пацанам объяснить за что он заплатил такие бабки :).

Точно. Надо шеститысячную ставить. :-)

Posted

если клиент возместит стоимость пары опто портов то вполне реально и не дорого получится...

3750 не поканает там порты медные:)

шасик простенький и будет совсем дешевенько...

Posted

Да даже и не простенькое... у планета есть шасси под GBIC'и - с одной стороны GBIC, с другой - гигабитная медь. Считай, на линк надо 2 волокна и два GBIC'а. Зато каждый клиент будет по гигабиту включен при необходимости ;-).

Posted
А клиенту 3750 для десктопа и ноутбука, маршрутизатор для маршрутизации по default route и PIX для фильтрации и ната ;-)

да нет, это уже слишком :)

Бюджет? клиенты все оплатят :)

Слишком много не в плане денег а в плане избыточности, зачем огород городить?

Posted
KD,

загромождение узла медиаконвертерами

Поставь коммутатор с оптическими портами.

А у Cisco есть такие? Желательно чтобы стоимость порта была не выше чем стоимоста 2-3 медиаконвертеров.

hcube, гига не надо (пока и в отдаленном будущем). Сейчас 10Мбит за глаза будет.

Posted
Я сказал про оптику и понеслось....

возможно кто-то предложит другие варианты?

да есть такое.

Пластиковая оптика.Волокно пластиковое.Не стекляное.

И карточки и коммутаторы.Именно для локальных применений.

дальность маленькая метров 100 кажется.

Posted
baalbes,

в таком случае в чём отличие от меди???

нет ограничений по скорости на будуюшее.

Електрическая развязка.

Актуально для промышлености.

И для домовиков кстати.

Подслушать очень сложно.

Posted

KD,

А у Cisco есть такие?

А почему сразу сиська? У MRV есть на 48 портов по 100Мб. за 9к :) И так далее.

Posted

baalbes,

Пластиковая оптика.Волокно пластиковое.Не стекляное.

это которое 1000 мкм. под светодиоды ? и скорость 622 в очень далекой перспективе ? Сцылку в студию , если возможно.

 

to: all , наверное если на оптику хвато-бы, топика бы не было. :) ...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.