Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как операторам связи заработать на машинном зрении

Только что, sdy_moscow сказал:

Нет, я вам больше скажу, мегафон и мтс уже отказались от них, как от "лишних тздержек". Криво правда у них получилось, т.к. теперь обращения иногда неделями ходят по кругу. По крайней мере, с обычными клиентами эта прослойка лишняя. А ВИПами и замы могут заняться в средней компании.

 

У меня больше нет вопросов. Тогда для вас этот инструментарий не сработает.

 

Без обид. Я тоже именно в слабость аккаунтинга уперся.

 

В тех телекомах, где аккаунтинг крепкий, все работает как пулемет. В этом смысле идеальный кейс это Макснет Калужский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тимур сказал:

Взять хотя бы к примеру обыкновенного меня. Руководил я оператором, руководил. А потом бах и фирму продали. Я остался без работы.

.....

Но мне было бы сейчас сильно веселее, если бы я создал параллельный бизнес до того как собственники решили операторский бизнес продать.

У Вас (наемного директора) и у собственников может быть разный взгляд на бизнес, это нормально. Любой наемный менеджер должен понимать, что его могут в любой момент уволить, поэтому серьезные люди обговаривают такие моменты при приеме на работу (а-ля "золотой парашют").

 

Если собственнику станет известно, что Вы параллельно развиваете собственный бизнес (пусть даже совсем в другом сегменте) без его участия, вероятность Вашего скорого увольнения = 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

У Вас (наемного директора) и у собственников может быть разный взгляд на бизнес, это нормально. Любой наемный менеджер должен понимать, что его могут в любой момент уволить, поэтому серьезные люди обговаривают такие моменты при приеме на работу (а-ля "золотой парашют").

 

Если собственнику станет известно, что Вы параллельно развиваете собственный бизнес (пусть даже совсем в другом сегменте) без его участия, вероятность Вашего скорого увольнения = 100%.

 

Но получилось так как получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тимур сказал:

Я думаю, что ну 10 камер с магазина это какой-то предел. продать им 100мегабитный вилан по городу и пусть радуются.

Ну ладно, допустим в магазине всего 10 касс, и решение настолько ущербное, что машзрением они окучивают только кассы. Возможно.

Но нахрена им вилан по городу??? Им надо до сервера обработки, который находится вообще в другом городе. А может в другой части страны.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

Ну ладно, допустим в магазине всего 10 касс, и решение настолько ущербное, что машзрением они окучивают только кассы. Возможно.

Но нахрена им вилан по городу??? Им надо до сервера обработки, который находится вообще в другом городе. А может в другой части страны.
 

 

Да похер. Канал-то мы им продадим. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо на такие системы есть денег у пары федералов типа Х5 и Ленты

все местечковые "ларьки" просто не готовы на такие внедрения

фантазии на тему как продать то, что мы можем вроде бы организовать в фантазиях тем, кто вдруг бы смог это внедрить  - утопия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тимур сказал:



 

Да похер. Канал-то мы им продадим. Не?

Гарантированные 100 мегабит в другую часть страны, которые будут забиты 24х7? Да ещё за цену ниже плинтуса (а больше они платить не готовы в принципе)? Однако...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RialCom.ru сказал:

имхо на такие системы есть денег у пары федералов типа Х5 и Ленты

все местечковые "ларьки" просто не готовы на такие внедрения

фантазии на тему как продать то, что мы можем вроде бы организовать в фантазиях тем, кто вдруг бы смог это внедрить  - утопия

Пари?

Ну скажем на 300 рублей в какой-нибудь благотворительный фонд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тимур

Другими словами, Вы говорите: "если Ваш бизнес постоянно названивает клиентам "попиз..еть за жизнь", то он может попытаться втюхать своему клиенту что угодно. От "машинного зрения" до туалетной бумаги."

Т.е., Вы предлагаете оператору поработать банальным "каналом продаж" для Ваших друзей за интерес к Хай-Теку.

Ч.Т.Д.

 

Мое мнение:

Это всё имеет смысл только в одном случае, если на этом рынке есть спрос, но очень слабая конкуренция и очень-очень высокая маржа. Тогда у посредника есть хотя-бы шанс реально что-то заработать.

 

НО! Если это так, то Вашим друзьям (в первую очередь) надо самим заняться прямыми продажами (как говориться "ножками поработать"). Поскольку, такой специфический продукт лучше них самих, никто не продаст.

 

Сидеть и ждать взрывной рост продаж через такие мутные каналы как "аккаунт менеджмент" - это тупо. Пока они будут ждать, рынок съедят без них.

 

Если же они реально хотят выйти на партнерские продажи, они должны САМИ предложить внятную ВЫГОДНУЮ партнерскую схему для оператора, а не ждать пока кто-то придумает ее за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тимур сказал:

Пари?

Ну скажем на 300 рублей в какой-нибудь благотворительный фонд?

неа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ХЗ, у нас лифтёры берут видеонаблюдение в каждый лифт. Причём одни ставят регистратор на дом и на него сводят все лифты этого дома, а другие с каждой камеры гонят в облако, где оно уже и хранится/обрабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, straus сказал:

Гарантированные 100 мегабит в другую часть страны, которые будут забиты 24х7? Да ещё за цену ниже плинтуса (а больше они платить не готовы в принципе)? Однако...

 

Скорее всего в такой ситуации будет что-то типа центрального сервера, который собирает данные по городу и уже сбрасывает в центр обработанную информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, UglyAdmin сказал:

Ну ХЗ, у нас лифтёры берут видеонаблюдение в каждый лифт. Причём одни ставят регистратор на дом и на него сводят все лифты этого дома, а другие с каждой камеры гонят в облако, где оно уже и хранится/обрабатывается.

Интересно, вы на этом реально что-то зарабатываете? Или для вас (как для нас) в итоге это геморрой ради имиджа для работы с УК и ТСН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это купит крупник типа Х5 у РТ в ЦОД РТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sdy_moscow сказал:

Интересно, вы на этом реально что-то зарабатываете?

Для меня - геморрой, поскольку я инженер, а не продажник. Я это строю, и про деньги не имею понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RialCom.ru сказал:

неа

А почему?
 

Вы же сами сказали  - ИМХО

Раз у вас есть мнение, значит оно на чем-то основано? А если это основание шатко, то это ведь хорошо. Людям ведь нравится удивляться.

Все просто я нахожу "местечковый "ларек" у которого есть деньги на такие внедрения, описываю кейс. Вы отправляете 300р в фонд... роскомсвободы, например.

 

А если мне не удается найти местечковый ларек, значит я действительно - описываю какие-то фантазии.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продать недоверчивому ларечнику можно отложенное решение под громким именем и недорого

можно представить хотя бы действующий концепт системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, а вообще, в чем проблема-то?
Ты ищешь работу в стартапе наемным работником или хочешь свое дело замутить и брейнштромишь какую-то тему, которая потенциально может взлететь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Тимур, а вообще, в чем проблема-то?
Ты ищешь работу в стартапе наемным работником или хочешь свое дело замутить и брейнштромишь какую-то тему, которая потенциально может взлететь - я прально понимаю?

Проблема? Проблем нет.

 

Если говорить про мои планы, то мой план такой - полгода/год позаниматься IT журналистикой и поработать евангелистом в Школе Операторов.

За это время я осмотрюсь и выберу проект, которым буду заниматься дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Тимур сказал:

Все просто я нахожу "местечковый "ларек" у которого есть деньги на такие внедрения, описываю кейс. Вы отправляете 300р в фонд... роскомсвободы, например.

Тимур, если Вы уверенны, что сможете "на местности" найти N покупателей на этот сервис и при этом все стороны будут довольны ценой и маржинальностью, то значит у Вас есть как минимум готовая бизнес модель с расчетами и ценами. Хотелось бы ее увидеть.

 

Если же Вы нвйдёте мне хотя-бы одного "дурака" готового заплатить миллион за это решение и поделитесь со мной половиной выручки - то велкам, я готов спорить с вами хоть каждый день на 300р. Меня вполне устраивает такая доходность при таких рисках. Ну а если Вы готовы продавать по одному решению в месяц, я с радостью возьму Вас на работу с з/п минимум в 250 т.р.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

евангелистом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Ну а если Вы готовы продавать по одному решению в месяц,

там цикл продажи минимум полгода и такие решения не масштабируются - постоянно будет допиливание под конкретного заказчика, т.е. геморно и долго, это не коробочный продукт и не стандартный SaaS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, UglyAdmin сказал:

Ну ХЗ, у нас лифтёры берут видеонаблюдение в каждый лифт. Причём одни ставят регистратор на дом и на него сводят все лифты этого дома, а другие с каждой камеры гонят в облако, где оно уже и хранится/обрабатывается.

То есть, они выжирают 2 мегабита вашего внешнего канала на каждую камеру, которая пишет в облако. И это не мультиплексированные 2 мегабита, а самые что ни на есть реальные, забитые опять же 24х7. 50 камер съедают 100 мегабит внешки.

Почём вы покупаете внешний канал у аплинка?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, straus сказал:

они выжирают 2 мегабита

Я думаю, в среднем - много меньше. Т.к. лифт больше стоит, чем ездит и, наверняка, включены запись по движению и динамическое сжатие. Но, в целом, даже 100 лифтов по 1000р/мес не сделают погоды оператору. А я не уверен, что с лифта они собирают даже эту несчастную 1000р - максимум 300-500р.

 

Если они сами еще и монтируют, за 2 рубля, то сильно рискуют, т.к. если что-то потом случится и у них не будет на руках всех бумажек  на такую "модернизацию" (проекта, согласований, протоколов измерений, актов приемки работ и ввода в эксплуатацию), то их легко могут сделать крайними и кто-то может сесть на вполне реальный срок или рано или поздно конторе придется заплатить за сгоревший движок или плату управления лифтом.

 

36 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

там цикл продажи минимум полгода и такие решения не масштабируются - постоянно будет допиливание под конкретного заказчика, т.е. геморно и долго, это не коробочный продукт и не стандартный SaaS

Этот не мои проблемы,  :-), я просто хочу понять, сколько на этом может реально заработать оператор, т.к. работы "за еду" у нас и так хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Тимур сказал:

Скорее всего в такой ситуации будет что-то типа центрального сервера, который собирает данные по городу и уже сбрасывает в центр обработанную информацию

А вот хрен вам.

Прежде всего твой кейс - это не машинное зрение, а видеоаналитика. Это таки разные вещи. Если коснуться именно машинного зрения - ему вообще не нужны никакие каналы связи. Системы машинного зрения являются локальными, и принимают решения сами на месте.

Касательно же видеоаналитики. Два наиболее распространённых случая - локальная система и облако. Сводить всё на один городской сервер - решение специфическое, для крупных систем. И это точно не случай мелких торговых сетей.

И я уже давно понял, что стабильные потоки от видеокамер - только головняк для оператора. Платить за канал для них, как за гарантированный, никто не хочет. Но за любые проблемы и перебои мозг любят по полной. Канал загружают постоянно, денег мало - ну ладно если 10-гигабитные кольца, фиг с ним. Но не у всех же так. Наверное остались ещё провайдеры, у которых линии по району гигабитные.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.