Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как операторам связи заработать на машинном зрении

4 минуты назад, Тимур сказал:

Давайте может с вами пари заключим? 

А меня-то за что?   :)

Не, продать-то что угодно можно, на заводы и т.д.
Но это немасштабируемая тема, вы будете полгода из этого конвейра не вылезать, руки как напильники будут.
Я просто это знаю, сам работал в особом КБ для заводов, из командировок не вылезал.

Это не та тема, когда понятная услуга для сотен тысяч людей, стабильная абонплата и т.д., как в провайдинге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, MobileOneWiFi сказал:

Это не та тема, когда понятная услуга для сотен тысяч людей, стабильная абонплата и т.д., как в провайдинге.
 


Согласен. Совсем разные бизнесы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у меня точно есть тема на машинное зрение - выбор с рядов зрелого плода, потом сортировка огурца и томата перед отгрузкой покупателю

но все это исключительно ручной труд

но единственное, где я наблюдал такую автоматизацию - голландские теплицы с орхидеями! когда система видит по сроку готовое к продаже растение - горшок заезжает в специальный отсек, где с разных сторон фотокамеры отнимают растение и по каким то признакам или выдают его на упаковку и в реализацию, или перемещают еще подрастать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Тимур сказал:

Это ставят на существующих конвейрах. 
В статье которую я написал (в начале топика есть ссылка) два промышленных кейса. В одном случае контролировали количество и сортность булок, которые уезжают в розницу.
В другом случае вели учет гаек, которые отправлены диллеру (стандартная ошибка -неправильная номенклатура. А робот отличает гайки с шагом 1мм

Во всех случаях с машинным зрением (если мы говорим именно про него) решение принимается локальным контроллером/компьютером. Каналам связи (и операторам) там места нет. Никто не будет ставить работу конвейера в зависимость от надёжности каналов связи. И вообще на производствах всё сильно отличается от обычной связи, и завязано на надёжность и отказоустойчивость.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, RialCom.ru сказал:

вот у меня точно есть тема на машинное зрение - выбор с рядов зрелого плода, потом сортировка огурца и томата перед отгрузкой покупателю

но все это исключительно ручной труд

но единственное, где я наблюдал такую автоматизацию - голландские теплицы с орхидеями! когда система видит по сроку готовое к продаже растение - горшок заезжает в специальный отсек, где с разных сторон фотокамеры отнимают растение и по каким то признакам или выдают его на упаковку и в реализацию, или перемещают еще подрастать

 

Я спрошу товарища. Мы в интервью обсуждали похожий кейс про яблоки. Но там какая-то другая контора занималась

 

7 минут назад, straus сказал:

Во всех случаях с машинным зрением (если мы говорим именно про него) решение принимается локальным контроллером/компьютером. Каналам связи (и операторам) там места нет. Никто не будет ставить работу конвейера в зависимость от надёжности каналов связи. И вообще на производствах всё сильно отличается от обычной связи, и завязано на надёжность и отказоустойчивость.
 

И провода по заводу не надо будет класть? И камеры монтировать? И сервера им не подабятся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Тимур сказал:

И провода по заводу не надо будет класть? И камеры монтировать? И сервера им не подабятся?

Там вообще другая планета. Industrial Ethernet, промышленные контроллеры, SCADA, уровни SIL... Для принятия решения не используются сети вообще, всё на прямых интерфейсах контроллера. Даже для контроля оператором на верхнем уровне применяются специальные решения - IEEE 802.1w RSTP (единицы миллисекунд), синхронизация IEEE 1588 (единицы микросекунд). Во многих случаях TCP/IP вообще не применяется. Часто многократное резервирование.

А камеры там тоже особенные, от сотен кадров в секунду до десятков тысяч в секунду. Естественно никакого IP там нет и в помине.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тимур сказал:

А допустим, заводы тоже в онлайн перейдут? 
Что на счет применения машзрения на конвейерах?

Там энтропии меньше - проще алгоритмы для аналитики, и оно уже там используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще надо понимать - готовы ли магазины или производители отдать поток своих данных для аналитики на сторону?

может там у них черная касса, продажа неучтёнки или наоборот

да же просто объемы/асссортимент уже нежелательно на сторону выдавать

 

и уж тем более поставщик каких нить роботов- зачем ему ваша аналитика? он свою продаст в 100 раз дороже именно к своему отраслевому решению с гарантией функционирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

да же просто объемы/асссортимент уже нежелательно на сторону выдавать

<тыкая пальцем в онлайн-кассы и содержимое их чеков> Поздно уже как бы об этом беспокоится. Объемы продаж и их ассортимент давно сливаются непонятным людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Там вообще другая планета. Industrial Ethernet, промышленные контроллеры, SCADA, уровни SIL... Для принятия решения не используются сети вообще, всё на прямых интерфейсах контроллера. Даже для контроля оператором на верхнем уровне применяются специальные решения - IEEE 802.1w RSTP (единицы миллисекунд), синхронизация IEEE 1588 (единицы микросекунд). Во многих случаях TCP/IP вообще не применяется. Часто многократное резервирование.

А камеры там тоже особенные, от сотен кадров в секунду до десятков тысяч в секунду. Естественно никакого IP там нет и в помине.
 

Даже интересно - насколько это правда

 

4 часа назад, RialCom.ru сказал:

а еще надо понимать - готовы ли магазины или производители отдать поток своих данных для аналитики на сторону?

может там у них черная касса, продажа неучтёнки или наоборот

да же просто объемы/асссортимент уже нежелательно на сторону выдавать

 

и уж тем более поставщик каких нить роботов- зачем ему ваша аналитика? он свою продаст в 100 раз дороже именно к своему отраслевому решению с гарантией функционирования

 

Никто ничего на сторону не отдает. Видеоаналитика в большинстве случаев это серверная история. Фирма покупает сервер, на него ставится софт для обработки видеопотоков. камеры с магазинов едут на этот сервер.

Не знаю черная там касса или не черная, но основной кейс в ритейле это мониторинг кассира и отслеживание подозрительных операций. Кассир, который химичит - основная причина почему эти штуки ставят

 

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

<тыкая пальцем в онлайн-кассы и содержимое их чеков> Поздно уже как бы об этом беспокоится. Объемы продаж и их ассортимент давно сливаются непонятным людям.

 

Есть довольно много махинаций, которые можно проворачивать, если кассир и администратор магазина в сговоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ivan_83 сказал:

Там энтропии меньше - проще алгоритмы для аналитики, и оно уже там используется.

 

Что значит - УЖЕ?

 

Процесс довооружения займет лет десять-двадцать

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур сказал:

Даже интересно - насколько это правда

То есть, ты занялся этим направлением даже не изучив подробно вопрос?

Хе-хе. Машинное зрение является неотъемлемой частью технологической линии, и там всё завязано друг на друга.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, straus сказал:

То есть, ты занялся этим направлением даже не изучив подробно вопрос?

Хе-хе. Машинное зрение является неотъемлемой частью технологической линии, и там всё завязано друг на друга.
 

 

Ну я же по сути журналист. Я занялся интервью.
Что мне сказали, то я и записал.
У меня интервью по куче тем, нереально во всем разобраться. По крайней мере быстро.

Со временем вникну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С просторов интернета:

 

"

В Штутгарте малая нужда заставила зайти вечером в уличный общественный биотуалет. Одноместная кабинка, очень аккуратная,блестящая, чистая, напичкан датчиками и управляется компьютером. Бросаешь в прорезь двери монетку 2 евро, двери автоматически открываются, зажигается свет,заходишь, двери закрываются. Клаустрофобией не страдаю, но так как всю жизнь занимаюсь электроникой и компьютерными программами, немного напрягает.
Ну сделал я свои дела, нужно выходить, а кнопки для открытия двери никакой нет. Инструкций тоже. Что тупой что ли, инструкцию по пользованию сортиром тебе писать? Включаю свою логику, как немцы программу управления написали, зашёл - поднял крышку унитаза, слил воду, закрыл крышку. Может датчик какой заело? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Может на крышку сесть надо, потом встать, потом слив воды? Повторяю процесс. Дверь не открывается. Так. Что забыл? Может руки помыть?Ещё раз повторяю процесс сначала. Подношу руку к крану, датчик срабатывает, вода течёт, потом автоматически выключается, в надежде и с грустью смотрю на дверь -не открывается.
Перспектива ночевать в навороченном немецком толчке меня не вдохновила. Кричу своему товарищу, оставшемуся снаружи (везунчик): "Женя,эта зараза меня не выпускает!" Он пытается дать взятку туалету, засовывая монетку в прорезь. Автомат не умолим, не берёт, и всё. На пинки и удары тоже не реагирует. Женя кричит: "Держись, сейчас полицию вызову!" От нечего делать, повторяю процесс, умываю руки, включаю фен... фен выключается, дверь открывается.
----------

Тут обошлось без жертв и разрушений. Однако алгоритм, который должен работать таким и никаким иным образом, и не предусматривающий возможность ошибок, может быть и более жестоким.

Пуско-наладка новой линии.
По технологии, на одном участке продукт нужно выдержать определенное время при пониженной температуре в холодильном туннеле. Продукт едет на формах; чтобы туннель был покороче - перед ним стоит устройство, именуемое стакер. Которое собирает формы на конвейере в стопочку из 12 штук. Штуковина несложная: форма на конвейере доезжает до стопора; пневмоцилиндр ее поднимает, под нее заезжает следующая форма; пневмоцилиндр опускается. И так далее, пара секунд на форму. Как набирается 12 штук - стопор отводится и стопка заезжает в туннель. После чего счетчик обнуляется и цикл повторяется.

Все было хорошо, пока однажды из-за мелкой механической проблемы стопка форм в туннель не заехала, ее слегка заклинило на полдороги.
Наладчик, недолго думая, вытащил стопку, поправил направляющую и поставил стопку на место.
При этом датчик наличия стопки - на короткое время открылся.
Соответственно, контроллер стакера решил, что стопка уехала, а то, что приехало - это очередная форма и нужно набрать еще 11 их.
И набрал. В результате получилась стопка несколько побольше, из 23 форм - И поехала в туннель. Поместиться в туннеле стопка удвоенной высоты не может физически, посему она врубилась в него, развалилась, и все формы посыпались.... правильно, на наладчика. А весит каждая форма с продуктом - килограмма полтора.... Ладно, хоть высота небольшая, и отделался синяками и шишками.

- Слушай - говорю, - у меня тут свой датчик наличия форм на входе в тоннель есть. Давай, я тебе его статус перешлю, чтобы по двум датчикам тебе корректно факт загрузки форм в туннель определять.
Сказано - сделано. Тестируем, уже вдвоем. Воспроизвели застревание - все хорошо, все остановилось с ошибкой.
Запускаемся после этого - стакер невозмутимо начинает набирать формы выше двенадцатой...
Пока наладчик смотрит в программатор и соображает, в чем дело - за минуту набирается стопка где-то из сорока форм, после чего ее перекашивает и формы сыплются.... правильно, на наладчика. Который получает очередную порцию синяков и шишек.

В чем дело? Счетчик до двенадцати - сбрасывается, когда стопка уехала в туннель. Поскольку встали по ошибке - ничего никуда не уехало и счетчик не сбросился. Зато секвенсор стакера - сбросился и начал снова пытаться досчитать до двенадцати. Получится это у него... когда целая переменная счетчика дойдет до 65535, прокрутится в ноль и дойдет снова до двенадцати. Правда, стопка рассыпалась несколько раньше, чем достигла количества в 65547 форм.

После этого наконец сообразили поставить датчик высоты. Но вместо того, чтобы использовать его как аварийный - выбросили вообще счетчик до 12 и определяли высоту стопки до этому датчику. Как сработал - так и едем в туннель.
Все было хорошо, пока через несколько дней датчик тот не свернули чутка, так, что он перестал видеть формы.
Разумеется, снова начала копиться стопка в 20-30-и далее форм.
Наладчик быстро понял, в чем дело, подошел и подвинул датчик в правильное положение...
Датчик увидел формы, которых было больше тридцати уже, и тут же дал команду "ехать в тоннель". Поместиться в туннеле стопка такой высоты не может физически...

Только после третьй порции синяков и шишек от рассыпавшихся форм - был выработан правильный, надежный алгоритм: считать до двенадцати + аварийный датчик превышения высоты стопки.

Так что при разработке любой логики управления - нужно думать не только о том, когда все работает "как нужно", а еще и о том, как все будет работать, "если что-то пойдет не так".
Причем на отработку поведения в аварийных ситуациях уходит куда больше времени. Исходя из моего опыта - процентов 70 от всей работы, пожалуй."


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.11.2020 в 13:24, UglyAdmin сказал:

Ага, пользутся. Берут по мегабиту в каждый магазин, чтобы чеки, алкоголь и т.п.

Или даже для всего этого просто СИМки берут. А скорее и то и другое, чтобы надежно, с резервом. Но объёмов там нет, стало быть нет и денег.

ну как денег нет. с физика за гигабит берут 600р, с магазина за 4 мегабита 2000р, с центрального офиса за 100 мегабит 30к  (точных цифр не помню, порядок такой).

 

разумеется, физиков на порядки больше, чем магазинов, так что выручку магазины не делают, но всё-таки разница в тарифах между физиками и юриками впечатляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Тимур сказал:

 

Ну я же по сути журналист. Я занялся интервью.
Что мне сказали, то я и записал.
У меня интервью по куче тем, нереально во всем разобраться. По крайней мере быстро.

Со временем вникну.

 

большое пожелание- назидание

не стать журналюгой в плохом смысле этого прозвища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, edo сказал:

с физика за гигабит берут 600р, с магазина за 4 мегабита 2000р, с центрального офиса за 100 мегабит 30к

Жирно живёте. Киев - 30 Мбит для физика 100 грн (250 руб), 30 Мбит для юрика 250 грн (625 руб). Самый дорогой пакет для юрика "Бизнес-1000" это 4000 грн (10000 руб).
Может быть поэтому у нас окучена уже любая мелкая забегаловка.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RialCom.ru сказал:

большое пожелание- назидание

не стать журналюгой в плохом смысле этого прозвища

 

Попробую. Ну тут ведь как...
Объективная проблема журналистики - верхоглядство.  

Тем много про все надо написать. Желательно бойко. Желательно с кликабельным заголовком.

За материал платят копейки, на полноценное исследование никогда нет ресурсов.  Это с любым журналистом так.

 

Я надеюсь, что меня спасет... консалтинг (кхе-хе)
Я планирую половину времени тратить на пиар, а вторую половину времени на продажи тех продуктов, которые пиарю.

Продаван должен разбираться в предметной области все-таки чуть глубже, чем журналист :-))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straus сказал:

Киев

Там немного другая обстановка (стоимость магистрального трафика, законодательство и т.п.). Помнится после крымских событий 2014 года тамошние операторы просто о:?%ли от российского отраслевого законодательства и новых требований, выполнение которых требовало приличных капитальных и постоянных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тимур сказал:

Что значит - УЖЕ?

То и значит.

Есть штуки использующие машинное зрение на производстве.

Я лично видел автоматический стенд для тестирования плат: ложишь туда плату, и оно само тыкает шюпами по нужным точкам и замеры делает.

Камера там для калибровки, а так же оно могло само карту составлять с точками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2020 в 00:14, Ivan_83 сказал:

То и значит.

Есть штуки использующие машинное зрение на производстве.

Я лично видел автоматический стенд для тестирования плат: ложишь туда плату, и оно само тыкает шюпами по нужным точкам и замеры делает.

Камера там для калибровки, а так же оно могло само карту составлять с точками.

Ну так это далеко не везде! 
Это как с интернетом. В 2002м я услышал фразу - "Сейчас ШПД интернет продавать бесполезно. Все кто хотел - уже купили." 
И это было правдой. Все кто хотел уже себе Точку поставили

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур сказал:

Ну так это далеко не везде!

Машинное зрение не навешивается на готовую систему. Оно является неотъемлемой частью технологической линии.

Ты постоянно путаешь машинное зрение и обычную видеоаналитику.

 

Ты что, никогда не видел, как с конвейера сыпется сплошной поток деталей по паре-тройке сотен в минуту, и камера успевает увидеть брак?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы говорим про массовый рынок, где Тимур предлагает заработать простые смертным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RialCom.ru сказал:

мы говорим про массовый рынок, где Тимур предлагает заработать простые смертным

То что предлагает Росатом это коробочное решение. Да, то что здесь предложено это решение для крупных объектов, не для альтернативных операторов связи.

То же что предлагает @Тимур, по моему мнению, может "заиграть" только при одновременном выполнение следующих условий:

1. это должно быть решение для массового рынка: "магазин у дома" и т.д.

2. это должно быть массовое (коробочное) решение;

3. установка и настройка системы должно требовать определенного мастерства и профессионализма, то есть "не каждая кухарка может";

4. система должна зависеть от внешних ресурсов (сервера, публичные БД и т.д.), то есть требовать каналов связи;

5. покупка системы "в комплекте" (собственно система плюс каналы связи плюс установка и настройка системы и т.д.) должна обходиться дешевле чем покупка отдельных ее компонентов, типа "купи Rolls-Royce и получи Range Rover в подарок". :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.