Перейти к содержимому
Калькуляторы

Цвета волокн в оптическом кабеле

кто указками а кто спец приборами... просто растояние 2-3 км реально простреливает плюс удобная фиксация волокна(кстати такое видел в реальности, тоесть без конектора присоединяется, но в прайсах невидел..) а такие светилки которые конектором присоединяются таких полно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в одном -то кабеле направление повива поменяться не может.

 

Ничего подобного. Еще как может. Направление повива модулей в кабеле меняется через метр-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меняется, не меняется, какая разница. Часто только 3 цвета модулей - ПЕРВЫЙ, СЧЕТНЫЙ, ОСТАЛЬНЫЕ. На концах смортрим - от первого по направлению счетного. Соответственно по и против часовой стрелки на разных концах.

А если муфты, перчатки - то тут прозводитель не виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогайте!

Что касается идентификации волокон, то тут, к сожалению, большим компаниям и их начальству однозначно наплевать, как там сварщик будет с ними трахаться. И проектантам тоже частенько по барабану: в проекте нарисовали одну расцветку, купили кабель с другой, гляди еще и в модули по другому напихано, хорошо еще что число такое-же.

Эту галиматья мне надоела еще когда работал в технадзоре, и надо было согласовывать изменения.

Вот теперь в энергетике, наконец, сделали стандарт! Может он потом и на национальный уровень выйдет. А пока нужна ваша, коллеги помощь.

 

Документы:

Техническая позиция УВВ и Стандарт по идентификации волокон.

Ролик про Техполитику ХМРСК, в которой утвердили такую расцветку.

Вообще, все документы на сайте УВВ в разделе Библиотека

 

А теперь к делу:

Чтобы ввести такой стандарт и всем (пока нам) стало удобнее жить надо, оказывается, сделать до одури чего много.

1) Затвердить ее в стандартах - сделано;

2) Заставить заводы перейти на эту расцветку, а это значит для них закупить: краски на волокна, краски на модули, цветные нити, покрасочную машину с нанесением колечек на волокна, сделать наконец конструкторскую документацию - сделано 3 из 17 ;)

3) Обучить проектировщиков данной раскраске и заставить их выправить ошибки в чертежах от копипасты: сделано 2 из не знаю скольких;

4) Обучить сварщиков расцветке - начали со скрипом;

5) Заставить всех выучить эти цвета.

 

И вот, по поводу пятого пункта я к вам и обращаюсь.

Чтобы запомнить эту белиберду - Синий, Оранжевый, Зеленый, Коричневый и т.д.: нужна мнемоника. Я лично расцветку радуги запомнил только по Каждый Охотник Желает Знать...

Теперь надо сделать такую же фигню по этим цветам.

Даже для этого решили конкурс организовать.

 

Задача архитрудная, т.к. в нашей расцветке есть цвета буквы которых совпадают, например, Синий и Серый. Поэтому акростих должен начинаться не с С, а с СИ и СЕ!

Пока выходит билиберда типа: СИпло Обезьян Зовет КОвырять СЕбе БЕтон. КРокодил Черешню Жрет. Фикус Разорвал БИдон.

Надеюсь среди широкой массы есть поэты получше.

 

Помогайте. Предложения, критика и ругань приветствуется!

 

P.S. По результатам сделаем еще один ролик, как про техполитику (см. выше). Скажите, если надо перепостить в отдельную тему.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы чего?) Передо мной лежит ГОСТ Р 53246-2008, в нем есть пункт 4.1.2.7, русским по белому четкий и однозначный порядок. Другое дело, то, что строят себе провайдеры, в подавляющем большинстве не является СКС и соответственно данный стандарт применять вроде как не обязательно. Но всякие радуги применять и утверждать, что 'стандарта толком нет' - это уж извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили же уже: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Это именно радуга. Если какого то цвета нет в кабеле, то просто пропускаете и берёте следующий по порядку. Цвета, которые отсутсвуют в радуге, размещаются после основных цветов в порядке яркости цвета - более светлые - более первые.

П. С. Цитата из пункта 4.1.2.7 "Какой-либо системы в выборе цветовой окраски отдельных волокон не существует, поэтому нумерация

выполняется в каждом отдельном случае индивидуально." вполне себе позволяет использовать предложенный мной вариант цветового кодирования.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогайте!

Что касается идентификации волокон, то тут, к сожалению, большим компаниям и их начальству однозначно наплевать, как там сварщик будет с ними трахаться. И проектантам тоже частенько по барабану: в проекте нарисовали одну расцветку, купили кабель с другой, гляди еще и в модули по другому напихано, хорошо еще что число такое-же.

Эту галиматья мне надоела еще когда работал в технадзоре, и надо было согласовывать изменения.

Вот теперь в энергетике, наконец, сделали стандарт! Может он потом и на национальный уровень выйдет. А пока нужна ваша, коллеги помощь.

А теперь к делу:

Чтобы ввести такой стандарт и всем (пока нам) стало удобнее жить надо, оказывается, сделать до одури чего много.

1) Затвердить ее в стандартах - сделано;

2) Заставить заводы перейти на эту расцветку, а это значит для них закупить: краски на волокна, краски на модули, цветные нити, покрасочную машину с нанесением колечек на волокна, сделать наконец конструкторскую документацию - сделано 3 из 17 ;)

3) Обучить проектировщиков данной раскраске и заставить их выправить ошибки в чертежах от копипасты: сделано 2 из не знаю скольких;

4) Обучить сварщиков расцветке - начали со скрипом;

5) Заставить всех выучить эти цвета.

И вот, по поводу пятого пункта я к вам и обращаюсь.

1) какой стандарт? только у вас он стандарт для всех он пшик :) как и TIA/EIA-598A. (билайн и мтс имеет свой стандарт внутренний, мегафон не знаю)

2) Заставить заводы перейти на эту расцветку нечего им не надо вообще закупать они чаще крашеные волокна берут..- Вот в чем самая большая засада....

3) Обучить проектировщиков данной раскраске - проектировщик открывает мануал- паспорт на кабель и тупо переносит его в проект...

4) Обучить сварщиков расцветке - Нормальный Сварщик варит по паспортам... но когда дело доходит то что даже в кабеле одного производителя- на разных барабанах разная расцветка....

5) Заставить всех выучить эти цвета. - :)

 

Коллега- варим только по паспорту на кабель... как и сказано в нормативной документации...

Прикол в том что стандарты TIA/EIA-598A соблюдает Fujikura но Даже Москабель-Фуджикура которая гордится "ЗАО «Москабель-Фуджикура» основано 9 сентября 1999 года на базе ЗАО «Москабельмет» с участием японской фирмы «Фуджикура Лтд.»." Вообще игнорирует данный стандарт напрочь :), мендежеры и технологи отказываются комментировать это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данное решения по стандарту окраски должно принять Минкомсвязь и навязать всем заводам-производителям в РФ.Остальные кабеля из-за бугра должны соответствоовать этому стандарту.А какие цвета будут если честно то пофигу,хоть серобуромалиновый в рисочку.Естественно Минкомсвязь должна как-то обговорить это всё с заводами и их возможности учесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, вы чего?) Передо мной лежит ГОСТ Р 53246-2008, в нем есть пункт 4.1.2.7, русским по белому четкий и однозначный порядок. Другое дело, то, что строят себе провайдеры, в подавляющем большинстве не является СКС и соответственно данный стандарт применять вроде как не обязательно. Но всякие радуги применять и утверждать, что 'стандарта толком нет' - это уж извините!

Уппс. Про СКС мы забыли, заносчивые снобы, магистрали строим - отпишу претензию рецензентам ;) Но, тем не менее, коллеги СКСники взяли за основу тот же TIA-598A, который нам и навязали американско-японские производители грозотроса.

Пару комментариев - люди, которые переводили ГОСТ по-видимому не имели в числе соавторов кабельщиков - поясню: AQUA - это никак не голубой, т.к. голубой получается из синего, если добавить водички (ну там, красителя жалко и т.д.), а вот AQUA - ее как ни разбавляй - будет AQUA разбавленная. Поэтому AQUA лучше переводить как бирюзовый, если не хотим более поэтичного - цвет морской волны, сине-зеленый и т.д.

А теперь к делу, мы действительно не относимся к СКС, и действительно, данный стандарт применять в нашем случае не обязательно. Более того, если мы обратимся к федеральному закону о техническом регулировании, то увидим там пункт о стандартизации, который гласит, что: "Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами: добровольного применения стандартов".

Единственное, что можно сделать в нашем случае - не обделить данный ГОСТ вниманием при обзоре существующих нормативных документов и сделать робкую попытку гармонизироваться с ним.

Нужно стремиться к единообразию, и мы делаем первые шаги на пути к нему.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне себе позволяет использовать предложенный мной вариант цветового кодирования.

Вот тут и засада, что можно было бы этим вопросом не заморачиваться. И как кому заблагорассудится. Просто так хочется единообразия, чтобы все было как в армии: "все должно быть однообразно: покрашено, подстрижено и посыпано песком."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) какой стандарт? только у вас он стандарт для всех он пшик :) как и TIA/EIA-598A. (билайн и мтс имеет свой стандарт внутренний, мегафон не знаю)

2) Заставить заводы перейти на эту расцветку нечего им не надо вообще закупать они чаще крашеные волокна берут..- Вот в чем самая большая засада....

3) Обучить проектировщиков данной раскраске - проектировщик открывает мануал- паспорт на кабель и тупо переносит его в проект...

4) Обучить сварщиков расцветке - Нормальный Сварщик варит по паспортам... но когда дело доходит то что даже в кабеле одного производителя- на разных барабанах разная расцветка....

 

Тут, ув. Zoro, есть несколько пунктов для критики.

1) Имелся ввиду Стандарт Организации - тоже немало крови, чтобы сделать его.

2) Крашеные волокна - это Alcatel, кому эта фабрика теперь принаджежит уж и не знаю... Остальные 90% - Corning, OFS, Fujikura - насколько я знаю поставляют неокрашенное по умолчанию. А вот краску (чернила) поставляет, например, DSM. И уверяю Вас, у части заводов вообще такой краски 12 цветов не наберется (а их уже 16 вроде).

3) Вот засада проектировщик делает ОПЗ до конкурса - и паспорта на кабель пока нет. Надо ЗнП править, да еще и правила разрисовывать типовой разварки

4) Нормальный - хорошее слово...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны завода могу сказать, что сделать можно, что угодно. Желание клиентов - закон. Засада в том, что разные клиенты желают разного, у каждого свои стандарты. Взять хотя бы МТС, Мегафон, Билайн и МГТС: 4 крупнейших потребителя ОК и у каждого свои требования.

И делать нам придется расцветку такую, какая указана в ТЗ тендера каждого из них, а не как указано где то в стандарте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно принять Минкомсвязь

Полностью с Вами согласен. Только вот не могу я Никифорова заставить в этом разбираться. Да видать у него там и нет ни одного человека, который в кабелях понимает... Может Вы как то повоздействуете?

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально уже укачало нафиг это положение с окраской волокна....... Реально - только мнемоника и помогает.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходили же уже: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан. Это именно радуга. Если какого то цвета нет в кабеле, то просто пропускаете и берёте следующий по порядку. Цвета, которые отсутсвуют в радуге, размещаются после основных цветов в порядке яркости цвета - более светлые - более первые.

+ четкие записи схем разварок разных кабелей вложенные в муфты, кросы. Документирование и еще раз документирование. И незачем будет лезть в чужой монастырь со своими правилами. Сварщики варят как хотят) - а на работоспособность это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что можно сделать в нашем случае - не обделить данный ГОСТ вниманием при обзоре существующих нормативных документов и сделать робкую попытку гармонизироваться с ним.

Но при этом выше в вашем же сообщении один в один тот же порядок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно принять Минкомсвязь

Полностью с Вами согласен. Только вот не могу я Никифорова заставить в этом разбираться. Да видать у него там и нет ни одного человека, который в кабелях понимает... Может Вы как то повоздействуете?

Увы никак немогу.Самого бесит количество шаблонов.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру шаблон окс01 взят из каталога за 2009г.

post-94282-084249400 1346169952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаблон окс01

Увы, мне без разницы какой еще стандарт предложит ОКС01 или другие 15 или 16 заводов, способных окрашивать оптические волокна.

Нам нужен стандарт, который будут использовать все в моей подотрасли. Мы такой стандарт сделали. Для удобства использования придумываем мнемонику.

В этом плане уж лучше присоединиться к ГОСТу или к западному стандарту, чем к ОКС01. Потому как другие кабельщики "из прЫнципа переменюсь! Бум меняться, бум", так они друг друга любят...

Мы же взяли TIA, а не IEC именно потому, что TIA используют в мире крупнейшие производители, будь то Corning или OFS.

Одно замечу, в шаблоне ОКС01 Aqua переведен как Бирюзовый, и это правильно (имхо).

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та човы все паритесь есть стандарт 7 цветов и все. смотрим рис. и добавляют серый белый и черный.атам зависит от мантажника что у него еще и за освещение :)

post-86550-066662000 1350239139_thumb.jpg

post-86550-016924400 1350239327_thumb.jpg

post-86550-032411200 1350239345_thumb.jpg

Изменено пользователем mithun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нашего самого главного сварщика как-то видел картонку к которой приклеены отрезки ОВ и напротив каждого написан ЦВЕТ.

стандарт-стандартом, а "на вкус и цвет не все фломастеры одинаковые".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка по мотивам американского стандарта 598

 

СИльный (ГОрластый) ОРк ЗЕмлю КОрчует и СЕет, а Буратино КРАсит ЧЕРдак ЖЕЛТЫМ Фломастером РОвно и Быстро.

Изменено пользователем dimonSCS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну прикольно.. но у меня например память по другому устроенна- я именно помню последовательность всех цветов без стишка... а стишок не особо помню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.