Martin Deks Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Народ подскажите как правильно по стандарту размещать волокна. В какой последовательности они идут. 1. синий 2. белый 3. желтый 4. зелёный 5. серый 6. крансный 7. коричневый 8. чёрный или где можно посмотреть эту инфу. ведь наверняка существует стандарт Вставить ник Quote
Mancubus Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Размещать где? серый и коричневый ни разу не видел =) Вставить ник Quote
Yurich Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 С кабелем должен быть заводской паспорт на кабель. Обычно вкладывается в барабан с кабелем. В нем результаты измерений волокон (выходной контроль барабана) в виде таблички "волокно-затухание". Можно и взять за основу заводской порядок волокон. Если покупали не целый барабан - спросите у продавца копию паспорта. Если и такой возможности нет - то тут определите порядок волокон как Вам заблагорассудится. Ессно, отразив его в своей документации. Вставить ник Quote
leveler Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Вот было бы реально интересно узнать, почему так, а не иначе разукрашивают волокна и модули. А то сколько не бились, ничего не осилили. Вставить ник Quote
Yurich Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 посмотрите еще здесь http://www.opten.spb.ru/products/color.shtml или здесь http://www.nevacables.ru/product/foc может пригодится а вообще, складывается впечатление, что каждый производитель красит и нумерует волокна по своему Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Народ подскажите как правильно по стандартуразмещать волокна. В какой последовательности они идут. Насчёт оптики не знаю, но цвета волокон подозрительно напоминают цвета проводов в плоском телефонном кабеле. Там провода расположены так: серый оранжевый чёрный крансный зелёный желтый синий коричневый Или белый коричневый желтый зелёный крансный чёрный оранжевый синий Только у вас нет оранжевого, зато есть и белый, и серый... Вставить ник Quote
Anton Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Martin Deks, вообще для удобства работы и запоминания раскладываем цвета волокон в кроссе и муфтах "по Радуге"- от темного к светлому. при всем желании не ошибёшся. Это касается и модулей и волокон в них. Естетственно, дальтоников надо держать подальше от цветомаркированных волокон и жил ж-)) Вставить ник Quote
DG Posted October 28, 2005 Posted October 28, 2005 Расцветка волокон никакими стандартами не регламентирована. Каждый производитель окрашивает ОВ по своему. Модули вообще могут окрасить по желанию заказчика в любой :) цвет. На практике выбирается какая-то стандартная цветовая схема, по которой развариваются все кабели. Например: красный синий зеленый желтый белый серый коричневый черный Как правило первые три-четыре цвета встречаются у кабелей большинства производителей, остальные могут варьироваться. Вставить ник Quote
boykov Posted October 28, 2005 Posted October 28, 2005 стандарта толком нет... а вообще -- зачем все это? у вас не ведется документация? в кроссах концы не маркированы? Если кажется удобно -- примите на вашей фирме соглашение, но это может мало что дать -- у разных производителей разные гаммы красителей. imho это лишний геморрой. Легче вести документацию сразу. Был случай, когда на одном конце кордель был красный, а на другом конце тот же кордель оказался желтым. Вставить ник Quote
leveler Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 boykov, прикинь, а если в модуле волокна белые все, что тогда? как их разлечать на концах кабеля, какой с камим совпадает? Имхо, было бы гораздо удобней, если бы был какой-нибужь стандарт. Вставить ник Quote
boykov Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 волокна белые все -- это плохо. дешовый кабель или брак. И именно в этотм случае крайне важна нецветовая маркировка и документация. вплоть до рисования поперечных полосок на защитных кембриках и составления карты соединений на каждую сплайс пластину. Вставить ник Quote
leveler Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 boykov, понятное дело, что доку рулят. =) Вставить ник Quote
bmw Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 boykov, прикинь, а если в модуле волокна белые все, что тогда? как их разлечать на концах кабеля, какой с камим совпадает?Имхо, было бы гораздо удобней, если бы был какой-нибужь стандарт. У грамотных сварщиков как бы принято брать цвета по спектру, но в спектре есть не все цвета. А если все волокна бесцветные, а у меня в практике такое было и не раз то прозваниваешь красным лучиком. Вставить ник Quote
zoro Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 bmw, про это и говорят :) что цвета по спектру.. радуга.. и в любом случае просветка "фонариком" только правда фонарика на 20-30км не встречал :) Вставить ник Quote
boykov Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 угу свариваем 2 четверки с восьмеркой, во всех трех по одному модулю. цвета по спектру, да? какой кабель считать основным? сделать ли сростку одинаковых волокон восьмерки и первой четверки, а все оставшееся -- во вторую? Или разложить таки восьмерку полностью по спектру? сколько монтажников, столько и мнений. повторяю. цветовая дифференциация штано... тьфу, волокон не заменяет документов. хоть красный с зеленым сращивайте, но бумажку в (на) муфту положите, что куда идет. Вставить ник Quote
zoro Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 boykov, в вашем случае и в случае когда идет один кабель выходит другой разные цвета итд итп поможет только документация и просветка... :) которая должна быть не только на ваш случай но и в процессе нормальной работы... даже если вы и будете красное волокно сваривать с красным... Вставить ник Quote
Bekh Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Если моды не маркированы цветом, то порядок идёт по повиву. Вставить ник Quote
zoro Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 Bekh, а у вас некогда неменялось направление повива когда разные кабели?а вы несталкивались когда как тут говорят 2 кабеля заходят один выходит.. а конструкция всех разная :) ? так что "прозвонка"+документирование спасет в любом случае отца русской демократии Вставить ник Quote
Bekh Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 Bekh, а у вас некогда неменялось направление повива когда разные кабели?а вы несталкивались когда как тут говорят 2 кабеля заходят один выходит.. а конструкция всех разная :) ?так что "прозвонка"+документирование спасет в любом случае отца русской демократии Ну в одном -то кабеле направление повива поменяться не может, к тому же там хоть что-то да помеченно. А вот когда делаеться муфта, или ставиться опт. полка, то документация и рефлектограмма не просто желательна, а скорее да же обязательна. Вставить ник Quote
boykov Posted November 2, 2005 Posted November 2, 2005 ура! пришли к единому мнению! тему закрыть. Вставить ник Quote
FUSE* Posted November 3, 2005 Posted November 3, 2005 Из практики удобней делать так 1бел 2син 3крас 4зел 5кор 6жол 7чер 8сер Только из-за того, что в потемках и грязном колодце запросто можно красный попутать с коричневым. В отечественном кабеле, розовый коричневый и поленявший от них белый, ваше фиг разлечиш. На коротких расстояниях (межэтажка) один тычет китайскую указку ,а другой в это время используя белый лист и выпучив глаза смотрит где! Естественно потом никто ничего незаписывае и не документирует и всё работает пока работает :-)) В магистральном кабеле в одном модуле укладывают по 2 волокна (без окраски) и тут уж как хочеш. И вообше о стандартах...это тока в америкосовских фильмах вечно спрашивают какой провод резать? Красный или зеленый? В нашем варианте это может знать тока "ПЕТРОВИЧ" Вставить ник Quote
desperado Posted November 5, 2005 Posted November 5, 2005 Немогу токо понять почему все зациклились на указках, любым фонариком звонится любой кабель длиной до 1 км, в т.ч. одномод. можно просто торец в сторону лампочки (в небо/на солнце, если днем на улице) направить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.