Перейти к содержимому
Калькуляторы

РКН и запрос на пропускную способность BRAS/BPE

1 hour ago, .:grunge:. said:

Похоже под термином BPE "они" понимают IP/MPLS PE-маршрутизатор... Прислали целый ликбез на эту тему.

Lec_10_ProblRazvitie_setey_abon_dostupa.pdf

Quote

Любой сервисный узел (СУ) должен содержать в обязательном порядке хотя бы один маршрутизатор BPE и один маршрутизатор BRAS.

норм..

 

Quote

Применяются существующие в СПД РТК правила и процедуры для создания VPN на BPE.

ясно откуда ноги у документа

Изменено пользователем kaktak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, .:grunge:. сказал:

Прислали целый ликбез на эту тему.

А на курсы или сходить поучиться еще лет 5 за знаниями не отправили? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лекция ураган,на разделе про синхронизацию SDH прослезлся, Ethernet, CPE/BPE, и тут Вот это поворот! - YouTube

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kaktak сказал:

норм..

 

ясно откуда ноги у документа

 

Таки я извиняюсь, а какое отношение правила СПД РТК имеет к другим операторам?

 

8 минут назад, jffulcrum сказал:

Лекция ураган,на разделе про синхронизацию SDH прослезлся, Ethernet, CPE/BPE, и тут Вот это поворот! - YouTube

 

 

Пойду поностальгирую. Ибо SDH- моя первая специальность... Как вспомню цезиевый генератор, от которого синхронизировались... Веселое было время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, .:grunge:. сказал:

Похоже под термином BPE "они" понимают IP/MPLS PE-маршрутизатор... Прислали целый ликбез на эту тему.

Lec_10_ProblRazvitie_setey_abon_dostupa.pdf

лекцию и я могу почитать.

Пусть норму закона скажут!

 

4 часа назад, kaktak сказал:

норм..

 

ясно откуда ноги у документа

 

то есть РТК будет управлять Вашими сетями что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла такая-же портянка.

 

Так и не понял, за какой временной период предоставлять информацию (месяц-год-???).

Вопрос задал в РКН, пока нет ответа.

 

Может интересовался уже кто?

 

Изменено пользователем master_kka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю что необходимо указать сколько за январь планируется трафика. По поводу BPE может кто на пальцах объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Mihail_8103 said:

Предполагаю что необходимо указать сколько за январь планируется трафика. По поводу BPE может кто на пальцах объяснить?

Почему за январь?

 

Указано в столбце "объем трафика через BRAS на 12.2020".

Мне кажется за какой-то период, оканчивающийся 12.20 (и за следующий период, планируемый объем трафика на 12.21 - видимо с 12.20 до 12.21).

По логике вещей - период в 1 год я думаю, но есть сомнения.

 

По поводу BPE - есть описание в документе, пробегавшем выше. По сути, все, что не ШПД.

Изменено пользователем master_kka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, master_kka сказал:

Почему за январь?

 

Указано в столбце "объем трафика через BRAS на 12.2020".

Мне кажется за какой-то период, оканчивающийся 12.20 (и за следующий период, планируемый объем трафика на 12.21 - видимо с 12.20 до 12.21).

По логике вещей - период в 1 год я думаю, но есть сомнения.

 

По поводу BPE - есть описание в документе, пробегавшем выше. По сути, все, что не ШПД.

 

У них таблица криво сделана, вторую дату не заметил. Тогда скорей всего годовой прирост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, .:grunge:. сказал:

Похоже под термином BPE "они" понимают IP/MPLS PE-маршрутизатор... Прислали целый ликбез на эту тему.

Lec_10_ProblRazvitie_setey_abon_dostupa.pdf

Кто прислал и на каком основании? Что это за "фуфломицин"?

 

4 часа назад, Mihail_8103 сказал:

У них таблица криво сделана, вторую дату не заметил. Тогда скорей всего годовой прирост.

Интересно, вот мы тут, товарищи, собрались и гадаем... что же имелось ввиду?

Вопрос "а зачем нам гадать"? Надо подождать, пусть там мозги покиснут и выдадут ЦУ, что и где писать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Кто прислал и на каком основании? Что это за "фуфломицин"?

Прислали сотрудники местного РКН, в ответ на письмо с вопросом: Что такое "BPE"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mihail_8103 сказал:

По поводу BPE может кто на пальцах объяснить?

Надзор устно пояснил, что под этим понимается бордер (пограничный роутер), который стоит непосредственно на стыке с магистралом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei сказал:

Надзор устно пояснил, что под этим понимается бордер (пограничный роутер), который стоит непосредственно на стыке с магистралом.

Не нужно жить по понятиям, когда есть законы.

Понятия "BRAS", "BPE", etc не должны использоваться в официальной переписке до тех пор пока они не стандартизованы российскими НПА и(или) НТД. В РФ в сфере связи фактическими стандартами в использовании терминов и сокращений выступают Правила применения оборудования, как пример, для СПД это Правила применения оборудования коммутации и маршрутизации пакетов информации, утвержденные приказом МИТС от 06.12.2007 №144. В приложении №13 к указанным правилам идет список стандартизованных для России "забугорных" аббревиатур (сокращений). Ни "BRAS", ни "BPE" там нет, а на нет, как говорится, и суда нет. Не понятно с какой стати РКН использует эти сокращения, вроде как, госорган.

 

P.S.

Могу ошибаться. Правил применения оборудования много, может быть где-то и проскочило, я не видел.

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Andrei said:

Надзор устно пояснил, что под этим понимается бордер (пограничный роутер), который стоит непосредственно на стыке с магистралом.

А вот это, вкупе с информацией, которую ркн же представил в документе выше, вдвойне забавно. Мало того, что не потрудились дать хотя бы расшифровку аббревиатуры, так еще и сами в собственных терминах плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, master_kka сказал:

Указано в столбце "объем трафика через BRAS на 12.2020".

Мне кажется за какой-то период, оканчивающийся 12.20 (и за следующий период, планируемый объем трафика на 12.21 - видимо с 12.20 до 12.21).

По логике вещей - период в 1 год я думаю, но есть сомнения.

Если весь этот вертеж идет ради ТСПУ, то видится, что под объемом они все же понимают ширину полосы, а не сколько терабайт будет прокачано через BRAS/BPE. Хотя, конечно, если отвечать, то ровно то, что спросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в таблице "объем трафика через BRAS в 2020 г." и "планируемый объем трафика через BRAS в 2021 г." uplink и downlink. Заполнил так - "не фиксируется"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, hRUst said:

У меня в таблице "объем трафика через BRAS в 2020 г." и "планируемый объем трафика через BRAS в 2021 г." uplink и downlink. Заполнил так - "не фиксируется"

у нас "Планируемый объем трафика через BRAS на декабрь 2020, uplink/downlink;"

Отсюда вопрос, как объем может быть НА дату, а не ЗА период?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера тоже пришел запрос. Звонил сегодня нашим.. 

по поводу BPE - сказали что это объем трафика проходящий через маршрутизатор, к которому подключены присоединенные операторы. Уточнил, что если присоединенных нету, то указываем 0 - сказали что да, ставьте 0. 

 

Видимо по BPE в масштабах России, когда всё сведут в одну таблицу будет ппц какая солянка с данными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пришел запрос, у нас нет АС, нет идентификаторов, и нет пограничного маршрутизатора. Все белые IP выдаются вышестоящим провайдером, и принадлежат ему. Стык тоже с его одним портом.

Что он дальше делает и как обрабатывает трафик от нас, совершенно не знаем.

Ситуация похожа на то, что если частник подключил роутер к провайдеру, попросил белый IP и все отдал ему в сеть все что собрал на маршрутизаторе от своей серой сети (личных компов и WiFi).

Что писать? Кто-нибудь есть с такой ситуацией? Все ранние запросы по постановлениям где требовали номера АС не подавали, в силу отсутствия.

Про объем трафика, я бы написал ХХХ Мбит/сек , а далее пусть сами вычисляют именно объем за то время, которое РКН нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg_121 сказал:

Все ранние запросы по постановлениям где требовали номера АС не подавали, в силу отсутствия.

Так и ответьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mia сказал:

Вчера тоже пришел запрос. Звонил сегодня нашим.. 

по поводу BPE - сказали что это объем трафика проходящий через маршрутизатор, к которому подключены присоединенные операторы. Уточнил, что если присоединенных нету, то указываем 0 - сказали что да, ставьте 0. 

 

Видимо по BPE в масштабах России, когда всё сведут в одну таблицу будет ппц какая солянка с данными...

А что является в данном случае "оператором" ? Организация с лицензией и межоператорский договор или организация с AS и PI, но с клиентским договором. Или и то и другое ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, m.pudikov сказал:

А что является в данном случае "оператором" ? Организация с лицензией и межоператорский договор или организация с AS и PI, но с клиентским договором. Или и то и другое ?  

У нас нету ни тех ни других..

Думаю Вам проще позвонить в свой РКН и понять что именно они от Вас хотят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Mia said:

У нас нету ни тех ни других..

Думаю Вам проще позвонить в свой РКН и понять что именно они от Вас хотят..

А как они вообще на вас вышли в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kaktak сказал:

А как они вообще на вас вышли в таком случае?

У нас один аплинк. Мы оператор. 

Но в разговоре они сказали, что если у нас нету клиентов операторов, то ставим 0. что мы и сделаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Mia said:

У нас один аплинк. Мы оператор. 

Но в разговоре они сказали, что если у нас нету клиентов операторов, то ставим 0. что мы и сделаем. 

Но, если у вас нет ни лицензий, ни ас, как ркн про вас вообще узнали? По ОКВЭД чтоли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.