Jump to content

Recommended Posts

Posted

Это - ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОТДЕЛ «К»).

 

Кто сталкивался с этим отделом?

Что они могут предъявить обычной ДС?

Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону?

Posted
Это - ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОТДЕЛ «К»).

 

Кто сталкивался с этим отделом?

Что они могут предъявить обычной ДС?

Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону?

 

Именно этот отдел обычно и "предъявляет" правонарушения в авторских правах, незаконном предпринимательстве, и прочих уголовных делах.

 

На мой взгляд сходить стоит, хотя бы познакомится

Posted
Кто сталкивался с этим отделом?

Я сталкивался. Это федералы, УСТМ главка.

Что они могут предъявить обычной ДС?

Самое простое - изъять все оборудования и документацию на фактически неопределенный срок, возбудить уголовное дело (ст. 171), оштрафовать по 14.1 КоАП, подбросить в офис пару патронов или пакетик дури - в общем, как и любая милиция, может очень много всего.

Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону?

Обязательно. Не нарывайтесь - это они Вас вежливо просят... Только без адвоката или опытного юриста НИЧЕГО не подписывайте. Включая объяснения. Скажите "за пару дней все подготовлю."

С собой возьмите учредительные документы и копии лицензий, служебные удостоверения.

 

Насчет РЭ - у меня есть опыт отмазывания операторов от УСТМ по 171 ч. 2. по отсутствию. РЭ. Сделать это сравнительно несложно...

Posted

Антон Богатов

Дело в том, что мы фактически не являемся провайдером! Договоров мы не заключаем, офиса как такавого нету!

Звонили они мне на сотовый, который указан на сайте! У них ничего на нас быть не может! Ресурсы сети у нас внешнего доступа не имеют, на сайте лишь их объем!

Posted
Самое простое - изъять все оборудования и документацию на фактически неопределенный срок

А разве не на 7 суток (в соответствии со ст.11п.25 ЗМ)?

Posted
Это - ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОТДЕЛ «К»).

 

Кто сталкивался с этим отделом?

Что они могут предъявить обычной ДС?

Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону?

Если деньги от пользователей берешь уже тянет на незаконное предпинимательство.

Если что-то накрчиваешь на стоимость инета, то тем более...

Идти стоит, там тоже люди, если растроятся, то настроение точно испортят.

Лицензии получить мало, а сдать в ГСН и т.д...

Posted

Может как вариант общественное объединение задним числом организовать, которое не требуется регистрировать...

Раньше когда попал разбирался, но щас уже ничего точно не вспомню...

Posted

Cramp, могут оштрафовать за незаконное строительство... Но это уже мелочевка. Если есть письмо о положительном решении лицензионной комиссии, то считайте, что лицензия у вас уже есть (и вы, соответственно, не "админ сети в нескольких домах", а целый Оператор :) ). Для большего успокоения оплатите лицензионный сбор (реквизиты те же, что и за рассмотрения заявления). В Отделе смело заявляйте: лицензия выдана, сбор уплачен, сама бумага где-то затерялась из-за раздолбайства в министерстве.

Ну и не расслабляйтесь - впереди у вас еще много веселых приключений :)

Posted
Cramp, Главное - спокойствие (это очень трудно с непривычки - вас будут откровенно провоцировать, они это умеют делать профессионально - грозить, пугать, и т.д.). Не бойтесь и не поддавайтесь. Спокойствие, только спокойствие. И уверенность.
  • 5 years later...
Posted

В статье все хорошо и правдоподобно прям так написано, аш чуть не поверил. :)

Остается только удивляться бдительности сисадмина подломленного сайта. Ведь сразу же заметил, что сайт ломанули...

Я конечно не админ, но подозреваю, что у админа, сопровождающего ресурс, содержащий конфиденциальную инфу, работы погорло и без того, чтобы каждый день смотреть логи... А если на сайте ничего не стерли/не уничтожили/не испортили, то заметить взлом вообще, как мне кажется, невозможно... Будет только утечка инфы... А вот когда эта инфа где-то всплывет, тогда не будут искать Васю или Петю хакера, а возьмут за яйца админа (ему-то проще всего увести данные с сервера и поди докажи, кто и когда подломил сервак...).

 

Сколько на черном рынке конфеденциальных баз данных?... От телефонных, до баз гайцев с данными на авто... пожалуйста! покупай и пользуйся...

И что-то не слышно, чтоб какого-то хакера то посадили, а базы изъяли из оборота...

 

Короче отделу "К" - не угнаться за поиском и залеплеванием дыр от утечек инфы. Проще действительно брать под колпак кулцхакеров. Но это в идеале... В реале же наверняка они работают "по плану", и показывают начальству "раскрываемость". Поэтому наверняка в показатели идут самые простые и легко раскрываемые вещи. Так что серьезно сомневаюсь, что подлом какого-то там сайта администрации московской области вызвал бы в этом отделе ажиотаж... с писаниной соответствующим органам в США, визитами к провайдерам (нахера, если есть СОРМ?) плюнули бы и забыли... написали бы для отмаза, что взлом произошел из-за пределов страны и сажать некого, кроме самого обратившегося админа, который не уследил...

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.