Cramp Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Это - ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОТДЕЛ «К»). Кто сталкивался с этим отделом? Что они могут предъявить обычной ДС? Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону? Вставить ник Quote
ssk Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Это - ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОТДЕЛ «К»). Кто сталкивался с этим отделом? Что они могут предъявить обычной ДС? Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону? Именно этот отдел обычно и "предъявляет" правонарушения в авторских правах, незаконном предпринимательстве, и прочих уголовных делах. На мой взгляд сходить стоит, хотя бы познакомится Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Аккуратненько прикройте ресурс варезные и сходите, чтож не сходить. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 УСТМ Боюсь что УСТМ это совсем из другой оперы Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Кто сталкивался с этим отделом? Я сталкивался. Это федералы, УСТМ главка. Что они могут предъявить обычной ДС? Самое простое - изъять все оборудования и документацию на фактически неопределенный срок, возбудить уголовное дело (ст. 171), оштрафовать по 14.1 КоАП, подбросить в офис пару патронов или пакетик дури - в общем, как и любая милиция, может очень много всего. Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону? Обязательно. Не нарывайтесь - это они Вас вежливо просят... Только без адвоката или опытного юриста НИЧЕГО не подписывайте. Включая объяснения. Скажите "за пару дней все подготовлю." С собой возьмите учредительные документы и копии лицензий, служебные удостоверения. Насчет РЭ - у меня есть опыт отмазывания операторов от УСТМ по 171 ч. 2. по отсутствию. РЭ. Сделать это сравнительно несложно... Вставить ник Quote
Cramp Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 Антон Богатов Дело в том, что мы фактически не являемся провайдером! Договоров мы не заключаем, офиса как такавого нету! Звонили они мне на сотовый, который указан на сайте! У них ничего на нас быть не может! Ресурсы сети у нас внешнего доступа не имеют, на сайте лишь их объем! Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Дело в том, что мы фактически не являемся провайдером А кем Вы фактически являетесь? Вставить ник Quote
Cramp Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 Антон Богатов, А кем Вы фактически являетесь? админом ДС в нескольких домах Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Cramp, Понятно. Лицензии нет. Плохо... Не тема для публичного обсуждения. Грозит вам ст. 171 в полном объеме. Вставить ник Quote
Cramp Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 Антон Богатов Линцензии ждем на этой неделе Вставить ник Quote
bone Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Самое простое - изъять все оборудования и документацию на фактически неопределенный срок А разве не на 7 суток (в соответствии со ст.11п.25 ЗМ)? Вставить ник Quote
Dikana Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Это - ОТДЕЛ ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОТДЕЛ «К»). Кто сталкивался с этим отделом? Что они могут предъявить обычной ДС? Стоит ли идти к ним, если вызов был сделан по телефону? Если деньги от пользователей берешь уже тянет на незаконное предпинимательство. Если что-то накрчиваешь на стоимость инета, то тем более... Идти стоит, там тоже люди, если растроятся, то настроение точно испортят. Лицензии получить мало, а сдать в ГСН и т.д... Вставить ник Quote
Dikana Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Может как вариант общественное объединение задним числом организовать, которое не требуется регистрировать... Раньше когда попал разбирался, но щас уже ничего точно не вспомню... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А разве не на 7 суток (в соответствии со ст.11п.25 ЗМ)? Формально - да. Реально... до завешения экспертизы. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Линцензии ждем на этой неделе Ждете решения комиссии или выдачи самих лицензий на руки? Если второе, то ст.171 Вам не светит... Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Ждете решения комиссии или выдачи самих лицензий на руки? Если второе, то ст.171 Вам не светит... Очень верное замечание. Вставить ник Quote
Cramp Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 а что грозит, если не ст. 171 ? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Cramp, могут оштрафовать за незаконное строительство... Но это уже мелочевка. Если есть письмо о положительном решении лицензионной комиссии, то считайте, что лицензия у вас уже есть (и вы, соответственно, не "админ сети в нескольких домах", а целый Оператор :) ). Для большего успокоения оплатите лицензионный сбор (реквизиты те же, что и за рассмотрения заявления). В Отделе смело заявляйте: лицензия выдана, сбор уплачен, сама бумага где-то затерялась из-за раздолбайства в министерстве. Ну и не расслабляйтесь - впереди у вас еще много веселых приключений :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Cramp, Главное - спокойствие (это очень трудно с непривычки - вас будут откровенно провоцировать, они это умеют делать профессионально - грозить, пугать, и т.д.). Не бойтесь и не поддавайтесь. Спокойствие, только спокойствие. И уверенность. Вставить ник Quote
azer333 Posted March 5, 2011 Posted March 5, 2011 (edited) Вот тут можно прочитать хорошую статью по данной теме Edited March 5, 2011 by azer333 Вставить ник Quote
j_box Posted March 5, 2011 Posted March 5, 2011 В статье все хорошо и правдоподобно прям так написано, аш чуть не поверил. :) Остается только удивляться бдительности сисадмина подломленного сайта. Ведь сразу же заметил, что сайт ломанули... Я конечно не админ, но подозреваю, что у админа, сопровождающего ресурс, содержащий конфиденциальную инфу, работы погорло и без того, чтобы каждый день смотреть логи... А если на сайте ничего не стерли/не уничтожили/не испортили, то заметить взлом вообще, как мне кажется, невозможно... Будет только утечка инфы... А вот когда эта инфа где-то всплывет, тогда не будут искать Васю или Петю хакера, а возьмут за яйца админа (ему-то проще всего увести данные с сервера и поди докажи, кто и когда подломил сервак...). Сколько на черном рынке конфеденциальных баз данных?... От телефонных, до баз гайцев с данными на авто... пожалуйста! покупай и пользуйся... И что-то не слышно, чтоб какого-то хакера то посадили, а базы изъяли из оборота... Короче отделу "К" - не угнаться за поиском и залеплеванием дыр от утечек инфы. Проще действительно брать под колпак кулцхакеров. Но это в идеале... В реале же наверняка они работают "по плану", и показывают начальству "раскрываемость". Поэтому наверняка в показатели идут самые простые и легко раскрываемые вещи. Так что серьезно сомневаюсь, что подлом какого-то там сайта администрации московской области вызвал бы в этом отделе ажиотаж... с писаниной соответствующим органам в США, визитами к провайдерам (нахера, если есть СОРМ?) плюнули бы и забыли... написали бы для отмаза, что взлом произошел из-за пределов страны и сажать некого, кроме самого обратившегося админа, который не уследил... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.