Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как называется схема?

Здравствуйте!

Помогите понять как называется схема и по каким правилам её выполнять. Приложил фото. Может кто знает в каком документе прописаны правила оформления?

2020-07-09 14-24-14.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kalmyk сказал:

Помогите понять как называется схема и по каким правилам её выполнять. Приложил фото. Может кто знает в каком документе прописаны правила оформления?

1. Схема расположения кабелей связи в кабельной канализации.

2. ГОСТ Р 21.1703-2000 Система проектной документации для строительства (СПДС). Правила выполнения рабочей документации проводных средств связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл выдаёт какую то "картограмму".  Требований к ним не нахожу.

То что вы направили - там таких схем не вижу. Скелетные схемы ВОЛС-ПТ-3 не подходит. Скелетных схемы строительных длин явно не подходит. Схема расположения кабелей связи в кабельной канализации я знаю. Но явно же отличаются по назначению и по изображению? Одни для строительства другие для эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sdy_moscow сказал:

@kalmyk Ну тогды, уважаемый, ищите сами.

Ну так сразу бы написал, уважаемый, что не знаешь. Ну все равно спасибо за время которое ты выделил на написание сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kalmyk понимаешь, такое дело, в общем, у нас в "Дефолт_сити" это называют "скелетка". И в МГТС, и в РТ, когда идешь в тех отдел, тебе так и говорят - "давай скелетку". В старых РД еще есть упоминание про "скелетную схему", в новых ГОСТ нет.

А вот как у вас называют - я понятия не имею.

 

@vols-vl дал тебе ссылку на более "научное" новое название: "Схема расположения кабелей связи в кабельной канализации".

Поищи старые СНиПы и ВСН там найдется наверняка пример оформления. Проблема только в том, что они уже не действуют :-).

 

В чем у вас собственно проблема с оформлением возникла? Пример вроде у тебя на руках? Там-же всё прозрачно. Указаны:

номера колодцев, длины между ними, запасы на колодец, места расположения муфт, номера использованных каналов, маркировка и тип кабеля по трассе. Рисуй - не хочу. Обычно еще требуют указать общие длины использованной канализации и уложенных кабелей с разбивкой по принадлежности канализации.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, sdy_moscow сказал:

В чем у вас собственно проблема с оформлением возникла? Пример вроде у тебя на руках? Там-же всё прозрачно. Указаны:

номера колодцев, длины между ними, запасы на колодец, места расположения муфт, номера использованных каналов. Рисуй - не хочу.

Ну так я не понимаю эту схему. С исполнительными не сталкивался. Вот приложил вопросы может найдёшь время напишешь ответы.

2020-07-09 14-24-14.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kalmyk сказал:

Вот приложил вопросы

66,4 - расстояние между колодцами

0,5 - запас кабеля на колодец

15,0 - запас кабеля на муфту

588,0 - общая длина кабеля от предыдущей муфты

// - с какой стороны смотреть на трубки и где низ (земля) на схемке каналов (труб) в колодце :-). (обычно смотрят в сторону нарастания общей длины кабеля)

 

З.Ы. Новичков в тупняк вводит то, что трубы на схеме не показаны :-). Т.е. это схема вида:

Колодец-|-Колодец-|-Колодец-|-Колодец-|-Колодец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sdy_moscow сказал:

// - с какой стороны смотреть на трубки и где низ (земля) на схемке каналов (труб) в колодце :-). (обычно смотрят со стороны наростания общей длины кабеля)

Ага, спасибо ответы. И последний вопрос. Т.е. по данной схеме переворачиваем схему на 90 град против часовой и смотрим на трубы. Количество данной штриховки связано с количеством труб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kalmyk сказал:

Ага, спасибо ответы. И последний вопрос. Т.е. по данной схеме переворачиваем схему на 90 град против часовой и смотрим на трубы. Количество данной штриховки связано с количеством труб?

1. да

2. нет - так обозначается на чертежах опора (*ЗЕМЛЯ, *низ, *дно). Количество штрихов такое, что-бы при равном шаге они покрыли всё расстояние под трубами. Иногда оставляют только 2-3 штриха.

 

З.Ы. я уточнил " обычно смотрят в сторону нарастания общей длины кабеля "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sdy_moscow сказал:

1. да

2. нет - так обозначается на чертежах опора (*ЗЕМЛЯ, *низ, *дно). Количество штрихов такое, что-бы при равном шаге они покрыли всй расстояние под трубами. Иногда оставляют только 2-3 штриха.

все я умный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kalmyk сказал:

Ну так я не понимаю эту схему.

А чего там сложного???

ТК-517, ТК-518, ... - номера кабельных (телефонных) колодцев, если использована стандартная нумерация колодцев, то 5ххх - это колодцы среднего типа (ККС-4), 9хх - колодцы малого типа (ККС-3);

24/22, 4+2/5 - в числителе указана емкость канализации, в знаменателе - номер канала, занимаемого данным кабелем; для дураков сверху чертежа сделана развертка колодцев, на которой указаны каналы, занимаемые кабелем;

ДПЛ-П-96у (6х16)-2.7 - тип кабеля: марка - ДПЛ, оболочка - полиэтилен, 96 ОВ - 6 модулей по 16 волокон в каждом, 2,7 - максимально допустимая растягивающая нагрузка на кабель в кН; 

остальное смотри у @sdy_moscow.

Раньше этому учили в ПТУ. :)))

 

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vols-vl сказал:

Раньше этому учили в ПТУ. :)))

все все слили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следует обратить внимание, что номера каналов (ряды) считаются снизу вверх, а не сверху вниз. А если написано 4+4 - то была докладка труб, возможно даже, что 4 канала принадлежат кому-то другому :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vols-vl сказал:

А чего там сложного???

Ну видимо я уникум)

 

 

34 минуты назад, sdy_moscow сказал:

З.Ы. я уточнил " обычно смотрят в сторону нарастания общей длины кабеля "

Странное явление, видимо из-за удобства. Вообще всегда надо поворачивать по часовой.

Изменено пользователем kalmyk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kalmyk сказал:

Странное явление, видимо из-за удобства. Вообще всегда надо поворачивать по часовой на 90. 

Вообще, эта схема составляется в сторону нарастания номеров колодцев и рисуется слева направо, сверху вниз (как обычный текст в русском языке).

 

На любом чертеже, рамка указывает где низ чертежа, надписи выполняются по госту - низ в сторону правого нижнего угла. Поэтому получилось, что цифры перевернуты относительно изображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Вообще, эта схема составляется в сторону нарастания номеров колодцев и рисуется слева направо, сверху вниз (как обычный текст в русском языке).

 

На любом чертеже, рамка указывает где низ чертежа, надписи выполняются по госту - низ в сторону левого нижнего угла. Поэтому получилось, что цифры перевернуты относительно изображения.

Рамка нужна чтоб отрезать ровненько и границы чертежа и схемы показать(иногда адрес показать как в шахматах говоришь человеку "Б 7" он на схему бац и знает где смотреть). А вот любой идентифицирующий элемент графических документов например основная надпись, да она показывает низ графического документа направлением текста в нём. Не совсем понял по поводу текста. При нанесении текста его ворочают против часовой всегда, а графический документ по часовой всегда смотрят. Ладно, спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.