Перейти к содержимому
Калькуляторы

Lite Beam 5ac 2 Gen = 15 км. Реально ли?

Товарищи радисты и прочие любители электротехники.

Подскажите, кто применял на практике такого плана оборудование Lite Beam 5ac 2 Gen ?

Хочу понять, что я получу в итоге?

Предположим, что есть прямая видимость, высоты подвеса точек позволяют этого добиться.

На какой ширине канала будет хорошая связь и +- 50-100 Мбит/с?

Облазил кучу инфы, строил связь на сайте убикьюти, смотрел рельеф и т.д.

Очень хочется, естественно, сэкономить, пусть даже в пару тысяч рублей.

Уже сижу на грани покупки, но боюсь не заведется этот линк до моих ожиданий.

Буду рад всем ответам, спасибо)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая видимость - есть видимость невооруженным глазом. Значит её нет.

Хорошая связь - это 10Mhz и ниже в любом случае.

 

Если одна из точек (бим любого вида) на крыше высотки в 9+ этажей по периметру нас.пункта, а 2я в "поле" - до 5км будут стабильные 50мб.

 

Сэкономить пару тысяч и линк на 15км.. Так нужен линк или нужно сэкономить?

Изменено пользователем X-Lod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, X-Lod сказал:

Прямая видимость - есть видимость невооруженным глазом. Значит её нет.

Хорошая связь - это 10Mhz и ниже в любом случае.

 

Если одна из точек (бим любого вида) на крыше высотки в 9+ этажей по периметру нас.пункта, а 2я в "поле" - до 5км будут стабильные 50мб.

 

Сэкономить пару тысяч и линк на 15км.. Так нужен линк или нужно сэкономить? Но не за 20К за комплект конечно - это слишком дорого для личного инета.

 

Ну конечно хотелось бы хороший качественный линк. 

 

Только что, mrbin сказал:

Ну конечно хотелось бы хороший качественный линк. 

Ну конечно хотелось бы хороший качественный линк. Но не за 20К за комплект конечно  - это слишком дорого для личного инета. Сорян, тапнул не туды

 

Вот что говорит аппликуха на сайте убикьюти image.thumb.png.5b8060fdcdc1d40efb692e3767bbede3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mrbin сказал:

Ну конечно хотелось бы хороший качественный линк. 

 

Ну конечно хотелось бы хороший качественный линк. Но не за 20К за комплект конечно  - это слишком дорого для личного инета. Сорян, тапнул не туды

 

Вот что говорит аппликуха на сайте убикьюти image.thumb.png.5b8060fdcdc1d40efb692e3767bbede3.png

полосы 20 вам за глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fractal сказал:

полосы 20 вам за глаза

Ребята щас с вк группы пишут, что даже не надейся, даже при чистых зонах Френеля, не получится на лайт бимах такое провернуть. Усиления якобы надо 27-30 Дби от отражателя. Я просто на практике их не юзал, поэтому уже не знаю, кого слушать и что делать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mrbin сказал:

Ребята щас с вк группы пишут, что даже не надейся, даже при чистых зонах Френеля, не получится на лайт бимах такое провернуть. Усиления якобы надо 27-30 Дби от отражателя. Я просто на практике их не юзал, поэтому уже не знаю, кого слушать и что делать))

А это как повезет, поднимали коллеги на такое расстояние примерно, работает, но лучше взять что то такое - PowerBeam 5AC-400-ISO / PowerBeam 5AC-500-ISO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, mrbin сказал:

Подскажите, кто применял на практике такого плана оборудование Lite Beam 5ac 2 Gen ?

Хочу понять, что я получу в итоге?

Сначала надо обратиться к документации на устройство, там указана максимальная выходная мощность на каждой модуляции. В описании видно, что на высоких канальных скоростях она меньше - их и надо подставлять в калькулятор.

По поводу полосы - работают или на 20, или на 40. Но на 40 всегда можно получить более высокую скорость - ведь при включении дополнительного канала скорость увеличивается ровно в 2 раза, и если на этой канальной скорости связь не стабильно, можно всегда перейти на шаг ниже - а в этом случае падение скорости будет совсем не большое, и если говорить про стабильность, то в полосе 40 и при той же реальной пропускной способности, что на 20 - связь будет лучше, т.к. канал будет работать с 2-х кратной надежностью.

 

На предлагаемых устройствах можно соединиться на 15км, и получить скорость в 100+ мегабит, но ясное дело, без запаса на помехи или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fractal сказал:

А это как повезет, поднимали коллеги на такое расстояние примерно, работает, но лучше взять что то такое - PowerBeam 5AC-400-ISO / PowerBeam 5AC-500-ISO

Понял, спасибо!

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Сначала надо обратиться к документации на устройство, там указана максимальная выходная мощность на каждой модуляции. В описании видно, что на высоких канальных скоростях она меньше - их и надо подставлять в калькулятор.

По поводу полосы - работают или на 20, или на 40. Но на 40 всегда можно получить более высокую скорость - ведь при включении дополнительного канала скорость увеличивается ровно в 2 раза, и если на этой канальной скорости связь не стабильно, можно всегда перейти на шаг ниже - а в этом случае падение скорости будет совсем не большое, и если говорить про стабильность, то в полосе 40 и при той же реальной пропускной способности, что на 20 - связь будет лучше, т.к. канал будет работать с 2-х кратной надежностью.

 

На предлагаемых устройствах можно соединиться на 15км, и получить скорость в 100+ мегабит, но ясное дело, без запаса на помехи или еще что.

Понял, большое спасибо! В общем лучше брать Power Beam'ы как минимум, чтобы не прогореть с этой темой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.