Перейти к содержимому
Калькуляторы

Канал 3 км на Netbox5

Господа специалисты, проконсультируйте пожалуйста. Есть задача подключить несколько радиоканалов точка-точка для системы видеонаблюдения. Оборудование по списку ниже уже закуплено:NetBox 5, mANT30 PA. Подскажите какую скорость реально получить на данном оборудовании при прямой видимости на каналах с расстоянием до 3км? Возможно ли провести настройку железки с Firmware 6.47.7 и соответственно в режиме Russia3? Или необходимо откатится на старую версию, чтобы использовать superchannel ? Прошу с пониманием отнестись, если вопросы поставлены некорректно, ибо тема радиосвязи для меня достаточно нова. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эфир чистый и хорошая прямая видимость, то 200+ mbps в 40мгц будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SamoylovEA сказал:

NetBox 5, mANT30 PA. Подскажите какую скорость реально получить на данном оборудовании при прямой видимости на каналах с расстоянием до 3км?

Если вам для целей видео наблюдения, то настраиваете на протокол NV2, TDMA Period Size ставьте 10 - будет прокачка 200Мбит в одну сторону.

Собственно вы могли бы взять и 2 штуки QRT5, это было бы дешевле и проще.

На ваших антеннах не забудьте уменьшить мощность.

Что бы вернуть полный сканлист нужно перепрошить устройства через нетинсталл той же, или более свежей прошивкой. По этому вопросу есть много инструкций в интернете, прошивки и саму программу netinstall скачивайте только с официального сайта mikrotik.com. Если нужны старые прошивки то они есть в архиве у них там же по ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Собственно вы могли бы взять и 2 штуки QRT5, это было бы дешевле и проще.

Решения были заранее в проекте выбраны, я сюда вообще случайно подключился, параллельно с сетевой инфраструктурой. Но буду иметь ввиду, вдруг понадобится в будущем.

1 час назад, Saab95 сказал:

На ваших антеннах не забудьте уменьшить мощность.

В настройках коэффициента усиления антенны? А до каких значений порекомендуете? Будут ещё каналы на этом же железе трассой 500м и 2000м.

1 час назад, Saab95 сказал:

Что бы вернуть полный сканлист нужно перепрошить устройства через нетинсталл той же, или более свежей прошивкой.

Понял. А с существующими частотными ограничениями такой канал поднять реально? Или обязательно возвращаться на полный сканлист? Т.е. та же версия прошивки, что стоит сейчас залитая netinstall'ом отключает частотные ограничения?

 

А возможно ли с полностью готовыми настройками, в том числе и мощности, запустить мосты на столе без подключения антенн, для проверки в более комфортных условиях?

 

За ответы огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SamoylovEA сказал:

В настройках коэффициента усиления антенны? А до каких значений порекомендуете? Будут ещё каналы на этом же железе трассой 500м и 2000м.

Нет, нажимаете кнопку Advanced справа в меню беспроводного адаптера, появляются все вкладки. Идете на Tx Power, выбираете All-rates-fixed, ставите там 18, на этих настройках наводите антенны. После предварительного наведения у вас будут очень сильные сигналы, например -30 или -40, настройками мощности уменьшаете эти значения, меняете 18 на 14 и смотрите, допустим сигналы стали -45, это все равно много. Уменьшаете мощность еще до уровня -50..-55, то же самое делаете потом на другой стороне.

На вкладке Data Rates ставите галочку Configured и убираете все отметки, на вкладке HT MCS ставите отметки только у скоростей 8-15 в верхнем и нижнем списках на БС, на клиенте эти настройки не трогаете.

 

Такие антенны работают на 20-30км, имеют узкий луч, поэтому наводить их нужно максимально точно, что бы попасть на боковой лепесток.

Но нужно понимать и еще одну штуку - т.к. антенны с большим усилением, они поймают все помехи по линии направления с 20 километров, и сами создадут помехи на такое же расстояние.

 

1 час назад, SamoylovEA сказал:

Понял. А с существующими частотными ограничениями такой канал поднять реально? Или обязательно возвращаться на полный сканлист? Т.е. та же версия прошивки, что стоит сейчас залитая netinstall'ом отключает частотные ограничения?

С завода заливают настройки, что бы были только разрешенные частоты, это стандартные. В принципе и с ними можно поднять канал на 200М+, перешить же не долго. Любая прошивка, залитая через нетинстал, скидывает ограничения.

Использовать надо страну no-country-set или etsi.

 

1 час назад, SamoylovEA сказал:

А возможно ли с полностью готовыми настройками, в том числе и мощности, запустить мосты на столе без подключения антенн, для проверки в более комфортных условиях?

Можно, только мощность установите на уровне 2-4дбм в настройках устройств, и положите их на расстоянии примерно метра или ближе так, что бы штырьки обоих антенн смотрели друг на друга. Тогда они подсоединяться.

Если на приеме будет перекос сигналов по каналам - просто путем перемещения устройств добейтесь хороших и ровных значений. Если у вас есть штырьковые антенны от других комнатных роутеров - можно накрутить их на устройства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за такой подробный ответ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты, нужна помощь в продолжение темы.

Подключил таки NetBox 5. С радиочастью пока тоже есть вопросы, но не первоочередные. А сейчас есть проблемы по сетевой части. Микротик, который находится в режиме "station bridge" подключен в нетеггируемый порт коммутатора Cisco Catalyst 2960. В этот же коммутатор подключены несколько камер. И после подключения Netbox5 в коммутаторе mac-адреса подключенных камер начинают прилетать с порта Netbox'а. Catalyst сигнализирует о петле и отключает порт. Подскажите, куда копать?

Каюсь, настраивал через quick set.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вопрос, каким кабелем можно заменить "родные" https://mikrotik.com/product/ACRPSMA ? Ибо криворукие монтажники их потеряли, а заказывать в наш регион слишком долго получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, SamoylovEA said:

Подскажите, куда копать?

Stp для начала отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gothkiller сказал:

Stp для начала отключить.

Не понял, при чём здесь STP? Тут mac flapping...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SamoylovEA у вас stp настроено на сиске? Нет? А на некротике оно по умолчанию включено. Дальше либо отключаете stp на некротике и смотрите на результат. Либо ищете дальше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, коллега. Порт и vlan cisco не блокируется протоколом stp (я его оставил по умолчанию)ю Одинаковые mac-и не прилетают одновременно из разных портов. В моём понимании они просто должны передаваться в интерфейс wlan микротика, а они почему-то возвращаются из lan (ethernet), хотя lan'ом должны приниматься... Возможно коряво объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2020 в 17:43, SamoylovEA сказал:

Микротик, который находится в режиме "station bridge" подключен в нетеггируемый порт коммутатора Cisco Catalyst 2960. В этот же коммутатор подключены несколько камер. И после подключения Netbox5 в коммутаторе mac-адреса подключенных камер начинают прилетать с порта Netbox'а.

Не полная схема, Микротик по wifi куда подключается? оттуда петля и прилетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ещё связи с БС не было, а петля уже прилетала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SamoylovEA ну так вы попробовали стп на микроте вырубить? Ну вот может он так хуёвничать. Может и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, попробую. Пока он мне недоступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние 10 км, вместо нетбокс стоят нетметал. Но начинка одинаковая. на 80Мгц 350мб в одну сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2020 в 18:43, SamoylovEA сказал:

Микротик, который находится в режиме "station bridge"

Настройте в режим Station WDS, если это клиент, и в настройке bridge раздела wlan укажите бридж и динамический режим добавления.

В настройках бриджа отключите STP.

А еще лучше сбросьте начальную конфигурацию, она вам еще повыносит мозг что пару дней потратите на поиск неполадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Saab95 сказал:

Настройте в режим Station WDS, если это клиент, и в настройке bridge раздела wlan укажите бридж и динамический режим добавления.

В настройках бриджа отключите STP.

А еще лучше сбросьте начальную конфигурацию, она вам еще повыносит мозг что пару дней потратите на поиск неполадок.

Спасибо, попробую. STP отключил, но симптомы к сожалению остались. Если кто может посмотрите приложенный конфиг с клиентской точки. Мне кажется конфиг в принципе без лишних настроек (это к тому, чтобы сбросить в ноль)? Я же правильно понимаю, что если я забэкапил конфиг через терминал, то это и есть полный конфиг и ничего дополнительного на устройстве не осталось?  Сюда же приложил ошибку с коммутатора для понимания. Заранее спасибо за помощь!

config.txt

flapping.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, evgeny81 сказал:

Расстояние 10 км, вместо нетбокс стоят нетметал. Но начинка одинаковая. на 80Мгц 350мб в одну сторону. 

Супер! Что-то я не решился на 80 MHz. Оставил пока 40. Посканирую ещё эфир, может всё же расширю полосу.

 

В 16.11.2020 в 14:19, Saab95 сказал:

Если вам для целей видео наблюдения, то настраиваете на протокол NV2, TDMA Period Size ставьте 10 - будет прокачка 200Мбит в одну сторону.

А подскажите, почему TDMA Period Size нужно поставить на 10? Я смотрю при таком значении задержка увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После прочтения этого:

Цитата

Далее переходим на вкладку WDS. И тут у многих возникает вопрос, зачем активировать WDS? Дело в том, что стандарты связи 802.11 разрабатывались достаточно давно, поэтому для AP предусматривалось, что подключенный клиент является конечный. По этой причине для точки доступа все MAC за второй точкой (в режиме station) будут подменяться на MAC самой точки доступа. Чтобы этого не происходило, необходимо активировать WDS. Таким образом, мы создаем прозрачный мост L2 с сохранением MAC всех клиентов.

У меня закрадывается подозрение, что причина бед с mac-flapping именно в том, что у меня WDS выключен. Можете подтвердить мои предположения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SamoylovEA сказал:

А подскажите, почему TDMA Period Size нужно поставить на 10? Я смотрю при таком значении задержка увеличивается.

В NV2 задержка большая, пока потока данных нет. То есть если проверяете пинг между двумя микротиками, то нужно дополнительно запустить тест 5М на прием и 5М обратно, что бы устройства не ждали пока буфер на передачу будет занят, ну или хотя бы пинг пакетами 65000 байт, и параллельно контрольный.

 

При увеличении этого параметра больше времени отводится именно на передачу данных. Размер этого периода это сколько времени отведено на передачу после контрольного фрейма. Допустим сам фрейм идет 1мс со служебной информацией, и когда вы ставите (грубо) период тоже 1мс, то ровно половина времени радиоканала занята служебной информацией, и половина оставлена на передачу данных. Если вы ставите период 5мс - то уже больше времени эфира занято трафиком, и его можно передать больше за единицу времени, т.к. служебные данные в это время не передаются. Ну и ясно дело при 10мс самое большое время отведено на передачу.

 

Учитывая то, что задержка никому особо не важна (особенно для внутренних целей типа картинки с камер передавать), то лучше всегда ставить большой фрейм.

 

14 часов назад, SamoylovEA сказал:

У меня закрадывается подозрение, что причина бед с mac-flapping именно в том, что у меня WDS выключен. Можете подтвердить мои предположения?

То что там написано это просто режим АП без вдс. Если на базе настроено bridge или ap bridge, беспроводной адаптер сам добавлен в бридж, и в настройках wlan1 на вкладке wds так же выбран бридж и добавлен динамический режим добавления, и на клиенте режим station WDS и аналогичные настройки WDS раздела wlan1, то данные будут передаваться прозрачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.12.2020 в 04:48, SamoylovEA сказал:

После прочтения этого:

У меня закрадывается подозрение, что причина бед с mac-flapping именно в том, что у меня WDS выключен. Можете подтвердить мои предположения?

А что у вас с протоколом cdp? neighbours настроен? 

Логи микротика есть с ошибками? Засветите.. 

На коммутаторе 2960  порт куда подключен микротик попробуйте no cdp enable

Изменено пользователем Scum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2021 в 12:32, Scum сказал:

А что у вас с протоколом cdp? neighbours настроен? 

Логи микротика есть с ошибками? Засветите.. 

На коммутаторе 2960  порт куда подключен микротик попробуйте no cdp enable

 

Ну cdp тут явно ни при чём. В итоге, после включения WDS на каналах проблема исчезла.

 

В 23.12.2020 в 19:19, Saab95 сказал:

В NV2 задержка большая, пока потока данных нет. То есть если проверяете пинг между двумя микротиками, то нужно дополнительно запустить тест 5М на прием и 5М обратно, что бы устройства не ждали пока буфер на передачу будет занят, ну или хотя бы пинг пакетами 65000 байт, и параллельно контрольный.

 

При увеличении этого параметра больше времени отводится именно на передачу данных. Размер этого периода это сколько времени отведено на передачу после контрольного фрейма. Допустим сам фрейм идет 1мс со служебной информацией, и когда вы ставите (грубо) период тоже 1мс, то ровно половина времени радиоканала занята служебной информацией, и половина оставлена на передачу данных. Если вы ставите период 5мс - то уже больше времени эфира занято трафиком, и его можно передать больше за единицу времени, т.к. служебные данные в это время не передаются. Ну и ясно дело при 10мс самое большое время отведено на передачу.

 

Учитывая то, что задержка никому особо не важна (особенно для внутренних целей типа картинки с камер передавать), то лучше всегда ставить большой фрейм.

 

То что там написано это просто режим АП без вдс. Если на базе настроено bridge или ap bridge, беспроводной адаптер сам добавлен в бридж, и в настройках wlan1 на вкладке wds так же выбран бридж и добавлен динамический режим добавления, и на клиенте режим station WDS и аналогичные настройки WDS раздела wlan1, то данные будут передаваться прозрачно.

Спасибо за разъяснения, как всегда полезно и информативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.