Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по связке utm5_radius и СКАТ DPI

Доброго времени суток! Пытаюсь подружить utm5_radius и Скат. При pppoe подключении тестового аккаунта utm5_radius шлет access-accept при любом состоянии аккаунта, т.е. даже при отрицательном балансе и системной блокировке отсылается access-accept. Подскажите как добиться отправки access-reject при отрицательном балансе или блокировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А правильно ли вообще не давать пользователю подключиться? Надо блокировать на 3 либо 7 уровне, давая возможность оплатить онлайн, а не гонять пользователей по офисам ради оплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, murano сказал:

Надо блокировать на 3 либо 7 уровне, давая возможность оплатить онлайн, а не гонять пользователей по офисам ради оплаты.

Скат в первую очередь DPI, там можно красиво CaptivePortal настроить, куда пускать или рекламу смотреть и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, bike сказал:

Скат в первую очередь DPI, там можно красиво CaptivePortal настроить, куда пускать или рекламу смотреть и т.д..

Я знаю, что такое скат. Потому я и написал, что рубить стоит на 7 уровне (как раз DPI). Я спросил автора - зачем при неоплате рвать сессию ПППоЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А список социально значимых ресурсов и личный кабинет то должен быть доступен.
Так что подключаться всегда должон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только начал с этим разбираться.

1 вроде как-то связано с VasExperts-Restrict-User

2 а в утм настроили как isg или просто как радиус сервер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, morom сказал:

Сам только начал с этим разбираться.

1 вроде как-то связано с VasExperts-Restrict-User

2 а в утм настроили как isg или просто как радиус сервер?

Просто как радиус. 

 

1 час назад, dryukov сказал:

А список социально значимых ресурсов и личный кабинет то должен быть доступен.
Так что подключаться всегда должон.

На данный момент у нас так и работает (т.е. пользователь всегда подключается),а доступом к инету или к белому списку рулит utm_rfw+штатный firewall. А вот как реализовать это используя СКАТ не очень понятно, хотя в доках описывается radius атрибут "VasExperts-Restrict-User", который и передает состояние аккаунта и в примерах интеграции он вешается как раз на access_reject.

Изменено пользователем toropyga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статических клиентов через эмулятор радиуса потом возможно придется цеплять и в этом эмуляторе вынуждены будите реализовывать флаги.
Мне кажется лучше уж в utm_rfw через "консоль" СКАТ-а включать, отключать, шейпить.
Если UTM сдохнет оторванные клиенты ведь не поднимутся пока радиус не оживет, из за одного компа вся сеть свалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурив косяк маны utm и Ската решил попробовать подружить эти поделия через rsh, да не тут то было. Как оказалось в Centos 8  rsh удалили из-за несекьюрности. Поставил rsh из стороннего репозитория, но так и не смог его настроить/запустить. Остается правда еще вариант поставить utm_rfw на тачку со Скатом. Может есть все таки умельцы, у которых получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на Debian не пробывали, вообще-то netup под debian затачивает utm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Скат то на Centos8 крутится и ни на что другое не ставится, а utm у меня так вообще на фряхе. И вариант с установкой utm_rfw на тачку со Скатом тоже не прокатил, utm есть только под 7 Centos. В общем печаль и УГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, toropyga сказал:

так Скат то на Centos8 крутится и ни на что другое не ставится, а utm у меня так вообще на фряхе. И вариант с установкой utm_rfw на тачку со Скатом тоже не прокатил, utm есть только под 7 Centos. В общем печаль и УГ.

 Чой-то ? вот скат6 купленный бандлом у нага

 

root@skat ~]# uname -a
Linux skat.xxxxx.ru 2.6.32-504.1.3.el6.x86_64 #1 SMP Tue Nov 11 17:57:25 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

 

CentOS release 6.6 (Final)

 

Running 'fastdpi' : FastDPI 8.2 Brugge (Feb 19 2019)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, YuryD сказал:

Чой-то ? вот скат6 купленный бандлом у нага

 

root@skat ~]# uname -a
Linux skat.xxxxx.ru 2.6.32-504.1.3.el6.x86_64 #1 SMP Tue Nov 11 17:57:25 UTC 2014 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

 

CentOS release 6.6 (Final)

Все новые инсталляции идут с CentOS 8 и DPDK, хотя, думаю, и на CentOS 6 c PF_Ring можно всё так же поставить.

П.С.

[root@skat dpi]# uname -a
Linux skat.netcs 2.6.32-754.27.1.el6.x86_64 #1 SMP Tue Jan 28 14:11:45 UTC 2020 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bike сказал:

Все новые инсталляции идут с CentOS 8 и DPDK, хотя, думаю, и на CentOS 6 c PF_Ring можно всё так же поставить.

 Там в требованиях по версии ядра, мое в минимуме катит, обновляться не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2020 в 09:29, toropyga сказал:

Просто как радиус. 

 

На данный момент у нас так и работает (т.е. пользователь всегда подключается),а доступом к инету или к белому списку рулит utm_rfw+штатный firewall. А вот как реализовать это используя СКАТ не очень понятно, хотя в доках описывается radius атрибут "VasExperts-Restrict-User", который и передает состояние аккаунта и в примерах интеграции он вешается как раз на access_reject.

 

Если я правильно понял, что вы хотите сделать, то создаёте профили для заблокированных абонентов в fastpcrf.conf -

 

    # Имя профайла полисинга для неавторизованных пользователей
    # Этот параметр обязательно должен быть задан
    # Данный профиль должен ограничивать возможности неавторизованных пользователей
default_reject_policing=rate_CaptivePortal_unknown

    # Default service 5 (whitelist) profile name for unathorized users
    # Имя профиля услуги 5 (белый список) для неавторизованных пользователей.
    # Данный профиль задает, к каким ресурсам имеет право обращаться
    # неавторизованный пользователь. Обычно это личный кабинет, captive portal,
    # плюс некоторые сайты банков (для оплаты картой)
    # Этот параметр обязательно должен быть задан
default_reject_whitelist=CaptivePortal_unknown

 

И передаёте Access-Accept с нужными для заблокированных атрибутами (Незабываем про CG-Nat и т.д.) + VasExperts-Restrict-User=1, Скат воспримет данных абонентов как Reject и навесит default_reject политику.

Самое просто решение всегда слать Access-Accept, только менять атрибуты в зависимости от статуса пользователя.

 

48 минут назад, YuryD сказал:

 Там в требованиях по версии ядра, мое в минимуме катит, обновляться не хочу. 

Там весь смысл не в обновлении ядра, а в переходе с PF_Ring на DPDK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bike сказал:

Там весь смысл не в обновлении ядра, а в переходе с PF_Ring на DPDK.

В этом и .опа для меня. Обновлять скат  нельзя без перехода на centos8+dpdk. Поддержка старых версий центос кончается у ската в 2021. Но если я поменяю центос - слетят драйвера модной сетевухи  и вылетит фильтрация ркн:( А этот центос для меня тёмный лес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, YuryD сказал:

В этом и .опа для меня. Обновлять скат  нельзя без перехода на centos8+dpdk.

Предположим -

 

[root@skat dpi]# yum info fastdpi
Loaded plugins: fastestmirror
Loading mirror speeds from cached hostfile
 * vasexperts: pcef.ru
Installed Packages
Name        : fastdpi
Arch        : x86_64
Version     : 9.5
Release     : 1
Size        : 12 M
Repo        : installed
From repo   : vasexperts
Summary     : CKAT provides DPI platform and VAS for Broadband Internet providers
URL         : http://fastdpi.ru
License     : http://vasexperts.ru/vas/docs/lic.dpi.scat.v.1.01.pdf
Description : CKAT provides DPI platform and VAS for Broadband Internet providers
            : Please, visit http://www.fastdpi.ru for information

[root@skat dpi]# cat /etc/centos-release
CentOS release 6.10 (Final)
 

А вот над миграцией на CentOS 8 и DPDK сам в размышлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Там в их вики про конец поддержки старых центос в 2021 :( А за инфо - спасибо, завтра обновлюсь до 9.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.