Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите подобрать офисный ПК

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Вот и расскажете это в теме багов B550...

И где та тема? В астрале?

 

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

E-350 раза в 4 уступает условному J4105, про J5005 уже молчу.

E-350 - капец какой старый (2011), он не то что вашим J5005 2017 года, он и атомам одногодкам сливал по производительности и по производительности на Ватт.

Но он круче атомов в том что он не кастрат:

- 18 Ватт

- 2 ядра, полный набор SSE до SSE4a, поддержка виртуализации, 64 бита

- 6 сата портов

- встройка круче чем на атомах (HD6310)

- 8гб озу, ддр3-1066

- PCI Express 2.0 x16 slot (at x4 mode, compatible with PCI Express x1 and x4 devices)
- 1 x PCI Express 2.0 x1 slot
- 2 x PCI 3.0 slots

Это всё на Asus E35M1-M.

У меня туда был вставлен 4 порта сата контроллер, и интеловая сетевуха, крутилось вроде все 9-10 дисков.

На 5350 пришлось ещё два контроллера по 2 сата порта ставить, в итоге интеловая сеть не вписалась а реалтек изредка доставлял.

Атом что тогда что сейчас обычно лимитирует память в 2-4 гига, 2 сата порта, и в лучшем случае один PCI-E x4 - я бы и половину всего к нему не подключил.

 

7 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Сам NAS на J5005 щас собирать буду, тихий и быстрый камушек, AMD в энергоэффективные камни не сумели...

У АМД есть какие то камни на конкуренцию атомам типа V2000, но в продаже не видел, а брать ам4 - там одна мать походу сожрёт больше чем весь атом :)

АМД нынче забила на нишу в которой были E-350 и AM1 платформа, а жаль.

 

 

4 часа назад, edo сказал:

за мобильными устройствами особо не слежу, но там AFAIK прогресс неплохой.

2200U на 1,6 ГГц шпарит как кореквад а то и шустрее, при этом там ещё видео на уровне GT730 если не больше.

В современных говорят даже мой десктопный 2700х порвали, но даже если и нет а гед то рядом - всё равно круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, SOFTOLAB said:

Да и там и там кака

Но брать будем синюю каку, потому что с ней можно зимой экономить на обогреве, ага :D

 

19 hours ago, edo said:

а что не так с энергоэффективностью?

Ну, если нужна скорость, то у Интела всё не так, вот свежий керогазик этого года ))

power-4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячие финские парни.

Заказанный ПК на Intel приехал.

Сегодня-завтра посмотрю, как он себя ведет.

Думаю, что в любом случае он меня устроит, по сравнению с нынешним ПК на 4ГБ памяти.

 

Но что-то в этом мире не то.

Офисный ПК средней (в чем-то даже скромной) конфигурации я купил за 60к.

А брендовый сервер Dell R240 с ксеоном стоит 70к.

Правда я купил не его, а б/у Dell R410 — но с двумя CPU, серверной памятью и за 40к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, -Px- сказал:

Ну, если нужна скорость, то у Интела всё не так, вот свежий керогазик этого года ))

когда это энергоэффективность стала равна потреблению в стресс-тесте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, Ivan_83 said:

Но он круче атомов в том что он не кастрат:

- 18 Ватт

- 2 ядра, полный набор SSE до SSE4a, поддержка виртуализации, 64 бита

- 6 сата портов 

- встройка круче чем на атомах (HD6310)

- 8гб озу, ддр3-1066

- PCI Express 2.0 x16 slot (at x4 mode, compatible with PCI Express x1 and x4 devices)
- 1 x PCI Express 2.0 x1 slot
- 2 x PCI 3.0 slots 

Это всё на Asus E35M1-M. 

У меня туда был вставлен 4 порта сата контроллер, и интеловая сетевуха, крутилось вроде все 9-10 дисков. 

Только вот делали их на MiniITX и разводили портов куда меньше.

Они семерку то уже с трудом щас держат, офисный хлам по сути.

17 hours ago, Ivan_83 said:

Атом что тогда что сейчас обычно лимитирует память в 2-4 гига, 2 сата порта, и в лучшем случае один PCI-E x4 - я бы и половину всего к нему не подключил. 

Расскажите это моему J5005 с 4 SATA (+ PCIE x1 8 sata ports) и 32 Gb RAM...

3 hours ago, -Px- said:

Но брать будем синюю каку, потому что с ней можно зимой экономить на обогреве, ага :D

Брать будем то что уже допидено и не нужно быть бета тестером в ожидании допиливания дров, ядер, ПО и совместимости...

2 hours ago, edo said:

когда это энергоэффективность стала равна потреблению в стресс-тесте? 

Там выше один из фанатов красных признал что красные сдули нишу энергоэффективных процев, этот фанат просто еще не вкурсе или решил топить до талого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 hours ago, edo said:

когда это энергоэффективность стала равна потреблению в стресс-тесте?

Ну, с тех пор, как стресс-тесты стали показывать определённые классы нагрузок? Или будем брать только удобные тесты, а на остальные усиленно закрывать глаза? )))

 

21 hours ago, SOFTOLAB said:

Брать будем то что уже допидено

Именно допидено, ага :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, ну так получить малое потребление в стресс-тесте вообще не проблема — зажимаем частоту, отключаем лишние ядра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@edo Есть более классический способ - детектить паттерн нагрузки и втихую пропускать циклы. Благо Prime95 все используют как грелку, а не как бенчмарк, стало быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13 ноября 2020 г. в 17:31, Saab95 сказал:

Какой еще асрок? Материнку асус

Какой ещё асус? Забыть про это говнище. Вся слава асуса осталась в былых годах, тогда это была элитка, сейчас уровень ниже среднего.
 

 

В 13 ноября 2020 г. в 15:22, azhur сказал:

Но если таки сдохнет блок питания - будет бяда, так как он не стандартный

Учитывая цену техники на вторичном рынке - взять на два компа больше на запчасти. Если вдруг сдохнет БП - заменить из запасного, а сдохший в ремонт. Брендовые БП ремонтируются, в отличие от ширпотребного хлама.
 

 

В 13 ноября 2020 г. в 18:16, pvl сказал:

Офисный комп, это в первую очередь круглосуточная работа и надёжность, а не потрахаться с совместимостю комплектующих под весёленькую подсветочку.

Офисный комп, это минимум места на столе, тишина, минимум электроэнергии, доступность и совместимость комплектующих и софта за минимальные деньги.

Всё сказано предельно точно. Даже добавить вроде нечего...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13 ноября 2020 г. в 22:14, sdy_moscow сказал:

Я сижу за "асус зен бук 15" сейчас, весьма доволен. Скажу так, реально стоящие ноуты начинаются от 800 у.е.

Мне понравились SONY SVF13 и SVF15.

- тонкие

- металлические

- лёгкие

- сенсорный экран с мультитачем

- трансформеры (ноут/планшет)

- в каждой клавише подсветка (очень удобно работать в полной темноте)

- SSD
 

 

В 13 ноября 2020 г. в 23:50, Ivan_83 сказал:

Для админства у меня был EEE PC 701, и то я считал его большим.

EEE PC 900

Для сетестроительства удобна встроенная функция рефлектометра (показывает расстояние до обрыва/замыкания). Да и не сказал бы, что он большой. Из минусов - ошибка разработчика, в выключенном состоянии за неделю высасывает батарею, нужно на подзарядке держать (или периодически ставить).
 

 

В 15 ноября 2020 г. в 16:55, Saab95 сказал:

А вы уверены что это самсунговская память? У самсунга тоже есть планки, где стоят дешевые китайские модули

Шо??? А самсунг знает, что он такое выпускает?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22 ноября 2020 г. в 16:32, Ivan_83 сказал:

- IntelME, который бэкдор

- AMD PSP, который бэкдор
 

 

В 24 ноября 2020 г. в 10:24, pvl сказал:

i9-10900K это не офисный ЦПУ, по отношению к последним АМД это преыдущее поколение

Не далее, как две недели назад собрал комп на i9-10700K и материнке Z490 Elite AC. Ну что сказать... Ребёнку для игр вполне, правда теперь всё упёрлось в старую видеокарту GTX1070. Но вот мне такое точно нахрен не надо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Мне понравились SONY SVF13 и SVF15.

Последние 10 лет беру себе и на работу персоналу в основном только ноуты.

 

После 3-х подряд "неудач" с выходом из строя ноутов SONY во время или сразу после окончания гарантии, я с SONY

"завязал" навсегда. (Причем, что обидно - стабильно дохли мамы).

 

Для себя я оставил "в живых" пока Lenovo, HP, Acer (как ни странно, все старые железки Acer около 10 штук живы уже лет по 5-6, и гарантийные обращения официалы отработали быстро (замена клавы и диска)).

Samsung - был крут, но свалил с рынка :-(, а жаль.

MSI - тоже вроде пока не ломается, но дизайн меня не возбуждает.

IBM, Dell - тоже ничего, но ценник... .

Asus - пока один "в семье" и  пока работает :-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Для себя я оставил "в живых" пока Lenovo, HP, Acer

К сожалению сейчас это уже не Lenovo, HP, Acer... Это платформы от четырёх крупных китайских производителей - Compal, Foxconn и ещё пары. Причём одна и та же платформа может выпускаться под разными брендами.

 

Касательно надёжности - все современные ноуты выпускаются по правилам современного маркетинга, то есть на жизненный цикл три года. От этого нам никуда не деться. Даже специальные исполнения для полиции (все такие металлические и противоударные) нынче тоже не исключение из этого правила.

Ну а основные причины отказов:

- слёт прошивки мультика (иногда вместе с подыханием микросхемы) - тут отремонтировать несложно, программатор в помощь, но вот где взять прошивку?

- слёт BIOS - программатор

- отвал моста (северного или чаще южного) - помогает реболлинг

- подыхание моста - тут лотерея, потому, что мосты с или работают далеко не всегда, точнее, менее, чем в половине случаев

- подыхание видеочипа

Ну и небольшой процент отказов - подыхание контроллера питания (иногда с дыркой в микросхеме).

 

Так что приходится держать резерв. У меня 11 ноутов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sdy_moscow сказал:

IBM

Свалили с рынка. Подразделение теперь у Лениво в хозяйстве.

8 часов назад, sdy_moscow сказал:

Dell

Польская сборка понравилась. Восточная Азия и Латинская Америка - так себе удовольствие.

 

9 часов назад, straus сказал:

Ребёнку для игр вполне, правда теперь всё упёрлось в старую видеокарту GTX1070. Но вот мне такое точно нахрен не надо.

А себе чего для работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sdy_moscow сказал:

я с SONY

"завязал" навсегда.

SONY тоже с ноутбуками завязала. Лично у меня 13 лет были разные буки Sony - напрягала только российскость их версий в форме вырезанных TPM, зарезанных WiFi адаптеров и т.п.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2020 в 11:24, pvl сказал:

i9-10900K это не офисный ЦПУ, по отношению к последним АМД это преыдущее поколение.

Паша, в табличке как бы тоже райзены 3ххх, а не 5ххх, так что там процы одного поколения, условно.

 

В 24.11.2020 в 11:24, pvl сказал:

Если сравнивать старье, то выше есть видео, где сравнили Xeon E5-2630L v3 и AMD Ryzen 5 1600. Там как обычно печка это AMD.

Только тут нюанс в том, что у хеона буста нет.

Что то мне подсказывает что райзен без буста его порвёт в вычислениях, а заодно и по потреблению.

 

 

В 24.11.2020 в 11:32, alibek сказал:

А брендовый сервер Dell R240 с ксеоном стоит 70к.

Правда я купил не его, а б/у Dell R410 — но с двумя CPU, серверной памятью и за 40к.

Потому что старьё занимает место и жрёт электричество, у кого то эти два фактора стоят дороже железа.

 

 

В 24.11.2020 в 12:26, edo сказал:

когда это энергоэффективность стала равна потреблению в стресс-тесте?

Там рядом обычно табличка с попугаями, из которой следует что райзен таки эффективнее.

 

 

В 24.11.2020 в 14:31, SOFTOLAB сказал:

Только вот делали их на MiniITX и разводили портов куда меньше.

Они семерку то уже с трудом щас держат, офисный хлам по сути.

У меня E-350 на mATX распаян, редкая вещь :)

Поэтому там и разведено всё что есть.

Производительность там да, фуфловая, всё таки 2011 год.

 

В 24.11.2020 в 14:31, SOFTOLAB сказал:

Расскажите это моему J5005 с 4 SATA (+ PCIE x1 8 sata ports) и 32 Gb RAM...

В 2009-2012 такого у интела не было.

И сейчас часто планшеты/ноуты с атомом это максимум 8 Гб.

 

 

17 часов назад, jffulcrum сказал:

Есть более классический способ - детектить паттерн нагрузки и втихую пропускать циклы. Благо Prime95 все используют как грелку, а не как бенчмарк, стало быть.

Не, там же отсылка результатов есть и всё такое. А детектить паттерн тоже не всегда работает, там математика, она много где бывает.

 

 

15 часов назад, straus сказал:

Какой ещё асус? Забыть про это говнище. Вся слава асуса осталась в былых годах, тогда это была элитка, сейчас уровень ниже среднего.

А что тогда?

Нынче асус да асрок приличные.

Гигабайт гонит говно, брать можно только топы или 100 раз изучить питальник и тесты под тепловизором.

МСИ я не беру.

Остальное практически не продаётся в ларьках.

 

14 часов назад, straus сказал:

- AMD PSP, который бэкдор

Оно не умеет в сеть, и у АМД не хватает ресурсов даже на базовый функционал - агесы (прошивка psp) выходят сильно с запозданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ivan_83 сказал:

А что тогда?

[skip]

МСИ я не беру.

Сам спросил, сам ответил. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivan_83 сказал:

Не, там же отсылка результатов есть и всё такое. А детектить паттерн тоже не всегда работает, там математика, она много где бывает.

Я умоляю. Никто эти результаты не смотрит, все только потребление показывают, вот спецом и Дядю Тома, и Ананда посмотрел. Детектится всё проще простого, никто число Pi не считает по часу, и минутами-то не считают. В винде вообще - вкрячь драйвер, назови нейтрально, типа AMD CPU System Power Ultra Management "Zayebis", и перехватывай имена процессов, реагируй соответственно,благо у тебя теперь в проце "надмозг", через который вообще что угодно можно поиметь. Конечно, можно закричать, что что вы, AMD никогда не присунет за щеку своим поклонникам, ой, присовывала уже, но ничего, поклонники поймут, будут говорить, что это просто сметанки поели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, Ivan_83 said:

В 2009-2012 такого у интела не было.

И сейчас часто планшеты/ноуты с атомом это максимум 8 Гб. 

Причем тут планшеты, если я говорю вам про настольную материнку?

У вашей AMD не чем ответить даже на такую древность 17 года, а могли бы посоревноваться с интелом за то у кого меньше проц жрет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, SOFTOLAB сказал:

У вашей AMD не чем ответить даже на такую древность 17 года, а могли бы посоревноваться с интелом за то у кого меньше проц жрет...

Народ, а вам не все равно? Если все это посчитать в стоимость энергии - сколько получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Народ, а вам не все равно? Если все это посчитать в стоимость энергии - сколько получится?

Очень нехило получается. Комп съедает от трети до половины месячного расхода электроэнергии. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straus Если гемоваться часами напролёт, то да. А так если просто сидеть и не отключать сбережение - незаметен на фоне хохлодильника или даже тель-авизора плазменного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, pvl сказал:

Если под офис использовать печки от АМД и дискретную видяху на 150-300 Ватт, то это да, электричество жрёт как слон.

Оно же столько тратит только когда под 100% загружено. А в офисной работе такое - редкое явление, нет? Большей частью ядра же стоят. И не потреблять электричество в этом случае, наверное, и те и те давно научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, jffulcrum сказал:

Если гемоваться часами напролёт, то да. А так если просто сидеть и не отключать сбережение - незаметен на фоне хохлодильника или даже тель-авизора плазменного.

Неа. Если играть - то комп будет вообще рекордсменом по потреблению.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Комп съедает от трети до половины месячного расхода электроэнергии. 

Я уже писал про потребление своего системного блока: 28Вт. КПД БП на таких мощностях, конечно, так себе, ну будем считать 40Вт на входе БП. Это примерно 30кВт•ч, у вас, получается, месячное потребление квартиры укладывается в 100кВт•ч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.