Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите подобрать офисный ПК

Когда-то давно я админил офис и был более-менее в курсе мира ПК и компьютерного железа.

Но было это давно и неправда, так что сейчас в нем я ориентируюсь слабо.
Помогите подобрать подходящую конфигурацию под офисный ПК.
Нужен небольшой и тихий корпус, желательно десктоп.
По начинке нужен средний i5 и 16 или 32 ГБ памяти. Не то, чтобы Intel был принципиален, но я как-то привык именно к нему. Но если AMD существенно лучше — пусть будет AMD.
Видеокарту можно встроенную, с двумя выходами DVI/HDMI. Если на HDMI можно будет выводить звук — это хорошо.
Загрузочный SSD (не менее 200ГБ) и дополнительный HDD.
DVD не обязателен, но лишним не будет.
Было бы неплохо встроенный кардридер и достаточное число USB.
Плюсом будет наличие COM-порта, если сейчас такое бывает.
На передней панели нужны аудиоразъёмы и не менее двух USB.

 

Задачи: браузер (с тяжелыми веб-страницами), офис, админство, понемногу программирование, виртуальные машины. Иногда тяжелые вычисления на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райзен бери.

Если проц со встроенной графикой то ищи ПРО, они умеют ецц память.

Мать асрок про4 на 450 или 550 чипсете или асус туф про на 450 или асус 550 туф плюс, это из не дорогих и качественных.

Компорт нынче часто бывает гребёнкой на матерях, но нужно будет поискать саму затычку с портом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, pvl сказал:

hp prodesk 600 g1

Если не путаю, у самого на работе такой стоит, и ещё у некоторых коллег (штук 10 покупали одинаковых).

За все годы работы по железу, насколько помню, не сдохло ни одного.

Но если таки сдохнет блок питания - будет бяда, так как он не стандартный.
И разьёмов по питанию - 2 SATA диска, оптический привод и всё.

Изменено пользователем azhur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, pvl сказал:

на авито

Я же его не себе лично за наличные беру.

Мне служебный ПК нужен, с оплатой по счету и прочими бухгалтерскими документами.

И вообще я планировал его в конфигураторе магазина DNS подобрать, чтобы с заказом и доставкой не возиться.

 

42 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Мать асрок про4 на 450 или 550 чипсете или асус туф про на 450 или асус 550 туф плюс, это из не дорогих и качественных.

Спасибо, тогда с этого и начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой еще асрок? Материнку асус, проц, оперативу, корпус по вкусу - вот с ним самое сложное, сейчас они чуть ли не из фольги делаются, пока руками не потрогаешь не поймешь нормальный ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, если машина для дела, да еще и для себя - собирать из запчастей как-то такое... Произносится волшебная фраза, например 30DK0031RU, и только распаковать коробку.

 

 

Просто, я еще по разделу монтажа смотрю: как показывают западное видео - так только чемоданчик с инструментами ДОРОЖЕ этой WS от леновы... Как репортаж из наших полей - так "я тут три часа протрахался, и сварил волокно без стрипера, скалывателя и сварочника, дешево и сердито". Вот эта экономия на инструменте у нас неистребима, и частично обуславливает конечный резльутат из разряда "НЕ ОЧЕНЬ". Все эти установки "компьютер чтоб не дороже в пол-зарплаты сидящего за ним раба" - ну и результат, блядь, будет как в античности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, pvl сказал:

мудохаться с печками на AMD

Паша, ты сильно отстал от жизни, теперь печки это про интел и нвидию.

С процами 5ххх серии амд обошла интела вообще везде, а ты предлагаешь брать какой то древний интел со свалки.

 

3 часа назад, pvl сказал:

выбираете от i5-4590 и нужное кол-во оперативки. У нас в Питер их привозят вагонами из скандинавских стран.

Паша, ты ещё предложи за европецами покупать ихний доксис и адсл, его тоже бу по дешману везут для желающих, а белые люди себе там поны вместо него проводят.

Я бы тот 4590 даже даром не взял, кроме чисто моей брезгливости к интелу, оно же после установки всех апдейтов микрокода превращается просто в тыкву.

 

2 часа назад, pvl сказал:

Asus TUF с лгбт подсветочкой в офис? )

Да похер на подсветку, она выключается.

 

2 часа назад, pvl сказал:

Ну тогда под райзен не забудьте купить хорошую видеокарту и оперативку с низкими задержками, иначе деньги на ветер.

Какую хорошую?

У райзенов встройка на уровне gt1030, я на такой в кризис играю иногда, в первый.

Память с низкими задержками - зачем?

Лучше взять память с ECC и разогнать скажем до 3200, дальше смотреть по ошибкам, если нет - так и оставить.

 

 

59 минут назад, Saab95 сказал:

Какой еще асрок?

Asrock 450 pro4 - мать у которой качественный питальник и стоит не дорого, 65 Ватт проц оно спокойно тянет, 105 Ватт в принципе тоже но с натягом.

У меня асроки под ам4, один уже года два непрерывно дома пашет, другие меньше.

про4 - это бюджетная но качественная модель, если деньги есть то следующая упомянутые асусы, там уже не 6 а 8 фаз и 105 Ватт процы они без проблем тянут.

 

1 час назад, Saab95 сказал:

корпус по вкусу - вот с ним самое сложное, сейчас они чуть ли не из фольги делаются, пока руками не потрогаешь не поймешь нормальный ли.

Тут соглашусь, даже просто дизайн приличный - уже проблемно найти.

 

 

34 минуты назад, jffulcrum сказал:

Просто, я еще по разделу монтажа смотрю: как показывают западное видео - так только чемоданчик с инструментами ДОРОЖЕ этой WS от леновы... Как репортаж из наших полей - так "я тут три часа протрахался, и сварил волокно без стрипера, скалывателя и сварочника, дешево и сердито".

У тебя тут ошибка в аналогиях, потому что вендоры в системники ставят всякое говно, довольно часто, и ручная сборка может быть и дешевле и лучше.

 

 

15 минут назад, pvl сказал:

Офисный комп, это в первую очередь круглосуточная работа и надёжность, а не потрахаться с совместимостю комплектующих под весёленькую подсветочку.

Офисный комп, это минимум места на столе, тишина, минимум электроэнергии, доступность и совместимость комплектующих и софта за минимальные деньги.

Вам для почты, офисных документов и бравзера нужен РС за оверпрайс? Вы видео монтируете и в игрушки играете на работе? Может пишите тяжелый софт?

Поэтому ты советуешь купить какое то БУ говно, к которому не найти запчастей?

 

16 минут назад, pvl сказал:

Вот на буржуйских каналах люди сравнивают четвертое поколение с последними ЦПУ. )))

Там тоже полно придурков типа тебя, которые страдают хернёй и ни в чём не разбираются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alibek сказал:

Спасибо, тогда с этого и начну.

Да, встройка в райзенах это уровень gt1030. Но без PRO - они ецц не умеют.

5ххх райзенов со встройкой пока не объявлено, да и вообще в продаже 5ххх пока нет, а так они круче всех :)

Чтобы было тихо и не жарко - в биосе выключаем буст и можно оффсет питания в минуса сделать, чтобы получилось примерно 1,10В.

Если проц без встройки, то gt1030 от асуса/гигабайта с пассивкой очень даже неплохо, но не очень перспективно на линухах в ближайшие лет 5.

(У амд/интел войнуха, и они авторазгоняют=бустят процы в полку, они греются как печки, хотя у интела нынче печки жарче :), но суть в том что в офисной работе это нафик не упало.)

 

По ссд - я ищу MLC с TRIM, но мне и сата хватает и вообще скорость прям не очень нужна :).

Память, я предпочитаю, самсунг с ECC, типа 2666, поднимаю напругу до 1,35В и частоту до 3200 или чуть ниже, на 16Гб плашки. Хотя уже есть 2933 и 32гб, не пробовал сам.

Кардридеры - лучше всего самсунговские с юзби3, но есть гиззу, только там говна полно, 166 кажется, у него только один голубой юзби3 шнурок, остальное можешь не смотреть - сразу в мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем я пока заказал i5 10400 на Intel H470. И самсунговскую память без ECC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alibek сказал:

Вообщем я пока заказал i5 10400 на Intel H470. И самсунговскую память без ECC.

А я бы для "админства" ноут взял.... Тем более за счет конторы. У нас только у бухгалтерии и секретарей остались дэсктопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежурный ноут у меня личный есть, старый (Acer 2920Z), но для терминала и настроек его достаточно.

А работать на ноутбуке мне неудобно, привык к большому ПК.

Можно конечно подключить док-станцию, монитор и клавиатуру — но смысла особого нет, выездные случаи возникают редко и для них обычно достаточно моего старого ноутбука.

Ну и приличный ноутбук стоить будет существенно дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, pvl сказал:

Ваня, у тебя у самого intel core 2 duo и ты советуешь купить райзен?

Угу, только они уже все разобранные лежат в коробках. Ни одной 775 платформы у меня используемой в данный момент в хозяйстве не осталось.

 

23 минуты назад, pvl сказал:

Яростно надрачивать на AMD  и не знать что AMD капризны к выбору оперативки, Ваня, ты пиздабол. )

Только вот 1700х я себе купил той же весной когда они вышли.

И тогда же я попал на мать со слабым питальником: комп после получаса работы в биосе просто отрубался по перегреву.

Мать я сдал по гарантии, взял другую, с мегапитальником и там были приключения с термопрокладкой из которой что то натекло в район чипсета и она глючила из за этого в очень специфических юзкейсах.

В общем было много всего интересного, и того чего бы предпочёл на своей шкуре не проходить.

Если не веришь - иди на хобот, почитай топик про выбор матерей, сам всю историю увидишь.

И это от меня там пошла волна что мать надо не по шильдику выбирать а тщательно изучать питальник и уже потом смотреть остальное.

 

Касательно памяти:

1. Зависит от задач. Для компиляции частоты памяти не сильно влияют на результат. Я делал много замеров и сравнений.

2. Для встроенной видюхи - говорят да, но это если играть.

 

У меня 2933 вроде на моём десктопе и 64Гб, с 2700х и на этой матери она больше не может, так чтобы я в логах не видел ECC ошибок. На остальных системах у меня по 2 планки, там в основном 3200 везде.

И одна система с бристолем, там вообще 2666 или 2400, одной планкой, но это скорее временное решение в ожидании апгрейда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, alibek сказал:

Ну и приличный ноутбук стоить будет существенно дороже.

Надо брать с usb3.0 с поддержкой вывода видео в него (это как правило с доп. видеокартой модели). USB3.0 док станция в Ушане около 3.т.р. Сам пользую такую, очень удобно.

15" ноут обойдется не много дороже нового системника с теми-же параметрами. Самые дешевые варианты на плеер.ру, но они "обнальщики", за нал на 5% дешевле. Но с безналом то-же работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, alibek сказал:

Вообщем я пока заказал i5 10400 на Intel H470. И самсунговскую память без ECC.

А смысл был спрашивать, раз взял хлам который тебе любой продаван в готовой сборке бы сплавил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ivan_83 сказал:

А смысл был спрашивать

Во-первых, чтобы вообще услышать какие-то советы и рекомендации, хотя бы как точку отсчета.

Во-вторых, чтобы не сталкиваться с этим — память не та, питание не то, охлаждение неправильное.

Мне нужен обычный офисный ПК за не слишком много денег, мне на нем не видео рендерить, ни тяжелый софт пересобирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sdy_moscow сказал:

Надо брать с usb3.0 с поддержкой вывода видео в него (это как правило с доп. видеокартой модели). USB3.0 док станция в Ушане около 3.т.р. Сам пользую такую, очень удобно.

15" ноут обойдется не много дороже нового системника с теми-же параметрами.

1. Ноут это существенно другой формат и другой экспириенс.

Я вот тоже с одной стороны как сажусь за ноут - плююсь, с другой понимаю что через месяц не буду видеть разницы.

 

2. Вообще то даже близко нет.

Если речь про слабую машинку для офисной работы, то цены могут быть близкими.

Но попробуй найти ноут с 64-128Гб оперативки и 8-16 ядер, да ещё не придушенных по потреблению по самое не могу. И это мы оставляем за скобками производительные видюхи, тк оно не для игор берётся.

Потом лично для меня отдельная боль в выборе ноута это найти такой где точно память не распаяна или хотя бы можно в один слот поставить что то.

 

3. Обслуживание ноута сложнее и дороже.

 

4. Ноут это всегда выбор: шум/производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ivan_83 сказал:

64-128Гб оперативки и 8-16 ядер,

Нормально вы так "админить" собрались!

13 минут назад, Ivan_83 сказал:

Обслуживание ноута сложнее и дороже.

Скорее срок службы меньше - это факт.

 

14 минут назад, Ivan_83 сказал:

Ноут это всегда выбор: шум/производительность.

Не согласен, современный ноут намного тише десктопа. Просто десктоп под столом, а ноут перед лицом. Если конечно только у вас не стоит водяная система охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, sdy_moscow сказал:

Не согласен, современный ноут намного тише десктопа.

Это пока на нем нагрузки нет.

Как только его хорошо нагружаешь, он тут же свои турбины раскручивает и шумит прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sdy_moscow сказал:

Нормально вы так "админить" собрались!

Это не, там у ТС виртуалки вроде упоминались :)

А как по мне, 32ГБ это комфортный минимум для десктопа.

 

11 минут назад, sdy_moscow сказал:

Не согласен, современный ноут намного тише десктопа. Просто десктоп под столом, а ноут перед лицом. Если конечно только у вас не стоит водяная система охлаждения.

В целом физика против :)

Нюанс в том, что у ноута потребление задавлено, поэтому там можно обойтись меньшей площадью теплообмена с воздухом, ну и турбинкой конечно обеспечивают скорость воздушного потока выше, но шум при этом повышается.

Чё там, у ноута, 15-35 Ватт теплопакет на проце? - У меня в десктопе можно при таком потреблении вентилятор вообще иногда включать на минимальных оборотах :)

(У меня лежит мать с E-350, там вроде 15 Ватт, и пассивное охлаждение, он до 75С прогревается под нагрузкой в не очень продуваемом корпусе)

И это у меня далеко не самый большой кулер )

Но конечно если сравнивать средний ноут со средним системником (который не настраивали и не заморачивались шумом) то ноут победит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 @alibek В принципе, современным ноутбуком можно и гвозди забивать... дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pvl Я сижу за "асус зен бук 15" сейчас, весьма доволен. Скажу так, реально стоящие ноуты начинаются от 800 у.е.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для админства у меня был EEE PC 701, и то я считал его большим.

Сейчас есть GDP, но они на интеле, кетайцы вообще зен не осилили, вот только какую то консоль недавно почти сварганили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ноутбуками, кстати, есть еще такой момент — если я хочу eth-порт, то ассортимент резко сокращается.

Ну и если в требования поставить размер памяти от 32, то остаются только дорогие модели.

Еще на ноутбуках стало модно заряжать через USB Type-C — как по мне, так это недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, alibek сказал:

Еще на ноутбуках стало модно заряжать через USB Type-C — как по мне, так это недостаток.

Боишся - юзай комплектную зарядку и все норм, ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Это не, там у ТС виртуалки вроде упоминались :)

А как по мне, 32ГБ это комфортный минимум для десктопа.

Тут ключевой вопрос, почему хочется именно один комп. Это в домашних условиях под них игровой комп более-менее подходит. А если речь идет про офисное рабочее место - то под виртуалки отдельный комп просится где-нибудь в служебном помещении. А само рабочее место 'пишущая машинка' собирается на чем попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.