Jump to content

Recommended Posts

Posted

Господа, объеденили 2-е сети 50 и 200 компьютеров.

Между сетями поставили компьютер ОС Linux ( защищает от подделки IP ...).

Компьютеры из обоих сетей видны нормально, качаются фильмы ... все порты между сетями открыты. Единственное, что режется broadcast.

В результате если пользователь создаёт сервер игры (например Counter Strike) в одной сети, то из другой, этот сервер игры не виден. Аналогично War Craft. Пользователи разных сетей не видят др. друга в чате VayChat (он работает по broadcast порт 8??? и есть multicast).

 

Я не специалист по Linux, и хочу спросить, можно ли резать broadcast за исключением порта 8???. И интересно, почему сервера игр не видны ...

Заранее спасибо.

Posted

если компы друг друга видят - кс тоже виден, просто надо будет в консоли писать "коннект ип-сервера". А с чатом - сдается мне это вайпресс чат, который работает даже не по броадкасту, а по мультикасту, соответственно надо настраивать мультикаст роутинг - т.е. ставить программу mrouted например (запуск с конфигами по умолчанию вам поможет :).

для варкрафта - на сервере ставить bnetd

Posted
если компы друг друга видят - кс тоже виден, просто надо будет в консоли писать "коннект ип-сервера". А с чатом - сдается мне это вайпресс чат, который работает даже не по броадкасту, а по мультикасту, соответственно надо настраивать мультикаст роутинг - т.е. ставить программу mrouted например (запуск с конфигами по умолчанию вам поможет :).

для варкрафта - на сервере ставить bnetd

 

Спасибо, дам задание юзверям проверять ...

Posted
Я не специалист по Linux, и хочу спросить, можно ли резать broadcast за исключением порта 8???. И интересно, почему сервера игр не видны ...

Заранее спасибо.

 

Не видны потому, что для поиска игр в лане используют броадкаст. Броадкаст через маршрутизаторы by default не проходит, поэтому сервера и не видны.

 

У маршрутизаторов Cisco, к примеру, можно настроить форвардинг броадкастов между сетями. Но в линухе, вроде бы, такой фичи нету.

 

Да и в циско она не для того, по большому счету..

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.