Volodia Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Господа, объеденили 2-е сети 50 и 200 компьютеров. Между сетями поставили компьютер ОС Linux ( защищает от подделки IP ...). Компьютеры из обоих сетей видны нормально, качаются фильмы ... все порты между сетями открыты. Единственное, что режется broadcast. В результате если пользователь создаёт сервер игры (например Counter Strike) в одной сети, то из другой, этот сервер игры не виден. Аналогично War Craft. Пользователи разных сетей не видят др. друга в чате VayChat (он работает по broadcast порт 8??? и есть multicast). Я не специалист по Linux, и хочу спросить, можно ли резать broadcast за исключением порта 8???. И интересно, почему сервера игр не видны ... Заранее спасибо. Вставить ник Quote
Shiva Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Volodia, а зачем сервер поставили? Вставить ник Quote
IbZ Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 если компы друг друга видят - кс тоже виден, просто надо будет в консоли писать "коннект ип-сервера". А с чатом - сдается мне это вайпресс чат, который работает даже не по броадкасту, а по мультикасту, соответственно надо настраивать мультикаст роутинг - т.е. ставить программу mrouted например (запуск с конфигами по умолчанию вам поможет :). для варкрафта - на сервере ставить bnetd Вставить ник Quote
Volodia Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 если компы друг друга видят - кс тоже виден, просто надо будет в консоли писать "коннект ип-сервера". А с чатом - сдается мне это вайпресс чат, который работает даже не по броадкасту, а по мультикасту, соответственно надо настраивать мультикаст роутинг - т.е. ставить программу mrouted например (запуск с конфигами по умолчанию вам поможет :).для варкрафта - на сервере ставить bnetd Спасибо, дам задание юзверям проверять ... Вставить ник Quote
Guest Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Можно поставить не роутер, а мост с фильтрацией. Вставить ник Quote
Nailer Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Я не специалист по Linux, и хочу спросить, можно ли резать broadcast за исключением порта 8???. И интересно, почему сервера игр не видны ... Заранее спасибо. Не видны потому, что для поиска игр в лане используют броадкаст. Броадкаст через маршрутизаторы by default не проходит, поэтому сервера и не видны. У маршрутизаторов Cisco, к примеру, можно настроить форвардинг броадкастов между сетями. Но в линухе, вроде бы, такой фичи нету. Да и в циско она не для того, по большому счету.. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.