Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помощь в настройке Cisco 3750

Добрый день уважаемые форумчане. Проконсультируйте пожалуйста или подскажите как это организовать.

Задача такая. Есть центральный офис(назовём А) и есть удаленный объект(назовём Б). В настоящее время эти объекты связаны через провайдера. Провайдер не предоставляет интернет, а только пробрасывает мою локальную сеть через себя (трафик не тегированный). Предполагаю что на оборудовании провайдера порты находятся в режиме "access". Необходимо пробросить собственные VLAN-ы с объекта А на объект Б. Для этого закупили два L3 коммутатора cisco 3750. Провайдер QnQ подать не может. Известен внутренний Vlan(780) провайдера. Как можно реализовать данную задач своими силами ?

Screenshot_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mvfilippov2015 сказал:

Добрый день уважаемые форумчане. Проконсультируйте пожалуйста или подскажите как это организовать.

Задача такая. Есть центральный офис(назовём А) и есть удаленный объект(назовём Б). В настоящее время эти объекты связаны через провайдера. Провайдер не предоставляет интернет, а только пробрасывает мою локальную сеть через себя (трафик не тегированный). Предполагаю что на оборудовании провайдера порты находятся в режиме "access". Необходимо пробросить собственные VLAN-ы с объекта А на объект Б. Для этого закупили два L3 коммутатора cisco 3750. Провайдер QnQ подать не может. Известен внутренний Vlan(780) провайдера. Как можно реализовать данную задач своими силами ?

Screenshot_3.jpg

Ну я бы таки договорился с провайдером по поводу QinQ, ну либо вообще взял волокно если это допустим по бюджету. А в таких условия, я бы таки попробовал отправить QinQ в порт. Может прокатить. Единственный момент это конечно будут проблемы с MTU. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mvfilippov2015 сказал:

Добрый день уважаемые форумчане. Проконсультируйте пожалуйста или подскажите как это организовать.

Задача такая. Есть центральный офис(назовём А) и есть удаленный объект(назовём Б). В настоящее время эти объекты связаны через провайдера. Провайдер не предоставляет интернет, а только пробрасывает мою локальную сеть через себя (трафик не тегированный). Предполагаю что на оборудовании провайдера порты находятся в режиме "access". Необходимо пробросить собственные VLAN-ы с объекта А на объект Б. Для этого закупили два L3 коммутатора cisco 3750. Провайдер QnQ подать не может. Известен внутренний Vlan(780) провайдера. Как можно реализовать данную задач своими силами ?

Screenshot_3.jpg

вам нужно оборудование, которое умеет строить l2-тунели, 3750 это не может

 

но по факту, в 99% случаев реальной необходимости в этом нет и можно просто сделать все по классике через маршрутизацию без кучи вланов между офисами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, s.lobanov сказал:

вам нужно оборудование, которое умеет строить l2-тунели, 3750 это не может

 

но по факту, в 99% случаев реальной необходимости в этом нет и можно просто сделать все по классике через маршрутизацию без кучи вланов между офисами

Вы имеете ввиду маршрутизацию с помощью имеющегося оборудования 3750 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, mvfilippov2015 сказал:

Вы имеете ввиду маршрутизацию с помощью имеющегося оборудования 3750 ?

да, сделать свои сети в офисе А, свои в офисе Б и маршрутизировать все по классике через 3750

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, s.lobanov сказал:

да, сделать свои сети в офисе А, свои в офисе Б и маршрутизировать все по классике через 3750

У меня есть в офисе А на 3750 подняты 4 Vlana (101, 102, 103, 104) + к каждому VLAN-у ip адреса (192,168,101,1 192,168,102,1 192,168,103,1 192,168,104,1). В офисе Б мне тоже самое сделать надо ? А Uplink-и на коммутаторах в режим trunk ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо маршрутизацию, либо со своей стороны навесить два тега так, чтобы нижний было с номером провайдера (увас 780), а провайдера попросить настроить порт транком и увеличить MTU. Есть не маленькая вероятность, что это сработает.

 

На 3750 вам придётся делать железную петлю, чтобы навесить два тега на трафик.

 

ЗЫ Я бы посоветовал смотреть в сторону маршрутизации, если нет жесткой необходимости именно в L2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, crank сказал:

Либо маршрутизацию, либо со своей стороны навесить два тега так, чтобы нижний было с номером провайдера (увас 780), а провайдера попросить настроить порт транком и увеличить MTU. Есть не маленькая вероятность, что это сработает.

 

На 3750 вам придётся делать железную петлю, чтобы навесить два тега на трафик.

 

ЗЫ Я бы посоветовал смотреть в сторону маршрутизации, если нет жесткой необходимости именно в L2.

С вашим советом по поводу маршрутизации я полностью согласен. Я только не могу понять логику работы маршрутов при использовании 3750. На данный момент у меня между железками этими проходит native-ный трафик(101 vlan). Мне надо ещё к примеру 102 vlan пустить(телефонию).  На Uplink-ах вешаю trunk-ом дополнительный 102 vlan не проходит трафик до офиса Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mvfilippov2015 сказал:

С вашим советом по поводу маршрутизации я полностью согласен. Я только не могу понять логику работы маршрутов при использовании 3750. На данный момент у меня между железками этими проходит native-ный трафик(101 vlan). Мне надо ещё к примеру 102 vlan пустить(телефонию).  На Uplink-ах вешаю trunk-ом дополнительный 102 vlan не проходит трафик до офиса Б.

Почему не сделать отдельный влан для телефонии и смаршрутизировать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VolanD666 сказал:

Почему не сделать отдельный влан для телефонии и смаршрутизировать его?

Отдельный влан я сделал для телефонии - Vlan102. ip адрес у этого Vlan-а 192,168,102,1 255,255,255,0. В офисе А всё работает. Вот как настроить в офисе Б? Вот этого не могу понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mvfilippov2015 сказал:

Отдельный влан я сделал для телефонии - Vlan102. ip адрес у этого Vlan-а 192,168,102,1 255,255,255,0. В офисе А всё работает. Вот как настроить в офисе Б? Вот этого не могу понять. 

Сделайте vlan 103 повешйте на него ИП 192.168.103.0/24 и смаршрутизируйте его. В чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.