Перейти к содержимому
Калькуляторы

ФСБ требует паспорт по 1130-му постановлению (антитеррористическому)

Региональные управления ФСБ начали рассылать операторам связи письма, содержащие требования представить им паспорта безопасности на объекты по требованиям антитеррористической защищенности. Ставят очень сжатые сроки.

Требования по антитеррористической защищенности объектов связи установлены Постановлением Правительства РФ от 30.10.2014 № 1130. Постановление вступило в силу 01.02.2020.

Паспорт безопасности утверждается в Минцифре или Роскомнадзоре (надо уточнять) и согласовывается в УФСБ и в Росгвардии.

В паспорте содержится:

- сведения об организации и ответственных должностных лицах

- сведения об объекте и его категории

- сведения о работниках (арендаторах)

- сведения о потенциально опасных участках объекта и критических элементах

- возможные последствия теракта

- сведения о силах и средствах обеспечения защищенности объекта

- организация охраны

- перечень мер по защите объекта

- выводы (всё ли хорошо защищено и что еще нужно сделать).

 

https://t.me/svcons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svcons сказал:

Ставят очень сжатые сроки.

Разве ФСБ уполномочено устанавливать сроки составления, согласования, утверждения Паспорта безопасности объекта (территории)? Каким документом?

Это полномочия Правительства Российской Федерации, но в ППРФ 1130-14, других НПА также нет никаких сроков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие сроки в 1130-м постановлении не содержатся. С вступлением в силу оно начало действовать в полном объеме. У операторов уже должна быть проведена категоризация, мероприятия и подготовлены и утверждены паспорта.

Срок УФСБ ставят для предоставления им паспортов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svcons сказал:

Никакие сроки в 1130-м постановлении не содержатся. 

Замечательно, но чем тогда должны руководствоваться заинтересованные лица?

18 минут назад, svcons сказал:

У операторов уже должна быть проведена категоризация

Что значит "уже"? Вы сами придумали этот термин? Или где-то усмотрели в НПА?

Пример нормально определения сроков в НПА - пункт 3 "Сроков, порядка, состава и формата предоставления..." (приказ Роскомнадзора от 31.07.2019 №221):

Цитата

3. Операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи, организаторы распространения информации в сети "Интернет" обязаны обеспечить представление информации в течение 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего акта.

Кстати, по проведению комиссий по категоризации объектов (территорий) то же ничего нет: ни сроков, ни порядка проведения и т.д.

21 минуту назад, svcons сказал:

Срок УФСБ ставят для предоставления им паспортов. 

Где прописаны полномочия ФСБ по данному вопросу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

Где прописаны полномочия ФСБ по данному вопросу?

"территориальные органы безопасности" в ППРФ, сам термин определён в ФЗ "О ФСБ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

Замечательно, но чем тогда должны руководствоваться заинтересованные лица?

Что значит "уже"? Вы сами придумали этот термин? Или где-то усмотрели в НПА?

Пример нормально определения сроков в НПА - пункт 3 "Сроков, порядка, состава и формата предоставления..." (приказ Роскомнадзора от 31.07.2019 №221):

Кстати, по проведению комиссий по категоризации объектов (территорий) то же ничего нет: ни сроков, ни порядка проведения и т.д.

Где прописаны полномочия ФСБ по данному вопросу?

 

Руководствоваться приходится тем, что НПА является действующим. Отсюда "уже".

Согласен, что НПА, имеющие сроки применения норм, более удобны и понятны. Не я же писал 1130 постановление...

В Требованиях прописано, что ФСБ участвует в комиссии по категорированию и получают экземпляр паспорта безопасности.

 

Если Вы ищите "плюхи" в Требованиях, так там из масса. К примеру п.3 можно читать и перечитывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, svcons сказал:

Согласен, что НПА, имеющие сроки применения норм, более удобны и понятны. Не я же писал 1130 постановление...

"Dura lex sed lex - закон суров, но это закон. Каким бы суровым, глупым, нелепым, несправедливым ни был закон, его необходимо уважать и неукоснительно всем соблюдать и выполнять. Причем соблюдать его должны не только простые граждане, но и ФСБ.

7 минут назад, svcons сказал:

В Требованиях прописано, что ФСБ участвует в комиссии по категорированию и получают экземпляр паспорта безопасности.

Никто не мешает им "участвовать и получать", но в сроки и в порядке, установленные законом. ФСБ - это орган исполнительной власти, она (Федеральная служба) также должна соблюдать законы, а не выдумывать свои, действовать в рамках отведенных ей полномочий.

9 минут назад, svcons сказал:

Если Вы ищите "плюхи" в Требованиях, так там из масса. К примеру п.3 можно читать и перечитывать...

Что здесь не так?

"3. Настоящие требования распространяются на объекты (территории) организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и подведомственных указанному Министерству федеральных органов исполнительной власти."

Сфера деятельности Минкомсвязи определена в пункте 1 Положения о Министерстве: информационные технологии, электросвязь, почтовая связь, массовые коммуникации и средства массовой информации, в том числе электронные, печать, издательская и полиграфическая деятельность, обработка персональных данных, управление государственным имуществом и оказание государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним.

 

 

P.S.

ФСБ всегда прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки сильно извиняюсь за свою наивность, но спрошу. Чисто теоретически, причем тут операторы? Пустили меня в здание, дали юнит в стойке, чтобы соединиться с сетью собственника здания - всё! Откуда я могу знать, что там у него творится с безопасностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, ayf said:

Я таки сильно извиняюсь за свою наивность, но спрошу. Чисто теоретически, причем тут операторы? Пустили меня в здание, дали юнит в стойке, чтобы соединиться с сетью собственника здания - всё! Откуда я могу знать, что там у него творится с безопасностью?

Не являясь юристом думаю тут ключевое:

Quote

Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельные здания, строения и сооружения, линии связи, правообладателем которых являются органы (организации).

Вот отсюда и вопрос, а что если оператор арендует все это хозяйство? Я так понимаю правообладателем он в этом случае не является?

Или вот еще вопрос - винтик в составе шасси принадлежит организации. Паспорт на винтик надо составлять? Более реальный пример - тонна соединительных линий на узле связи. На каждую соединительную линию по паспорту и по комиссии собирать?

Изменено пользователем Rivia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rivia сказал:

Не являясь юристом думаю тут ключевое:

Вот отсюда и вопрос, а что если оператор арендует все это хозяйство? Я так понимаю правообладателем он в этом случае не является?

Вот и я о том же.
 

Цитата

8. Руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), назначается комиссия по категорированию объекта (территории) (далее - комиссия). В состав комиссии включаются работники органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), представители территориального органа безопасности и территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации

А я нигде не правообладатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ayf сказал:

А я нигде не правообладатель.

Ранее понятие "правообладатель" в отношении имущества использовался только в Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Там нет прямого определения указанного понятия, однако, по смыслу указанного закона правообладателем является лицо, которое обладает правами на недвижимое имущество, подлежащими государственной регистрации. В соответствии с гражданским законодательством такими правами являются:

- право собственности (ст.209 ГК РФ);
- право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265 ГК РФ);

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268 ГК РФ);

- сервитуты (ст.274, 277 ГК РФ);

- право хозяйственного ведения имуществом (ст.294 ГК РФ);
- право оперативного управления имуществом (ст.296 ГК РФ);
- право аренды имущества на срок от одного года (ст.609, 651 ГК РФ);
- право доверительного управления имуществом (ст.1017 ГК РФ).
 
Но в ППРФ 1130-14 используется понятие "правообладатель объекта (территории)". При этом в пункте 2 Требований понятие "объект (территория)" определено как "комплексы технологически и технически связанных между собой зданий, строений, сооружений и систем, отдельные здания, строения и сооружения, линии связи" с дальнейшей расшифровкой в пункте 10 Требований. А виды права, думаю, все те же.
Резюмируя вышесказанное: если вы не являетесь собственником или арендатором объектов, указанных в пункте 10 Требований, то эти требования не для вас.
Но здесь-то вы точно "попали"!?:

- оконечные узлы связи, оконечно-транзитные узлы связи (сети передачи данных);

- объекты, в которых хранятся или размещаются компьютерная техника, оргтехника, видео- и аудиотехника, автомобили и запасные части к ним, и другое аналогичное имущество.
1 час назад, Rivia сказал:

Или вот еще вопрос - винтик в составе шасси принадлежит организации. Паспорт на винтик надо составлять?

Судя по тексту Требований, "элементарной частицей" объектов является помещение.

1 час назад, Rivia сказал:

Более реальный пример - тонна соединительных линий на узле связи. На каждую соединительную линию по паспорту и по комиссии собирать?

А вот нет среди объектов "линий связи", только "линейно-кабельные сооружения".

 

P.S.

И да, очень "корявый" НПА. Интересно, как смогло пройти такое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vols-vl сказал:

Но здесь-то вы точно "попали"!?:

- оконечные узлы связи, оконечно-транзитные узлы связи (сети передачи данных);

- объекты, в которых хранятся или размещаются компьютерная техника, оргтехника, видео- и аудиотехника, автомобили и запасные части к ним, и другое аналогичное имущество. 

Вот и интересно. Стоит у меня стойка на М-9. Я арендую  под нее место. Я должен составлять паспорт? Или М-9?
Есть у меня  склад, где лежит " компьютерная техника, оргтехника и запасные части к ним" - но я просто арендую помещение в бизнес-центре. Мне составлять паспорт на один офис? Или все же собственнику бизнес-центра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий ответ: "А вот хрен его знает"! И еще процитирую @svcons: "Не я же писал 1130 постановление...". :))) Не могу знать, что там было в головах у законотворцев.

По частностям: 

7 минут назад, ayf сказал:

Вот и интересно. Стоит у меня стойка на М-9. Я арендую  под нее место. Я должен составлять паспорт? Или М-9?

А под какой пункт Требований вы здесь попадаете? Это же не "оконечные узлы связи, оконечно-транзитные узлы связи (сети передачи данных)"!? А ничего другого в требованиях я не вижу. Но я могу ошибаться.

9 минут назад, ayf сказал:

Есть у меня  склад, где лежит " компьютерная техника, оргтехника и запасные части к ним" - но я просто арендую помещение в бизнес-центре. Мне составлять паспорт на один офис? Или все же собственнику бизнес-центра?

Собственник бизнес-центра здесь причем? Он же не относится к "сфере деятельности Минкомсвязи"!?

Что касается аренды офиса, думаю что да, паспорт на офис (помещение, группу помещений). Что касается оргтехмероприятий, то, наверное, их можно вписать в договор аренды офиса как обязанность арендодателя, может быть, даже одной строкой - "обеспечение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, vols-vl сказал:

Общий ответ: "А вот хрен его знает"! И еще процитирую @svcons: "Не я же писал 1130 постановление...". :))) Не могу знать, что там было в головах у законотворцев.

По частностям: 

А под какой пункт Требований вы здесь попадаете? Это же не "оконечные узлы связи, оконечно-транзитные узлы связи (сети передачи данных)"!? А ничего другого в требованиях я не вижу. Но я могу ошибаться.

Собственник бизнес-центра здесь причем? Он же не относится к "сфере деятельности Минкомсвязи"!?

Что касается аренды офиса, думаю что да, паспорт на офис (помещение, группу помещений). Что касается оргтехмероприятий, то, наверное, их можно вписать в договор аренды офиса как обязанность арендодателя, может быть, даже одной строкой - "обеспечение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)".

Ну тогда следующий вопрос:
 

Цитата

 Категорирование объектов (территорий) осуществляется на основании оценки состояния защищенности объектов (территорий), учитывающей их значимость для инфраструктуры и жизнеобеспечения, степень потенциальной опасности и угрозы совершения террористического акта на объектах (территориях), а также возможных последствий его совершения.

Степень угрозы совершения террористического акта определяется на основании данных о совершенных и предотвращенных террористических актах.

Где я могу взять данные, по предотвращенным террористическим актам на интересующих меня объектах?:)))

 

Ну и по мероприятиям получается, на мой взгляд, что требования к собственникам здания, а не каждого кабинета в отдельности.
 

Цитата

а) в отношении объектов (территорий) категории 3:

организация охраны объекта (территории) с использованием технических средств и групп быстрого реагирования;

обеспечение инженерно-технической укрепленности зданий, строений и сооружений;

организация внутриобъектового режима;

оборудование зданий, строений и сооружений, включая периметр объекта (территории), техническими системами охранной и тревожной сигнализации;

оборудование зданий, строений и сооружений техническими системами пожарной сигнализации;

оборудование зданий, строений и сооружений системой видеонаблюдения (охранного телевидения);

подготовка персонала к действиям в условиях угрозы и совершения террористического акта;

обмен информацией и оперативное оповещение уполномоченных органов и территориальных органов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий об угрозе и (или) о совершении террористического акта, а также о действиях по минимизации и (или) ликвидации последствий совершения террористического акта;

проведение совместных учений (тренировок) с уполномоченными органами (по согласованию) по отработке действий при получении информации об угрозе или о совершении на объекте (территории) террористического акта;

Я сомневаюсь, что территориальный отдел ФСБ возжелает проводить учения с офисом № 3702, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ayf сказал:

Где я могу взять данные, по предотвращенным террористическим актам на интересующих меня объектах?:)))

"Ну ладно, всё, дальше пошли с восьмой цифры." (с) Ширли-Мырли

Цитата

8. Руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), назначается комиссия по категорированию объекта (территории) (далее - комиссия). В состав комиссии включаются работники органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), представители территориального органа безопасности и территориального органа  Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (по согласованию) . К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций в области проектирования и эксплуатации технологических систем и специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Как думаете, "представители территориального органа безопасности и территориального органа  Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации" включаются в комиссию чисто пивка попить?

 

1 час назад, ayf сказал:

Ну и по мероприятиям получается, на мой взгляд, что требования к собственникам здания, а не каждого кабинета в отдельности.

В соответствии с пунктом 3 Требований указанные Требования распространяются на объекты (территории) организаций, относящихся к сфере деятельности Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и подведомственных указанному Министерству федеральных органов исполнительной власти.

В подпункте в) пункта 10 Требований, где определен состав "объектов", слово "здания" встречается только один раз: "вспомогательно-технические здания"; остальные "объекты" это узлы, центры, помещения, объекты.

В подпункте а) пункта 17 Требований все про "здания, строения и сооружения".

Можно прочитать и так, что если "здания" не соответствуют условиям Требования, то и размещать "объекты" там нельзя. Ну или, если "объекты" уже размещены в "зданиях", то необходимо привести "здания" в соответствие с Требованиями. Нет? - На улицу, искать "соответствующие" здания. :)))

Это мои домыслы и догадки. Обратитесь в Минкомсвязи, там дадут стопроцентно верный ответ. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ayf сказал:

Ну тогда следующий вопрос:
 

Где я могу взять данные, по предотвращенным террористическим актам на интересующих меня объектах?:)))

 

 

Так сотрудник принимает участие в категорировании... (п.6). Расскажет Вам )))

 

А вот это формулировочка: "объекты (территории) категории 3 - локальные объекты (территории), противоправные действия на которых могут привести к выводу из строя или ограничению деятельности объектов категории 1 и 2, в том числе: ..."

Как говорится, 50 на 50...

 

3 часа назад, vols-vl сказал:

 

И да, очень "корявый" НПА. Интересно, как смогло пройти такое?

 

Так и законы так написаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, vols-vl сказал:

А вот нет среди объектов "линий связи", только "линейно-кабельные сооружения".

Это Вам кажется. Определения всех категорий не содержат исчерпывающих перечней. Везде "в том числе". Значит перечни расширительные. И в 3 категорию (имея чуть фантазии) не только сети связи "укладываются", но и что угодно, что может вывести из строя или ограничить деятельность объектов 1 и 2 категорий.

А в п.2 линии связи упоминаются как объекты.

Резиновое постановление, очень хорошо натягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого как антитеррористически защищены ящики со свитчами и воздушки?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, straus сказал:

как антитеррористически защищены ящики со свитчами и воздушки?

Ящик со свичом в МКД относится к понятию " оконечные узлы связи, оконечно-транзитные узлы связи (сети передачи данных); "? В принципе можно натянуть это определение и к ним, как к оконечным узлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.