Перейти к содержимому
Калькуляторы

SNR 2960-48 QinQ и влан управления.

День добрый. Нужна Ваша помощь.
 

Поставил данный девайс (как временное решение) на агрегацию парочки каналов. Собирает в районе 300 абонов и далее по линку передает в ядро.
Типичная схема такова: 

Абонент < - > Inner vlan 100 < - > коммутатор Х < - > Inner vlan 100 < - > коммутатор SNR 2960-48 < - > Svlan 30(Inner vlan 100) <-> Router

 

Задача (SNR 2960-48),  запихнуть кучу разных вланов  от ниж стоящих коммутаторов (кроме 10, 10 прогнать как есть) в QinQ vlan ( 100) и передать далее на роутер.

С помощью статьи https://shop.nag.kz/article/snr_switch_qinq_selective_qinq,

!
vlan 3
 switchport interface ethernet 0/0/1
!
interface ethernet 0/0/1
 description Customer
 switchport dot1q-tunnel mode customer
!
interface ethernet 0/0/48
 description Uplink
 switchport mode trunk
 switchport dot1q-tunnel mode uplink
!

 

Получилось, рабочие вланы от коммутаторов доступа (коммутатор Х) запихнуть\пометить  Svlan 30, схема заработала. Но вот  по vlanу управления, нижестоящие коммутаторы (SNR 2960-48) не доступны. Подскажите как решить вопрос с доступностью нижестоящих коммутаторов при схеме 

 

dot1q-tunnel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без selective q-in-q никак, а я его здесь не вижу, тут чистый port-based

 

Quote

(кроме 10, 10 прогнать как есть)

Вот этого нигде не проставлено, отсюда и не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Pinkbyte сказал:

без selective q-in-q никак, а я его здесь не вижу, тут чистый port-based

 

Вот этого нигде не проставлено, отсюда и не работает

Предполагается смешанный вариант, или чистый Selectiv ? У селектива ограничения в 128 вланов, где то читал, а у меня 1 обон = 1 влан, абонов более 300.
В шпаргалках не нашёл подобных ситуаций, там в общих чертах, а дальше сам мол.

Может был у кого опыт ? Как решить вопрос?

Возможно ли при схеме выше, использовать конструкцию на порту в сторону абонентов не switchport mode access, а switchport mode hybrid ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, baronzzz said:

У селектива ограничения в 128 вланов

Это ограничение на количество S-VLAN или C-VLAN? В доках на коммутатор я подобного ограничения не нашел. У меня самого подобного коммутатора нет, у нас S2990-16G, у нас там несколько S-VLAN-ов и где-то под 600 C-VLAN-ов в них, полет нормальный

 

Quote

Возможно ли при схеме выше, использовать конструкцию на порту в сторону абонентов не switchport mode access, а switchport mode hybrid ?

Selective Q-in-Q с помощью switchport mode hybrid и настраивается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pinkbyte сказал:

Это ограничение на количество S-VLAN или C-VLAN? В доках на коммутатор я подобного ограничения не нашел. У меня самого подобного коммутатора нет, у нас S2990-16G, у нас там несколько S-VLAN-ов и где-то под 600 C-VLAN-ов в них, полет нормальный

 

Selective Q-in-Q с помощью switchport mode hybrid и настраивается

Явного указания в доках не увидел, читая форум натыкался на высказывания. Однако настраивая Selective, что бы казать влан необходимо выполнить конструкцию:

.match vlan 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Даже range нету. При попытке сделать это, где то на 88 начал выдавать ошибку в с синтаксисе.

 

Вчера пробовал различные варианты, так и не нашёл варианта. Ищу другой коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.