Бригинец Александр Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 картина: звонит клиента говорит что с сетью что то случилось. Начинаю прозванивать от него кабель, третий и шестой проводник прозваниваются первый и второй нет. Иду седня проверять полностью всю линию и что вижу кабель который заходит в подъезд до этого клиента в одном месте просто взорван, по другому и не назвать две пары живы остальные перезжены, такое видел один раз когда по витой паре было пущено 220 до свитча и на кабель наступили. Проверил всю линий весь стояк, соприкосновения с силовыми кабелями нет, обжим у клиента явно наш, с другой стороны воткнуто в кателист 1900. Вот в чем вопрос - ктонить встречал когда из сетевой может пойти такое питание что позволяет перебить так кабель? или другие предположения? До этого у нас за почти два года ниодного сгоревшего порта в комутаторов, так что на статику не грешу. Вставить ник Quote
Sirco Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Надо смотреть в каком месте перебито - может несли что-то тяжелое и грюкнули по кабелю хорошенько , ты бы сфотографировал тот кусок и показал людям - может какие-то мысли и появились . Никакого напряжения быть не может - те более с такими последствиями , все таки двойная изоляция .... Вставить ник Quote
Бригинец Александр Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 да надо сфотографировать. если получится. Вставить ник Quote
master_K Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А у нас был случай. Витая пара впускается с крыши в окно абонента (по другому не получилось). Через год кабель перетерся и во сремя дождя у абонента из витой пары начала литься вода. Говорит почти стакан получился. Вставить ник Quote
Палыч Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Был у нас такой случай, что по витухе от клиентского компа почему-то шло высокое напряжение. Это приводило к срабатыванию грозазащиты. Грозозащита стоит -- жуткие потери пакетов. Отключаешь заземляющий "хвостик" от заземления -- работает нормально. Просмотрели всю линию -- нигде изоляция не повреждена, контакта с посторонними проводами нет. В результате ЕМНИП плюнули и оставили линк без ГЗ. Вот до сих пор не знаю, откуда там бралось высокое напряжение. Причём на всех восьми жилках. Где-то тут на форуме прозвучало мнение, что это наводки от клиентского монитора. Я тоже склоняюсь к этому мнению. А у кого ещё какие соображения? Интересно узнать. Вставить ник Quote
SMi Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Кто то прикольнулся к проводу подвязал петарду и бахнул её. Других мыслей нет. Вставить ник Quote
Barsick Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Может просто мыша погрызла? Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Я тоже насчет петарды подумал. Но обычно кабель вонять специфически еще долго должен и аборигены слышать должны были. Вставить ник Quote
umike Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Бомжи искали цветмет жгли зажигалкой и грызли :))) Вставить ник Quote
balamutang Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Может просто мыша погрызла? огнедышащая мышь? Вставить ник Quote
iris Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 огнедышащая мышь? нет она просто курит.. :) Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Цитата: огнедышащая мышь? нет она просто курит.. :) Ладно хоть не пьет, а то буянить начнет :-) Вставить ник Quote
medtech Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Добрый час! Был у нас такой случай, что по витухе от клиентского компа почему-то шло высокое напряжение. Это приводило к срабатыванию грозазащиты. Грозозащита стоит -- жуткие потери пакетов. Отключаешь заземляющий "хвостик" от заземления -- работает нормально. Просмотрели всю линию -- нигде изоляция не повреждена, контакта с посторонними проводами нет. В результате ЕМНИП плюнули и оставили линк без ГЗ. Вот до сих пор не знаю, откуда там бралось высокое напряжение. Причём на всех восьми жилках. Дело то простое как раз примерно половина сетевого напряжения и шло от клиентского компа компьютер то не заземлён, на вас как раз и приходилось 110V в идеале в реале может больше, может меньше. Правда через варисторы и конденсаторы в блоке питания компа и монитора, по этому просто кусалось но не било. Гдеж тут СКС взять. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 medtech, Вообще-то ethernet провод гальванически развязан с сетевой картой. Вы о каких 110 вольтах говорите? Есть вариант что через грозозащиту натекать могло :) т.к. четко не написано было ли напряжение без грозозащиты. В любом случае мы тут другой глюк разбираем. Вставить ник Quote
medtech Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Добрый час! вот именно что гальванически т.есть нет прямого контакта корпуса компа, проводов из 220V, и эзернетовскими. но есть связь по крайней мере через конденсаторы она не гальваническая, а емкостная. А корпус компьютера соединён с фазным и нулевым проводом питания 220V через помехоподавляющие конденсаторы. и если всё остальное исправно то как раз и получается на корпусе потенциал в 110V . эзернетовские проводники в некоторых сетевых картах тоже соединяются с корпусом через ёмкости и резисторы, а бывает что неиспользуемые проводники просто сажаются на землю без гальванической развязки. И у вас на джеке как раз получается в идеале половина потенциала сетевого напряжения а не в идеале и все 220V/ А в данном конретном случае я думаю использовали зажигалку , тлеющую сигарету, спичку. Людям бывает делать нечего стоя перед дверью чужой квартиры и нажимая на звонок. Всё как в лифте с пожжёными кнопками. Посему и стали в лифтах зеркала вешать дабы людей отвлечь и что-бы создавалась видимость что человек не один. Уродов хватает. Удачи Сергей. Серге Вставить ник Quote
Shiva Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Солнечный КОТ, Ладно хоть не пьет, а то буянить начнет :-) Курево тоже разное бывает... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.