ntil Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Довелось мне тут намедни побывать по своим делам в районном военкомате. Пока ждал своей очереди, наслаждаясь окружающим евроремонтом, подошли две мамы со справками о том, что дети попаданию в армию в этот сезон не подлежат по форме номер 26. Очередь затягивалась и они быстро нашли общие темы для разговора: "Да эта армия, кому она сейчас нужна?", "Армия должна быть профессиональной", "В армии ребенка погубят", ну и так далее, на полтора часа газетных тезисов, тяжелых вздохов и поддакиваний. На фразе "вы на этих военных посмотрите - они же все тупые!", открылась соседняя дверь и из нее вышли капитан и сержант. Сержант держал под мышкой... Циску 1760. Мамы замолчали, восторженно любуясь на наглядное пособие и стараясь по выражениям лиц определить уровень армейской тупости. А военные возились с ключом от двери и разговаривали. - Я тебе, [censored]дь, Толя, еще раз, [censored]ный в рот, повторяю, - говорил капитан, - Протокол OSPF, [censored]ный в рот, он живет внутри одной [censored]ной автономной системы. Внутри него тоже можно, [censored]ный в рот, выделить области и они, [censored]ный в рот, будут для протокола отдельными объектами этой [censored]дской маршрутизации. - Ага, читал, [censored]ный в рот! Диаметр сети там может быть неебового размера. - поддакнул сержант - Во-от, [censored]дь! Да и метрика, [censored]ный в рот, по алгоритму дейкстры, учитывает ширину [censored]ных каналов. Но мы, [censored]ный в рот, этот протокол не применяем потому, что мой друг Леша, ***, [censored]дь, любит этот [censored]ный RIP. А скорее всего, [censored]ный в рот, он и не умеет OSPF поднимать ни[censored]. Поэтому мне, [censored]ный в рот, приходится сидеть и настраивать RIP. Но мой, [censored]дь, *** друг Леша скоро, [censored]ный в рот, дембельнется, поэтому ты, [censored]ный в рот, за месяц должен освоить OSPF. И как только, [censored]дь, я буду вместо, [censored]ный в рот Леши, мы, [censored]дь, мухой с тобой поднимем OSPF. Понял, [censored]ный в рот? Проверю. И они удалились, оставив женщин полностью удовлетворенными. - Видите! - сказала одна из них - Ну какой из него будет специалист после двух лет армии? Вставить ник Quote
Diesel Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Больше на публицистику похоже :-) не видел я цисок в наших военкоматах. Компы IBM-PC 386 - сколько угодно :-) Вставить ник Quote
Blackmore Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Испытываю гордость за коллег :) аффтар - жжош да :) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 ЗЫ. Аффтар, хади в военкомат ышо! ;-))) Вставить ник Quote
baalbes Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Довелось мне тут намедни побывать по своим делам в районном военкомате. Пока ждал своей очереди, наслаждаясь окружающим евроремонтом, подошли две мамы со справками о том, что дети попаданию в армию в этот сезон не подлежат по форме номер 26. Очередь затягивалась и они быстро нашли общие темы для разговора: "Да эта армия, кому она сейчас нужна?", "Армия должна быть профессиональной", "В армии ребенка погубят", ну и так далее, на полтора часа газетных тезисов, тяжелых вздохов и поддакиваний. На фразе "вы на этих военных посмотрите - они же все тупые!", открылась соседняя дверь и из нее вышли капитан и сержант. Сержант держал под мышкой... Циску 1760. Мамы замолчали, восторженно любуясь на наглядное пособие и стараясь по выражениям лиц определить уровень армейской тупости. А военные возились с ключом от двери и разговаривали. - Я тебе, [censored]дь, Толя, еще раз, [censored]ный в рот, повторяю, - говорил капитан, - Протокол OSPF, [censored]ный в рот, он живет внутри одной [censored]ной автономной системы. Внутри него тоже можно, [censored]ный в рот, выделить области и они, [censored]ный в рот, будут для протокола отдельными объектами этой [censored]дской маршрутизации. - Ага, читал, [censored]ный в рот! Диаметр сети там может быть неебового размера. - поддакнул сержант - Во-от, [censored]дь! Да и метрика, [censored]ный в рот, по алгоритму дейкстры, учитывает ширину [censored]ных каналов. Но мы, [censored]ный в рот, этот протокол не применяем потому, что мой друг Леша, ***, [censored]дь, любит этот [censored]ный RIP. А скорее всего, [censored]ный в рот, он и не умеет OSPF поднимать ни[censored]. Поэтому мне, [censored]ный в рот, приходится сидеть и настраивать RIP. Но мой, [censored]дь, *** друг Леша скоро, [censored]ный в рот, дембельнется, поэтому ты, [censored]ный в рот, за месяц должен освоить OSPF. И как только, [censored]дь, я буду вместо, [censored]ный в рот Леши, мы, [censored]дь, мухой с тобой поднимем OSPF. Понял, [censored]ный в рот? Проверю. И они удалились, оставив женщин полностью удовлетворенными. - Видите! - сказала одна из них - Ну какой из него будет специалист после двух лет армии? Вранье .Оборудование связи наиболее вероятного противника . Без военной сертификации? Вставить ник Quote
umike Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает :) Вставить ник Quote
balamutang Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает :) знакомому притащили сертифицированный ФАПСИ mail/web/etc_shit сервер. запломбированный, вместо харда - флеш. мы его посканировали/покрутили/павертэлы: FreeBSD 5.4 !!! только команды русские/русскими буквами. такая вот фигня. Вставить ник Quote
short Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Вранье .Оборудование связи наиболее вероятного противника . ну за всю армию не скажу.. )) но неужели для многих будет сюрпризом использование фсб, фапси, и военными cisco? что до unix - так пачка НИИ клепает клоны BSD и тд для военных и моряков.. как пример тот же Intros можно привести. внедряется правда по расказам с дииким скрипом )) Вставить ник Quote
ntil Posted October 25, 2005 Author Posted October 25, 2005 Вранье .Оборудование связи наиболее вероятного противника . Без военной сертификации? Украина... Вопросы? насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает Сам учил %) А вообще- история - _реальна_ А там где мне пришлось побывать - там трикомы + БСД (Ethernet over IP) транспорт прндоставляет Канком (дп Киевского Меторполитена). Вставить ник Quote
LessM Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Ездил я тут в командировку в один волжский город.... И вот друг из Москвы звонит... Поздно вечером.... Работник одной крупной магистральной... Говорит: "Ты там? Ты трезвый? Ты не спишь? Ну тогда заедь к нам на узел... Щас все пропуска выпишем.... У нас щас тамошний персонал не удовлетворяет перечисленному, а Циска висит и не откликается.... Напрямую подключиться не могут..... КАБЕЛЕМ НЕ ПОПАДАЮТ!!!" Вставить ник Quote
leveler Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Были на конференции Телесинов. Они сказали, что их оборудование сертифицировано для применения НАТО. Что вроде как и наши военны любят их. ;) Вставить ник Quote
vgray Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 :) в союзных республиках тоже циски в военке используют, причем довольно интенсивно Вставить ник Quote
deployer Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А что понимается под сертификацией в данной теме? Вставить ник Quote
Taras Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А что понимается под сертификацией в данной теме? То что йадерный взрыв переживёт наверное. Вставить ник Quote
repa Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает :)знакомому притащили сертифицированный ФАПСИ mail/web/etc_shit сервер. запломбированный, вместо харда - флеш. мы его посканировали/покрутили/павертэлы: FreeBSD 5.4 !!! только команды русские/русскими буквами. такая вот фигня. Это похоже на "Континент". http://www.infosec.ru/themes/default/mater...=1923&matID=731 Вставить ник Quote
balamutang Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 знакомому притащили сертифицированный ФАПСИ mail/web/etc_shit сервер. запломбированный, вместо харда - флеш. мы его посканировали/покрутили/павертэлы: FreeBSD 5.4 !!! только команды русские/русскими буквами. такая вот фигня. Это похоже на "Континент".http://www.infosec.ru/themes/default/mater...=1923&matID=731 порылся в истории аськи: http://www.factor-ts.ru/factor/dio.asp Вставить ник Quote
Shiva Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 3COM и Windows 2000 у моряков :) Вставить ник Quote
Прохожий Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 В том - то и прикол, что оборудование наиболее вероятного противника используется во всех структурах, включая весьма серьезные, достаточно широко. проводятся спецпроверки (причем, ХЗ что там с оборудованием делают) и признается годным. Так ведь другого-то нет! Если тебе нужно создавать, например, базу оперативной информации с серьезной аналитикой, то ты, конечно, можешь заказать разработку СУБД какой ни будь очечественной конторе с лицензией. А можешь просто взять Оракул и решить ту же задачу быстрее, дешевле и намного качественнее... И так везде. Думаю, что системы боевого управления РВСН на протоколе IP не строят, но в целом масштаб применения "вражеской" техники - колоссальный. Китайцы пошли своим путем - у них Huawei, ZTE и RedFlag... Уважаю! Вставить ник Quote
pirat_os Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Дорогое оборудование в гос учреждениях это нынче не редкость. 1. Как-то ГИБДДышник остановил, доверенность ему не понравилась, пошли говорит по базе "пробъем", ну пока он пробивал я рассматривал не чем они трудятся... Компы все Ирбис, с ЖК мониторами. На стене шкафчик в нем две Cisco одна 3512 с двумя Жбиками (не использовались), из 12 портов всего 3 занято один патч в другую киску и на два компа, вторая киска возможно ротер, так как только езернет и медь. ну и ковсему этому АPC рековый. 2. Налоговая, я там часто бываю, так вот они Нортелом балуются, причем в большом количестве 3. Минское шоссе, на границе Московской области и Смоленской, местный начальник хотел у меня права отнять за привышение скорости, наверное обиделся что я его обогнал, ну домой сильно спешил, 180 км ехал никого не трогал. Так он на пост сообщил, меня там задержали, минут через 10 он подкатил, пошел развод и так далее, в итоге 500 рублёв и обновление базы Угон 2005 :) Так что деньги в России закапывать умеют, особенно налогоплательщиков, а вот на пенсии и прочее денег нет :(. Вставить ник Quote
baalbes Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 А что понимается под сертификацией в данной теме? То что производитель должен предоставить исходники операционки Трасировку чипов. Что на моей памяти сделало только майкрософт и только для вин 2000. И что циско отдала исходники ИОС ФАПСИ? Свежо предание но верится с трудом. Вставить ник Quote
Atomic Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 Украина. Областной военкомат немаленькой области. Один ПМ на всех (у дежурного офицера). Какой к нему боекомплект - не знаю, но отбивать атаки "вероятного противника до прихода подкрепления" явно не хватит :) А вы говорите Циски... Смех и грех :( Вставить ник Quote
Shiva Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 baalbes, То что производитель должен предоставить исходники операционки Трасировку чипов. А зачем? Первое и так отлично смотрится на предмет стукачества, второе смотрится спец оборудованием. Да и сумма которую возвращают с Циски назад в караман, приятно радует вояк, ИМХО. Вставить ник Quote
baalbes Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 baalbes, То что производитель должен предоставить исходники операционки Трасировку чипов. А зачем? Первое и так отлично смотрится на предмет стукачества, второе смотрится спец оборудованием. Да и сумма которую возвращают с Циски назад в караман, приятно радует вояк, ИМХО. А по закону так. Посмотреть и так это только если ты веришь в васю хакера. Просветить ренгеном чип можно конечно. но еше в советские времена ушлые буржуи спецальные маски в чипы вставляли Что бы затруднить работу ребятам из Новосибирска. И кремневые матрицы не плоские а сферической формы придумали именно чтобы слизать чип было нельзя. Ну и скажем так есть разные уровни сертификации. Любой иностранный производитель получит максимум 3ю. Что позволяет использовать его только на уровень Ну максимум ДСП. Типа инет провести в школу при военном городке. И не думай так плохо про вояк. Одно дело откат по тендеру. Другое шахеры махеры с гостайной. Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Что-то мне подсказывает, что для гостайны существуют более другие железки (Криптон, etc). Pix для этого вряд ли кто юзать будет, просто потому, что он АФАИК не умеет ГОСТ 28147-89. А через обычный роутер ничего секретного может и не ходить. Другой вопрос, нельзя ли эту циску в случае войны с "наиболее вероятным противником" дистанционно (ну или не дистанционно, а просто по времени) вырубить. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.