Jump to content

Поскоку темы хумора нету - тогда сюда!!! НАГ, создай!


Recommended Posts

Posted

Довелось мне тут намедни побывать по своим делам в районном военкомате.

 

Пока ждал своей очереди, наслаждаясь окружающим евроремонтом, подошли две мамы со справками о том, что дети попаданию в армию в этот сезон не подлежат по форме номер 26. Очередь затягивалась и они быстро нашли общие темы для разговора: "Да эта армия, кому она сейчас нужна?", "Армия должна быть профессиональной", "В армии ребенка погубят", ну и так далее, на полтора часа газетных тезисов, тяжелых вздохов и поддакиваний.

На фразе "вы на этих военных посмотрите - они же все тупые!", открылась соседняя дверь и из нее вышли капитан и сержант. Сержант держал под мышкой... Циску 1760. Мамы замолчали, восторженно любуясь на наглядное пособие и стараясь по выражениям лиц определить уровень армейской тупости. А военные возились с ключом от двери и разговаривали.

 

- Я тебе, [censored]дь, Толя, еще раз, [censored]ный в рот, повторяю, - говорил капитан, - Протокол OSPF, [censored]ный в рот, он живет внутри одной [censored]ной автономной системы. Внутри него тоже можно, [censored]ный в рот, выделить области и они, [censored]ный в рот, будут для протокола отдельными объектами этой [censored]дской маршрутизации.

- Ага, читал, [censored]ный в рот! Диаметр сети там может быть неебового размера. - поддакнул сержант

- Во-от, [censored]дь! Да и метрика, [censored]ный в рот, по алгоритму дейкстры, учитывает ширину [censored]ных каналов. Но мы, [censored]ный в рот, этот протокол не применяем потому, что мой друг Леша, ***, [censored]дь, любит этот [censored]ный RIP. А скорее всего, [censored]ный в рот, он и не умеет OSPF поднимать ни[censored]. Поэтому мне, [censored]ный в рот, приходится сидеть и настраивать RIP. Но мой, [censored]дь, *** друг Леша скоро, [censored]ный в рот, дембельнется, поэтому ты, [censored]ный в рот, за месяц должен освоить OSPF. И как только, [censored]дь, я буду вместо, [censored]ный в рот Леши, мы, [censored]дь, мухой с тобой поднимем OSPF. Понял, [censored]ный в рот? Проверю.

 

И они удалились, оставив женщин полностью удовлетворенными.

- Видите! - сказала одна из них - Ну какой из него будет специалист после двух лет армии?

Posted

Больше на публицистику похоже :-)

не видел я цисок в наших военкоматах.

Компы IBM-PC 386 - сколько угодно :-)

Posted
Довелось мне тут намедни побывать по своим делам в районном военкомате.

 

Пока ждал своей очереди, наслаждаясь окружающим евроремонтом, подошли две мамы со справками о том, что дети попаданию в армию в этот сезон не подлежат по форме номер 26. Очередь затягивалась и они быстро нашли общие темы для разговора: "Да эта армия, кому она сейчас нужна?", "Армия должна быть профессиональной", "В армии ребенка погубят", ну и так далее, на полтора часа газетных тезисов, тяжелых вздохов и поддакиваний.

На фразе "вы на этих военных посмотрите - они же все тупые!", открылась соседняя дверь и из нее вышли капитан и сержант. Сержант держал под мышкой... Циску 1760. Мамы замолчали, восторженно любуясь на наглядное пособие и стараясь по выражениям лиц определить уровень армейской тупости. А военные возились с ключом от двери и разговаривали.

 

- Я тебе, [censored]дь, Толя, еще раз, [censored]ный в рот, повторяю, - говорил капитан, - Протокол OSPF, [censored]ный в рот, он живет внутри одной [censored]ной автономной системы. Внутри него тоже можно, [censored]ный в рот, выделить области и они, [censored]ный в рот, будут для протокола отдельными объектами этой [censored]дской маршрутизации.

- Ага, читал, [censored]ный в рот! Диаметр сети там может быть неебового размера. - поддакнул сержант

- Во-от, [censored]дь! Да и метрика, [censored]ный в рот, по алгоритму дейкстры, учитывает ширину [censored]ных каналов. Но мы, [censored]ный в рот, этот протокол не применяем потому, что мой друг Леша, ***, [censored]дь, любит этот [censored]ный RIP. А скорее всего, [censored]ный в рот, он и не умеет OSPF поднимать ни[censored]. Поэтому мне, [censored]ный в рот, приходится сидеть и настраивать RIP. Но мой, [censored]дь, *** друг Леша скоро, [censored]ный в рот, дембельнется, поэтому ты, [censored]ный в рот, за месяц должен освоить OSPF. И как только, [censored]дь, я буду вместо, [censored]ный в рот Леши, мы, [censored]дь, мухой с тобой поднимем OSPF. Понял, [censored]ный в рот? Проверю.

 

И они удалились, оставив женщин полностью удовлетворенными.

- Видите! - сказала одна из них - Ну какой из него будет специалист после двух лет армии?

Вранье .Оборудование связи наиболее вероятного противника .

Без военной сертификации?

Posted

насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает :)

Posted
насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает :)

знакомому притащили сертифицированный ФАПСИ mail/web/etc_shit сервер. запломбированный, вместо харда - флеш. мы его посканировали/покрутили/павертэлы: FreeBSD 5.4 !!! только команды русские/русскими буквами. такая вот фигня.

Posted
Вранье .Оборудование связи наиболее вероятного противника .

 

ну за всю армию не скажу.. ))

 

но неужели для многих будет сюрпризом использование фсб, фапси, и военными cisco?

 

что до unix - так пачка НИИ клепает клоны BSD и тд для военных и моряков..

как пример тот же Intros можно привести.

внедряется правда по расказам с дииким скрипом ))

Posted
Вранье .Оборудование связи наиболее вероятного противника .

Без военной сертификации?

Украина... Вопросы?

насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает

Сам учил %)

А вообще- история - _реальна_

А там где мне пришлось побывать - там трикомы + БСД (Ethernet over IP) транспорт прндоставляет Канком (дп Киевского Меторполитена).

Posted

Ездил я тут в командировку в один волжский город.... И вот друг из Москвы звонит... Поздно вечером.... Работник одной крупной магистральной... Говорит: "Ты там? Ты трезвый? Ты не спишь? Ну тогда заедь к нам на узел... Щас все пропуска выпишем.... У нас щас тамошний персонал не удовлетворяет перечисленному, а Циска висит и не откликается.... Напрямую подключиться не могут..... КАБЕЛЕМ НЕ ПОПАДАЮТ!!!"

Posted

Были на конференции Телесинов. Они сказали, что их оборудование сертифицировано для применения НАТО. Что вроде как и наши военны любят их. ;)

Posted
насчёт цисок не знаю, верится действительно с трудом. Но знакомый, которому я склонен верить, рассказывал что есть товарисч, которой служит в Москве и в его ведении находится компутерный класс где машины под FreeBSD/Linux. Кого он там и чего учит история умалчивает :)
знакомому притащили сертифицированный ФАПСИ mail/web/etc_shit сервер. запломбированный, вместо харда - флеш. мы его посканировали/покрутили/павертэлы: FreeBSD 5.4 !!! только команды русские/русскими буквами. такая вот фигня.

 

Это похоже на "Континент".

http://www.infosec.ru/themes/default/mater...=1923&matID=731

Posted
знакомому притащили сертифицированный ФАПСИ mail/web/etc_shit сервер. запломбированный, вместо харда - флеш. мы его посканировали/покрутили/павертэлы: FreeBSD 5.4 !!! только команды русские/русскими буквами. такая вот фигня.

 

Это похоже на "Континент".http://www.infosec.ru/themes/default/mater...=1923&matID=731

порылся в истории аськи: http://www.factor-ts.ru/factor/dio.asp

Posted

В том - то и прикол, что оборудование наиболее вероятного противника используется во всех структурах, включая весьма серьезные, достаточно широко. проводятся спецпроверки (причем, ХЗ что там с оборудованием делают) и признается годным.

 

Так ведь другого-то нет! Если тебе нужно создавать, например, базу оперативной информации с серьезной аналитикой, то ты, конечно, можешь заказать разработку СУБД какой ни будь очечественной конторе с лицензией. А можешь просто взять Оракул и решить ту же задачу быстрее, дешевле и намного качественнее... И так везде. Думаю, что системы боевого управления РВСН на протоколе IP не строят, но в целом масштаб применения "вражеской" техники - колоссальный.

 

Китайцы пошли своим путем - у них Huawei, ZTE и RedFlag... Уважаю!

Posted

Дорогое оборудование в гос учреждениях это нынче не редкость.

 

1. Как-то ГИБДДышник остановил, доверенность ему не понравилась, пошли говорит по базе "пробъем", ну пока он пробивал я рассматривал не чем они трудятся...

 

Компы все Ирбис, с ЖК мониторами.

На стене шкафчик в нем две Cisco одна 3512 с двумя Жбиками (не использовались), из 12 портов всего 3 занято один патч в другую киску и на два компа, вторая киска возможно ротер, так как только езернет и медь. ну и ковсему этому АPC рековый.

 

2. Налоговая, я там часто бываю, так вот они Нортелом балуются, причем в большом количестве

 

3. Минское шоссе, на границе Московской области и Смоленской, местный начальник хотел у меня права отнять за привышение скорости, наверное обиделся что я его обогнал, ну домой сильно спешил, 180 км ехал никого не трогал. Так он на пост сообщил, меня там задержали, минут через 10 он подкатил, пошел развод и так далее, в итоге 500 рублёв и обновление базы Угон 2005 :)

 

Так что деньги в России закапывать умеют, особенно налогоплательщиков, а вот на пенсии и прочее денег нет :(.

Posted
А что понимается под сертификацией в данной теме?

То что производитель должен предоставить исходники операционки

Трасировку чипов.

Что на моей памяти сделало только майкрософт и только для вин 2000.

И что циско отдала исходники ИОС ФАПСИ?

Свежо предание но верится с трудом.

Posted

Украина. Областной военкомат немаленькой области. Один ПМ на всех (у дежурного офицера). Какой к нему боекомплект - не знаю, но отбивать атаки "вероятного противника до прихода подкрепления" явно не хватит :)

 

А вы говорите Циски... Смех и грех :(

Posted

baalbes,

То что производитель должен предоставить исходники операционки

Трасировку чипов.

А зачем? Первое и так отлично смотрится на предмет стукачества, второе смотрится спец оборудованием.

 

Да и сумма которую возвращают с Циски назад в караман, приятно радует вояк, ИМХО.

Posted
baalbes,

То что производитель должен предоставить исходники операционки

Трасировку чипов.

А зачем? Первое и так отлично смотрится на предмет стукачества, второе смотрится спец оборудованием.

 

Да и сумма которую возвращают с Циски назад в караман, приятно радует вояк, ИМХО.

А по закону так.

Посмотреть и так это только если ты веришь в васю хакера.

Просветить ренгеном чип можно конечно.

но еше в советские времена ушлые буржуи спецальные маски в чипы вставляли

Что бы затруднить работу ребятам из Новосибирска.

И кремневые матрицы не плоские а сферической формы придумали именно чтобы слизать чип было нельзя.

 

Ну и скажем так есть разные уровни сертификации.

Любой иностранный производитель получит максимум 3ю.

Что позволяет использовать его только на уровень Ну максимум ДСП.

Типа инет провести в школу при военном городке.

И не думай так плохо про вояк.

Одно дело откат по тендеру.

Другое шахеры махеры с гостайной.

Posted

Что-то мне подсказывает, что для гостайны существуют более другие железки (Криптон, etc). Pix для этого вряд ли кто юзать будет, просто потому, что он АФАИК не умеет ГОСТ 28147-89. А через обычный роутер ничего секретного может и не ходить. Другой вопрос, нельзя ли эту циску в случае войны с "наиболее вероятным противником" дистанционно (ну или не дистанционно, а просто по времени) вырубить.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.