Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте плату watchdog для ребута интернета

Прошу совета в выборе какой-нибудь китайской платы watchdog. Ситуация следующая: у меня за городом установлен беспроводной интернет, и где-то 1-2 раза в месяц происходят зависания линка. При перезагрузке все сразу восстанавливается. Интересует отдельная плата, не зависимая от софта на роутере (а вдруг сам роутер тоже зависнет). А интернет нужен как для видеонаблюдения, так и для управления умными розетками. Цель платы простая: пингуем раз в 5 секунд любой внешний ресурс (а лучше 2-3, чтобы не было ложных перезагрузок). И если происходит потеря пакетов 10 раз подряд, то выполняется отключение питания на 5 секунд. И ждем 120 секунд, чтобы оборудование успело прогрузиться. Полагаю, что уже есть готовое устройство, позволяющее решить эту задачу. Для мониторинга можно использовать как LAN порт, так и WiFi - мне это не принципиально. Буду очень благодарен в помощи выбора. Цена до 2 тыс. руб. вполне устроит.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой херни, как я покупал, сейчас не нашел, но есть https://aliexpress.ru/item/32969823395.html , выглядит похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Тоже обратил внимание, но уж слишком похоже на обычное ethernet реле без функции watchdog. Поэтому задумываюсь, покупать ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2020 в 21:07, diver52 сказал:

Полагаю, что уже есть готовое устройство, позволяющее решить эту задачу.

Микротик роутер называется, он не зависает и в нем вачдог есть аппаратный.

Так же есть версия с PoE на один порт, на него можно повесить через реле отключение розетки 220 вольт, ну это если что перезагрузить надо другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик не интересует при наличии уже готового роутера. Во-первых, в микротике лично для меня сложные настройки. Во-вторых, дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо или рискнуть, или на вторичке одноплатник+оппа-говнокод, других путей в означенном бюджете не вижу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, diver52 сказал:

Микротик не интересует при наличии уже готового роутера. Во-первых, в микротике лично для меня сложные настройки. Во-вторых, дорого.

А ничего другого не найдете.

В интернете есть разные пинговалки, но ценник у них в районе 2 и более тысяч, кроме всего они не отличаются стабильностью, могут сами зависнуть. Самый дешевый микротик 1750р. стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дешевого микротика нет управления PoE. Или за 1750 руб модель подойдет? Если да, то это вариант. Просто у этой дешевой модели я не увидел выхода управления на реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB952Ui-5ac2nD - 3850

RB951Ui-2nD - 3400

 

Это самое дешевое что есть с выходом питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и понял. Это уже дорого для меня. Пообщался с продавцом с алиэкспресс по поводу платы реле, он выслал инструкцию. Ее прилагаю во вложении, если кому-то будет интересно. Судя по всему, это то, что мне нужно без лишних наворотов. Кому будет интересно, как железка придет, могу написать мини обзор в этой теме. Полагаю, это актуально не только для меня, но и для многих, у кого на даче или в деревне стоит видеонаблюдение или умные розетки. И как специально в самый не нужный момент зависнет интернет соединение. Чтобы туда не ездить, этот ватчдог решит проблему за 5 минут и перезагрузит роутер.

2路网络控制器继电器 网络看门狗 路由器重启 断网监控 网络检测常闭功能——英文说明书.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если гнаться за дешевизной, то можно и на esp8266 сделать =)) и управлять через blink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, diver52 сказал:

Кому будет интересно, как железка придет, могу написать мини обзор в этой теме

Всенепременно ждем, у нас тут в порядке вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устройство уже получил и протестил. Еще раз приложу ссылку с алиэкспресс (не реклама):

https://aliexpress.ru/item/32969823395.html

Вбил IP адрес устройства, чтобы он находился в одной сети с моим роутером. А также IP адрес для пинга. Все это делается через прогу, которую высылает продаван по запросу. Разобраться очень просто. Правда, почему-то время и интервалы запросов поменять не выходит. Но оно и не нужно. Железка настроена так: отправляет через каждые 10 сек 10 пакетов. И если подряд теряются 10 штук, то размыкает контакты на релюшке. Потом ждет 120 сек, пока загрузится роутер. Поставил и проверил, работает, как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже поздно, но есть ещё устройство netpinger http://www.netping.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2020 в 15:15, BETEPAH сказал:

Уже поздно, но есть ещё устройство netpinger http://www.netping.ru/

Уж больно цены кусучие. Явно выбиваются из бюджета ОПа. Хотя железка полезная, считаю. У Вас есть опыт работы с ними?

UPD: Посмотрел описание на алике купленного устройства, функционал такой же как у нетпинг самой простой модели когда то лет 10-15 назад. к новым моделям датчики еще подключаются

Изменено пользователем mewep9k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены на нетпинг неадекватно высокие, тот же микротик с выходом PoE можно приспособить через реле к управлению нагрузкой. А там уж крутить можно что угодно, заодно сразу и роутер будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Saab95 сказал:

Цены на нетпинг неадекватно высокие, тот же микротик с выходом PoE можно приспособить через реле к управлению нагрузкой. А там уж крутить можно что угодно, заодно сразу и роутер будет.

у меня имеется в наличии древнейший нетпинг, так бы конечно не приобрели. не могу ни сбросить ни достучаться. нет опыта работы с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mewep9k сказал:

Уж больно цены кусучие.

 

Приобретайте на авито. Ни разу не реклама, но... на одну розетку, на две с управлением и по SMS.

 

1 час назад, mewep9k сказал:

не могу ни сбросить

Сброс в инструкции описан. Пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, 6o6ep сказал:

Сброс в инструкции описан. Пробовали?

пробовал четвертым тумблером, не сбрасывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mewep9k сказал:

пробовал четвертым тумблером

Тумблером? А модель какая? Напишите в техподдержку ещё я писАл (был вопрос) мне ответили, игнорить не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 6o6ep сказал:

Тумблером? А модель какая? Напишите в техподдержку ещё я писАл (был вопрос) мне ответили, игнорить не стали.

написал. жду ответа, спишем молчание на выходные дни. модель B+2pwr 220. оно со времен когда названия нетпинг даже не было. лайтком написано на устройстве. в инструкции написано что есть возможность настроить через ПО поставляемое на дискете. как можно догадаться ее нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mewep9k сказал:

У Вас есть опыт работы с ними?

Когда то давно пробовал использовать, решил что не надо именно так, но сейчас использую для мониторинга температуры в серверных. Кондишины достаточно часто отказывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mewep9k сказал:

модель B+2pwr 220

Нашёл такой мануал. "Перемычка" (на самом деле это называется DIP переключатель) для сброса на дефолтные значения - четвёртая. Вы про это рассказывали выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 6o6ep сказал:

Нашёл такой мануал. "Перемычка" (на самом деле это называется DIP переключатель) для сброса на дефолтные значения - четвёртая. Вы про это рассказывали выше?

именно про это. не сбрасывается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2020 в 10:54, mewep9k сказал:

нет опыта работы с ними?

Конечно есть, в свое время (много лет назад), когда еще микротик не умел PoE использовали для перезагрузки оборудования или радиоканалов, которые иногда зависали.

 

Только вот часто зависал именно этот нетпинг и свою работу не выполнял. Через 2 года работы все устройства уже вышли из строя, прошивка и сброс не помогали. Такое вот качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.