Перейти к содержимому
Калькуляторы

Строительство сетей связи по собственным опорам

Приветствую всех друзья, товарищи, коллеги.

Я тут по роду новой деятельности искал информацию и наткнулся на формулировку "Строительство новых опор для этих целей в условиях городской застройки законом запрещено."

Для этих это для строительства сетей связи.

Вот ни как не могу найти каким же законом запрещено.

Вот если что ссылочка https://cable.ru/articles/id-1844.php

Есть ли у кого то информация? Тыкнете носом пожалуйста.

 

Изменено пользователем straiker11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@straiker11 Судя по содержанию статьи, автор оперирует нормативами 30-летней давности. Это информация из старых советских нормативов, их уже лет пять как на РД заменили. Расслабитесь и решайте конкретные задачи, а не виртуальные. Информацию по вашей теме надо искать не в нормативах по связи, а в градостроительных нормах и правилах комплексной застройки жилых районов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sdy_moscow сказал:

@straiker11 Судя по содержанию статьи, автор оперирует нормативами 30-летней давности. Это информация из старых советских нормативов, их уже лет пять как на РД заменили. Расслабитесь и решайте конкретные задачи, а не виртуальные. Информацию по вашей теме надо искать не в нормативах по связи, а в градостроительных нормах и правилах комплексной застройки жилых районов.

 

смущает эта фраза очень. Но при этом не вяжется с утыканностью старейшими опорами ростелекома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, straiker11 сказал:

смущает эта фраза очень. Но при этом не вяжется с утыканностью старейшими опорами ростелекома

Всё что могу сказать "на заборе тоже написано...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, straiker11 сказал:

Есть ли у кого то информация? Тыкнете носом пожалуйста.

А что мешает зайти в Управление архитектуры и градостроительства вашего муниципального образования и там позадавать вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vols-vl

Хм...

А у Вас прямо вот так "встречают с объятьями" и всё сразу объясняют человеку "с улицы", с ссылками на конкретную нормативку??

ВЕЗЁТ!

 

У нас максимум - дадут список всех РД и СНиП (да и то вряд-ли) со словами "читайте сами".

Да они порой сами нормативку толком не знают. Серьезные проекты согласуют после экспертизы, она обязана проверить соответствие. Ответственность несут СРО. А они проверяют по формальным признакам и наиболее критичным точкам.

Там людей-то грамотных уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если Вы не профессионал - обратитесь к специальным проектантам, потом к строителям

или привлеките в штат и реализуйте свои идеи

может в УАиГ вам очень за разумные деньги предложит услуги  или посоветуют кого нить

 

из моего приятного опыта по газу, ГАЗУ !!! мне нужно было внести в сложное устройство изменения в проект и согласовать

так мне посоветовали даму, уже не работающую

онанеспешно две недели по нашим пожеланиям и замечаниям дорисовывая и согласовывая родила отличное решение, согласовала у своих подруг

я думал тысяч 100-150 сдерут

на мой вопрос - чем обязан? тк сказала, что потом оплатите по объему и сложности

- ну если Вам не дорого 5 тысяч?

 

из стройки волс в грунт - приходим в отдел согласовать в соседний незнакомый нам район, думали оставлять и через месяц ждать мозгокрутство

дама спросила - что у вас?

говорим - вот всем тут интернет тянем

они посмотрела, полистала

говорит - скоро обед, подождите - щас все согласуем! зачем вам много раз туда-сюда ездить

так еще позвонила двум знакомым - типа Надя, ты никуда после обеду не уходи, придут ребята и ты их прими и согласуй по своей части!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, RialCom.ru сказал:

из стройки волс в грунт - приходим в отдел согласовать в соседний незнакомый нам район

А мадам только по определенному району работает? или по всей М.О. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sdy_moscow сказал:

Мир меняется... в лучшую сторону.

Вот только... не везде и не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sdy_moscow сказал:

А у Вас прямо вот так "встречают с объятьями" и всё сразу объясняют человеку "с улицы", с ссылками на конкретную нормативку??

Нам всегда помогали. Правда, это было уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне надо ставить опоры, то я просто их ставлю и все. Если есть сомнения, что там нет чужих коммуникаций, то копаем руками. 

Если есть чужие коммуникации, то идем в администрацию, берем обходной лист, заверяем по схеме во всех возможных конторах и потом берем в администрации ордер и делаем.

 

Вот когда следом за мной хитрые сотовики бегали и ставили впритык свои опоры, то это несколько напрягало. Т.к. две опоры рядом стоящие сильно мозолят глаза.

Но у них законность монтажа тоже так себе. Сильно все условно. Берут землю в аренду на 5 лет и потом эту аренду не продлевают, а коммуникации то построены.

У них так и с грунтом и с воздушками.  Вобщем если вы не будете посреди красной площади ставить свой столб, то никому вы не интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, vols-vl сказал:

Бывает и такое:

Ну если там метро заглублено на 180 см, ничего не поделаешь.

 

А бывает и такое, что при полном согласовании врезаешься в магистраль газа высокого давления. У нас в конторе один разок было. Без последствий.

А вот мехколонна областная закончила свое существование после того, как от БКМ-531 остались одни гусянки. Оператора говорят на молекулы разнесло.

Даже прикопать нечего было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Когда мне надо ставить опоры, то я просто их ставлю и все. Если есть сомнения, что там нет чужих коммуникаций, то копаем руками. 

Если есть чужие коммуникации, то идем в администрацию, берем обходной лист, заверяем по схеме во всех возможных конторах и потом берем в администрации ордер и делаем

вот тут как-то начало и конец предложения сильно отличаются по смыслу.

ибо в москве чтоб взять в администрации ордер это задачка года на полтора подготовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда торопиться? это как раз реалии со всему землеустроительными работами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, RialCom.ru сказал:

а куда торопиться? это как раз реалии со всему землеустроительными работами

это видимо очень необычный клиент, готовый ждать подключения 2 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

вот тут как-то начало и конец предложения сильно отличаются по смыслу.

Неужели так сложно поймать разницу в написанном :)

 

Если там, где вы хотите ставить свою опору по определению ничего нет, то ставите. Если вы не уверенны на 100% то копаете руками и ставите.

А если там 146% чье-то хозяйство (а я ставил опоры в 50 см от газа, между силовыми кабелями  и водопроводной трубой) то определенно надо идти брать лист согласования.

 

Я думаю и в Московской области, если вы делаете строительство где то в медвежьем углу вас не будут дергать, а если вы хотите забабахать свою линию где то на центральных улицах областного центра, то тут все прелести бюрократии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bachaa сказал:

Я думаю и в Московской области, если вы делаете строительство где то в медвежьем углу вас не будут дергать, а если вы хотите забабахать свою линию где то на центральных улицах областного центра, то тут все прелести бюрократии.

мне кое где в областной администрации сказали примерно тоже самое. мол ставьте что хотите, лишь бы жалобщиков не было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если какой то застройщик запланировал объект - он должен запросить у оператора, признанного на этой территории и имеющего поблизости технические средства Технические Условия на подключение

Неспешна выполняется проект, в экспертизе закрепляется соответствующий раздел, по завершении строительства и приемке линейных кабельных сооружений выдается застройщику справка для комиссии и в данном здании есть техническая возможность отказать услуги связи

 

4 минуты назад, Bachaa сказал:

Неужели так сложно поймать разницу в написанном :)

 

Если там, где вы хотите ставить свою опору по определению ничего нет, то ставите. Если вы не уверенны на 100% то копаете руками и ставите.

А если там 146% чье-то хозяйство (а я ставил опоры в 50 см от газа, между силовыми кабелями  и водопроводной трубой) то определенно надо идти брать лист согласования.

 

Я думаю и в Московской области, если вы делаете строительство где то в медвежьем углу вас не будут дергать, а если вы хотите забабахать свою линию где то на центральных улицах областного центра, то тут все прелести бюрократии.

Вот после таких безответственных столбокрутов связные линии по аварии в грунте  в пятницу вечером или в выходные приходится ремонтировать

Еще и нет ни ордера ни контактов - ни в органы сдать, ни в лес отвезти, что б образцово поучить как надо шурфить, без инструмента руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Bachaa сказал:

Берут землю в аренду на 5 лет и потом эту аренду

А по каким основаниям под что? Щас так просто под объекты не связанные со строительством не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, RialCom.ru сказал:

Вот после таких безответственных столбокрутов

Перечитайте еще несколько раз, пока суть написанного не уловите. На моей памяти никому ничего не рвали, строя с полной уверенностью, что там пусто. Наоборот бывали случаи, когда приезжает представитель и говорит ТУТ ничего нет. Можно. Бац и в яблочко. Ибо когда нет уверенности, то берешь и шурфишь. А когда представитель говорит можно, то копать как бы и не хочется совсем... 

 

 

 

2 часа назад, Novossyol сказал:

А по каким основаниям под что?

Строительство ВОЛС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Novossyol, по-моему, у вас есть опыт размещения сооружений связи в рамках ст.39.33 ЗК РФ и пункта 11 ППРФ 1300-14. Получается? Какие там возникают трудности, исходя из вашего опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RialCom.ru сказал:

Еще и нет ни ордера ни контактов - ни в органы сдать, ни в лес отвезти

какой замечательный аргумент чтоб все делать по тихому . А то придет такой вот злой мужик в ушанке с берданкой, а ты и ордер открывал и бирку оставил :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Bachaa сказал:

Строительство ВОЛС. 

А чем является ВОЛС с точки зрения ГК РФ (ст.130) и ГрК РФ?

 

1 час назад, vols-vl сказал:

по-моему, у вас есть опыт размещения сооружений связи в рамках ст.39.33 ЗК РФ и пункта 11 ППРФ 1300-14. Получается? Какие там возникают трудности, исходя из вашего опыта?

Да собсно никаких. Сделали СРЗУ, отмежевали ЗУ, установили ВРИ в соответствии с видом деятельности, поставили ЗУ на ГКУ и... ступор!

Админка упиралась и не выдавала разрешение на использование ЗУ под надуманными предлогами. С нами боролась власть и щас борется.

Через АС всё решили обязали ОМСУ выдать документ на ЗУ для надлежащей эксплуатации существующего "сооружения связи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.