Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть доступа access L2 vs L3

Ну т.е. в идеальном случае 40 микротиков для решения этой задачи? Я все правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Saab95 сказал:

При этом даже 20 микротиков будет дешевле покупки специализированной дорогой железки

mem_smeetsya_44_23061724-583x600.jpg

 

Сетевку махнуть и поставить проц за 100-200 баксов? Ну или на крайняк НАТ вынести? ыыыы

 

Покажите мне роутеры от микротика со 100Гб сетевкой. С ценой конечно. Я погодю :)

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, VolanD666 сказал:

Ну т.е. в идеальном случае 40 микротиков для решения этой задачи? Я все правильно понял?

Если брать скорость 100Г, новые комплектующие (не б/у сервера), то материнка, процессор, БП, сетевушка, корпус, SSD - обойдутся порядка 70 тыс.р. За эти деньги микротик прогонит 10Г трафика.

За 700 тыс.р. можно собрать 10 таких устройств и они прогонят 100г.

 

Конечно, потребуется еще и оборудование для подключения. Но тут так же 10Г каналы выгоднее - можно взять 10 каналов от провайдеров по 10Г, можно на 25Г перекинув потом через коммутатор так же от микротика. Внутрь сети уже можно по 10Г раздать сразу в сторону абонентов.

 

Представим теперь некое железное решение:

1. Оно будет стоить 700 тыс. за 100Г скорости?

2. Какие на ней будут сетевые порты?

3. Какое дополнительное оборудование потребуется для соединений?

 

И после этого можно уже посмеятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

обойдутся порядка 70 тыс.р.

Дурак шоле?

1 час назад, Saab95 сказал:

За эти деньги микротик прогонит 10Г трафика. 

Стоимость микротика, что продавит 10Г трафика НАТ+шейп+BGP. Жду.

1 час назад, Saab95 сказал:

Но тут так же 10Г каналы выгоднее - можно взять 10 каналов от провайдеров по 10

Нахухры? Чтоб больше портов занимать? В пределах ДЦ - зачем? Это разве шо у вас ваши микротики не могут быть размещены в крупных ДЦ ввиду пожаронебезпеки ))))) Ну и да - платить за 2 юнита(сервак + свичек) или за 10? )))

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Оно будет стоить 700 тыс. за 100Г скорости? 

Не будет. Будет дешевле.

1 час назад, Saab95 сказал:

Какие на ней будут сетевые порты?

добавь nexus 9K к своим расчетам и похорони свою поделку

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Какое дополнительное оборудование потребуется для соединений?

руки и голова. Микротик тут не при чем со своим РОС :))))

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведите стоимость железа как вы говорите для НАТ шейп БГП на скорости 100Г и что бы устройство было новое, а не б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Saab95 сказал:

Приведите стоимость железа как вы говорите для НАТ шейп БГП на скорости 100Г и что бы устройство было новое, а не б/у. 

В сад сходи.

5 часов назад, Saab95 сказал:

и что бы устройство было новое, а не б/у. 

Я же сказал - нужны руки и голова. Так что....

 

Покажу все-все-при все. Сразу после того, как ты мне покажешь микротик, что продует 100Гб в качестве НАТ+шейпер+БГП

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всегда парировать нечем. А руки и голова - с микротиком особо руки и голова не нужны, там лишь сделать несколько настроек, которые можно потом по сети тиражировать и все будет работать.

А эти админы циски и линукса любят показывать особую важность, что они нечто знают что другим недоступно.

Я показал как на микротике можно 100Г обработать, а альтернативных решений так и не поступило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

Как всегда парировать нечем. А руки и голова - с микротиком особо руки и голова не нужны, там лишь сделать несколько настроек, которые можно потом по сети тиражировать и все будет работать.

А эти админы циски и линукса любят показывать особую важность, что они нечто знают что другим недоступно.

Я показал как на микротике можно 100Г обработать, а альтернативных решений так и не поступило.

А можно конфигурацию вот этого сервера за 70к рублей (точно рублей)? Я боюсь, что это скорее всего китайский нонейм. Если так, то это сразу в топку. У нас был случай, когда мы DPI ставили на китайский (новый!) нонейм сервер. Который в какой-то момент просто выключился и не включился. Соответственно в этот момент у ревизора набежали пропуски, чему очень был рад местный РКН. Закончилось все благополучно, но могло закончиться штрафами. После этого мы перешли на фуджик, который не 70к стоил.

 

Ну и тому же, если вы меняете 1 железку на 10 серверов, то и счета за потребление электричества увеличиваются в 10 раз. Вы это понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, VolanD666 сказал:

А можно конфигурацию вот этого сервера за 70к рублей (точно рублей)?

Сервер самосбор на базе сетевушки с двумя SFP+ за 18 от интел, остальная рассыпуха на любителя. Никто не запрещает взять ту же платформу от асус или супермикро за 50 тыс., добавить туда процессор, память, сетевуху - будет под 100 тыс.р. Зависать не будет, проблем не возникнет.

 

1U ASUS Generation E10 RS100-E10-PI2

Intel Xeon E 2286G OEM

INTEL X520-DA2 (E10G42BTDA)

Оперативка

 

24 минуты назад, VolanD666 сказал:

Ну и тому же, если вы меняете 1 железку на 10 серверов, то и счета за потребление электричества увеличиваются в 10 раз. Вы это понимаете? 

А какое потребление у сервера?

Вон у того же микротика CCR1036, который пропускает 5-6 гигов оно максимум 73 ватта. Реально под нагрузкой там в районе 60 вт.

Берем выше указанный сервер, жесткий там ссд, потребление под нагрузкой 90-120 ватт.

 

Далее берем стопку таких серверов 10 штук - это пусть 1200 ватт в час, 29 квт. в сутки, 921 квт. в месяц, или аж целых 5500р.

 

А теперь самое интересное - какой есть конкурент у такого решения, что бы пусть за 1 миллион рублей прогнал 100Г трафика, и что бы его потребление было не более 1200 ватт в час?

И что такая за абстрактная железка, которая прогонит 100Г через себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Saab95 сказал:

Сервер самосбор на базе сетевушки с двумя SFP+ за 18 от интел, остальная рассыпуха на любителя. Никто не запрещает взять ту же платформу от асус или супермикро за 50 тыс., добавить туда процессор, память, сетевуху - будет под 100 тыс.р. Зависать не будет, проблем не возникнет.

А теперь представьте, что 1 час простоя такой сборки стоит вам 10 млн. рублей (т.е. по сути десятикратная стоимость такой инфраструктуры целиком). Вы готовы рискнуть и положиться на ваш самосбор? Речь не про сеть провайдера физиков, а про действительно критичный сервис.

 

56 минут назад, Saab95 сказал:

Берем выше указанный сервер, жесткий там ссд, потребление под нагрузкой 90-120 ватт.

Не знаю где вы такие цифры взяли. Сейчас у меня запущен сервер леново, там даже ОС нет- у него текущее потребление 88 ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

Как всегда парировать нечем

Эй, малец, я тут уже тонны скринов приводил,  как сервач за 300 бачей взувает 1072 за 3К у.е. просто на лопатки, детка. А от тебя нет ничего по сей день. Только сказки про больше микротиков.

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

с микротиком особо руки и голова не нужны

В мемориз!!!! Ты сам себе подписал вердикт :)

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

А эти админы циски и линукса любят показывать особую важность, что они нечто знают что другим недоступно.

Канешно недоступно. Всякие админы цисок и линуксов умеют читать RFC и знают как в принципе технология работает. А не настраивают по роликам на ютубе винбокс ))))

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

Я показал как на микротике можно 100Г обработать

Ты рассказал, а не показал. А как говорят у нас в Одессе - это 2 разные разницы :) Давай пруфы, а не рассказы.

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

альтернативных решений так и не поступило. 

Для затравки - циска с220 м3 с хорошими Е5 жует 30-35Гб НАТ+Шейп+БГП. Стоит около 500 бачей:)) Даже 3 сервача нагнут всю твою стопку тазиков с ROS )))

 

2 часа назад, Saab95 сказал:

он у того же микротика CCR1036, который пропускает 5-6 гигов оно максимум 73 ватта.

5-6 транзита? Или НАТ+Шейп+БГП? ))) ТЫ уточни, а.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Saab95 сказал:

какой есть конкурент у такого решения, что бы пусть за 1 миллион рублей прогнал 100Г трафика, и что бы его потребление было не более 1200 ватт в час? 

3 сервера циско с220 или один.... Оставлю за кадром, т.к. пока проведены только тесты. В продакшене еще не тестировали. Но тесты пройдены вполне неплохо. Да и дороговато пока. Но на будущее - вполне себе.

 

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

Сейчас у меня запущен сервер леново, там даже ОС нет- у него текущее потребление 88 ватт.

Да он даже не знает как мощность померять, че вы ото пристали к нему.

Ыntel Xeon E 2286G указанный им - Расчетная мощность 95 W 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VolanD666 сказал:

А теперь представьте, что 1 час простоя такой сборки стоит вам 10 млн. рублей (т.е. по сути десятикратная стоимость такой инфраструктуры целиком). Вы готовы рискнуть и положиться на ваш самосбор? Речь не про сеть провайдера физиков, а про действительно критичный сервис.

Мы про интернет для целей провайдера говорим. И там 10 устройств, все разом не сломаются и перерыва сервиса не будет, максимум скорость упадет.

И самое главное - сервера можно докупать по мере развития.

 

4 часа назад, VolanD666 сказал:

Не знаю где вы такие цифры взяли. Сейчас у меня запущен сервер леново, там даже ОС нет- у него текущее потребление 88 ватт.

Если в биос зайти или загрузить на мигающий курсор, потребление будет большое.

После загрузки нормальной ОС оно снижается.

 

2 часа назад, TriKS сказал:

Для затравки - циска с220 м3 с хорошими Е5 жует 30-35Гб НАТ+Шейп+БГП. Стоит около 500 бачей:)) Даже 3 сервача нагнут всю твою стопку тазиков с ROS )))

Цены на новое пожалуйста, и если по 30Г то надо 4 таких устройства.

 

2 часа назад, TriKS сказал:

Да он даже не знает как мощность померять, че вы ото пристали к нему.

Ыntel Xeon E 2286G указанный им - Расчетная мощность 95 W 

Это мощность при максимальной нагрузке. Если это роутер то там половина блоков процессора не задействовано, он же не занимается всякими 3D инструкциями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Saab95 сказал:

Мы про интернет для целей провайдера говорим. И там 10 устройств, все разом не сломаются и перерыва сервиса не будет, максимум скорость упадет.

И самое главное - сервера можно докупать по мере развития.

Как я писал, речь про критичный сервис. Понятно что физики могут потерпеть и их устроит пачка микротиков на соплях. Но конкретной для описанной мной ситуации, вы бы тоже предложили использовать пачку серверов?

 

7 минут назад, Saab95 сказал:

Если в биос зайти или загрузить на мигающий курсор, потребление будет большое.

Я не в биосе смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, я не все увидел. 88 это только на одном БП, на втором еще 72. Т.е. общее потребление сервера в режиме "Вставьте загрузочный диск" получается 160 Ватт. Откуда у вас такие цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

и если по 30Г то надо 4 таких устройства.

А если по 35? То 3,2? :) Не смеши лапти. Один стоит 500 бачей. 4 стоят 2К. 10 твоих микротыков стоят 10К. Садысь.

38 минут назад, VolanD666 сказал:

Откуда у вас такие цифры?

У него 1 БП. В целях экономии :)

 

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Цены на новое пожалуйста

 

1 час назад, Saab95 сказал:

ы про интернет для целей провайдера говорим. И там 10 устройств, все разом не сломаются и перерыва сервиса не будет, максимум скорость упадет.

Нахрена тебе новые? Ты же сам не против простоя. Остынь уже.

Изменено пользователем TriKS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VolanD666 сказал:

Как я писал, речь про критичный сервис. Понятно что физики могут потерпеть и их устроит пачка микротиков на соплях. Но конкретной для описанной мной ситуации, вы бы тоже предложили использовать пачку серверов?

Какой смысл приводить сюда критичный сервис?

Если он критичный, значит он того стоит, и за него платят много денег. Если платят много можно для важных задач поставить нормальное оборудование, заплатить за его настройку и поддержку. Ведь вы для примера писали 1 час простоя 10 миллионов рублей. Значит в сутки 24 миллиона потерь, а месяц обойдется 768 миллионов. И явно 1 процент от этой суммы можно потратить на оборудование в месяц, то есть 7.6 миллиона. О чем тут разговор?

Более того, если брать микротики, то для критичного можно за 7.6 миллиона из пачку поставить, это будет всяко надежнее чем специализированная дорогая железка.

 

1 час назад, VolanD666 сказал:

И кстати, я не все увидел. 88 это только на одном БП, на втором еще 72. Т.е. общее потребление сервера в режиме "Вставьте загрузочный диск" получается 160 Ватт. Откуда у вас такие цифры?

У нас такие цифры с ваттметра, и да, блок питания один.

 

29 минут назад, TriKS сказал:

А если по 35? То 3,2? :) Не смеши лапти. Один стоит 500 бачей. 4 стоят 2К. 10 твоих микротыков стоят 10К. Садысь.

Я еще раз напишу - конструктивное сравнение это нового с новым, а не б/у. Если у вас вся сеть на б/у устройствах, то как вы можете давать советы что покупать? Или как выше писали 10 миллионов потерь от часа простоя, тут тоже за 500 баксов пару серверов купить и поставить? К чему такое сравнение про надежность, если изначально б/у?

 

Нормальный бизнес приносит нормальные деньги, и позволяет купить новое нормальное оборудование. В нормальном оборудовании нормальный современный удаленный доступ, зачем использовать сервера, у которых даже удаленка сделана на яве? Когда все новое уже давно ее исключили из работы.

 

Поэтому задам тот же вопрос еще раз - какое новое оборудование пропустит 100Г трафика? И какая его цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Saab95 сказал:

Какой смысл приводить сюда критичный сервис?

Если он критичный, значит он того стоит, и за него платят много денег. Если платят много можно для важных задач поставить нормальное оборудование, заплатить за его настройку и поддержку. Ведь вы для примера писали 1 час простоя 10 миллионов рублей. Значит в сутки 24 миллиона потерь, а месяц обойдется 768 миллионов. И явно 1 процент от этой суммы можно потратить на оборудование в месяц, то есть 7.6 миллиона. О чем тут разговор?

Разговор о том, что вы под любое решение во всех ветках этого форума начинаете пихать свой "колхоз", который годится только для говнопровайдера физиков. Когда речь заходит о действительно критичных сервисах, то ваше решение проведет к финансовым потерям, которые иногда могут превышать стоимость всей такой сети в разы.

 

8 минут назад, Saab95 сказал:

Более того, если брать микротики, то для критичного можно за 7.6 миллиона из пачку поставить, это будет всяко надежнее чем специализированная дорогая железка.

На чем основан этот вывод? Схема из 20 серверов надежнее чем пара нормальных роутеров? Да вы виновника проблемы среди этих серверов будете искать только час.

 

10 минут назад, Saab95 сказал:

У нас такие цифры с ваттметра, и да, блок питания один.

Н-Надежность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, VolanD666 сказал:

На чем основан этот вывод? Схема из 20 серверов надежнее чем пара нормальных роутеров? Да вы виновника проблемы среди этих серверов будете искать только час.

 

Надежно - это минимум двойное резервирование, с полностью независимым питанием с двойным резервированием на оборудовании, находящемся в разных местах, минимум от двух разных вендоров, с прошивками на базе разных ОС, администрируемом незнакомыми друг с другом людьми.

 

З.Ы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VolanD666 сказал:

Надеюсь это был сарказм :)

Нет. Это действительно вполне реальные требования по надежности и резервированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VolanD666 сказал:

Разговор о том, что вы под любое решение во всех ветках этого форума начинаете пихать свой "колхоз", который годится только для говнопровайдера физиков. Когда речь заходит о действительно критичных сервисах, то ваше решение проведет к финансовым потерям, которые иногда могут превышать стоимость всей такой сети в разы.

Кого интересуют критичные сервисы, те вряд ли будут спрашивать советов на форуме. А тут больше обсуждается именно вопрос нормальной работы при некой доступной стоимости, и не б/у естественно.

 

А про цену я в курсе. Делали одной организации локальную сеть на этапе строительства производственной площадки, оптику закапывали и т.п. Когда же строительство завершили, раскрылось назначение всего строительства, ранее это был секрет для всех. Там устанавливают линии по автоматизированной обработке металла и разных деталей. Суть в том что вся связь должна быть зарезервирована и простой действительно дорогой. Так вот мы им рассчитали стоимость, естественно на микротике, с резервированием оптики на пассивных делителях и т.п. Получилась цена, назовем ее 1х, нас спросили, а есть гарантия что 99.9 процентов надежности. Мы сказали что не можем такую надежность гарантировать. И им по итогу сделала сеть другая контора за стоимость в 100 раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Saab95 сказал:

Кого интересуют критичные сервисы, те вряд ли будут спрашивать советов на форуме.

Это, простите, вы почему так решили?

 

6 минут назад, Saab95 сказал:

Получилась цена, назовем ее 1х, нас спросили, а есть гарантия что 99.9 процентов надежности. Мы сказали что не можем такую надежность гарантировать.

А что же вы так? Ведь 100500 микротиков это так надежно.

7 минут назад, Saab95 сказал:

И им по итогу сделала сеть другая контора за стоимость в 100 раз больше.

Вот в этом и разница. Одно дело строить говносети для физиков, а другое серьезные проекты, где вертятся большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, VolanD666 сказал:

....

Вот в этом и разница. Одно дело строить говносети для физиков, а другое серьезные проекты, где вертятся большие деньги.

Вступлюсь за СААБа, цена далеко не определяющий фактор. И таки да! С точки зрения надежности - 2 недорогих хороших железки работающие в параллель, лучше чем одна дорогая от "супер-вендора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.