pirat_os Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 В последнее время участились отключения электричества, УПС типа APC SmartUPS 1700 хватает часа на 2-3. Вот возникла идея по возможности перевести все стратегически важные узлы на 48В, свитчи и шасси для медиаконверторов на 48В уже не редкость, ИБП есть отечественные (Штиль). КПД у такой конструкции по идеи должно быть выше, чем у обычного УПС. Хотел бы узнать кто-нибудь так делает или делал, и на сколько это эффективно. Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 Делали, в принципе достаточно хорошо , небольшую радио БС (3 раздатки + усилители манус, 1 свитч) запитывали от 24в , стояло 2 акума (были вынесены в отдельный ящик) , и промышленный БП с зарядным устройством и переключением питания на акумы при пропадании 220в, все это удерживалось около суток , на счет кпд не скажу ... но нужно регулярно обслуживать акумы (авто), нужно соблюдать технику безопасности , акумы должны стоять отдельно от оборудования.... Конечно если взять нормальные акумы и нормальные импульсные преобразователи , то можно достичь достаточно высокого КПД , еще нужно не забывать о критичности длинны нисковольтных питающих проводов (мы для подачи в ящик напряжения использовали провод в 16 мм2)... Вставить ник Quote
master_K Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 16 мм2? Огого.Это наверно сварочный провод. Да его бомжи на медь быстро отвинтят. Вставить ник Quote
Ali-ajar Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 на той БС бомжам не возможно просочится :) , все-таки пром. труба высотой около 80 м да еще и на тщательно охраняемом заводе... а вот провода идут снизу , длина соответственно около 80 м, дабы уменьшить падение напряжения мы использовали провода с большим сечением ... у нас еще давно была закуплена бухта такого провода для заземления :) Вставить ник Quote
baalbes Posted October 25, 2005 Posted October 25, 2005 В последнее время участились отключения электричества, УПС типа APC SmartUPS 1700 хватает часа на 2-3. Вот возникла идея по возможности перевести все стратегически важные узлы на 48В, свитчи и шасси для медиаконверторов на 48В уже не редкость, ИБП есть отечественные (Штиль). КПД у такой конструкции по идеи должно быть выше, чем у обычного УПС. Хотел бы узнать кто-нибудь так делает или делал, и на сколько это эффективно. Я так делаю. У меня наоборот как редкое исключение приходится ставить инверторы с постоянки на переменку. А так оборудование штатно питается постоянкой. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.