Jump to content

Recommended Posts

Posted

В последнее время участились отключения электричества, УПС типа APC SmartUPS 1700 хватает часа на 2-3. Вот возникла идея по возможности перевести все стратегически важные узлы на 48В, свитчи и шасси для медиаконверторов на 48В уже не редкость, ИБП есть отечественные (Штиль). КПД у такой конструкции по идеи должно быть выше, чем у обычного УПС.

Хотел бы узнать кто-нибудь так делает или делал, и на сколько это эффективно.

Posted

Делали, в принципе достаточно хорошо , небольшую радио БС (3 раздатки + усилители манус, 1 свитч) запитывали от 24в , стояло 2 акума (были вынесены в отдельный ящик) , и промышленный БП с зарядным устройством и переключением питания на акумы при пропадании 220в, все это удерживалось около суток , на счет кпд не скажу ... но нужно регулярно обслуживать акумы (авто), нужно соблюдать технику безопасности , акумы должны стоять отдельно от оборудования.... Конечно если взять нормальные акумы и нормальные импульсные преобразователи , то можно достичь достаточно высокого КПД , еще нужно не забывать о критичности длинны нисковольтных питающих проводов (мы для подачи в ящик напряжения использовали провод в 16 мм2)...

Posted

на той БС бомжам не возможно просочится :) , все-таки пром. труба высотой около 80 м да еще и на тщательно охраняемом заводе... а вот провода идут снизу , длина соответственно около 80 м, дабы уменьшить падение напряжения мы использовали провода с большим сечением ... у нас еще давно была закуплена бухта такого провода для заземления :)

Posted
В последнее время участились отключения электричества, УПС типа APC SmartUPS 1700 хватает часа на 2-3. Вот возникла идея по возможности перевести все стратегически важные узлы на 48В, свитчи и шасси для медиаконверторов на 48В уже не редкость, ИБП есть отечественные (Штиль). КПД у такой конструкции по идеи должно быть выше, чем у обычного УПС.

Хотел бы узнать кто-нибудь так делает или делал, и на сколько это эффективно.

Я так делаю.

У меня наоборот как редкое исключение приходится ставить инверторы с постоянки на переменку.

А так оборудование штатно питается постоянкой.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.