Davion Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Очень нужен совет. Планируется создать сеть масштаба микрорайона, в условиях очень ограниченного финансирования(город маленький некто серьезных денег вкладывать не хочет, а существующая городская сеть развивается ну очень медленно). В планах на начальном этапе подключить порядка 50-60 пользователей. Интернет спутниковый с наземным каналом через ADSL. Сети планируется объединять через WiFi по технологии точка-многоточка(карта планируемой сети прилагается http://ur-battletech.narod.ru/seti.rar). Порекомендуйте какое WiFi оборудование использовать. И вообще насколько жизнеспособна будет такая сеть. Вставить ник Quote
Davion Posted October 25, 2005 Author Posted October 25, 2005 еще один вопрос... потянет ли симплексный интернет 50 юзеров... или есть какоето ограничение на количество ссесий. И какого оператора спутникого интернета посоветуете? И еще один последний вопросик :-) Возможно ли реализовать на софтверном роутере(Linux) чтоб ftp и http трафик шёл через спутник, а остальной(тобиш вские игрушки и тому подобное) через наземный adsl канал!? Вставить ник Quote
Davion Posted October 26, 2005 Author Posted October 26, 2005 Разве некто не знает :-(((( мда... Вставить ник Quote
Yuz Posted October 26, 2005 Posted October 26, 2005 И еще один последний вопросик :-) Возможно ли реализовать на софтверном роутере(Linux) чтоб ftp и http трафик шёл через спутник, а остальной(тобиш вские игрушки и тому подобное) через наземный adsl канал!? Можно.. прозрачным проксированием и переброской трафика :) Вставить ник Quote
Davion Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 а WiFi какой посоветуете? Вставить ник Quote
Yuz Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 а WiFi какой посоветуете? смотря какие расстояния и что вам от вайфая нужно... скажу сразу надо будет смотреть по местности, по наличию денег, и по тому как вы сеть будете строить... моежет у вас за радиом сеть будет а может и один клиент ... рекоммендую сразу расчитывать на направления и ставить секторные антенны Лично мои пристрастия КАрлнет , Циска , Революшен. цены на них по нарастающей но оборудование операторского класса. Вставить ник Quote
Sergio4 Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Прошу помочь. есть две сети(по 20-30 м ашин в каждой). расстояние между ними 3км. Вопрос: как их соединить. чтоб стоимость оборудования была в пределах 400-500 у.е. скорость - 2-3 мбит/с. Вставить ник Quote
MaXToP Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Помоему "WiFi"+ "условиях очень ограниченного финансирования" + рабочая сеть - понятия несовместимые. Будет боооольшой гиморой. Вставить ник Quote
sirmax Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 MaXToP, IMHO Yuz, в условиях очень ограниченного финансирования Ага, революшн Вставить ник Quote
blacklight Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Чтот ссылка неработает. Если интересно могу выслать схему своей сетки(вернее проекта) только маил давай Вставить ник Quote
Yuz Posted October 27, 2005 Posted October 27, 2005 Davion, Схема енто конечно хорошо .. но есть ли у вас на карте нарисованное .. какой угол между апшниками ?.. видят ли точки друг друга ... и т.д. и т.п... там много чего .. есть ли кто-то в радиоканале ? Вставить ник Quote
Davion Posted October 27, 2005 Author Posted October 27, 2005 вышли на davion@uraltc.ru Угол 180 градусов планирую посередине поставить одну точку чтоб она была в режиме многоточка. Растояние от верхней сетки до средней около 1.5 прямая видимость, от средней до нижней 500м. На радиоканале никого нет, ну разве, что пара революшенов. Бюджет примерно 200-300 баксов на точку Вставить ник Quote
tchk Posted October 28, 2005 Posted October 28, 2005 Угол 180 градусов планирую посередине поставить одну точку чтоб она была в режиме многоточка. Растояние от верхней сетки до средней около 1.5 прямая видимость, от средней до нижней 500м. На радиоканале никого нет, ну разве, что пара революшенов. Лучше таки в центре ставить две точки, ровно так, как нарисовано на вашей же схеме. Иначе нужно ставить аттенюаторы для согласования антенно-фидерного хозяйства, либо всенаправленную антенну, которая будет светить всем вокруг. Правильная ссылка на вашу схемку будет выглядеть так: http://ur-battletech.narod.ru/seti.rar (Visio) Бюджет примерно 200-300 баксов на точку Посмотрите на оборудование от Вектора здесь: www.tchk.net Вставить ник Quote
blacklight Posted October 29, 2005 Posted October 29, 2005 По поводу дешевого оборудования http://wrt-wiki.bsr-clan.de/index.php?titl...T_Docu_%28EN%29 Также выслал еще тебе на почту модифицированную схему ТВОЕЙ СЕТИ. Гдена точки уйдет 360 баксов... Почитай и реши сам. По поводу 2100 даже нидумай на 2-3 километра незаработает... Вставить ник Quote
npokypop Posted October 29, 2005 Posted October 29, 2005 чем открыть план сети ? сеть.vsd Вставить ник Quote
SSD Posted October 30, 2005 Posted October 30, 2005 чем открыть план сети ? сеть.vsd MS Visio Вставить ник Quote
Davion Posted October 30, 2005 Author Posted October 30, 2005 Есть еще как вариант использование SHDSL для связывание сетей(телефоный оператор УСИ предоставляет такую услугу), но тут свои минусы невысокая скорость, абоненсткая плата, хоть и небольшая. Вставить ник Quote
admin_wireless Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Лично мои пристрастия КАрлнет , Циска , Революшен. и имеют они все те же проблемы на OFDM ... что и другие ... сколько раз уже повторил : http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:38537 Вставить ник Quote
Davion Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 решил брать Linksys WRT54GS, скоро поедем закупать. Вставить ник Quote
Davion Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 такой вопрос требует ли это оборудование лицензии? Или так прокатит. Эфир за исключением пары революшенов чист. Вставить ник Quote
Yuz Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 такой вопрос требует ли это оборудование лицензии? Или так прокатит. Эфир за исключением пары революшенов чист. Любая работа на диапазоне 2.4 Требует лицензии .. :( .. причем таких бабосов :( Вставить ник Quote
Davion Posted October 31, 2005 Author Posted October 31, 2005 млин но оборудование то офисное... блин и умногих здесь такое оборудование с лицензией используется??? одним словом что делать!!!!!!!!!!!! Вставить ник Quote
Vipus Posted October 31, 2005 Posted October 31, 2005 Вообшем делаю тоже сеть, один в один как ты... К сожалению твою схему открыть я не смог. Но в качестве Вайфай оборудование однозначно было выбрано EXERGIA DIVISION-2 В связь надзоре тебе все это дело надо будет регистрировать, если по-уму все преподнесешь, выше 10.000 рублей разрешение не вылезет =) (Схему сетки в Jpg скинь мне на dr_vipus_sochi@bk.ru ) Вставить ник Quote
baalbes Posted November 1, 2005 Posted November 1, 2005 млин но оборудование то офисное... блин и умногих здесь такое оборудование с лицензией используется??? одним словом что делать!!!!!!!!!!!! И все массово нарушают:) Дырка в законадательстве. Использовать такое оборудование без разрешения нельзя но ввозить и продавать можно:) И радиокомитет просто не тресет за это. Хотя может при желании. В тойже москве это привело к тому что диапозон просто умер. Доходит до того что есть места где в одной комнате два ноута связатся не могут.Ибо на соседней крыше стоит точка с одноватным усилком и дует в окно мошу не меряную. Вставить ник Quote
Saab95 Posted January 12, 2019 Posted January 12, 2019 В 27.10.2005 в 10:27, Yuz сказал: Лично мои пристрастия КАрлнет , Циска , Революшен. А сейчас пристрастия к оборудованию как выстраиваются? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.