Перейти к содержимому
Калькуляторы

Настройка VLAN на HPE 1920S

Вопрос начинающего (в dlink с которыми работал подобного не встречал)

изначально все порты с vlanid=1

в меню есть пункты:

VLAN Port Membership
VLAN Port Configuration
я насоздавал нужные мне vlanid
насколько я понимаю, в пункте VLAN Port Membership мне сначала нужно сделать
vlan participation exclude 1

а затем

vlan participation include <нужный мне vlanid>

после этого уже в VLAN Port Configuration я делаю

vlan pvid <нужный мне vlanid>

итого, из startup config у меня получается как-то так

interface 6
description 'wireless_to_gw'
vlan pvid 1213
vlan acceptframe admituntaggedonly
vlan participation exclude 1
vlan participation include 1213

верно ли я все делаю, и зачем нужна настройка vlan participation exclude 1?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Port Configuration лезть обычно необязательно, там разве что Ingress выключить, если требуется. По последовательности: сначала добавляете порту членство в нужном VLAN, потом удаляете членство в ненужном (типа 1), причем если добавляете как Untagged, то и удалять уже ничего не надо, и pvid поменяется сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jffulcrum сказал:

сначала добавляете порту членство в нужном VLAN, потом удаляете членство в ненужном (типа 1), причем если добавляете как Untagged

вот если я так делаю (добавляю как untagged), членство в ненужном должно же само пропасть? или?

 

и зачем, вообще, есть настройка VLAN Port Membership с ее

vlan participation exclude 1

в каких таких случаях мне не нужно делать exclude 1? на ум приходит только когда порт транковый и на нем как раз vlanid1 и нужный мне дополнительный крутятся

или еще есть какие-то варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, dmitry.destroyer сказал:

вот если я так делаю (добавляю как untagged), членство в ненужном должно же само пропасть?

Пропадает само, во всяком случае в последних версиях firmware

 

55 минут назад, dmitry.destroyer сказал:

в каких таких случаях мне не нужно делать exclude 1?

Exclude нужен убрать VLAN c транка как раз.

 

Вообще, есть же букварь "Management and Configuration Guide", да и вообще, это свитчик для SMB, там не нужно сложных манипуляция, веб-морда сама многое подчищает за тобой.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в целом понятно

не подскажете еще по сбросу до заводских?

в мануале я находил 2 варианта

1) жмем reset до 5сек - свич ребутается, делает самотестирование и загружается как был - хз для чего такой режим

2) жмем reset более 5сек - свич должен сброситься, но у меня почему-то как-будто выполняется 1й вариант

как угодно долго не жму на сброс - результат один, свич ребутается без сброса

может, свич надо включать с зажатой кнопкой reset?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dmitry.destroyer сказал:

свич надо включать с зажатой кнопкой reset

на передней панели больше никаких кнопок нет?

 

https://www.youtube.com/watch?v=s5QKOrpttss

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dmitry.destroyer Надо зажать reset и ждать, пока замигает Fault, тогда отпустить. Fault мигает очень недолго, легко пропустить момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все настроил, работает как часы, всем огромное спасибо

пара несвязанных с vlan вопросов:

1) можно ли как-то отключить автовыход при неактивности? если точнее, выкидывает из ssh-соединения после какого-то времени. потыкал мануал, нашел только HTTP Session Soft Time Out  (Minutes), поставил 60. но не знаю, относится ли это к ssh, ну и хотелось бы именно ssh-logout отключить полностью, а на http пофиг

2) периодически, в вебморде появляется надпись, мол конфиг изменен и его надо бы сохранить. при этом я ничего не менял. подозреваю, что какие-то настройки могут сами меняться, а можно как-то узнать что именно изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dmitry.destroyer сказал:

периодически, в вебморде появляется надпись, мол конфиг изменен и его надо бы сохранить. при этом я ничего не менял. подозреваю, что какие-то настройки могут сами меняться, а можно как-то узнать что именно изменилось?

Только syslog настроить и ловить события. Из популярной причины - NTP задан как DNS-имя, он его периодически обновляет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, dmitry.destroyer said:

1) можно ли как-то отключить автовыход при неактивности? если точнее, выкидывает из ssh-соединения после какого-то времени. потыкал мануал, нашел только HTTP Session Soft Time Out  (Minutes), поставил 60. но не знаю, относится ли это к ssh, ну и хотелось бы именно ssh-logout отключить полностью, а на http пофиг

Если ваш HPE 1920S совсем ничего отрегулировать не даёт, попробуйте со стороны клиента подкрутить ServerAliveInterval.

http://man.openbsd.org/ssh_config#ServerAliveInterval

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, jffulcrum сказал:

Только syslog настроить и ловить события. Из популярной причины - NTP задан как DNS-имя, он его периодически обновляет 

Я хотел было так сделать, но он только IP-адрес хочет

 

@lugoblin спасибо,  попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, dmitry.destroyer сказал:

можно ли как-то отключить автовыход при неактивности?

На каких-то HP-шных коммутаторах видел, что TimeOut = 0 даёт нужный эффект, но можно напороться на отвал управления из-за накопления не закрытых корректно сессий, так что по мне лучше крутить ServerAliveInterval при наличии возможности, как уже выше писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.