Перейти к содержимому
Калькуляторы

Операторы и диверсификация

Подрядился сделать для nagru серию интервью с провайдерами на тему диверсификации. Что кроме основных услуг можно продвигать клиентам, схемы продвижения, в чем польза для бизнеса.
Разговор с (Экотелеком, РДП) по поводу их IoT разработки - система для передачи показаний приборов учета воды. Поговорили отлично и за провайдерскую жизнь и за IoT.
Я тут параллельно начал сотрудничать с Практикой Продаж/ Школой Операторов (Валентин Куринька) - на тему развития коммерции.
В этой связи в разговоре с Никулиным вот какие мысли мне прям понравились
 
- важная проблема для провайдеров это ротация квартиросъемщиков. Если квартира под сдачей, то люди там живут недолго, съезжают, и потом новый жилец может подключиться совершенно не к вам. А зачем нам в подъездах лишние провода? Ну и было бы здорово иметь какой-то аргумент для общения с владельцем квартиры. Допустим, мы вам ставим такую прикольную штуку по себестоимости, и в обмен все жильцы должны быть нашими по дефолту. Короче можно обычным людям продавать Кузю по 4к, а прикормленным владельцам квартир по 2к. Ну например

- Очень важный сегмент - всякие ТСЖ, малые УК, элитки. В общем дома, где есть какой-то местный хозяйственник. Часто там есть деньги на всякое видеонаблюдение и есть мотив побиться в таких домах за повышенный процент проникновения. У старших по дому в таких домах известная боль - вода в подвалах, несанкционированные проходы в подвалы. На базе Кузи кажется можно построить дешевую и эффективную систему мониторинга таких событий. И использовать эту штуку для того, чтобы разменивать эту помощь в ТСЖ на процент проникновения.

Кому интересно на эту тему поговорить - и даже попробовать что-то сделать - обращайтесь в ЛС . Ну или хотя бы давайте просто перетрем в комментах или в телеграме у NAGa

 
////////////////////////////////////////////
Темы разговора на шкале времени:
00:00 Сергей Никулин рассказывает историю Экотелекома. Работа по новостройкам, сотрудничество с НТВ+.
05:00 Зачем нужно расширение спектра услуг, с точки зрения удержания. Как пришла в голову идея заниматься IoT для квартир (передача показаний приборов учета воды).
07:05 Проморолик "Кузи".
10:33 Насколько сложно было сделать такую разработку.
12:15 Идея "Кузи" - передача показаний.
15:01 Протоколы NB-IoT, Wi-Fi, холивар про LoRa, надежность Wi-Fi, энергосбережение (система передает данные два раза в месяц).
20:50 Перспективы передачи показаний электросчетчика (тема ушла под энергосбыты).
22:22 Розничные цены (3-4к), функционал уведомления о протечках.
24:03 Зачем уведомлять о протечке, если нет перекрывания кранов? Сравнение с Нептуном (сильно разные ниши).
24:40 Перспективы использования в ТСЖ, уведомление старшего о протечках в подвалах, несанкционированные открытия - может получиться очень эффективно и полезно.
26:30 Проблема коллективных платежей (честные платят за нечестных), фонды капремонта.
29:00 Проблема продвижения новых технологий - люди не понимают в чем идея, надо раздавать тестовые образцы. А ТСЖ нужно дарить систему контроля протечки в подвалах и по бартеру получать плюшки.
31:00 Если кому из провайдеров интересно поговорить про перспективы партнерства - Сергея Никулина легко найти в Facebook.
31:40 Проблема переездов. Идея удержания домохозяйства через предоставление владельцу квартиры "Кузи", чтобы новый квартиросъемщик платил за интернет хорошим провайдерам.
34:58 Про умные домофоны. Сплетничаем про Росдомофон и Спутник.
37:00 Если кому интересно как такое продавать, welcome – давайте обсудим.
38:00 Перспективы использования Кузи как инструмента при поквартирных обходах хантерами. Цена привлечения клиента. Промотирование VIP-тарифов. VIP-менеджеры в telegram.
41:05 Обслуживание в чатах. Сравнение чатов и телефона.
42:30 Вернулись к теме использования IoT для закрепления позиций в ТСЖ. Датчик воды, датчик несанкционированного открытия: сильно дешевле, чем домофоны. Элегантно выводим правление на тему домофонов, шлагбаумов, видеонаблюдения.

 

Статья на Nagru

https://nag.ru/articles/reviews/107831/operator-i-diversifikatsiya-ekotelekom.html

Кино на ютьюбе

https://www.youtube.com/watch?v=7h1r0OzoEz4

 

 

Аудио, если удобнее послушать
 
 
 
 
Чатик Nag.ru в тележеньке для обсуждения нюансов диверсификации
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня остались смешанные впечатления от утверждения, что IoT должен заниматься простыми бытовыми проблемами, а остальное - баловство для гиков. 

Как известно некоторым любителям афоризмов, мужчины от мальчиков отличаются только стоимостью игрушек. 
Кроме того, ближе к завершению звучит абсолютно точная (на мой вкус) мысль, что мы из бигдаты "нефть" качать просто не научились ещё. 
А как же научиться, если сами себе "на берегу" говорим (продолжая аналогию): "скважина в земле годится, только чтобы веревку в нее опускать или кидать что-нибудь вниз для смеху".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Navu сказал:

У меня остались смешанные впечатления от утверждения, что IoT должен заниматься простыми бытовыми проблемами, а остальное - баловство для гиков. 

Как известно некоторым любителям афоризмов, мужчины от мальчиков отличаются только стоимостью игрушек. 
Кроме того, ближе к завершению звучит абсолютно точная (на мой вкус) мысль, что мы из бигдаты "нефть" качать просто не научились ещё. 
А как же научиться, если сами себе "на берегу" говорим (продолжая аналогию): "скважина в земле годится, только чтобы веревку в нее опускать или кидать что-нибудь вниз для смеху".

 

Это ж классика. Кривая инноваций.

Пока технология сырая - это игрушка для гиков. 

По мере отрадки технологии и выявления кейсов - ею начинают пользоваться, все более активно. Но не всем функционалом, а только тем, что реально востребовано

Вот у Никулина идея, что реально востребована - передача показаний приборов учета

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тимур сказал:

 

Вот у Никулина идея, что реально востребована - передача показаний приборов учета

 

у тестя дом 2004 года постройки.. все счетчики 220 еще при сдаче дома соеденены шиной и заведены кудато в подвал.. все, тут точка. раз в полгода ходит дядя от мосенерги ногами и списывает цифирьки с каждого счетчика в доме (ну это кроме того что часть народу эти же показания честно передает на их сайт или еще как.)

 

Мне кажется что если за 16 лет оно не завелось, то это не очень то и надо.. (ппричем мне кажется в данном случае оно больше всех надо самому энергу, ибо дядя то не смог войти в тамбур, то списал не так... и вообще с удаленки не удобно ходить ногами.. хотябы в виде пришел в подвал, воткнул ноут и слисл все 17*4*6 счетчиков скопоми без чоепяток, если линия связи им почемуто не выгодна... но нет.)

 

но у него же есть дача, и там все это сделано. ибо правление задралось собирать неуплаты с неплательщиков., то оно еще и отключает само удаленно, если денег нету. Причем это работает уже лет 5. им, наверное _надо_.. 

 

Наверное это уже не _идея_, раз оно лет 5 как работает.. И, наверное, кому надо, те уже давно все сделали, а остальным и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится еще Гранчи делали решение для сбора данных по счетчикам. Очень давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта штука должна быть интегрирована в новостройках к этапу приёмки в эксплуатацию. Только так взлетит.

 

Тимур, давай про домофоны следующий выпуск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, st_re сказал:

Наверное это уже не _идея_, раз оно лет 5 как работает.. И, наверное, кому надо, те уже давно все сделали, а остальным и не надо.

Дистанционный сбор показаний это не идея, а работающая история. Да - не супер популярная. 

 

Идея у меня сводится к том, чтобы дарить такие устройства председателю ТСЖ, чтобы драйвить процент проникновения

И опять же - попробовать разменять установку этой коробки в обмен на закрепление квартиры.

 

Конкретно про Кузю. Мне категорически не нравится там wifi и блютус. Это же выжигает батарейку.

Собственно говоря, у меня в фейсбуке появился реальный пользователь, который сказал, что у него батарейка села через год и приложение на смерть зависло.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, telematic сказал:

Тимур, давай про домофоны следующий выпуск!

Ага. С камерами наблюдения, рамками металлоискателя и встроенным термометром и томогрофом, чтобы больной из дома не вышел. И чтобы биометрию пробегающих мимо собирать. А, да, еще "Алису" вместо бабушки-консьержки посадить, чтобы наводящие вопросы задавала и бигдату собирала. Кажется, от всей этой умности вреда начинает быть больше чем пользы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, telematic сказал:

Эта штука должна быть интегрирована в новостройках к этапу приёмки в эксплуатацию. Только так взлетит.

 

Тимур, давай про домофоны следующий выпуск!

 

Я бы с удовольствием взял интервью у оператора, который серьезно занимается домофонами.
Есть желающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Тимур сказал:

 

Я бы с удовольствием взял интервью у оператора, который серьезно занимается домофонами.
Есть желающие?

Интерсвязь.

 

Я тоже начал заниматься, но у меня опыта ещё мало и я интервью не хочу давать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Тимур said:

....

Идея у меня сводится к том, чтобы дарить такие устройства председателю ТСЖ, чтобы драйвить процент проникновения

....
 

 

Ээээ.... Взятка? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vop сказал:

 

Ээээ.... Взятка? :)

Подарок))

Ст. 575 ГК РФ устанавливает прямой запрет на дарение различных ценностей должностным лицам в связи с исполнением ими возложенных обязанностей, исключая обычные подарки. Под обычными подарками понимаются предметы и ценности, цена которых не превышает 3000 рублей. "Кузя на минималках" вроде как раз до 3тыс. https://кузя.рф/ecotelecom

Изменено пользователем PuZaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vop сказал:

 

Ээээ.... Взятка? :)

Э... нет.
Полезный для жильцов и дома сервис.  Сигнализировать старшему о том, что в подвале вода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домофон не очень здоровая тема.

В том плане что какие то хмыри хотят чтобы я им донатил ежемесячно по 200 руб - за что!?

 

Те там изначально есть инсталяционный платёж, это понятно.

Но дальше то эксплуатация, девайс стоит и работает. Примерно как доводчик на двери. Да, его иногда обслуживать надо, как и доводчик, но это стоит совсем не 200 руб/мес с каждой хаты в многоквартирном доме.

И тут я готов отдавать рублей 10-20/мес за такое, и понимая что есть рукожопы и прочее +платить за замену/изготовление ключей и обслуживание этого внутри квартиры, когда оно потребуется.

При этом понятно что вот это обслуживание за доп плату сможет делать кто угодно, и поскольку рынок конкурентный то ценник можно будет найти адекватный, как и качество.

 

При этом я не затрагиваю тему удобства и мнимой безопасности всего этого мероприятия, а так же обилия девайсов и ихнего унылого качества/функционала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, telematic сказал:

Интерсвязь.

 

Я тоже начал заниматься, но у меня опыта ещё мало и я интервью не хочу давать :-)

 

Кстати. В школе операторов как раз сейчас вебинар идет по домофонам. Можно еще подключиться
https://www.landing.salespractice.ru/veb/soglasovanie?utm_source=tg&utm_content=810

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая РФ отсталая. У нас весь микрорайон обставили электронными счётчиками. В каждом счётчике свой радиоканал по стандарту ZigBee, а в каждой ТП на несколько домов стоит базовая станция. Дальше передача по кабелю 10 кВ. Счётчик не только передаёт цифры, но и ещё кучу данных. Кроме того, получает точное время (для правильного многотарифного учёта) и может по команде диспетчера отключить нагрузку встроенным контактором.
 

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Домофон не очень здоровая тема.

В том плане что какие то хмыри хотят чтобы я им донатил ежемесячно по 200 руб - за что!?


 

Те там изначально есть инсталяционный платёж, это понятно.

Но дальше то эксплуатация, девайс стоит и работает. Примерно как доводчик на двери. Да, его иногда обслуживать надо, как и доводчик, но это стоит совсем не 200 руб/мес с каждой хаты в многоквартирном доме.

И тут я готов отдавать рублей 10-20/мес за такое, и понимая что есть рукожопы и прочее +платить за замену/изготовление ключей и обслуживание этого внутри квартиры, когда оно потребуется.

При этом понятно что вот это обслуживание за доп плату сможет делать кто угодно, и поскольку рынок конкурентный то ценник можно будет найти адекватный, как и качество.


 

При этом я не затрагиваю тему удобства и мнимой безопасности всего этого мероприятия, а так же обилия девайсов и ихнего унылого качества/функционала.

Не совсем домофон, но рядом. Связь из лифтовых кабин и подъездов с диспетчером. Ещё в 2001-м году перевели на IP. С тех пор успешных попыток вызова около 2 %. Вот так оно работает. А деньги им платятся ежемесячно, поскольку без такой связи нельзя ввести лифт в эксплуатацию.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели надо по ВВ кабелю передавать что то, кроме мегаватт?

для данных имхо есть более удобная среда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур сказал:

 

Кстати. В школе операторов как раз сейчас вебинар идет по домофонам. Можно еще подключиться
https://www.landing.salespractice.ru/veb/soglasovanie?utm_source=tg&utm_content=810

 

Не успел. А запись где-то можно посмотреть?

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Домофон не очень здоровая тема.

В том плане что какие то хмыри хотят чтобы я им донатил ежемесячно по 200 руб - за что!?

Речь идёт о домофоне с возможностью вызова на смартфон. При этом домофон устанавливается бесплатно и "донатят" жильцы не 200, а 70 руб. в месяц. За эти деньги есть ещё онлайн доступ к камере домофона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Какая РФ отсталая.

Ты не забывай что у нас территория большая и малонаселённая, нам сложнее.

Ну и много где вообще ничего делать не хочется.

 

 

1 час назад, telematic сказал:

Речь идёт о домофоне с возможностью вызова на смартфон.

В какое то всратое приложение, которому подавай доступ к смс, контактам, платным вызовам, всем аккаунтам и прочее?

И нахрена мне этот доступ, когда меня дома нет и я дверь в хату свою этим говнищем всё равно не открою даже если захочу?

И отдельно - нет, я бы не доверил открытие двери в хату какому то вендорскому говну, даже если вендор типа уважаемого мной самсунга.

 

1 час назад, telematic сказал:

При этом домофон устанавливается бесплатно и "донатят" жильцы не 200, а 70 руб. в месяц. За эти деньги есть ещё онлайн доступ к камере домофона.

И 70 рублей/мес за это слишком много. Или ты хочешь сказать что 1400 руб/мес с подъезда 5 этажки где по 4 хаты на этаж это только чтобы окупить инет и электричество? Так тут имета с электричеством не наберётся и на 200 руб, а 1200 руб/мес за обслуживание которого по факту не требуется отдавать сильно жирно. А в более этажных домах и подавно суммы офигенные выходят.

Доступ к камере домофона - ноль пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

И нахрена мне этот доступ, когда меня дома нет и я дверь в хату свою этим говнищем всё равно не открою даже если захочу?

...

Доступ к камере домофона - ноль пользы.

Сценарий, как я понимаю, такой: ты запираешь ребенка дома. Дверь ему открывать не доверяешь а вместо этого сам, сидя на работе (уже смешно, да) смотришь через камеру домофона, действительно ли это к нему друзья пришли, или кто-то другой ломится.

Ну очень уж хитрый сценарий, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

В какое то всратое приложение, которому подавай доступ к смс, контактам, платным вызовам, всем аккаунтам и прочее?

И нахрена мне этот доступ, когда меня дома нет и я дверь в хату свою этим говнищем всё равно не открою даже если захочу?

И отдельно - нет, я бы не доверил открытие двери в хату какому то вендорскому говну, даже если вендор типа уважаемого мной самсунга.

 

И 70 рублей/мес за это слишком много. Или ты хочешь сказать что 1400 руб/мес с подъезда 5 этажки где по 4 хаты на этаж это только чтобы окупить инет и электричество? Так тут имета с электричеством не наберётся и на 200 руб, а 1200 руб/мес за обслуживание которого по факту не требуется отдавать сильно жирно. А в более этажных домах и подавно суммы офигенные выходят.

Доступ к камере домофона - ноль пользы.

Забавно читать отзывы диванных теоретиков....

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

И 70 рублей/мес за это слишком много. Или ты хочешь сказать что 1400 руб/мес с подъезда 5 этажки где по 4 хаты на этаж это только чтобы окупить инет и электричество? Так тут имета с электричеством не наберётся и на 200 руб, а 1200 руб/мес за обслуживание которого по факту не требуется отдавать сильно жирно. А в более этажных домах и подавно суммы офигенные выходят.

Оборудование подъезда таким домофоном по затратам выходит примерно в 50 000 руб. Я делаю это за свой счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, straus сказал:

Какая РФ отсталая. У нас весь микрорайон обставили электронными счётчиками. В каждом счётчике свой радиоканал по стандарту ZigBee, а в каждой ТП на несколько домов стоит базовая станция. Дальше передача по кабелю 10 кВ. Счётчик не только передаёт цифры, но и ещё кучу данных. Кроме того, получает точное время (для правильного многотарифного учёта) и может по команде диспетчера отключить нагрузку встроенным контактором.

Я у себя в СНТ такие счетчики внедрил 4 года назад...  Потери с 17-25% упали ниже расчетных - 2.5% летом, 4.5% зимой..

 

Собирать данные можно по IP через конвертор 485-zigbee, gsm шлюз или usb координатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не коллеги, погодите.

А что вы думаете на тему идеи - выдавать IoT коробки, чтобы диагностировать воду в подвалах. Полетит/не полетит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Сценарий, как я понимаю, такой: ты запираешь ребенка дома. Дверь ему открывать не доверяешь а вместо этого сам, сидя на работе (уже смешно, да) смотришь через камеру домофона, действительно ли это к нему друзья пришли, или кто-то другой ломится.

Ну очень уж хитрый сценарий, да.

Высосан из пальца.

Мелкий ребёнок - в садике, а дома один практически никогда не остаётся.

Школьный ребёнок уже сам с мозгами.

А конкретно моим хватает инета, с кем то со дворов я их последний раз видел не менее полугода назад - интересов общих нет.

 

 

4 часа назад, telematic сказал:

Забавно читать отзывы диванных теоретиков....

Забавно что при этом вы рассчитываете что такие теоретики будут вам платить.

 

4 часа назад, telematic сказал:

Оборудование подъезда таким домофоном по затратам выходит примерно в 50 000 руб. Я делаю это за свой счёт.

Это если с работой и терминалом каким то в каждую хату, почему бы и нет.

 

 

52 минуты назад, Тимур сказал:

А что вы думаете на тему идеи - выдавать IoT коробки, чтобы диагностировать воду в подвалах. Полетит/не полетит?

Идея хорошая, но УК, имхо, в этом не заинтересовано. По крайней мере наше ук - рапиздяи, которых пока не отпинает кто то с портала москвы они и не чешутся.

Но если добраться до тех кто пинает, там где то возле Собянина (не знаю как там кто называется), то они теме будут рады вдвойне, имхо:

1. можно будет много больше пинать, вроде и сам работой занят и удовлетворённость граждан

2. откат и попил на инсталяции и обслуживании

Те они тему IoT могут сверху спустить=продавить. Хотя там где то может упереться в интересы тех кто проёбывает тепло/воду/электричество а за это потом платят жильцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тимур сказал:

Не коллеги, погодите.

А что вы думаете на тему идеи - выдавать IoT коробки, чтобы диагностировать воду в подвалах. Полетит/не полетит?

 

Я думаю не взлетит.

 

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

 

Забавно что при этом вы рассчитываете что такие теоретики будут вам платить.

 

А куда вы нахер денетесь, если общее собрание проголосует? :-)))))

 

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

Это если с работой и терминалом каким то в каждую хату, почему бы и нет.

Без терминала. Но с мобильным приложением. Терминал за отдельные деньги или существующий подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.