Перейти к содержимому
Калькуляторы

ФСБ навязывают свой СОРМ

РТК предлагает услугу по избавлению от проблемы за деньги клиента

Это типа "киллинговый сервис"? :)

Решение, предлагаемое РТК, к великому сожалению виртуально и полностью зависит от произвола чиновников Известного Ведомства. По закону они должны игнорировать это "решение", но в известных случаях вправе пойти навстречу.

Наверное, это не стоит обсуждать в открытом доступе, поэтому закругляюсь. Правовой анализ этой услуги мы делали. Вопросов больше, чем ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ну трудно мне поверить что маленький оператор с клиентской базой в 80 пользователей по закону обязан ввалить $18000 + транспорт + монтаж итд.

Это же маразм! Какие есть варианты чтобы законно не иметь вообще этот ящик у себя???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же маразм!

Это Россия...

Какие есть варианты чтобы законно не иметь вообще этот ящик у себя???

С нового года - почти никаких. Постановление Правительства, однако. Договариваться с УФСБ - других путей нет. Но и этот путь... почти отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну трудно мне поверить что маленький оператор с клиентской базой в 80 пользователей по закону обязан ввалить $18000 + транспорт + монтаж итд.

Это же маразм! Какие есть варианты чтобы законно не иметь вообще этот ящик у себя???

А какая разница - сколько клиентов??? Все правильно. Это же не налог с оборота.

Вариант - стать нормальным провайдером на несколько тыс. абонентов - тогда и стоимость размажется.

А тема напоминает - "дайте нам, маленьким, упрощенку для установки Радиоезернет стоимостью $150"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Во, правильные слова! Придется "стать нормальным провайдером на несколько тыс. абонентов" в поселке с тремя тыс. населения

Ай, маладца, guru!

 

да понятная ситуация, мелкому бизнесу в очередной раз "помогают на государственном уровне"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ - проблема. РТК предлагает услугу по избавлению от проблемы за деньги клиента. которые клиент потом стрясает по Вашему совету с государства.

В данном случае вернуть деньги точно не получиться, т. к. это банальная аренда оборудования.

 

Даже возможный отказ: РТК уже вернуло деньги из бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, правильные слова! Придется "стать нормальным провайдером на несколько тыс. абонентов" в поселке с тремя тыс. населения

Ай, маладца, guru!

Ну я не предложу поинтересоваться, как работает районная электросвязь. Но ваш поселок в зоне охвата сотовых операторов? Если да, то поинтересуйтесь, сколько человек находятся на ближайшей БС. Что, ноль? И сотового оператора масштаба поселка нет? А почему? И обычного проводного телефонного нет?

Ну до каких пор многие будут считать, что надо строить микро опереторов? Да, я понимаю, что востребованность услуги ИНТЕРНЕТ на 1-2 порядка меньше востребованности услуги ТЕЛЕФОН, и поэтому Большие Деньги туда не очень идут. Но закон есть закон, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Это бычий закон. Я, как оператор, тоже имею право на существование, поскольку данную услугу,кроме зажравшегося республиканского телекома, никто предоставлять не хочет. Я понимаю что федералы планируют быстро искать с помощью омеги хацкеров, но я не пониманю почему они это собираются делать за мой счет??? Я не обязан отвечать за тех кого они собираются ловить и оплачивать этот процесс, т.к. не содержу центр подготовки хацкеров. Федералы представляют интересы государства, и государство их содержит, я работаю на себя и плачу налоги, и ничего ни тем, ни другим не должен, кроме хорошего к ним отношения.

Если у государства нет средств....... когда у меня нет денег я икру черную не кушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бычий закон. Я, как оператор, тоже имею право на существование, поскольку данную услугу,кроме зажравшегося республиканского телекома, никто предоставлять не хочет. Я понимаю что федералы планируют быстро искать с помощью омеги хацкеров, но я не пониманю почему они это собираются делать за мой счет??? Я не обязан отвечать за тех кого они собираются ловить и оплачивать этот процесс, т.к. не содержу центр подготовки хацкеров. Федералы представляют интересы государства, и государство их содержит, я работаю на себя и плачу налоги, и ничего ни тем, ни другим не должен, кроме хорошего к ним отношения.

Если у государства нет средств....... когда у меня нет денег я икру черную не кушаю

Поддерживаю целиком !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

хе, разумеется мелкотня(без обид) вроде меня, поддержит мои вопли, а сурьезные ребята из телекомов просто поулыбаются. И ничего не изменится. Я думаю имеет место либо запланированное государством(целенаправленное и планомерное) укрупнение участников рынка путем установки таких финансовых барьеров (так было в свое время с банками), либо наглое кровопийство чиновников (в погонах и без), кормящихся с конторок, занятых разработкой и изготовлением Омеги etc, либо большие корпы просто продавили эту хрень, чтобы вытравить нас как тараканов вообще, либо наша Страна просто разваливается и у бюджета ни на что на самом деле нет денег.

Ну до каких пор многие будут считать, что надо строить микро опереторов?  

Оператор - понятие, определенное Законом, и его порядок - не ваше дело, закон требует от него предоставлять услуги должного качества, ВСЕ! Даже если он этого не может/не умеет - НЕ ВАШЕ ДЕЛО, а дело соответствующих гос структур, созданных(читай: получающих финансирование) для конроля качества услуг и технорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Добавлю сразу, чтобы не говорили что мне ничего не мешает взыскать эти деньги с бюджета: прежде всего давайте определимся, упомянутому телекому даже напрегаться не придется на эту трату, мне (как мелкому лавочнику)будется засунуть себя в долговую жопу. Возвращаясь к телекому, замечу, есть у него юридический отдел, на момент моего случайного пребывания в его стенАх, занят был этот отдел думами на тему как можно натянуть на деньги волосатого админа, который продал почтовую базу спаммерам, три молодых, образованных чела, сидят и дискутируют, как его поиметь наиболее эффективно!

Им, втроем, по-очереди, наверно не трудно будет дежурить у двери с красной табличкой, и они обязательно вернут эти деньги на базу! А сколько зеленых штук мне нужно чтобы мой адвокат сделал такое невиданное (для наших мест) чудо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша111, Не так много "штук", как может показаться. Если, конечно, Вы готовы бороться.

Могу сказать про цены, если заказывать эту драку у нас: Правовая позиция с исковыми заявлениями обойдется тысячи в полторы-две зеленых. Участие в судебных заседаниях оплачивается отдельно - но его можно поручить местному юристу.

Ну и премия 10% от взысканных средств. Недешево. Но если дело выгорает, то судебные расходы взыскиваются за счет проигравшей стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоша111, сейчас с Антоном обкатываем одну схему возмещения затрат на СОРМ. Документы уже запущены в работу. Если дело выгорит и Антон будет не против, то опубликуем резуьтат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Это будет большое дело! кстати, кто сталкивался, ящик как сообщается с "центром"? мне не придется еще до столицы 120 км оптики класть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Соглашение

между Министерством связи Российской Федерации и Федеральной

службой безопасности Российской Федерации по вопросу внедрения

технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий

на сетях электросвязи России

(утв. ФСБ РФ 20 января 1997 г., Минсвязи РФ 22 января 1997 г.)

 

Министерство связи Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации, именуемые далее "Сторонами", действуя на основании Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "О связи", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" и в объеме своих полномочий и возможностей, предусмотренных Положением о Министерстве связи Российской Федерации и Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации договорились о нижеследующем:

 

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. N 15-ФЗ "О связи" признан утратившим силу с 1 января 2004 г.

 

Статья 1

 

Соглашение определяет полномочия, ответственность Сторон, а также порядок действия предприятий-операторов связи и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по вопросам внедрения на сетях электросвязи России технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Примечание: под органами ФСБ России в настоящем Соглашении подразумеваются подразделения ФСБ России в г.Москве и территориальные органы безопасности.

 

Статья 2

 

Федеральная служба безопасности Российской Федерации, как орган, осуществляющий оперативно-розыскные мероприятия, несет ответственность:

- за функционирование системы технических средств СОРМ в целом;

- за функционирование системы технических средств СОРМ, расположенных на удаленном пункте управления (ПУ), за каналы связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ, принадлежащих ФСБ России, включая каналообразующую аппаратуру, расположенную на ПУ;

- за определение состава технических средств СОРМ, входящих в состав пунктов управления ФСБ России;

- совместно с Минсвязи России за разработку общих технических требований к системе технических средств СОРМ для различных сетей электросвязи;

- совместно с Минсвязи России за соответствие технических условий на конкретное коммутационное оборудование электросвязи согласованным Сторонами техническим требованиям;

- совместно с предприятиями-операторами связи за общую эксплуатацию технических средств СОРМ;

- совместно с предприятиями-операторами связи за определение состава станционной части СОРМ, реализуемой в коммутационном оборудовании электросвязи в соответствии с согласованными сторонами техническими требованиями.

 

Статья 3

 

Министерство связи Российской Федерации, как орган, ответственный за состояние и развитие всех видов связи, несет ответственность:

- за регулирование и контроль деятельности предприятий-операторов связи при проектировании, создании и эксплуатации сетей электросвязи в части выполнения требований СОРМ;

- совместно с ФСБ России за сертификационные испытания технических средств СОРМ;

- совместно с ФСБ России за разработку нормативной и нормативно-технической базы по вопросам внедрения СОРМ;

- через предприятия-операторов связи за функционирование технических средств СОРМ и каналообразующей аппаратуры, расположенных на объектах связи.

 

 

Статья 4

 

Общая координация работ по внедрению СОРМ осуществляется совместной межведомственной комиссией из специалистов Сторон, определяемой совместный приказом.

Контроль работ по реализации станционной части СОРМ в соответствии с согласованными сторонами техническими требованиями осуществляется совместно региональными органами Госсвязьнадзора России и органами ФСБ России.

 

Статья 5

 

В целях упорядочения внедрения технических средств СОРМ на сетях электросвязи устанавливается следующий порядок взаимодействия между предприятиями-операторами связи и органами ФСБ России:

1. Основанием для предъявления операторам связи требований по приобретению и эксплуатации аппаратно-программных средств СОРМ является наличие раздела технических условий в части СОРМ на данное оборудование, согласованное Сторонами.

В соответствии с планами внедрения СОРМ допускается установка на сетях электросвязи оборудования СОРМ, реализующего общие технические требования в ограниченном объеме с последующей обязательной модернизацией этого оборудования с целью обеспечения выполнения требований СОРМ в полном объеме.

Технические условия в части СОРМ на оборудование электросвязи разрабатываются на основании технических требований, согласованных Сторонами.

Спецификации для заказа станционной части СОРМ и программного обеспечения должны соответствовать техническим условиям на соответствующее коммутационное оборудование электросвязи и согласовываются оператором связи с органами ФСБ России.

2. Предприятия-операторы связи при заказе коммутационного оборудования электросвязи должны предусматривать поставку станционной части СОРМ и программного обеспечения в соответствии с п.1 настоящей статьи, дополнительного оборудования для передачи данных между станционной частью СОРМ и пунктом управления ФСБ России.

3. Для электронных телефонных станций и систем подвижной связи, сетей и служб документальной электросвязи, ранее поставленных и находящихся в эксплуатации, заказ оборудования СОРМ осуществляется предприятиями-операторами связи в соответствии с п.п.1, 2 настоящей статьи.

4. Затраты на поставку аппаратно-программных средств СОРМ для всех сетей электросвязи Российской Федерации финансируются следующим образом:

- аппаратно-программные средства СОРМ, входящие в состав коммутационного оборудования, и каналообразующая аппаратура - за счет средств предприятий-операторов связи;

- линии (каналы) связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ:

а) при наличии технической возможности ФСБ России - за ее счет,

б) при отсутствии технической возможности ФСБ России - на договорной основе с предприятием-оператором связи в соответствии с действующим законодательством и нормативной базой;

- оборудование ПУ СОРМ - за счет средств предприятий-операторов связи с последующей компенсацией затрат по договорам в соответствии с гарантийными обязательствами со стороны ФСБ России в срок не превышающий одного года.

5. Принятие в эксплуатацию станционной части СОРМ осуществляется трехсторонней комиссией, включающей представителей предприятия-оператора связи, органов ФСБ России и Госсвязьнадзора России.

6. Эксплуатация станционного оборудования СОРМ, линий связи и каналообразующей аппаратуры на участке станция - ПУ осуществляется предприятием-оператором связи или подразделениями ФСБ России (по их принадлежности) в соответствии с инструкцией по эксплуатации, утвержденной Минсвязи России и согласованной ФСБ России.

7. Организация каналов и линий связи для обмена информацией между станционной частью СОРМ и ПУ осуществляется совместно предприятием-оператором связи и органами ФСБ России по согласованным техническим условиям.

 

Статья 6

 

Внутриведомственные распоряжения Сторон по данному вопросу не должны противоречить данному Соглашению.

 

Статья 7

 

Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

 

Директор Федеральной

службы безопасности

Российской Федерации Н.Д.Ковалев

20 января 1997 г.

 

Федеральный министр связи

Российской Федерации

22.01.1997

 

Первый заместитель

Федерального министра

связи

Российской Федерации А.Е.Крупнов

 

31.12.1996

 

Заместитель директора

Федеральной службы

безопасности

Российской Федерации Б.Ф.Пономаренко

 

08.04.1997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Соглашение

между Министерством связи Российской Федерации и Федеральной

службой безопасности Российской Федерации по вопросу внедрения

технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий

на сетях электросвязи России

(утв. ФСБ РФ 20 января 1997 г., Минсвязи РФ 22 января 1997 г.)

 

Министерство связи Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации, именуемые далее "Сторонами", действуя на основании Конституции Российской Федерации, Федеральных законов "О связи", "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" и в объеме своих полномочий и возможностей, предусмотренных Положением о Министерстве связи Российской Федерации и Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации договорились о нижеследующем:

 

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. N 15-ФЗ "О связи" признан утратившим силу с 1 января 2004 г.

 

Статья 1

 

Соглашение определяет полномочия, ответственность Сторон, а также порядок действия предприятий-операторов связи и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации по вопросам внедрения на сетях электросвязи России технических средств системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Примечание: под органами ФСБ России в настоящем Соглашении подразумеваются подразделения ФСБ России в г.Москве и территориальные органы безопасности.

 

Статья 2

 

Федеральная служба безопасности Российской Федерации, как орган, осуществляющий оперативно-розыскные мероприятия, несет ответственность:

- за функционирование системы технических средств СОРМ в целом;

- за функционирование системы технических средств СОРМ, расположенных на удаленном пункте управления (ПУ), за каналы связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ, принадлежащих ФСБ России, включая каналообразующую аппаратуру, расположенную на ПУ;

- за определение состава технических средств СОРМ, входящих в состав пунктов управления ФСБ России;

- совместно с Минсвязи России за разработку общих технических требований к системе технических средств СОРМ для различных сетей электросвязи;

- совместно с Минсвязи России за соответствие технических условий на конкретное коммутационное оборудование электросвязи согласованным Сторонами техническим требованиям;

- совместно с предприятиями-операторами связи за общую эксплуатацию технических средств СОРМ;

- совместно с предприятиями-операторами связи за определение состава станционной части СОРМ, реализуемой в коммутационном оборудовании электросвязи в соответствии с согласованными сторонами техническими требованиями.

 

Статья 3

 

Министерство связи Российской Федерации, как орган, ответственный за состояние и развитие всех видов связи, несет ответственность:

- за регулирование и контроль деятельности предприятий-операторов связи при проектировании, создании и эксплуатации сетей электросвязи в части выполнения требований СОРМ;

- совместно с ФСБ России за сертификационные испытания технических средств СОРМ;

- совместно с ФСБ России за разработку нормативной и нормативно-технической базы по вопросам внедрения СОРМ;

- через предприятия-операторов связи за функционирование технических средств СОРМ и каналообразующей аппаратуры, расположенных на объектах связи.

 

 

Статья 4

 

Общая координация работ по внедрению СОРМ осуществляется совместной межведомственной комиссией из специалистов Сторон, определяемой совместный приказом.

Контроль работ по реализации станционной части СОРМ в соответствии с согласованными сторонами техническими требованиями осуществляется совместно региональными органами Госсвязьнадзора России и органами ФСБ России.

 

Статья 5

 

В целях упорядочения внедрения технических средств СОРМ на сетях электросвязи устанавливается следующий порядок взаимодействия между предприятиями-операторами связи и органами ФСБ России:

1. Основанием для предъявления операторам связи требований по приобретению и эксплуатации аппаратно-программных средств СОРМ является наличие раздела технических условий в части СОРМ на данное оборудование, согласованное Сторонами.

В соответствии с планами внедрения СОРМ допускается установка на сетях электросвязи оборудования СОРМ, реализующего общие технические требования в ограниченном объеме с последующей обязательной модернизацией этого оборудования с целью обеспечения выполнения требований СОРМ в полном объеме.

Технические условия в части СОРМ на оборудование электросвязи разрабатываются на основании технических требований, согласованных Сторонами.

Спецификации для заказа станционной части СОРМ и программного обеспечения должны соответствовать техническим условиям на соответствующее коммутационное оборудование электросвязи и согласовываются оператором связи с органами ФСБ России.

2. Предприятия-операторы связи при заказе коммутационного оборудования электросвязи должны предусматривать поставку станционной части СОРМ и программного обеспечения в соответствии с п.1 настоящей статьи, дополнительного оборудования для передачи данных между станционной частью СОРМ и пунктом управления ФСБ России.

3. Для электронных телефонных станций и систем подвижной связи, сетей и служб документальной электросвязи, ранее поставленных и находящихся в эксплуатации, заказ оборудования СОРМ осуществляется предприятиями-операторами связи в соответствии с п.п.1, 2 настоящей статьи.

4. Затраты на поставку аппаратно-программных средств СОРМ для всех сетей электросвязи Российской Федерации финансируются следующим образом:

- аппаратно-программные средства СОРМ, входящие в состав коммутационного оборудования, и каналообразующая аппаратура - за счет средств предприятий-операторов связи;

- линии (каналы) связи между станционным оборудованием СОРМ и ПУ:

а) при наличии технической возможности ФСБ России - за ее счет,

б) при отсутствии технической возможности ФСБ России - на договорной основе с предприятием-оператором связи в соответствии с действующим законодательством и нормативной базой;

- оборудование ПУ СОРМ - за счет средств предприятий-операторов связи с последующей компенсацией затрат по договорам в соответствии с гарантийными обязательствами со стороны ФСБ России в срок не превышающий одного года.

5. Принятие в эксплуатацию станционной части СОРМ осуществляется трехсторонней комиссией, включающей представителей предприятия-оператора связи, органов ФСБ России и Госсвязьнадзора России.

6. Эксплуатация станционного оборудования СОРМ, линий связи и каналообразующей аппаратуры на участке станция - ПУ осуществляется предприятием-оператором связи или подразделениями ФСБ России (по их принадлежности) в соответствии с инструкцией по эксплуатации, утвержденной Минсвязи России и согласованной ФСБ России.

7. Организация каналов и линий связи для обмена информацией между станционной частью СОРМ и ПУ осуществляется совместно предприятием-оператором связи и органами ФСБ России по согласованным техническим условиям.

 

Статья 6

 

Внутриведомственные распоряжения Сторон по данному вопросу не должны противоречить данному Соглашению.

 

Статья 7

 

Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

 

Директор Федеральной

службы безопасности

Российской Федерации Н.Д.Ковалев

20 января 1997 г.

 

Федеральный министр связи

Российской Федерации

22.01.1997

 

Первый заместитель

Федерального министра

связи

Российской Федерации А.Е.Крупнов

 

31.12.1996

 

Заместитель директора

Федеральной службы

безопасности

Российской Федерации Б.Ф.Пономаренко

 

08.04.1997

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЗ №144-ФЗ от 12.08.95 "Об оперативно-розыскной деятельности" кроет это Соглашение как бык овцу. А там - см. статью 19 этого закона с изменениями ФЗ-122 от 22.08.04

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы коллеги, а кто знает, кто поставляет этот самый АПК СОРМ "ОМЕГА" и где можно найти на него хоть какое-то описание. Только не говорите, что железяка секретная и фиг на нее что увидишь. Хочу понять, как через нее можно пропускать в раскрытом виде зашифрованную клиентом на клиента информацию, при полном отсутсвии ключей шифрования у оператора...

В инете попадается толко информация о том, что кто-то под государственные закупки стремится приобрести сей дивный дивайс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператор - понятие, определенное Законом, и его порядок - не ваше дело, закон требует от него предоставлять услуги должного качества, ВСЕ! Даже если он этого не может/не умеет - НЕ ВАШЕ ДЕЛО, а дело соответствующих гос структур, созданных(читай: получающих финансирование) для конроля качества услуг и технорм.

А кто возражает???

Но есть некоторые ОБЯЗАННОСТИ, которые любой БИЗЕС должен выполнять.

Кстати, вот технормы и контролируют.

Хотя на мой взгляд, СОРМ в Eth провайдинге - чистая профанация идеи СОРМ. Ибо, по логике, если террорист Помидоров из кв.13 обменивается данными с диверсантом Пупкиным из соседней кв.14, то этот траффик ДОЛЖЕН при необходимости контролироваться средствами СОРМ. Что то мне подсказывает, что ни у Центел, ни у Корбины и прочих "монстров" этого нет.

Но закон это не волнует, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как через нее можно пропускать в раскрытом виде зашифрованную клиентом на клиента информацию

Она прозрачная. Только производительность у нее хилая, поэтому никто реально через нее весь трафик не пропускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> если террорист Помидоров из кв.13 обменивается данными с диверсантом Пупкиным из соседней кв.14, то этот траффик ДОЛЖЕН при необходимости контролироваться средствами СОРМ.

 

В ПРИНЦИПЕ на современном оборудовании это можно сделать ничего физически не изменяя в сети. Делается два влана и трафик между пупкиным и помидоровым гоним через два порта роутера, с зеркалированием на СОРМ-систему. Но вот что делать, если они зашифруют трафик PGP со стойкостью этак 1000 лет? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как через нее можно пропускать в раскрытом виде зашифрованную клиентом на клиента информацию

Она прозрачная. Только производительность у нее хилая, поэтому никто реально через нее весь трафик не пропускает.

 

Антон, я про другое. Абонент А и абонент Б приобрели маршрутизаторы VPN от компании D-Link с сертификатами ССС по цене 60 баксов за штуку. Настроили свои устройства для работы через забугорный маршрутизатор и включили шифрование 3DES или AES, если железяка чуть подороже.

Как обеспечить раскрытие канала, если ключей шифрования у оператора нет?

Как определить адрес абонента Б, если известно, что трафик от абонента А уходит в сторону шлюза третьй страны и дальше его судьба оператору неизвестна?

 

Как работать с сертифицированным в ССС оборудованием, с оформленным РЭ, которе по своим характеристикам может предоставить только информацию о факте соединения, но ничего другого отдать не может просто физически?

 

Но вообще-то меня интересует более простой вопрос - кто торгует этой самой ОМЕГОЙ, и есть ли где техническое описание на нее?

 

Выполнить технические условия СОРМа можно и другими, мене затратными методами, чем пишут здесь - 14- 18 штук зеленью. Нужно для начала знать, что делает эта ОМЕГА, и каковы ТТ её.

 

В конечном итоге СОРМ предусматривает следующую процедуру:

1. Документ уполномоченного органа на проведение мероприятия с указанием схемы этого мероприятия - круг лиц, на кого распространяется, срок действия и объем информации - только о соединениях или о соединениях и его содержимом.

2. Уполномоченное лицо оператора выполняет соответсвующую процедуру на своем оборудовании, при этом факт этой процедуры должен быть скрыт от остального персонала оператора.

3. Транзит данных по СОРМУ не должен фиксироваться и хранится на оборудовании, расположенном у оператора. Любые сбои в системе оператора не должны позволять сохранять сведения транзита СОРМа на оборудовании оператора. После устранения сбоя транзит должен востанавливаться в автоматическом режиме. По окончании срока действия документа пункта 1 транзит должен прекращаться в автоматическом режиме.

 

Это можно реализовать и сертифицировать для единичного устройства на весь срок службы устройства. И потребует это значительно меньших сум. И это может быть включено в план по СОРМу, согласованному с уполномоченным органом.

 

Данное утверждение справедливо для ПД и ТУС.

Для телефонии это отдельный вопрос...

 

Так что, есть где-то источник информации про ОМЕГУ или про ТТ к оборудованию СОРМ на ПД и ТМ? Естественно, открытый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПРИНЦИПЕ на современном оборудовании это можно сделать ничего физически не изменяя в сети. Делается два влана и трафик между пупкиным и помидоровым гоним через два порта роутера, с зеркалированием на СОРМ-систему. Но вот что делать, если они зашифруют трафик PGP со стойкостью этак 1000 лет? ;-)

Можно, кто говорит. Я просто писал, что внутренний голос мне подсказывает, что это не делается реально даже у "монстров". Буду рад, если ошибусь, из чуства социальной справедливости.

А шифрование. Это не проблема оператора. Это проблема Служб. А они просто напомнят абонентам, что положение о "запрете" шифрования на территории РФ никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПРИНЦИПЕ на современном оборудовании это можно сделать ничего физически не изменяя в сети. Делается два влана и трафик между пупкиным и помидоровым гоним через два порта роутера, с зеркалированием на СОРМ-систему. Но вот что делать, если они зашифруют трафик PGP со стойкостью этак 1000 лет? ;-)

Можно, кто говорит. Я просто писал, что внутренний голос мне подсказывает, что это не делается реально даже у "монстров". Буду рад, если ошибусь, из чуства социальной справедливости.

А шифрование. Это не проблема оператора. Это проблема Служб. А они просто напомнят абонентам, что положение о "запрете" шифрования на территории РФ никто не отменял.

 

Нет запрета на шифрование на территории РФ. Есть определенные правила, связанные с использованием криптографии. И они обязательны для органов государственной власти, организаций и граждан, работающих с этими госорагнами в части обмена информацией, подлежащей криптографической защите, и лицензиатов ФАПСИ/ФСБ в области криптографии. Все остальные вправе жить, так, как хотят (в части криптографии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.