Перейти к содержимому
Калькуляторы

ФСБ навязывают свой СОРМ

Они сказали, "не попадаеты вы под статью 19 ФЗ об ОРД"

Посоветуйте им почитать изменения, вступающие в силу с Нового года (122-ФЗ).

мол мы люди подневольные, что мосва сказала, так и делаем.

Правильная позиция. Это вообще не их вопрос. Они выполняют техническую функцию - согласуют план и совместно эксплуатируют. Причем на вполне законных основаниях.

Здесь хитрость только в том, кто должен за это платить. И с 01.01.2006 ст. 19 ФЗ Об ОРД дает однозначный ответ.

Уважаемый Антон Богданов

Не ошиблись ли вы в циферках??

 

т.к. вот что я нашел:

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ

"ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (принят ГД ФС РФ 05.07.1995) Данная редакция подготовлена с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, вступающих в силу с 1 января 2005 года.

 

т.е. как вы писали 122-ФЗ действует с 01.01.2005, а вы написали 01.01.2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите - то можете не мучаться с юристами, а обратиться вот сюда - http://www.rtcomm.ru/services/copm-server/

Несмотря на то, что РТКОММ - нынче мой прямой конкурент - эта операция может оказаться для вас самой быстрой и удобной.

Услуга и них ФСБ полностью одобрена и ваши местные ребята просвистят мимо со страшной силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта операция может оказаться для вас самой быстрой и удобной.

И самой дорогостоящей. Кроме того, не соответствующей закону.

 

Не ошиблись ли вы в циферках??

Цитаты из гаранта:

 

 

Федеральный закон от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности"

(с изменениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г.)

 

Принят Государственной Думой 5 июля 1995 года

....

 

Глава V. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

 

См. Положение о порядке финансирования за счет средств федерального бюджета оперативно-розыскных мероприятий, утвержденное приказом Минфина РФ от 30 ноября 2001 г. N 103н

 

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 19 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2005 г.

 

 

Статья 19. Финансовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности

Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, осуществляется руководителями государственных органов, в состав которых входят оперативные подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, а также специально уполномоченными на то представителями Министерства финансов Российской Федерации.

________________

 

Насчет 01.01.06 я действительно ошибся. На самом деле с первого января 2005 года, то есть ДЕЙСТВУЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеспечение оперативно-розыскной деятельности, в том числе социальной и правовой защиты граждан, содействующих органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом, относится к расходным обязательствам Российской Федерации и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, осуществляется руководителями государственных органов, в состав которых входят оперативные подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, а также специально уполномоченными на то представителями Министерства финансов Российской Федерации.

Т.е. вы пологаете, что я как оператор, являюсь оперативным подразделением существляющий оперативно-розыскную деятельность...???

А как это доказать, то? Если вы это имеете ввиду.

Где нормативные документы описывающие кто такие оперативные подразделения??

 

Или я не на ту строчку смотрю? К кому себя причислить в этой статье и как это потом в случае необходимости доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, можно поконкретнее вот с этим пунктом:

и осуществляется в порядке, устанавливаемом руководителями государственных органов, оперативные подразделения которых уполномочены осуществлять эту деятельность.

Т.е. понятно, что за органы, и даже их руководители публичны, а вот насчёт порядка... А если такой порядок не установлен руководителем???

Или как раз этот случай и подразумевает обращение в суд для исполнения государством своих расходных обязательств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Статья 64. Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении следственных действий

 

 

2. Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

 

 

А где можно эти требования к сетям прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это если я не ошибаюсь

 

Опубликовано: 31.08.2005 15:00

 

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 августа 2005 г. # 538 Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность

 

 

http://www.government.ru/data/news_text.ht...3&news_id=18531

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или как раз этот случай и подразумевает обращение в суд для исполнения государством своих расходных обязательств?

Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы пологаете, что я как оператор, являюсь оперативным подразделением существляющий оперативно-розыскную деятельность...???  

Нет, разумеется.

Или я не на ту строчку смотрю? К кому себя причислить в этой статье и как это потом в случае необходимости доказать?

Вы понесли расходы в связи с ОРД, осуществляемой УФСБ. Поэтому эти расходы подлежат возмещению Вам за счет средств федерального бюджета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понесли расходы в связи с ОРД, осуществляемой УФСБ. Поэтому эти расходы подлежат возмещению Вам за счет средств федерального бюджета.

После чего долго-долго ждем возмещения... И скорее всего (поправте, если я ошибаюсь) это ожидание не индексируется ставкой рефинансирования ЦБРФ. А деньги затрачены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После чего долго-долго ждем возмещения...  

Не думаю.. суммы небольшие по меркам казначейства.

это ожидание не индексируется ставкой рефинансирования ЦБРФ.

После начала исполнительного производства - индексируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно будет почитать продолжение и окончание истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг связался с местным УФСБ. Хотел узнать на кого писать письмо по поводу СОРМ. Вежливый мужской голос меня отправил в понедельник сходить в ФАПСИ. Сказал , что от результата беседы, будет зависеть какое письмо нам писать в УФСБ.Что бы это могло значить? А при чем тут ФАПСИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная фраза. "11.03.2003 Владимир Путин упразднил Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что сами думайте куда Вас посали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот я и думаю.... Не понятно.... Ну пойду в понедельник узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не найду , где написано, что я как оператор с лицензией ПД ОБЯЗАН за СВОЙ счет для своего узла приобретать и устанавливать оборудование СОРМ. ПОчитал приказ №130, но там только про телефонистов говорится!

"Приказываю:

1. Установить следующий порядок внедрения СОРМ на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и сетях персонального радиовызова общего пользования "

А в ЗоС гл.9 ст 64 пункт 2

"Операторы связи обязаны обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий."

 

Тут только сказано "обязаны обеспечивать реализацию", но ника не ВНЕДРИТЬ. Так что же это получается? Наши права на собственность (денежки) пытаются ограничить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyper, За свой счет не обязаны. Обязаны установить "вообще", чтобы "оно было".

См. приказ 47.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уточним?

Есть два приказа, которые вообще относятся к СОРМ.

47 - Как я понял это Технические требования, которые необходимо учесть при построении узла связи. Так?

и 130 приказ... Там в общем описано кто и как должен внедрять СОРМ, так же там написано, что СОРМ должен внедрится за счет ОПЕРАТОРА. НО!!!! Этот приказ относится к сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования.

Можно ли этим оперировать при разговоре с СБ, которые пытаются меня заставить приобрести СОРМИЧа и еще ПУ для них приобрести??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите - то можете не мучаться с юристами, а обратиться вот сюда - http://www.rtcomm.ru/services/copm-server/

Несмотря на то, что РТКОММ - нынче мой прямой конкурент - эта операция может оказаться для вас самой быстрой и удобной.

Услуга и них ФСБ полностью одобрена и ваши местные ребята просвистят мимо со страшной силой.

Как минимум: надо еще иметь канал до РТкомм...

 

ФСБ дает полное добро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСБ дает полное добро?

Сомнительно. Генерала-то из РТКомм уволили... так что я бы не советовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСБ дает полное добро?

Сомнительно. Генерала-то из РТКомм уволили... так что я бы не советовал....

зато СБ осталась, которая этим занималась и занимается профессионально.

к томуже генерал был фапсишный. службисты разных ведомтсв любят друг друга как собака палку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зато СБ осталась, которая этим занималась и занимается профессионально.

Этим нельзя заниматься профессионально. Сам факт "занятия" сильно попахивает непрофессионализмом. Потому что СОРМ - не есть услуга.

генерал был фапсишный. службисты разных ведомтсв любят друг друга как собака палку.

Хе-хе. Где он до ФАПСИ-то служил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим нельзя заниматься профессионально. Сам факт "занятия" сильно попахивает непрофессионализмом. Потому что СОРМ - не есть услуга.

СОРМ - не услуга.

потребности не существуют - существуют проблемы, которые нужно решить.

СОРМ - проблема. РТК предлагает услугу по избавлению от проблемы за деньги клиента. которые клиент потом стрясает по Вашему совету с государства.

Хе-хе. Где он до ФАПСИ-то служил?

судя по тому что произошло - ТАМ, но не с теми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.