Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ой, ну хоть кто-то подмогнет мне в решении????

 

Вот в чем все дело-то:

Подключилcя к районной сети с выходом интернет (кинули мне с чердака витую пару в квартиру). И по ходу подключения я задавал вопросы о возможности работы с разных домашних компьютеров (ноут, десктоп, КПК) в и-нете. Договорились о том, что они у себя снимут с меня в настройках контроль MAC адресации и можно будет (неодновременно!) выходить с разных компов поочередке втыкая в них кабель. Ведь IP-адрес мне дали один! Это поначалу ...

Но обсуждая дальше то, как мне можно будет построить нормальную домашнюю сетку с применением Wi-Fi и кабельных соединений рассмотрели предложенный мною вариант - поставить роутер (ну типа Linksys WRT54G к примеру) и войти в него кабелем, подключить к нему 1-2 компа в хате (также по витой - там 4 порта RJ-45), поставить в другие компьютеры wi-fi карточки и работать в таких режимах:

 

- в хате компы соединяются друг с другом по кабелю на 100 Мб (видимо по протоколу NetBEUI тогда)

- некоторые там же, но только по Wi-Fi (на своих скоростях и тоже по NetBEUI)

- все вместе через роутер могут выходить наружу в районную сеть на скорости до 100 Мб (как было обещано) - непонятно каким протоколом ... :(

- все вместе на скорости до 10 Мб (обещано опять же) выходят в и-нет - так же непонятно пока как ...

 

Порекомендовали только так:

Поставть проводной свич имеющий собственный IP и MAC-адрес, а к нему уже что захочешь прилепить и не иметь проблем. Ведь выдан мне один IP и с трех компов с одинаковым IP наружу не выйти.

Или так:

Что-то вроде такого - поставить точку доступа имеющую собственный MAC-адрес (и видимо IP) и именно она будет фигурировать в соединении, а выходить в и-нет неодновременно. И к тому же, как они говорят, никто не доберется до домашних компов по этой же причеине. Ну и т.п. ...

 

КАК ЛУЧШЕ ОРГАНИЗОВАТЬСЯ???

И чтобы оборудования поменьше и недорого ...

Posted

витую пару от провайдера в WAN-порт Линксиса. на линксисе настраиваешь NAT (Home Router). в результате - имеешь свою подсетку: доступ по wi-fi + 4 порта RG-45. не сможешь сам настроить - попроси тех же провайдеров.

Posted

Это я вас на Батумской подключил?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.