GluckMaker Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 Попалась в мои шаловливые ручки такая вот железка, в честь чего есть ряд вопросов. Во-первых, при загрузке она почему-то пишет: %PARSER-4-BADCFG: Unexpected end of configuration file. Это происходит и на дефолтном конфиге (write mem на железке без startup-config сразу после загрузки. Как именно там не оказалось startup-config - не спрашивайте, я её такой получил), и на конфиге, сохранённом после конфигурации. Конфиг сейчас такой: Router#sh runBuilding configuration... Current configuration: ! version 12.0 service timestamps debug uptime service timestamps log uptime no service password-encryption ! hostname Router ! network-clock base-rate 56k ip subnet-zero ip tftp source-interface Ethernet0 ip name-server 195.34.32.11 ip name-server 195.34.32.10 ! controller T1 0 ! process-max-time 200 ! interface Ethernet0 ip address 192.168.20.24 255.255.255.0 no ip directed-broadcast ! ip http server ip classless ip route 0.0.0.0 0.0.0.0 192.168.20.22 permanent ! line con 0 transport input none line aux 0 line 2 3 line vty 0 4 login ! end (описания отключённых интерфейсов удалены) Во-вторых, в sh ver она пишет такое: 1 Channelized E1/PRI port(s)1 Channelized T1/PRI port(s) Т1 в ней действительно есть, в виде MC3810-MFT-T1. А вот никакого Е1 нет и в помине, но про него она вспоминает, даже когда в неё вообще никакие модули не воткнуты (ну, кроме флешки и памяти, естественно). Что это значит? В-третьих, в документации на сайте ничего не сказано про настройку VoIP. Сама железка тоже почему-то не умеет команду dial-peer voice bla-bla-bla voip. Или VoIP там бывает не всегда, а только с каким-то определённым IOSом? А с каким? И (наглость+20, умные_глаза+10, артефакт: табличка "Сами-то мы не местные...") где его можно раздобыть, кроме CCO? Далее. Есть этот самый MFT-T1. Не знает ли народная медицина способа, позволяющего сделать из него Е1? По картинке они очень похожи. Кроме того, чип, установленный на этом модуле (Infineon PEB2255) умеет и то, и другое. Нет ли у кого-нибудь фоток такого модуля (MFT-E1) с двух сторон в таком разрешении, чтобы детальки было видно? Может, там где-то тупо и цинично конфигурационный резистор стоит? Ну и на закуску: MFT-T1 может использоваться только для подключения к АТС, или сам может строить из себя АТС? Есть потенциально боеспособные огрызки модемного пула MAX4000 с портами Т1, которые хотелось бы протестить. Если подключить МАХ к этому модулю кроссоверным шнурком, и соответствующим образом отконфигурить циску, можно будет позвонить либо с одного модема макса на другой, либо с чего-то, подключённого к циске, на модем? Или для этого нужен DVM-T1? З.Ы. С циской сталкиваюсь впервые, так что просьба если уж и посылать нафиг, то в предельно корректной форме ;-) Вставить ник Quote
Nailer Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 ЗЫ. Курить: http://www.cisco.com/en/US/products/sw/ios...0080087ee4.html Кросс-коннект, по-моему, делать не умеет (телефонной станцией не работает). Вставить ник Quote
Nag Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 Кросс-коннект не умеет на практике - пробовали. ;-) В Е1 - переделывается... В остальном - забавный но жуткий конструктор. Без поллитры однозначно не разобраться. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted October 22, 2005 Posted October 22, 2005 Nag, В Е1 НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ. 1544 Кбит/с в 2048 кбит/с не переделать. Другая иерархия. Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 22, 2005 Author Posted October 22, 2005 Nailer, Угу, вкурил. VoIP там появился начиная с 12.1(2)T (если верить фичнавигатору). У меня сейчас стоит (сорри, сразу не написал) 12.0(5)XK1. sh diag она не умеет. Самый новый имеющийся у меня иос под это жывотное - 12.0(7)XK1 Enterprise Plus, но он, как я понимаю, мне тоже мало поможет... Router#sh verCisco Internetwork Operating System Software IOS MC3810 Software (MC3810-IS-M), Version 12.0(5)XK1, EARLY DEPLOYMENT RELEASE SOFTWARE (fc1) TAC:Home:SW:IOS:Specials for info Copyright © 1986-1999 by cisco Systems, Inc. Compiled Tue 14-Sep-99 20:02 by jjgreen Image text-base: 0x00023000, data-base: 0x0091AB78 ROM: System Bootstrap, Version 12.0(1)XA4, EARLY DEPLOYMENT RELEASE SOFTWARE (fc1) ROM: MC3810 Software (MC3810-WBOOT-M), Version 12.0(1)XA4, EARLY DEPLOYMENT RELEASE SOFTWARE (fc1) Router uptime is 20 minutes System returned to ROM by power-on System image file is "flash:mc3810-is-mz.120-5.XK1" Cisco MC3810 (MPC860) processor (revision 10.02) with 28672K/4096K bytes of memory. Processor board ID 17925784 PPC860 PowerQUICC, partnum 0x0000, version C01(0x0031) Channelized E1, Version 1.0. Bridging software. X.25 software, Version 3.0.0. Primary Rate ISDN software, Version 1.1. MC3810 SCB board (v16.C0) 1 Multiflex T1(slot 3) RJ45 interface(v02.C0) 1 6-DSP(slot2) Voice Compression Module(v02.C0) 1 Ethernet/IEEE 802.3 interface(s) 2 Serial(sync/async) network interface(s) 1 Channelized E1/PRI port(s) 1 Channelized T1/PRI port(s) 256K bytes of non-volatile configuration memory. 16384K bytes of processor board System flash (AMD29F016) Configuration register is 0x2102 Nag, а при этом конфигуратор стоящей там альтеры не перешивается? Про кварц в курсе, но это фигня... Да, похоже, девайс очень вреден для печени, лёгких и центральной нервной системы... Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 22, 2005 Author Posted October 22, 2005 Нашёл 12.2(15)T17, но он 64/16. Есть 12.1(3a)XI4, но он без VoIP. Ну нет в этом мире совершенства! Видимо, придётся таки SIMM на 64 метра искать. Хорошо хоть, он на этом жывотном без чётности (правда, пока не осознал, EDO или FPM. Судя по надписям, скорее FPM.) Nag, В Е1 НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ. 1544 Кбит/с в 2048 кбит/с не переделать. Другая иерархия. Принципиально это возможно, т.к. чип умеет оба интерфейса. Возможно ли практически - вопрос пока открытый. А вот ещё более интересный вопрос, переделывается ли MFT в DVM? Вставить ник Quote
Nag Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Nag, В Е1 НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ. 1544 Кбит/с в 2048 кбит/с не переделать. Другая иерархия. Легко. ;-) И на этой сиске, и на МАХ6000, и на МАХ4000... Вставить ник Quote
Nailer Posted October 23, 2005 Posted October 23, 2005 Nag, В Е1 НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ. 1544 Кбит/с в 2048 кбит/с не переделать. Другая иерархия. Легко. ;-) И на этой сиске, и на МАХ6000, и на МАХ4000... Вдогонеку - если меня не глючит, какой-то из модулей циски умеет и E1 и T1, переключается то ли джампером, то ли из конфига.. Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 23, 2005 Author Posted October 23, 2005 Nag, В Е1 НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЕТСЯ. 1544 Кбит/с в 2048 кбит/с не переделать. Другая иерархия. Легко. ;-) И на этой сиске, и на МАХ6000, и на МАХ4000... А хоть подскажи, столь же "легко", как на 4000, или ещё легче? На данный момент наблюдаю 2 конфигурационных резюка и EEPROM. Я, по понятным причинам, не спрашиваю, что конкретно делать, но хотя-бы без живой прошивки этой EEPROM от модуля с E1 можно при этом обойтись? Вдогонеку - если меня не глючит, какой-то из модулей циски умеет и E1 и T1, переключается то ли джампером, то ли из конфига.. Мне попадались в инете упоминания о таких модулях, но у этого второй кварц запаян на 12 МГц, а в описалове на PEB2255 написано, что для E1 оба кварца должны быть на 16. Вставить ник Quote
Skylaer Posted October 24, 2005 Posted October 24, 2005 Хех :) Как человеку, имеющему такую для раздачи телефонии в офисы (2 штуки) и техплощадки (6 штук), мне очень понятны ваши стенания :) Поверьте, все лечится :) Желающие могут обращаться :) Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 24, 2005 Author Posted October 24, 2005 С конфигурационными резюками поигрался. R48/R8 запрещает разрешает запись в EEPROM (правда, не известно, можно ли её перезаписать стандартными средствами IOS), при переключении R39 на R38 модуль начинает вести себя неадекватно (если дотронуться до альтеры, начинает мигать индикатором и щёлкать рэлюхами), и при этом перестаёт видеться ИОСом, а переключение R42 на R47 вообще никаких видимых эффектов не вызывает. Значит, таки EEPROM. Завтра попробую поиграться с ней. И ещё, я не понял, а на этом жывотном в принципе можно получить аналоговую телефонию и ISDN PRI в одном флаконе? Если модуль MFT-T1 стоит в 3 слоте (где ему и положено), то Router(config)#contr T1 0Router(config-controller)#pri-group timeslots 1-24 %ISDN is not supported in this controller. Если переставить в 4 (где, по доке, может стоять DVM-T1), то всё supported, но тогда AVM6 воткнуть некуда. Это решается (если да, то с каким ИОСом), или так аппаратно заведено? Вставить ник Quote
GluckMaker Posted October 29, 2005 Author Posted October 29, 2005 Что касается переделки в E1 (точнее, её программной части), то в первом приближении всё оказалось ещё проще, чем я думал. Убеждаемся, что запаян R49 и не запаян R8, переходим в ROM и говорим: rommon 1 > trunk E1E1 Multi-flex Module, Version=06.00, Serial=14768509, Cookie id=01000007. rommon 2 > cookie pim 3 cookie: ad 01 06 00 01 00 00 07 14 76 85 09 01 00 00 00 04 03 20 00 0c 70 02 60 00 00 00 00 00 19 99 06 29 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 0 0 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 До этого (на E1) выделенный байт был 08. Больше ничего не поменялось. Менять кварц и подключаться к Е1-порту пока не пробовал, но, по крайней мере, система этот порт видит: 1 Multiflex E1(slot 4) RJ45 interface(v02.C0)2 Channelized E1/PRI port(s) Только вот почему ей всё время ещё один Е1 мерещится - так и не понял... Вставить ник Quote
GluckMaker Posted November 4, 2005 Author Posted November 4, 2005 Как выяснилось, кварц менять и не надо. После софтовой переконфигурации линк E1 поднимается, и, вроде, по нему даже что-то такое ходит. Причём на родном MFT-E1 кварц такой же, на 12 с копейками МГц. А вот как оно с ним через Е1 работает - ай, шайтан! По даташиту на интерфейсный чип - не должно. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.