Перейти к содержимому
Калькуляторы

Микротик х86 PPPoE сервер и нагрузка

Стоит три сетевые карты Intel 82576, каждая с 8 очередями. RPS отключил и очереди раскидал по ядрам.
В |Interface Queues| выбрал |multi-queue-ethernet-default| и поставил v Queue Size 1000 пакетов.
Такой вопрос, все верно настроил или посоветуете что подправить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2020 в 12:15, x-rayd сказал:

Стоит три сетевые карты Intel 82576, каждая с 8 очередями. RPS отключил и очереди раскидал по ядрам.
В |Interface Queues| выбрал |multi-queue-ethernet-default| и поставил v Queue Size 1000 пакетов.
Такой вопрос, все верно настроил или посоветуете что подправить? 

Я RPS не отключаю. Лучше отключите multi-cpu, а RPS верните обратно. С multiqueue все верно сделали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.31fc0bb71a276eaaa38cfbb5268fcd6b.png

2 года на брасе такие настройки, работает отлично, никакие админы не жалуются, игроки тоже. Сам я косяков не замечаю. Таблица освободилась заметно сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2020 в 19:15, x-rayd сказал:

Стоит три сетевые карты Intel 82576, каждая с 8 очередями. RPS отключил и очереди раскидал по ядрам.
В |Interface Queues| выбрал |multi-queue-ethernet-default| и поставил v Queue Size 1000 пакетов.
Такой вопрос, все верно настроил или посоветуете что подправить? 

RPS придуман для PPPoE, так как это не IP сеть. Очереди будут работать только с IP сетью, для решения этой проблемы придумали RPS, отключив его вы теряете разнос по очередям. multi-cpu тоже верните. 

Для шейпера советую PCQ использовать, там буфер можно будет уже не в пакетах поставить, а в размере данных. У меня работает шикарно, нет дропов.

Как по мне - размер буфера увеличивается пропорционально кол-ву абонентов, но это не точно, я опытным путем выяснял.

 

Но это сделано так у меня, и не значит что вам подойдет, у меня 85% сидят за внешними адресами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, morf сказал:

Я RPS не отключаю. Лучше отключите multi-cpu, а RPS верните обратно. С multiqueue все верно сделали. 

Если отключить multi-cpu и перегрузить сервер то будет работать только одно ядро и сервер загнется!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x-rayd сказал:

Если отключить multi-cpu и перегрузить сервер то будет работать только одно ядро и сервер загнется!
 

Вы заблуждаетесь. Почитайте про multi-cpu, multi-core и hyper-thread. Multi-cpu - это больше про многопроцессорные системы и то только мешает.
У меня три х86 сервера с x520-da2 картами. Только с отключенным multi-cpu и включенным multi-queue все отлично работает, т.к. из-за этой хрени я имел дропы на всех интерфейсах.

 

Буквально на днях, на pppoe-сервере своих коллег отключил multi-cpu и включил multi-queue, т.к. были жалобы на дропы на vlan интерфейсах. Все проблемы, как рукой сняло.

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а почему тогда после перегрузки мне микротик показывает что у меня только одно ядро вместо 12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в биосе Hyper-Threading отключить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2020 в 10:56, x-rayd сказал:

Хорошо, а почему тогда после перегрузки мне микротик показывает что у меня только одно ядро вместо 12?

У меня такое было на версии ROS для х86_64. Показывало всего 1 ядро вместо 32 ядер. Обновитесь до последнего long_term, если ещё этого не делали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это какой-то косяк. Попробуйте другие версии. Вот скрин в подтверждении моих слов о том, что multi-cpu это не то, о чем думает большинство.image.thumb.png.87c37669e61ef9bd551bb837ea5d46cf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас сервер работает 171 день! ;)
Вы его бутали после того сняли галочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, x-rayd сказал:

У вас сервер работает 171 день! ;)
Вы его бутали после того сняли галочку?

Серверу уже 2 года. Конечно, он ребутился неоднократно. 

Изменено пользователем morf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x-rayd сказал:

Hyper-Threading у вас включен?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вроде писали что его лучше отключать!
Вы пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x-rayd сказал:

Здесь вроде писали что его лучше отключать!
Вы пробовали?

Да, не почувствовал разницу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@morf На другом топике сообщил: В последный месяц появился проблема с провалом pppoe сессии. Mikrotik тех поддержка говорит что на queue надо изменят pfifo пакеты и надо переходить на ethernet-default... CCR1036... 

Сделал так как говорили не каких решение, наоборот хуже стало. Вернул на hardware-queue... Что копать? 

Изменено пользователем Qlobus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята почему такие логи - pppoe,debug vlan11: dropping PADI: all services are busy

CCR1036 терминирует все абоненты ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На зарубежном сайте пишут такое:

Цитата

The problem is you have max-sessions=1, remove or evaluated because that allow just one pppoe session.

Не ваш случай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёлки палки, сегодня утром по рдп сессию поднял, вечером пришёл - отвалилась! Надо провайдера менять! (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.