Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост ретранслятор с питанием от солнца

Коллеги, доброго дня!

 

Появилась необходимость поставить ретранслятор в месте без электричества, ищу готовое решение или "крупноблочную самоделка" для питания двух устройств https://shop.nag.ru/catalog/00009.besprovodnoe-oborudovanie/33701.besprovodnyj-dostup-bshpd/32711.c050910c201a суммарным потреблением до 50W при 24VDC.

Интересен реальный опыт, смотрел много роликов как сделано у народа, но времени на эксперименты нет, вышка метров 14-17, широта Новосибирска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой запас батарей, несколько панелей, можно ветряк еще поставить, ну и все зависит от необходимой надежности резерва.

И лучше поставить микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 ватт потребления выльется в 1000ватт установленой мощности солнечных панелей для условий инсоляции указаного места

 

если времени нет то идите и сдавайтесь любому интегратору ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезти к вышке халабуду, поселить там 3-х гастарбайтеров, чтобы по очереди крутили динамо-ласипет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mux сказал:

50 ватт потребления выльется в 1000ватт установленой мощности солнечных панелей для условий инсоляции указаного места

 

если времени нет то идите и сдавайтесь любому интегратору ))

Ну тут всегда так, вроде плевая задача, а потом ее решать это столько денег вбухать. Как пример вроде поставить "мощную точку доступа" а к ней подключить 50 клиентов на локо, и когда работать не будет начать менять оборудование.

 

Так же и тут, вроде потребление 50 ватт, а вдруг целый день солнца не будет, а если неделю? Значит нужна очень большая емкость аккумуляторов, нужны другие источники энергии, например ветряки. Нужен контроллер всего этого с сетевым портом - что бы удаленно мониторинг осуществлять - а это потребует еще и коммутатора для подключения в разрыв. Ох уж не простая и дорогая задача, тут стоимость самих радиоустройств будет наверное 1/10 от стоимость обеспечения электричества, а то и еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/18/2020 at 12:54 PM, SOFTOLAB said:

И лучше поставить микротик.

Микротик ваш волшебством питается? Чем он лучше для описываемой задачи? Я привёл пример оборудования, чтоб снять вопросы по потреблению, и коль вы мните себя "специалистом" то должно быть очевидно, что фраза "мост-ретранслятор" предполагает наличие как минимум оконечных устройств, а теперь расскажите (в отдельном топике, в профильной теме) как вы поженили Cambium с его TDD PtP c микротыком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Crazy_Max said:

Микротик ваш волшебством питается? Чем он лучше для описываемой задачи? Я привёл пример оборудования, чтоб снять вопросы по потреблению, и коль вы мните себя "специалистом" то должно быть очевидно, что фраза "мост-ретранслятор" предполагает наличие как минимум оконечных устройств, а теперь расскажите (в отдельном топике, в профильной теме) как вы поженили Cambium с его TDD PtP c микротыком.

Потому что микротик куда лучше мониториться удаленно чем всякий шлак.

Камбиумы ваши тут "продвигает" только пара человек, а остальным этот шлак не нужен, когда есть микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crazy_Max сказал:

Микротик ваш волшебством питается?

Нет, он питается от напряжения 9-52 вольта.

 

21 минуту назад, SOFTOLAB сказал:

Чем он лучше для описываемой задачи?

Тем и лучше - что диапазон питающих напряжений выше, и можно собрать одну большую или несколько малых батарей, и питать его. А при наличии солнца питать напрямую от панели, минуя преобразователи.

 

3 часа назад, Crazy_Max сказал:

фраза "мост-ретранслятор" предполагает наличие как минимум оконечных устройств, а теперь расскажите (в отдельном топике, в профильной теме) как вы поженили Cambium с его TDD PtP c микротыком.

А зачем для моста использовать "крутое операторское решение"? Там что TDD прямо так важно? Кто использовал камбиум для мостов знает - что производительность по скорости и пакетной нагрузке всегда ниже, удаленный мониторинг и управление - это вообще полное неудобство, вачдога, как такового, нет - случись что зависнет и все, само не перезапуститься.  Кроме всего этот форс со своей антенной как бы 25дби, на практике если 20 выдаст - то уже хорошо, это же дешевое устройство и там сделано все для удешевления, и самое первое это антенна. Для микротика можно джириусы взять, которые намного лучше работают и имеют более высокое и реальное усиление. При этом готовая итоговая сборка будет дешевле, и у микротика еще и оптические порты будут.

 

А оптические порты это важно - т.к. пропадает необходимость в коммутаторе. То есть оптическими портами соединяются устройства между собой, а по медным подключаются контроллер или иное оборудование - можно подключить 2 устройства. Другой вариант, если антенны на мачте - то они соединяются по меди, а по оптике спуск вниз. При этом питание устройств можно подать через отдельный разъем, а не внедрять в витую пару.

 

Добавляем сюда то, что на микротике можно изменять частоту процессора - то есть снижать потребление энергии, в крайних случаях когда мало питания - можно скриптом или удаленно снизить его потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, SOFTOLAB said:

а остальным этот шлак не нужен, когда есть микротик.

Вот честно... Если я, бы хотел прочитать про микротики, то я знаю как пользоваться поиском и что такое ПРОФИЛЬНАЯ ТЕМА. Я с говном по имени микротик наигрался ещё в детстве в беспроводке, и сейчас для предоставления любых сервисов стараюсь использовать нормальные, взрослые решения.

17 hours ago, Saab95 said:

А при наличии солнца питать напрямую от панели, минуя преобразователи.

Характеристика фотоэл. панели:

  Вольтаж без нагрузки 23,80 В

  Рабочий вольтаж 19,8 В

  Ток короткого замыкания 9,80 А

  Рабочий ток 9,10 А

Что то мне подсказывает, что без схемы контроля погорит любая коробочка вне зависимости от лейбла на ней.

17 hours ago, Saab95 said:

на микротике можно изменять частоту процессора

Вот сейчас серьёзно, да? И тариф "ночью дешевле", солнце зашло, току мало и канал снизил пропускную способность...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crazy_Max сказал:

Характеристика фотоэл. панели:

  Вольтаж без нагрузки 23,80 В

  Рабочий вольтаж 19,8 В

  Ток короткого замыкания 9,80 А

  Рабочий ток 9,10 А

Что то мне подсказывает, что без схемы контроля погорит любая коробочка вне зависимости от лейбла на ней.

Как раз рабочие параметры для микротика, токи текут тогда, когда есть куда, а если много не надо то он и не потечет. Поэтому микротик можно напрямую цеплять к панели и питать от нее, а когда напряжение упадет ниже некого порога, переключать его на питание от аккумуляторов.

 

1 час назад, Crazy_Max сказал:

Вот сейчас серьёзно, да? И тариф "ночью дешевле", солнце зашло, току мало и канал снизил пропускную способность...

Серьезно, обычно на устройствах процессор не особо загружается при передаче данных транзитом, поэтому скинув частоту наполовину, он прокачает столько же.

 

1 час назад, Crazy_Max сказал:

Я с говном по имени микротик наигрался ещё в детстве в беспроводке, и сейчас для предоставления любых сервисов стараюсь использовать нормальные, взрослые решения.

Не всегда сравнения раннего использования уместны. Если вы возьмете камбиум и посмотрите потребление его при работе по передаче данных, то увидите, что он жрет в районе 20-25 ватт. А если еще и мощность задрать на всю - то он постоянно будет в районе 25+ находиться. Микротик же потребляет в районе 5-6 ватт, максимум около 10 если прямо таки хорошо мощность задрать. Кроме всего на микротике можно настраивать мощность на канальных скоростях снизу вверх, например на MCS8 она будет 10дбм, на MCS9 будет 11дбм и так до самой верхней, все это позволит меньше тратить энергии при работе, ведь при красивых цифрах все почему-то забыли про чувствительность приемника, и что на низких скоростях достаточно и сигнала -80 для работы.

 

Учитывая все это, на микротике потребуется меньше панелей по площади, меньше аккумуляторы, да и в случае вылета в грозу платы поменять дешевле, чем готовые устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/21/2020 at 4:33 PM, Crazy_Max said:

Вот честно... Если я, бы хотел прочитать про микротики, то я знаю как пользоваться поиском и что такое ПРОФИЛЬНАЯ ТЕМА. Я с говном по имени микротик наигрался ещё в детстве в беспроводке, и сейчас для предоставления любых сервисов стараюсь использовать нормальные, взрослые решения. 

*дикий_конский_ржач.jpg*

On 9/21/2020 at 4:33 PM, Crazy_Max said:

Характеристика фотоэл. панели:

  Вольтаж без нагрузки 23,80 В

  Рабочий вольтаж 19,8 В

  Ток короткого замыкания 9,80 А

  Рабочий ток 9,10 А

Что то мне подсказывает, что без схемы контроля погорит любая коробочка вне зависимости от лейбла на ней. 

И этих людей заставляют проектировать такие вещи, я бы максимум кассиром в пятерочку взял бы.

On 9/21/2020 at 4:33 PM, Crazy_Max said:

Вот сейчас серьёзно, да? И тариф "ночью дешевле", солнце зашло, току мало и канал снизил пропускную способность... 

Когда знаний ноль, лучше ничего не писать, так хоть за умного сойти можно.

 

On 9/21/2020 at 6:08 PM, Saab95 said:

Как раз рабочие параметры для микротика, токи текут тогда, когда есть куда, а если много не надо то он и не потечет. Поэтому микротик можно напрямую цеплять к панели и питать от нее, а когда напряжение упадет ниже некого порога, переключать его на питание от аккумуляторов.

Какие токи, какие микротики, чел не осилил 7-8 класс физики, о чем речь то тогда?

On 9/21/2020 at 6:08 PM, Saab95 said:

Серьезно, обычно на устройствах процессор не особо загружается при передаче данных транзитом, поэтому скинув частоту наполовину, он прокачает столько же. 

Там на половину не все железки умеют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.